Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 06:48:13
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  спортивный психолог.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 32 Печать
Автор Тема: спортивный психолог.  (Прочитано 197258 раз)
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #360 : 09 Февраль 2014, 20:50:54 »

Предлагаю вам ознакомиться со статьей, где вы сможете реально оценить состояние дел в спортивной физиологии и психологии.
Предвосхищая статью, спрашиваю: ну, что вы хотите от простого тренера, если на этом уровне у нас как-то так.
ЛОНДОН-СОЧИ: СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА – ПРИЗРАЧНЫЕ НАДЕЖДЫ
http://www.sportmedicine.ru/sochi-sportmed.php

Вот и работаем по народным приметам:
Гуси высоко летят — много воды будет, низко летят — мало.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #361 : 10 Февраль 2014, 09:39:39 »

Предлагаю вам ознакомиться со статьей, где вы сможете реально оценить состояние дел в спортивной физиологии и психологии.
Предвосхищая статью, спрашиваю: ну, что вы хотите от простого тренера, если на этом уровне у нас как-то так.
ЛОНДОН-СОЧИ: СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА – ПРИЗРАЧНЫЕ НАДЕЖДЫ
http://www.sportmedicine.ru/sochi-sportmed.php

Вот и работаем по народным приметам:
Гуси высоко летят — много воды будет, низко летят — мало.

Вам большой +
Наконец то Вы начали читать правильных людей,а не всяких там Ильичей.
Вот какой возник вопрос,а что лично Вам мешает детально изучить книгу того же Павлова http://www.labirint.ru/books/178180/ ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #362 : 10 Февраль 2014, 09:53:33 »

Не надо никаких отдельных спортивных врачей. Спортсмен что, по-другому устроен.  Адаптационные механизмы работают у всех одинаково и у спортсмена и у других специальностей,  где есть повышенные нагрузки.  И что там тоже нужны свои специальные врачи. Конечно, нет.  Для спорта же,   нужны хорошие  врачи,  специализирующиеся на работе со спортсменами, как сделано повсеместно в других спортивно развитых странах.
Странная позиция,врач-физиолог,через руки которого прошли тысячи спортсменов,считает,что спортивные медики необходимы,при этом тщательно обоснует свою позицию,а Вы одним росчерком пера....не надо нам и всё тут.
В своё время я интересовался этим вопросом и выяснилась интересная деталь,спортивная физиология является частным случаем патологической физиологии,которую врачи изучают один семестр на 2 курсе.
Те доктора,с которыми разговаривал я.честно признают ничего из этого курса усвоить им не удалось,а Вы считаете,что именно эти врачи должны заниматься спортсменами.
   
Но вместе с тем,  нужны и медицинские спортивные  центры,  где будут проводиться  обследования спортсменов,  и физкультурно-спортивные диспансеры для обследования  детей занимающихся спортом.  А кафедры спортивной медицины при  институтах физкультуры должны заниматься тем для чего они и были созданы – дать начальные  знания студентам по медицине согласно   специфике спорта и не более. 
Примерно 2 года назад МКС сделал такой центр,а некоторое время назад он закрылся в связи с невостребованностью.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #363 : 10 Февраль 2014, 12:01:14 »

Вместо того чтобы изучать практические методы самоуправления психикой спортсмена, спортивная психология  стала чисто теоретической наукой оторванной от практики спорта
Можете описать одно любое упражнение практического метода самоуправления психикой спортсмена?
буду признателен
Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #364 : 10 Февраль 2014, 12:14:56 »

Вместо того чтобы изучать практические методы самоуправления психикой спортсмена, спортивная психология  стала чисто теоретической наукой оторванной от практики спорта
Можете описать одно любое упражнение практического метода самоуправления психикой спортсмена?
буду признателен


,,,не для протокола,слова мои тебе,bald,а для души. Хитрые вы,родители,с подходами своими,но теории у на на всех хватит,нахлебаетесь досыта ...  (С.. Смеющийся)
Записан
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #365 : 10 Февраль 2014, 12:23:00 »

