Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Май 2024, 17:43:00
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 19 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1592008 раз)
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #105 : 13 Сентябрь 2009, 00:17:08 »

От книг я уже давно отошел,больше полагаюсь на глаза ,уши и анализ увиденного и услышанного.кстати сейчас смотрю повтор цска-кр. сов,я прав 1гол цска-тотже: защ не пускал в
край,нап . свернул в центр.Отвлекся,извеняюсь,по-моему в центр нельзя пускать.Пусти Аршавина в край той беды бы не было,была бы подстраховка
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #106 : 13 Сентябрь 2009, 00:26:46 »

Посмотрите 1 гол ЦСКА и гол Семшова ,и как говориться ,найдите 10 отличий.И там и там не пускают в край,уход в центр,страхующий не у дел.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #107 : 13 Сентябрь 2009, 09:19:02 »

Пусти Аршавина в край той беды бы не было,была бы подстраховка
Была бы,если бы бежала,как Андрей 100м. из 11 секунд. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #108 : 13 Сентябрь 2009, 10:08:21 »

Соображалка время теряет
Записан
Витязь-96
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 751


Завтра будет лучше


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #109 : 14 Сентябрь 2009, 10:31:27 »

Цитировать
Посмотрите 1 гол ЦСКА и гол Семшова ,и как говориться ,найдите 10 отличий.И там и там не пускают в край,уход в центр,страхующий не у дел.
Единственное, с моей точки зрения, похожего в этих мячах, только полное отсутствие страховки крайнего защитника. Не являюсь профессионалом, могу ошибаться, если кто-то из специалистов хорошо в этом разбирается и сможет объяснить как правильно, буду только благодарен (сын играет в защите). Насколько я знаю,  при игре в линию, крайнего защитника страхует ближний к нему центральный защитник. В моменте когда забивал ЦСКА, этот "персонаж" изображал "фишку", считаю, что пропущенный мяч целиком на его совести...
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #110 : 14 Сентябрь 2009, 11:16:47 »

В обоих случаях страхующий был готов страховать на" угловом флажке",а крайний перекрывает путь к флажку,атакующий идет в центр и страхующий-фишка.Это недостаток линейной обороны
из Англии,они всегда здорово подавали от флажка,а в центр мозгов не хватало уходить.Мне кажется надо было Аршавина гнать в угол ,тогда страхующий был бы при деле,но теория..
Записан
Machinist
Международный мастер
*******

Карма 118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2128


ФК "Строгино" Москва


Просмотр профиля WWW
« Ответ #111 : 14 Сентябрь 2009, 13:37:30 »

Новый стиль обороны - это игра 1 на 1 на флангах. Т.е. если крайний защитник встречает игрока на фланге, то центральный не бежит туда страховать, а играет зону в центре.
И только если фланговый защитник дал себя обыграть - смещается встречать игрока.

Именно так действуют все наши команды сейчас. Посмотрите Лигу Чемпионов, там все наглядно видно.
Записан

Развитие и творчество.
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #112 : 14 Сентябрь 2009, 13:47:35 »

а что предпочтительней,пропустить во фланг или в центр,если 3го не дано?
Записан
Витязь-96
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 751


Завтра будет лучше


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #113 : 14 Сентябрь 2009, 15:22:09 »

Машинист, а в чем преймущество нового стиля по сравнению с  диагональной страховкой?
Записан
Machinist
Международный мастер
*******

Карма 118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2128


ФК "Строгино" Москва


Просмотр профиля WWW
« Ответ #114 : 14 Сентябрь 2009, 20:30:03 »

Преимущество в том, что после подачи мяча в центр (в большинстве случаев с фланга следует навес или прострел) - в опасной центральной зоне играет три защитника, а не два. Диагональная страховка сохраняется, но при ситуации 1 в 1 на фланге - центральный защитник не уходит из центральной зоны.
Записан

Развитие и творчество.
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #115 : 23 Сентябрь 2009, 10:22:36 »

