Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 17:04:19
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Выносливость
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 102 Печать
Автор Тема: Выносливость  (Прочитано 593849 раз)
Спартак2
Международный мастер
*******

Карма 99
Offline Offline

Сообщений: 1703


Просмотр профиля
« Ответ #600 : 28 Декабрь 2010, 10:07:04 »

А вот зря вы смеетесь и ерничаете. И жаль что сайт недавно появился .. "И тогда к 16 годам можно смело идти в топ-клуб. Там уже ждут."   - к сожалению в Топ-клубах  и в сборных НЕ ЖДУТ , потому что не знают и дальше ПРЕМЬЕР ЛИГИ нос свой не высовывают. А потом удивляются " и как мы его пропустили" или .." откуда он , переросток наверное " , ага .
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2010, 10:09:41 от Спартак2 » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #601 : 28 Декабрь 2010, 10:09:11 »

  Алгоритм УТП юного футболиста в общем то вырисовывается.
     Измеряем мальцу МПК. Если >= 60,1  берем эталонную методику тренировок из любимой
    легкой атлетики.  Там с наукой порядок, как я понял. Добавляем прогрессивную методу из
     нелюбимого  футбола (ну Академия Журавлева, видимо подойдет). В 16 лет идем в топ клуб.
     Поскольку там отстой и разруха, попадаем сходу в сборную. Все - светлое будущее.
     Как то так  Улыбка
   


Главное вовремя и регулярно оплачивать услуги физилогов и тренера Журавлева.  Веселый
И тогда к 16 годам можно смело идти в топ-клуб. Там уже ждут.  Веселый
Я тут графики,цифры выложил в качестве аргументов.....а в ответ сам дурак.
Мелко это уважаемые.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #602 : 28 Декабрь 2010, 14:16:11 »

При всём уважении к  труду сему.Понять не могу.Зачем выкладывать результаты?.И как они кому помогут.
А затем,чтобы читали родители и делали соответствующие выводы.
Кто решит,что это неординарные идеи я спокойно к этому отнесусь.
Вместе с тем появляются люди,которым это интересно:родители начинают понимать,что разговоры про футбол,как искусство,в большинстве случаев-попытка скрыть свою профессиональную неграмотность.
Есть специалисты,которые не только читают,но и делают из этого соответствующие выводы.
Например Московский Локомотив купил себе газоанализатор и вовсю его тестирует. Смеющийся
С каждым годом мне всё труднее самому пробиваться в лаборатории функциональной диагностики,спрос понимаешь ли возникает. Смеющийся
В первую очередь это помогает мне,чтобы выработать алгоритм УТП.
Неужели это непонятно?
Они довольно относительны.
Если Вы про теорию относительности,то в мире вообще всё относительно.
Поэтому учёные, решая задачи вырабатывают граничные условия,чтобы получить результат.
Все выше озвученные цифры абсолютны,поскольку относятся к конкретным людям и получены в результате регистрации выдыхаемого кислорода и углекислого газа.
Очень много составляющих.ну вот честно.Может я  и не прав.Выборки нет.если цель посмотреть  правильность тренировочного процесса,то сравнить не скем.Контрольной группы нет.То есть цель не пойму
Естественно много,буржуи фиксирую и анализируют сотни параметром,а самое главное ими пользуются.
Так Игорь Ларионов сравнив состояние дел в нашем и канадском хоккее просто собрал вещи и уехал от греха подальше.
Потому,что понял мы канадцев не догоним уже никогда,а в футболе дело обстоит ещё хуже.
Что значит сравнивать не с кем?
Вы внимательно читаете?
Есть эталонные данные и один и тот же мальчик в 13 и 14 лет.
Применительно к конкретному спортсмену это идеальный вариант.
Всякие там выборки,контрольные группы мне не интересны,я не занимаюсь наукой и не собираюсь это делать в будущем.
Это всего навсего рабочий материал с которым я работаю очень много. Смеющийся

Георгий,вы противоречите себе.Я наукой не занимаюсь,но пытаюст оптимизировать УТП и работаю с данными.Какаой эталон? У вас есть тренировочный план мальчика,перед тестами?  Над чем работаем-то и получаем.А потому как источник  спланом к теренеру отправил(может ошибаюсь конечно)То его нет.Как можно оптимизировать то чего нет.И возможны альтернативы.И результаты  с периодичностью в год))).
Получается .что вы не можете отценить правильно(неправильно) идёт утп.А так просто статист.Только Погрешность большая и данные расплывчаты.А игра   это не только т ест на третбане,там ещё есть составляющие.
Записан
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #603 : 28 Декабрь 2010, 14:28:11 »