Вместо того чтобы изучать практические методы самоуправления психикой спортсмена, спортивная психология  стала чисто теоретической наукой оторванной от практики спорта
Можете описать одно любое упражнение практического метода самоуправления психикой спортсмена?
буду признателен
,,,не для протокола,слова мои тебе,bald,а для души. Хитрые вы,родители,с подходами своими,но теории у на на всех хватит,нахлебаетесь досыта ...  (С.. Смеющийся)
"...Я, когда разведротой командовал, любил к наблюдателю нового человека подсылать — старый ему видимую обстановку докладывал, а тот свежим глазом проверял. И, представьте, очень удачно это порой получалось, потому что у наблюдателя от целого дня напряженного всматривания глаз, что называется, замыливался; он, чего и не было, видел и, наоборот, не замечал порой того, что вновь появлялось..."(с) Улыбка
Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
Инк
Международный мастер
*******

Карма 29
Offline Offline

Сообщений: 2034


Просмотр профиля Email
« Ответ #366 : 10 Февраль 2014, 12:26:34 »

Спортсмен что, по-другому устроен.  Адаптационные механизмы работают у всех одинаково и у спортсмена и у других специальностей,  где есть повышенные нагрузки.  И что там тоже нужны свои специальные врачи. Конечно, нет.  Для спорта же,   нужны хорошие  врачи,  специализирующиеся на работе со спортсменами, как сделано повсеместно в других спортивно развитых странах.    
Александр, категорически не согласен с этим заявлением. Высококвалифицированный спортсмен - это совершенно другая особь  Homo sapiens. Попробую мотивировать своё утверждение. Найдите мне "обыкновенного человека" который в состоянии выдержать нагрузки элитных "цикловиков". Так для примера. Хороший лыжник за сезон набирает 10 тыс километров (только в подготовительный период длящийся 3-4 месяца)  и это на пульсе за 150 уд/мин и при этом некоторую часть на высотах 1500-1800. Я пишу не об "элите", а об "обыкновенном" МСМК. Для обычного человека, такие нагрузки, мягко скажем, "не по зубам". В результате подобных нагрузок у спортсменов существуют, обычные для них и необычные для обычных людей, отклонения. В частности, известный австралийский пловец Иан Торп, имеет ЧСС покоя 25 уд/мин. У великого отечественного велогонщика Сухорученкова С.Н. ударный объем сердца за 130 мл (мешок) при том что у обыкновенного человека в районе 75 мл. И уж безусловно для подобных уникумов необходимы врачи, которые смогут не только понять происходящее со спортсменом, но и давать рекомендации по тренировочному процессу.    
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2014, 12:33:21 от Инк » Записан
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #367 : 10 Февраль 2014, 12:59:58 »

Все элитные спортсмены - отклоненцы от норм обычного человека. Или врожденные "уроды", или приобретенные. 2 основных вопроса - как попасть в спорт высших достижений и что делать, когда вышел в тираж.
Записан
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #368 : 10 Февраль 2014, 13:59:59 »

Так для примера. Хороший лыжник за сезон набирает 10 тыс километров (только в подготовительный период длящийся 3-4 месяца)  и это на пульсе за 150 уд/мин и при этом некоторую часть на высотах 1500-1800. Я пишу не об "элите", а об "обыкновенном" МСМК.     
[/quote]
Что-то не очень реально за 4 мес - 10 тыс км (в среднем по 83,3 км в сутки)?!
Записан
Инк
Международный мастер
*******

Карма 29
Offline Offline

Сообщений: 2034


Просмотр профиля Email
« Ответ #369 : 10 Февраль 2014, 14:12:36 »

Так для примера. Хороший лыжник за сезон набирает 10 тыс километров (только в подготовительный период длящийся 3-4 месяца)  и это на пульсе за 150 уд/мин и при этом некоторую часть на высотах 1500-1800. Я пишу не об "элите", а об "обыкновенном" МСМК.      
Что-то не очень реально за 4 мес - 10 тыс км (в среднем по 83,3 км в сутки)?!
[/quote]

 Читал интервью МСМК Кукруса Андрея, кажется там было. Да и выкладывали как то предсезонку Марит Бьорген с километражем и пульсометрией. Могу ошибиться, но там 10 тыс и было. Возможно я не совсем прав, когда написал про подготовительный цикл - 4 месяца, возможно больше. Но суть от этого не меняется, огромный объем, достаточно часто среднегорье. В общем "жесть" работа.  
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #370 : 10 Февраль 2014, 15:47:20 »

Правильно ли я понимаю,что разницы между кардиологом и гинекологом Вы не видите ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Инк
Международный мастер
*******

Карма 29
Offline Offline

Сообщений: 2034


Просмотр профиля Email
« Ответ #371 : 10 Февраль 2014, 16:12:17 »

  И тело спортсмена,  и тело бойца спецподразеления (30 км с полной выкладкой, пусть элитный спортсмен попробует потягаться с ним) да и тело любого другого человека переносящего большие и предельные, а порой и запредельные физические нагрузки устроено одинаково и главное,  функционирует согласно одним и тем же физиологическим законам.

