Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 17:33:47
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  спортивный психолог.
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 32 Печать
Автор Тема: спортивный психолог.  (Прочитано 197285 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #330 : 06 Февраль 2014, 18:34:29 »

Не открыто ни одного параметра,  по которому можно было бы уверено задавать  строго определённую нагрузку,  чтобы получить чётко ожидаемый  фиксированный результат.    Всё сугубо индивидуально и приблизительно.   Даже у одного и того же спортсмена в разное время суток одна и та же нагрузка вызовет не одинаковый сдвиг показателей,   а значит и тренировочный эффект будет уже в чём-то разный.  Привязка к биохимическим показателям тоже не даёт точного ответа. А  такие показатели как ЧСС и им подобные вообще мало информативны. 
Крайне спорная точка зрения.
Космонавты чудесным образом решают вопрос дозирования нагрузок и сохранения здоровья своих пациентов.
Уверяю Вас,что при ежедневном мониторинге R-R интервалов и развёрнутой биохимии процессом физиологических сдвигов можно управлять на достаточном уровне,чем собственно говоря тренерская элита и занимается.
Мой приятель создал программу,которая анализирует 20 параметров,а была бы у него возможность он бы анализировал и 100.
Дорого только всё это.

Теперь про интеллектуалов.  Интеллектуал в игре, как только начинает «думать» становится сразу же головной болью для тренера.  Самые лучшие игры мои команды выдавали когда полностью реализовывали мои подробные установки на игру. Я просто запрещал  футболистам «думать» во время игры.  Так и говорил:  «У всех Вас должна быть в голове только одна мысль – как выполнить установку тренера и больше ничего».  При этом я делал подробную установку каждому конкретному футболисту.  Некоторые  «интеллектуалы» думают,  что  они лучше тренера знают, как сыграть на своей позиции и начинают придумывать что то своё.  Но они не понимают,  что остальные футболисты   не ведают  о том, что он там сам придумал. В результате,  рвутся игровые взаимосвязи с ним  и данный интеллектуал «выпадает» из игры. 
Если говорить о создании команды,то Вы наверняка правы,но детская команда это обманка ведущая к созданию деревянных солдат Урфин Джюса.
А вот если ставить задачу воспитания футболиста,то интеллект нужно целенаправленно развивать,а тренеров,загоняющих детей в схемы нужно не подпускать к ним на пушечный выстрел.
И напоследок об эмоциональном возбуждении. Как только футболист эмоционально возбудился, то лучше всего его заменить, "чтоб другим наука была".   Эмоции застилают разум. И ни о какой осмысленной игре, а тем более о полной концентрации  внимания на игре у эмоционально возбуждённого игрока говорить не приходится. . Как ни странно, но в футбол надо играть с холодной головой.
Как минимум спорная точка зрения.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #331 : 06 Февраль 2014, 19:42:39 »

Для Белоруса.

Прежде всего должен проинформировать,  что  как тренер провёл сотни! матчей с самыми различными командами от  детей до мастеров.   Видно я не совсем доходчиво изложил свою точку зрения на мышление футболиста ВО ВРЕМЯ ИГРЫ.   Разъясняю.  Да футболист должен думать на поле,  но только в плане  строго определённых ему  игровых задач.  Импровизируй, решай как лучше сыграть , проявляй свой футбольный интеллект, но только строго от «сих до сих».

Пример из практики.  Играем 16 летними мальчишками на выезде  зону  чемпионата России.  Последние минуты.  Вратарь отдал мяч своему крайнему защитнику, фланг свободен и остальные игроки стали занимать свои зоны согласно тактическим хорошо отработанным  схемам.  Вместо того чтобы пойти вперёд по своему  свободному краю, согласно хорошо усвоенной командной тактике,  он вдруг решил импровизировать   и побежал с мячом в центр.  А далее, отбор, обрезка и получи гол на последней минуте,  0:1 проиграли.  На вопрос,  почему он так сделал,  он ответил: «Я  ДУМАЛ, что так будет лучше».  Надеюсь, что   и Вы в моей ситуации сказали бы то же самое: «Зачем ты думал?».
 
У каждой сыгранной команды есть  хорошо отработанная  всеми выполняемая схема игры.  В чём-то она жёсткая, в чём-то гибкая, но все футболисты должны знать наперёд, что будет делать  тот или иной партнёр в сложившейся ситуации.  И если какой-то футболист начинает думать не так как ему  предписано по  схеме игры, то партнёры его просто НЕ ПОНИМАЮТ.  Чем меньше времени тратится игроками на обдумывание игровых ситуаций,  тем быстрее команда играет.

