Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Май 2024, 02:41:25
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 77 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1591254 раз)
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #1890 : 13 Сентябрь 2012, 11:00:53 »

скептик конфликт интересов разных сторон будет всегда, нужно найти оптимальный баланс. В каждом отдельном случае он будет, наверно, разным.
 
Ну 1-2 раза не дал пас, в следующие раз даст пас или он у вас все атаки от ворот до ворот начинает и вратарь только через него играет? А кто знает кто потом станет футболистом? Те кто давали пасы или те кто не давали? Чем старше, тем сложнее футбол. У больших часто возникают ситуации, что пас-то и некуда и некому отдать, а обыгрывать не может, т.к. с детства давал пасы, пока это было легко и хорошо, когда не было прессинга, когда было время подумать.

Ну и не стоит считать, что дети ничего не понимают. Они взрослеют, смотрят футбол по телевизору и на стадионах, у них меняется сознание, самосознание, голова развивается. На каждом определенном этапе ребенок может усваивать только то, что матушка природа ему отвела. Не стоит учить первоклассника логорифмам. С возрастом они и без наших подсказок смогут определять ситуацию когда нужно дать пас, а когда нет. Просто мы все торопим это время, которое само собой всё равно придет. Нам нужно здесь и сейчас. Этим мы уж точно не помогаем им. Мы их натаскиваем в ущерб другим, более важным вещам.

Посмотрите на бразильцев. Очень много футболистов лет до 12-14 играло исключительно на пляжах, где нет никаких понятий о культуре паса, тактике, где все нападающие, где все играют с утра до вечера в футбол с улыбкой и по своему желанию, разумению. И только потом они попадают в футбольные школы. И ничего. И все в порядке и с пасом, и с тактической грамотностью, ну про технику итак всем понятно. Всему успевают обучиться.

При этом в большой футбол все равно пробьется немного в % отношении к основной массе. Потому что проф. футболист должен обладать бооольшим набором различных врожденных и приобретенных качеств. Техника один из, но не более. Хотя без нее футболистом тоже не стать.

lariychuk я также разделяю подобную позицию
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1891 : 13 Сентябрь 2012, 11:18:12 »

Белорус, я так и не понял вашу позицию по поводу культуры паса. Вы сейчас привели пример игры на песке. Вы что серьезно думаете, что там нет культуры паса?
А Вы никогда не видели как тонко разыгрывающий подкидывает мяч, чтобы игрок пробил слету? Никогда не видели остановку грудью под удар другому игроку? Просто на песке сделать четкую передачу низом в разы сложнее.
Я Вам приведу в пример другой вид спорта, где культура паса стоит на первом месте - это пляжный волейбол, где бразильцы выступают также фаворитами.
Там вторая передача сверху (считай пас в футболе) судится настолько жестко, что многие вынуждены пасовать двумя руками снизу, чтобы не свистнули ошибку. Это и есть исполнение.
Записан
yorik
КМС
*****

Карма -1
Offline Offline

Сообщений: 599


Просмотр профиля Email
« Ответ #1892 : 13 Сентябрь 2012, 11:20:59 »

что то как-то одни крайности получаются-таскать мяч ,то до потери или только пас максимум в 2 касания
О том и разговор...получается...что если не бросаться в крайности...то действовать нужно по ситуации...но Наречие утверждает...что тогда на выпуске будут одни тупорылые посредственности.
Вопрос вот ещё в чём...есть Месси...который обходит защитников как стоячих...значит его учили не тупорылому футболу...но на выпуске в его команде было ещё как минимум человек пятнадцать...которых видимо обучали более тупорылому футболу. Моё мнение...если заниматься у нормального тренера...по одной программе...то на выпуске будут всё равно разные игроки...один фишки может обыгрывать...другой пацанов десятилетних...третий игроков уровня РФПЛ...
Белорус...когда у Вас будет свободное время...отведите ребёнка на фут.поле...найдите ему достойного соперника...встаньте в ворота...вбрасывайте мяч в поле...пусть они борются за мяч...кто овладел мячом...тот атакует ворота...второй их защищает...тут тебе и финты и выкрутасы и обводки...и что самое главное...никакой ответственности. Пару часов таких занятий в неделю принесут куда больше пользы...чем десяток не вынужденных потерь мяча во время игры.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2012, 11:31:25 от yorik » Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1893 : 13 Сентябрь 2012, 11:23:27 »