Александр, есть существенная разница между бойцом спецподразделения и спортсменом. Первый должен добраться до места назначения скрытно, что согласитесь сложно сделать "выкладываясь по полной" и иметь силы на выполнение поставленной боевой задачи. Как мне кажется выполняемая работа не идет ни в какое сравнение с работой выполняемой спортсменами на допустим Тур де Франс http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F3%F0_%E4%E5_%D4%F0%E0%ED%F1 у велопрофи или Тур де Ски у лыжников, где гонка заканчивается замечательной горой, по которой нормальные люди съезжают вниз.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #372 : 10 Февраль 2014, 16:53:58 »

для Гоши
Большой разницы  в них нет. И сердце,  и женские репродуктивные органы находятся в одном и том же ЦЕЛЬНОМ теле человека, устройство ВСЕГО этого тела  должны хорошо знать и кардиолог и гинеколог.  
А лично Вы, пойдёте делать шунтирование миокарда к гинекологу ? (не дай бог конечно этого в реалиях).
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #373 : 10 Февраль 2014, 17:23:33 »

  И тело спортсмена,  и тело бойца спецподразеления (30 км с полной выкладкой, пусть элитный спортсмен попробует потягаться с ним) да и тело любого другого человека переносящего большие и предельные, а порой и запредельные физические нагрузки устроено одинаково и главное,  функционирует согласно одним и тем же физиологическим законам.

Александр, есть существенная разница между бойцом спецподразделения и спортсменом. Первый должен добраться до места назначения скрытно, что согласитесь сложно сделать "выкладываясь по полной" и иметь силы на выполнение поставленной боевой задачи. Как мне кажется выполняемая работа не идет ни в какое сравнение с работой выполняемой спортсменами на допустим Тур де Франс http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F3%F0_%E4%E5_%D4%F0%E0%ED%F1 у велопрофи или Тур де Ски у лыжников, где гонка заканчивается замечательной горой, по которой нормальные люди съезжают вниз.
Спецподразделения есть разные. В ГРУ есть такие испытания на выносливость, которые спортсменам и не снились, они называют их скачками. Это когда группу загоняют в лес на 7-8 дней без провизии. Командиры гонят эту группу по пересеченке и  меняются каждые 12 часов, при этом не дают им спать вообще. Это мероприятие проводится примерно раз в полугодие.
Записан
Инк
Международный мастер
*******

Карма 29
Offline Offline

Сообщений: 2034


Просмотр профиля Email
« Ответ #374 : 10 Февраль 2014, 18:58:24 »

Спецподразделения есть разные. В ГРУ есть такие испытания на выносливость, которые спортсменам и не снились, они называют их скачками. Это когда группу загоняют в лес на 7-8 дней без провизии. Командиры гонят эту группу по пересеченке и  меняются каждые 12 часов, при этом не дают им спать вообще. Это мероприятие проводится примерно раз в полугодие.
Видимо я плохо объяснил. Сравнивать элитного спортсмена и спецназовца - это приблизительно то же самое, как сравнить арабского скакуна и тяжеловоза. Спецназовец, во время испытания "работает" исключительно в аэробном режиме. Данных по ГРУ нет, но есть по САС http://www.modernarmy.ru/article/240 Результат в кроссе 2,5 км за 11,5 мин. Ну не самый выдающийся это результат. Опять же марш бросок, пусть и в полной выкладке 60 км за 20 часов. Да тяжело, но ничего выдающегося. В беге на сутки люди пробегают более 300 км http://www.klbviktoria.com/novosti/2013-god/mai-2013-1/13-05-2013-3.html. Но вопрос даже не в этом. Элитный "циклик" в состоянии выполнять "острую" работу (смешанный и анаэробный режим энергообеспечения) достаточно продолжительное время и не один день. Именно по этому они и являются элитой. Как писал Гоша, данное качество не дается "на всю жизнь", а дано человеку на 10-12 лет. Так что при всем уважении к спецназу, до спортивной элиты им очень далеко.

P.S. А поскольку Вы "свою информацию" взяли вот здесь http://nnm.me/blogs/gagarin77/trenirovka_specnaza_gru/ то ................. источник не внушает доверия.    
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2014, 19:25:46 от Инк » Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 32 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 20.