Другой пример.  Для того чтобы поддержать материально детских тренеров в девяностые годы нам разрешили  дополнительно вести ещё по одной лишней группе.  Я набрал в своей родной средней школе местных пацанов,  и они  просто гоняли мяч, а я их судил.  Но вдруг меня обязали участвовать этой командой в турнире.    Две последующие тренировки я  на практике обучил их  жёсткой схеме игры.  Я категорически запретил им делать что-то другое на поле.  Результат.  Конечно,  мы турнир не выиграли, НО, никто из руководства ДЮШ и коллег  тренеров не заподозрил, что я участвую в турнире  для ДЮШ  простой дворовой командой. Наоборот, отметили  сыгранность  моей команды. 

Никто не спорит, что детей на тренировках  надо обучать тактике игры.  Но в игре, чем меньше импровизации, тем лучше для всей команды.     

Про миелин. Миелин  совершенно не влияет на процесс  формирования  высокоэффективного спортивного двигательного навыка. Спортивный навык в своей сути это определённая программа деятельности мозговых структур, управляющих телом во время  спортивной деятельности.  И у игроков, играющих  во второй лиге и у выдающихся мастеров футбола миелиновая оболочка одинаковая. Разница не в ней,  а в эффективности их игровых двигательных навыков. Только в этом и больше не в чём.  Миелиновая оболочка одинаково увеличивается как  при усвоении высокоэффективных двигательных навыков,  так и при низкоэффективных. (Поясню.  Если футболист носится по полю как угорелый,  и  что-т о там быстро думает,  это ещё не значит что он хорошо играет).   Как было бы хорошо, если было бы всё так просто – увеличилась миелиновая оболочка и ты уже классный футболист. 


Совершенно не согласен. Игра по схемам просто задолбала. Хочется увидеть настоящий футбол полный эмоций, и не важно какой счет на табло. И это касается как детского футбола, так и взрослого у нас в стране.
А то, что Вы, как тренер, ставите задачи сыграть так то  и так то лишь бы выиграть, это ваше право, только от этого футбол интереснее не станет.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Offline Offline

Сообщений: 4669


Просмотр профиля Email
« Ответ #332 : 06 Февраль 2014, 21:19:38 »

.... Сместился с мячом  к середине, решил обыграть, потеря,  быстрый пас в его зону, проход, прострел, вытаскивай мяч из сетки. Никто из игроков МЮ в ступоре не стоял. Просто не успеваешь в такой ситуации занять хорошую позицию в обороне.   Есть ТИПИЧНЫЕ  проигрышные ситуации на поле.  И это одна из них....

Здесь виноваты те,кто без мяча,игру не читают...сразу ближний центральный смещается к краю,2ой цз начинает давать задний ход, опорник сближается с владеющим мячом центральные открываются под пас, противоположный фланг начинает набирать по флангу..
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Offline Offline

Сообщений: 4669


Просмотр профиля Email
« Ответ #333 : 06 Февраль 2014, 22:16:02 »

Для  Kortezzz

Согласен с Вами, на все 100% согласен.  Но подскажите,  что было делать мне,   когда моя команда вышла в финал международного турнира  проводимого в предсезонный период, и играть ей придётся с командой,  которая являлась базовой для  сборной России.  У них в составе  много футболисток из  сборной России, Украины Беларуси.  По сути,  весь основной состав это игроки сборных.  А у меня кроме  бывшего вратаря сборной да двух девушек из молодёжки, их уровня никого не было.   По составу мы просто не сопоставимы были.  Мы объективно уступали им по всем параметрам кроме физики и настроя. Мне повезло в том,  что между полуфиналом и финалом  был день перерыва,   который  мы потратили  на практическую отработку противодействия  именно этой команде и именно этим игрокам.  Конкретные   противодействия отрабатывались на футбольном поле  буквально  пошагово.   И даже на всякий случай отработали  пенальти.  Игра конечно получилась совсем не зрелищная,  даже можно сказать скучная. Одна команда постоянно атакует,  другая постоянно разрушает.  Игра закончилась со счётом 1:1, а по пенальти мы естественно выиграли, и завоевали кубок, из которого потом на банкете пили шампанское. Мои футболистки были просто счастливы.
 Так что мне нужно было сделать,  попытаться сыграть с игроками сборной  на равных в зрелищный футбол и получить  штук пять голов или  сделать то,  что мы сделали и,  пить шампанское?   
Я предпочитаю второе.     


автобус дома и вперед на быстроногую?
Записан
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #334 : 06 Февраль 2014, 22:33:14 »

В этом "триумфе" есть одно но.Не факто,что подобная победа именно ваша заслуга,может быть это просто недостаток этой сборной и недооценка соперника. Плюс "фортуна". А вообще уровень женской сборной не очень высок.
Записан
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #335 : 06 Февраль 2014, 23:13:47 »


Для Бобслеист

Именно так, что это не моя заслуга а ваша, я и сказал команде, когда игроки меня стали благодарить. 
А действительно, в чём моя заслуга? Да не в чём. Я просто научил футболисток как обыграть соперника,  который по мастерству выше их на две головы.  А это ведь может каждый, не так ли?