Мне вот, например, совершенно не интересна тема МПК, ПАНО и генетической обусловленности уровня выносливости и т.п.
Самое грустное,что эти вопросы не интересуют и футбольных тренеров.
 В целом я здесь согласен с Гошей, но обсуждать здесь на 20 страниц на мой взгляд просто нечего.
А вот это Вы зря,тема практически неисчерпаема.
Я и мой ребенок не ставим цели непременно сделать его профессиональным футболистом. Если такая цель у школы, пусть она ребенка тестирует и делает для себя какие то выводы. Я вижу на поле когда ребенку не хватает выносливости, быстроты и т.д.
То есть видеть-видите,а причины этого Вас не интересуют,сдаётся немного лукавите.
 и если по этой причине он сидит на лавке, то пенять здесь можно только на себя. Но когда он садится на лавку из-за того, что не хватает выносливости и быстроты соперничать со старшим, то мне и ребенку все равно, в порядке у него документы или нет. Как и что здесь можно объяснить ребенку? Он все равно на всю оставшуюся жизнь сделает вывод, что вложенный труд или врожденные способности это дело десятое, а главное - это чтобы была нужная ксива и морда понаглее (один “мага” даже не скрывает от товарищей по команде 96 г.р., что учится в 9 классе).
Я не вижу особых проблем «пробить» и наказать липачей,но я не понимаю,что тогда делать с акселератами,которые в силу генетике быстрее,выше,сильнее,координирование….   Скажите, Гоша, а как бы Вы поступили на месте тренера, если бы заведомо слабый спортсмен предъявил бы Вам документ со всеми необходимыми печатями и подписями, что он обладает выдающимися МПК, ПАНО выносливостью и прочее?
В пору своей тренерской деятельности я умел,всё это определять с помощью полевых тестов(на глаз).Это сейчас у меня появилась возможность сотрудничать с учёными.
Или, например, есть один академик (его часто по ТВ показывают, ходит к нашему президенту в меховой шапке и спортивных штанах), его степень наверняка подтверждена соответствующими документами. Вы бы рассказали ребенку о его научной деятельности или “не переходили бы на личности”, а вдруг и правда - гениальный ученый?
Ничего не понял?
  Вопрос конечно скользкий, можно банить за слово о том, что все и так знают. Но, “не переходя на личности”, боюсь мы сами заставляем наших детей жить по законам гор.
Вы предлагаете действовать теми же методами?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
sergey
2 разряд
***

Карма 31
Offline Offline

Сообщений: 231



Просмотр профиля
« Ответ #116 : 23 Сентябрь 2009, 10:32:30 »

Гоша, я весь форум прочитываю от и до, и в принципе все, что Вы пишите о подготовке футболистов, выносливости и всего что с этим связано мне понятно. Я, по большому счету, дилетант, но все Ваши мысли кажутся очень здравыми. Не могу согласиться лишь по теме липачей, но возвращаться к ней больше не хочется. А что касается генетической предрасположенности … Просто не хочу знать применительно к своему ребенку… Дано - значит буду рад, нет - ни в коем случае не буду думать о потерянном времени и напрасных усилиях, просто ребенок любит именно футбол, а не то к чему гипотетически предрасположен.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #117 : 23 Сентябрь 2009, 10:38:17 »

... просто ребенок любит именно футбол, а не то к чему гипотетически предрасположен.
И мой-"зараза" то-же,а генетическая предрасположенность к футболу так себе,вот и приходится изыскивать резервы,не лежащие на поверхности.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #118 : 23 Сентябрь 2009, 10:40:55 »

Дело здесь, мне кажется, в другом. Дело в тренерах, которые пытаются всех подровнять под самых крепких, самых быстрых, тем самым калеча здоровье всех остальных. Акцелерация, это штука временная, а преимущество в 2-3 года величина постоянная, по крайне мере в детско-юношеском спорте. К годам 23 конечно тоже пройдет.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #119 : 23 Сентябрь 2009, 12:22:10 »

Снёс я наш флуд мужики. Плачущий
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 20.