Разговаривал недавно с одним детским тренером . Он как и Вы Белорус считает, что если ребенок ошибся в передаче, но она в потенциале могла иметь хорошее продолжение, то он достоин похвалы. Правда тренирует он команду из не самого сильного дивизиона. Что думают про это тренеры Топов, не знаю.
Я за техничных футболистов. Конечно, в идеале надо уметь и финтить и своевременно отдать пас. Правда у нас и в сборной России таких мало.
А как Вы оцените такую типичную ситуацию? Мальчик, бывший в своей команде лидером. Нападающий. Бежит, обыгрывает соперников, забивает голы. Во время игр он привык полагаться на себя, никто не поможет – надо все решать самому. Получает предложение от более сильной команды, где хороших игроков  хватает. Во время игр он также бежит, иногда  обыгрывает защитников, здесь уровень соперников выше, часто теряет мячи. Но в этой команде группа атаки не из одного, а из 4-5 человек. Они бегут с ним, открываются, но не получают паса хотя есть хорошие продолжения.
Здесь надо радоваться за отца, у которого растет будущий футболист?  Сажать его на лавку? (Про то, что должен обучать тренер опущу – и так понятно, что объясняет). И до какого возраста не стоит критиковать за переизбыток индивидуальных действий. Когда-то ведь должно прийти понимание, когда надо обыграть, а когда отдать пас.


А не надо критиковать, всё правильно, всё говорит лишь о том что у парнишки заложена быстрота принятия решений, он интуитивно и самое главное быстро принимает решение, пусть пока не всегда правильные. Критиковать значит тормозить то как он думает. Надо дать ему на обводить, чтоб он наборолся, чтоб он чувствовал себя в обводке и в индивидуальных действиях уверенно, чтоб они ему приелись в конце концов и тогда у него будет достаточно времени  и самое главное желание для принятия других правильных интуитивных решений.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2012, 11:31:05 от dongax » Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1894 : 13 Сентябрь 2012, 11:30:02 »

что то как-то одни крайности получаются-таскать мяч ,то до потери или только пас максимум в 2 касания
О том и разговор...получается...что если не бросаться в крайности...то действовать нужно по ситуации...но Наречие утверждает...что тогда на выпуске будут одни тупорылые посредственности.
Вопрос вот ещё в чём...есть Месси...который обходит защитников как стоячих...значит его учили не тупорылому футболу...но на выпуске в его команде было ещё как минимум человек пятнадцать...которых видимо обучали более тупорылому футболу. Моё мнение...если заниматься у нормального тренера...по одной программе...то на выпуске будут всё равно разные игроки...один фишки может обыгрывать...другой пацанов десятилетних...третий игроков уровня РФПЛ...
Белорус...когда у Вас будет свободное время...отведите ребёнка на фут.поле...найдите ему достойного соперника...встаньте в ворота...вбрасывайте мяч в поле...пусть они борются за мяч...кто овладел мячом...тот атакует ворота...второй их защищает...тут тебе и финты и выкрутасы и обводки...и что самое главное...никакой ответственности. Пару часов таких занятий в неделю принесут куда больше пользы...чем десяток не вынужденных потерь мяча вовремя игры.

так это самое, подобные специальные упражнения и нужно выполнять хотя бы 15 минут на каждой тренировке, тогда и не будет не нужных потерь мяча во время игры  Смеющийся
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #1895 : 13 Сентябрь 2012, 11:43:02 »

pashtet а при чем тут пляжный футбол взрослых к играм детей? Да и вообще, термин "бразильцы играют на пляжах в футбол" не стоит воспринимать, что они играют по колено в песке.  Улыбка Пляжи бывают разные  Смеющийся

Вы в играх во дворе у детей много культуры паса видите?

yorik мы так делаем давно. Правда зимой есть проблема с местом занятий. Но любое тренировочное действие нужно закреплять в игре тоже. Это психология. Он не должен бояться обыгрывать в играх в голове, не должно быть таких барьеров. Есть игроки, которые на тренировках боги, а в играх особо ничего не показывают, потому что голова не дает показать то, что могут. Если я ему скажу вот мы с тобой обыгрываем тут, а в команде ты пасуй лучше, то ни к чему хорошему это не приведет.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2012, 11:47:44 от Белорус » Записан
yorik
КМС
*****

Карма -1
Offline Offline

Сообщений: 599


Просмотр профиля Email
« Ответ #1896 : 13 Сентябрь 2012, 11:45:24 »