И то,  что уровень женского футбола не высок,  я тоже согласен. Мужская сборная запросто раскатает женскую,  да ещё и с громадным счётом.     

Человека три с форума точно смогли-бы.Я даже  знаю кто. Но это секретная информация.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #336 : 06 Февраль 2014, 23:51:31 »

Друзья, скажите ещё раз, что тут обсуждается?

Пока мне удалось разобраться, что футбольных специалистов на форуме прибавилось. И раньше конечно было много, но теперь просто сборище какое то...!  laugh
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #337 : 07 Февраль 2014, 00:03:40 »

Для Кortezzz

 Причём здесь ступор.  Недавно защитник МЮ вытворил то же самое.  Сместился с мячом  к середине, решил обыграть, потеря,  быстрый пас в его зону, проход, прострел, вытаскивай мяч из сетки. Никто из игроков МЮ в ступоре не стоял. Просто не успеваешь в такой ситуации занять хорошую позицию в обороне.   Есть ТИПИЧНЫЕ  проигрышные ситуации на поле.  И это одна из них.

И в чём смысл создавать самим себе нестандартные ситуации в защите.  «Так, я сейчас сыграю в защите  не стандартно, а Вы партнёры  попробуйте  отгадайте, чего я хочу сейчас  сделать?».  

А теперь про дуболомов Урфина  Джюса . Как то болельщика спросили, что тебе больше всего понравилось в прошедшей игре.  Он ответил  просто: «Счёт на табло в пользу моей команды».  
В футболе побеждает тот,  кто забил мячей больше чем соперник. И если дуболомы забили больше,  то именно они победители,  и именно им слава, почёт,  уважение и, материальное вознаграждение.  А проигравшим остаётся  только одно, рассказывать байки про свой  «красивый» футбол.      


Ммм...Счет на табло очень интересен, пожалуйста тогда ответьте на вопрос, почему на игре беспросветного аутсайдера чемпионшипа Англии ( это не премьер-лига) всегда полный стадион народу?  Все надеются ,что они когда-нибудь выиграют? Больше делать нечего? Пришли пивка попить?  
Когда-то довелось побывать на игре клуба Саутгемптон, когда он как раз вылетел из премьеры и я задал этот вопрос человеку,приведшему меня на стадион. Ответ был в стиле Портоса - " Я дерусь,потому что дерусь".  А именно: "Мы ходим смотреть футбол, неважно проигрывает или выигрывает команда, мы смотрим футбол". Но черт возьми, они играли не схематично.... хоть и очень просто.  Может это прозвучит старомодно, но футбол интересен не схемами, все как раз и ждут чуда, ради этого и смотрят.  

Люди хотят хлеба и зрелищ, как всегда! Улыбка
Если они его получают, то приходят на следующий матч, потом еще на один, потом еще....потом абонементов на сезон раскупается больше, чем у нас на Спартак - ЦСКА собирается....!
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #338 : 07 Февраль 2014, 06:30:26 »

Правильно построенная фраза- залог успеха хорошего психолога. Вы своей,даже меня в этот процесс "втянули".)))) И зачем вплетать в этот разговор мужскую команду?))
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #339 : 07 Февраль 2014, 07:44:42 »

Для pashtet

Это не тренер ставит задачу выиграть. Это ему ставят такую задачу. Тех людей,  которые нанимают тренера на работу,  интересует только место в турнирной таблице.  И если какие-то   команды не находятся на тех местах, что предполагалось перед сезоном,  то  тренеров начинают снимать уже после первого круга. 

А теперь представьте, что какой-нибудь тренер пришёл в какой-то клуб и сказал: «Я буду обучать настоящему футболу,   полному  эмоций, и не важно какой счет будет на табло». Больше бы он ничего не успел бы сказать, потому как ему сразу бы ответили: « Выход у нас находится,  в той стороне».


Пословица хлеба и зрелищ актуальна и сегодня. Хлеб в России слава богу есть, есть и зрелища, только зрелищности не хватает, поэтому пусты трибуны.
А теперь то, что я вижу у нас в команде - три года назад мы были самой бьющей командой, на сегодняшний день дай бог удара три четыре за игру получается, угловые только разыгрываются, штрафные разыгрываются, мяч только в ноги. А если вперед, то кому она адрсовалась уже не бежит, потому что отвык. Игра стала сухой и не интересной, и честно говоря даже уже ездить смотреть не хочется. Один сплошной контроль мяча.
Да он нужен,я не спорю. Барселона это хорошо. Но как только увеличиваются скорости, этот контроль тает как дымка в небе и уходит в никуда, особенно если жестко прессингуют, а ребята уже не могут перестроить игру. В результате ни контроля, ни игры и на табло счет не в нашу пользу. Зато тренер доволен, выполнили установку.
Собственно к чему это я - играть надо по разному. Иногда на поле надо делать вещи не ординарные, ведь очень часто голы забиваются за счет индивидуального мастерства игрока, точно также как и один хороший перевод (диагональка) может начать отличную фланговую атаку. А если треренер говорит тому же защитнику - "ты туда не ходи, а то снег в башка попадет", то этот защитник так и будет стоять и отдавать ближайшему игроку, тогда как в данный момент он мог пройти в то самое пустое место и обострить ситуацию. Просто он должен помнить, что на нем лежит в данный момент бо'льшая ответственность, да и игроки своей команды должны уметь подстраивать под ситуацию - открыться, подстраховать и т.д.
А то, что Вы говорите про взамоотношения руководства и тренера, то это необходимость для профессиональных команд.
Для детского футбола критерий должен быть один - сколько опасных моментов создала команда у ворот соперника, а не счет на табло. Два-три года назад играли в зимнем первенстве с ЦСКА - у них 15 моментов, у нас четырнадцать. Счет, по-моему, 5:2 в нашу. Так вот эту игру смотреть было интересно. Одна атака сменялась другой в противоположные ворота. Равная была игра, отличная в зрелищном и эмоциональном плане!!!! Боюсь больше такой игры не увижу. Плачущий

Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #340 : 07 Февраль 2014, 08:09:56 »


Это не тренер ставит задачу выиграть. Это ему ставят такую задачу. Тех людей,  которые нанимают тренера на работу,  интересует только место в турнирной таблице.  И если какие-то   команды не находятся на тех местах, что предполагалось перед сезоном,  то  тренеров начинают снимать уже после первого круга. 

А теперь представьте, что какой-нибудь тренер пришёл в какой-то клуб и сказал: «Я буду обучать настоящему футболу,   полному  эмоций, и не важно какой счет будет на табло». Больше бы он ничего не успел бы сказать, потому как ему сразу бы ответили: « Выход у нас находится,  в той стороне».
Александр,об этом на страницах форума исписаны десятки страниц,нет только ответа на вопрос.
Почему это происходит ?
Разговариваешь с тренерами,они говорят-нас заставляют,с руководителями футбольных школ,тот же ответ.
Объясните,кто этот "зверь",который заставляет всех идти к миражу ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #341 : 07 Февраль 2014, 08:15:23 »


Для детского футбола критерий должен быть один - сколько опасных моментов создала команда у ворот соперника, а не счет на табло. Два-три года назад играли в зимнем первенстве с ЦСКА - у них 15 моментов, у нас четырнадцать. Счет, по-моему, 5:2 в нашу. Так вот эту игру смотреть было интересно. Одна атака сменялась другой в противоположные ворота. Равная была игра, отличная в зрелищном и эмоциональном плане!!!! Боюсь больше такой игры не увижу. Плачущий
Критерий должен быть один,нужно оценивать,как развивается каждый конкретный ребёнок.
Посмотрел Вашу игру с Торпедо,все проблемы у команды ещё только обозначились,дальше будет ещё тяжелей.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #342 : 07 Февраль 2014, 13:27:48 »

Щас им в интернат привезут 5 человек, да на следующий год, и потом.... Игра пойдет другая! Шокирован
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #343 : 07 Февраль 2014, 14:03:52 »

Щас им в интернат привезут 5 человек, да на следующий год, и потом.... Игра пойдет другая! Шокирован


Вот и вся психология. Грустный
Записан
Chudo
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 1610


Просмотр профиля
« Ответ #344 : 07 Февраль 2014, 17:13:28 »

Щас им в интернат привезут 5 человек, да на следующий год, и потом.... Игра пойдет другая! Шокирован


Вот и вся психология. Грустный


Нет, не вся...
   Родителей этих пятерых привезенных детей, как раз меньше всего волнует командная игра и командный результат. Да и игры эти они практически не видят.
Этих родителей больше волнует именно их ребенок: попадание в состав, предоставленное игровое время, как отыграл именно он, что сказал ему тренер и т.д. Я думаю, что предпочтения тренера и руководства будет на стороне таких родителей... 
   Что мешает делать так же?.. Небезразличие к той команде, в которой ребенок уже несколько лет занимается... Тоже имеет место быть... 
   Другое дело, как сами дети все это воспринимают...
Если родителями при детях обсуждаются "проблемы" командной игры и неправильных установок тренера, то можно все только усугубить...
   Кстати, поверьте, и привезенным детям здесь, и их родителям там, тоже не легко...
   Командный результат никто не отменит. Доверие или недоверие тренеру на совести руководств школ.
   БЕРЕГИТЕ СВОИ И ДЕТСКИЕ НЕРВЫ!
Вот теперь и вся психология. Улыбка   
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 32 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 21.