что то как-то одни крайности получаются-таскать мяч ,то до потери или только пас максимум в 2 касания
О том и разговор...получается...что если не бросаться в крайности...то действовать нужно по ситуации...но Наречие утверждает...что тогда на выпуске будут одни тупорылые посредственности.
Вопрос вот ещё в чём...есть Месси...который обходит защитников как стоячих...значит его учили не тупорылому футболу...но на выпуске в его команде было ещё как минимум человек пятнадцать...которых видимо обучали более тупорылому футболу. Моё мнение...если заниматься у нормального тренера...по одной программе...то на выпуске будут всё равно разные игроки...один фишки может обыгрывать...другой пацанов десятилетних...третий игроков уровня РФПЛ...
Белорус...когда у Вас будет свободное время...отведите ребёнка на фут.поле...найдите ему достойного соперника...встаньте в ворота...вбрасывайте мяч в поле...пусть они борются за мяч...кто овладел мячом...тот атакует ворота...второй их защищает...тут тебе и финты и выкрутасы и обводки...и что самое главное...никакой ответственности. Пару часов таких занятий в неделю принесут куда больше пользы...чем десяток не вынужденных потерь мяча вовремя игры.

так это самое, подобные специальные упражнения и нужно выполнять хотя бы 15 минут на каждой тренировке, тогда и не будет не нужных потерь мяча во время игры  Смеющийся
Да всё это понятно...меня удивляет общий подход Белоруса на воспитание футболиста - "клади большой болт на всех окружающих"...он наверно видит себя последним в списке тех...на кого сын его(болт) положит Улыбка
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #1897 : 13 Сентябрь 2012, 12:02:07 »

yorik Я не вижу ничего плохого в том, что интересы моего сына для меня превыше интересов команды или интересов других членов команды.
И это, я никем себя не вижу и не учу его класть болт на других. Вы тут что-то попутали и сделали неправильные выводы для себя.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1898 : 13 Сентябрь 2012, 12:02:50 »

pashtet а при чем тут пляжный футбол взрослых к играм детей? Да и вообще, термин "бразильцы играют на пляжах в футбол" не стоит воспринимать, что они играют по колено в песке.  Улыбка Пляжи бывают разные  Смеющийся

Вы в играх во дворе у детей много культуры паса видите?

yorik мы так делаем давно. Правда зимой есть проблема с местом занятий. Но любое тренировочное действие нужно закреплять в игре тоже. Это психология. Он не должен бояться обыгрывать в играх в голове, не должно быть таких барьеров. Есть игроки, которые на тренировках боги, а в играх особо ничего не показывают, потому что голова не дает показать то, что могут. Если я ему скажу вот мы с тобой обыгрываем тут, а в команде ты пасуй лучше, то ни к чему хорошему это не приведет.

Знаете ли, мой сын не играет с детьми, которые не могут отдать пас. И вообще он в последнее время во дворе играет со взрослыми - постарше его минимум на десять лет. И никто не считает зазорным дать ему пас, потому что знают, что несмотря на свой возраст, он способен сделать "культурную" передачу.
Записан
yorik
КМС
*****

Карма -1
Offline Offline

Сообщений: 599


Просмотр профиля Email
« Ответ #1899 : 13 Сентябрь 2012, 12:12:46 »

pashtet а при чем тут пляжный футбол взрослых к играм детей? Да и вообще, термин "бразильцы играют на пляжах в футбол" не стоит воспринимать, что они играют по колено в песке.  Улыбка Пляжи бывают разные  Смеющийся

Вы в играх во дворе у детей много культуры паса видите?

yorik мы так делаем давно. Правда зимой есть проблема с местом занятий. Но любое тренировочное действие нужно закреплять в игре тоже. Это психология. Он не должен бояться обыгрывать в играх в голове, не должно быть таких барьеров. Есть игроки, которые на тренировках боги, а в играх особо ничего не показывают, потому что голова не дает показать то, что могут. Если я ему скажу вот мы с тобой обыгрываем тут, а в команде ты пасуй лучше, то ни к чему хорошему это не приведет.
Зачем вообще говорить сыну:"пасуй...не пасуй...обводи...не обводи...в одно касание или в два...в аут выбить или сохранить"? Есть замечания...обсудите с сыном варианты развития той или иной атаки. Я вообще не понимаю...как можно человека сначала учить детскому футболу...а потом учить просто футболу...который Вы называете взрослым. Вы или не мешайте ребёнку играть в детский футбол...или учите "взрослому"...ИМХО
Записан
скептик
КМС
*****

Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #1900 : 13 Сентябрь 2012, 12:15:20 »


А не надо критиковать, всё правильно, всё говорит лишь о том что у парнишки заложена быстрота принятия решений, он интуитивно и самое главное быстро принимает решение, пусть пока не всегда правильные. Критиковать значит тормозить то как он думает. Надо дать ему на обводить, чтоб он наборолся, чтоб он чувствовал себя в обводке и в индивидуальных действиях уверенно, чтоб они ему приелись в конце концов и тогда у него будет достаточно времени  и самое главное желание для принятия других правильных интуитивных решений.

Dongax, если так, то получается, что дети должны рано начинать тренироваться, чтобы научиться технике и успеть к подростковому возрасту понять, что иногда надо играть и в пас.
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1901 : 13 Сентябрь 2012, 12:21:26 »


А не надо критиковать, всё правильно, всё говорит лишь о том что у парнишки заложена быстрота принятия решений, он интуитивно и самое главное быстро принимает решение, пусть пока не всегда правильные. Критиковать значит тормозить то как он думает. Надо дать ему на обводить, чтоб он наборолся, чтоб он чувствовал себя в обводке и в индивидуальных действиях уверенно, чтоб они ему приелись в конце концов и тогда у него будет достаточно времени  и самое главное желание для принятия других правильных интуитивных решений.

Dongax, если так, то получается, что дети должны рано начинать тренироваться, чтобы научиться технике и успеть к подростковому возрасту понять, что иногда надо играть и в пас.


ну смотря кому как, мне годик два хватает, чтоб им "надоело" лезть в обводку Смеющийся
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2012, 12:24:53 от dongax » Записан
yorik
КМС
*****

Карма -1
Offline Offline

Сообщений: 599


Просмотр профиля Email
« Ответ #1902 : 13 Сентябрь 2012, 12:22:33 »

yorik Я не вижу ничего плохого в том, что интересы моего сына для меня превыше интересов команды или интересов других членов команды.
И это, я никем себя не вижу и не учу его класть болт на других. Вы тут что-то попутали и сделали неправильные выводы для себя.
Может быть и неправильные...
Но вот это:"yorik далась вам эта команда. Для меня команда - это инструмент  развития моего сына. Не больше. У вас не так?"....а ещё ваши установки на игру...вопреки установкам тренера...натолкнуло меня на такие выводы.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #1903 : 13 Сентябрь 2012, 12:36:00 »

pashtet я спрашивал про вообще как играют дети во дворах, а не про вашего сына. Я понял ваше видение футбола. У меня нет цели вас переубеждать.

yorik что-то вы мне приписали того, что я не говорил, да еще в какой-то очень сложной форме.  Улыбка (это к предпоследнему вашему посту). Давайте лучше заканчивать спорить. Я изначально заводил беседу не для споров, а с целью узнать что-нибудь полезное. Пустые споры и отстаивание своей позиции мне не интересны, т.к. в этом практической пользы никакой.

А по поводу установок. Ну так я ж не с неба их беру. Я много читал и читаю по теме. У ребенка уже был и тренер-алкоголик, которого я лично поднимал на тренировке, т.к. сам он встать не мог, и тренер-обманщик. Почему я должен им верить? Почему я должен верить тренерам, у которых 0 воспитанников в футболе? У нас не Москва, команд раз-два и обчелся, сильно тренеров не наменяешь. Почему в Западной Европе у детей другие установки на игру? Я хочу как там. А дальше уже по способностям.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2012, 12:38:19 от Белорус » Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1904 : 13 Сентябрь 2012, 13:23:04 »

А меня и не надо переубеждать, это Вы спросили, что такое "культура паса".
Я попробовал Вам объяснить - хоть бы спасибо сказали. Смеющийся

То, что Вы вообще подняли эту тему говорит о том, что в Вашем понимании, взгляды тренера и Ваши на игру несколько разнятся. Вы естественно ищете выход, и начинаете спрашивать здесь советы (а может быть ищете похожую точку зрения с Вашей, чтобы удостовериться в правильности своих умозаключений).
В конце-концов все решать будете Вы сами (сыну пока еще рано). "Культура паса" вообще никаким боком не касается вашей ситуации. Удачи.
Записан
Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 20.