Я ответил ,возможно, топтание на месте.Вы тренировку описывали по пульсу.И опять  тренировочный план.там более менее всё ясно.Чтоб оценить прогресс нужно смотреть что делал человек  над чем работал.Организм ведь тожеразвивается.Если бы он вообще не тренировался,а прогресс был,то да .Но работа была.и ещё .как это отразилось на беговом плане. или игровом.много факторов.
Тренировочный план- это к тренеру. Улыбка
На мой взгляд- все как и у всех. Тренировка стандартная, далее недельные микро циклы и т.п. и т.д.
На игровом плане отразилось положительно, в беговом тоже, на дистанциях 800, 1200, 1600, 2000 метров никто в команде догнать не может. на финише даже притормаживает. Раньше прибегал в пятерке.
Теперь я задумался по- серьезному о необходимости персональной тренировочной Программы. Ищу специалистов, способных научные данные перевести в практическую плоскость.
Здесь нужен "сплав" знаний и опыта тренерской работы.
Как Вы думаете, Бобслеист- есть такие спецы?

Я изивуиняюсь.Но понятие- стандартная тренировка  не понимаю(стндартная плохая или стандартная хорошая)направление?Есть ещё момент.тренировка на выносливость угнетает скорость и наоборот.Футбол-оптимальная середина.
Если мальчик одарённый,то почему в фшм до сих пор(хотя причин может быть масса и даже очень объективных,вплоть до "близко к дому")
Если хотите в идеале,то каждый должен заниматься своим делом.Должен быть тренер по футбольной части.технику надо во всём ставить,тоже отдельные тренеры,но чтоб сплав?
И если даже у него шикарные физ данные,я его не видел живьём,как голова работает,это очень тяжело развивается,плюс тонкие мышечные ощущения.И вот это +1,5.Тоже проблема,как он будет рости(морфология).
Хотя может я не прав?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #604 : 28 Декабрь 2010, 15:30:40 »


Георгий,вы противоречите себе.Я наукой не занимаюсь,но пытаюст оптимизировать УТП и работаю с данными.Какаой эталон? У вас есть тренировочный план мальчика,перед тестами?
Я уже не знаю,как до Вас достучаться.
Тесты в лаборатории определяют происшедший физиологический сдвиг,какой план ?
Плана работа ССС у меня нет  Смеющийся,она живёт по своим законом и только видоизменяется в зависимости от предложенных нагрузок.
Я не пытаюсь,а оптимизирую,в зависимости от получаемой нагрузки.

  Над чем работаем-то и получаем.А потому как источник  с планом к тренеру отправил(может ошибаюсь конечно)То его нет.Как можно оптимизировать то чего нет.И возможны альтернативы.И результаты  с периодичностью в год))).
Получается .что вы не можете отценить правильно(неправильно) идёт утп.А так просто статист.Только Погрешность большая и данные расплывчаты.А игра   это не только т ест на третбане,там ещё есть составляющие.
Правильно,весь УТП в футболе можно характеризовать фразой:"Что вижу о том и пою" отсюда и приходится исходить.
Что значит большая погрешность?
Вот только,что сыну сделали эхо КГ,у медиков получилось 100мл/мин,а у меня получалось 95 мл.
Вы про эту погрешность,ну так расскажите на что она влияет?
Какие данные расплывчаты?
Вы умеете вообще,что нибудь формулировать?
Вот только игрой мне ещё не хватало заниматься,тренеры,что тогда делать будут?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #605 : 28 Декабрь 2010, 15:41:59 »

Ваши исследования как-то влияют на тренировочный процесс ребёнка?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #606 : 28 Декабрь 2010, 16:12:40 »

Ваши исследования как-то влияют на тренировочный процесс ребёнка?
Влияют.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #607 : 28 Декабрь 2010, 16:24:30 »

Не могу понять как?Как голандцы делают ,понимаю.это логично.а как вы?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #608 : 28 Декабрь 2010, 16:25:42 »

График ДК (дыхательного коэффициента).

Дыхательный коэффициент показывает какие метаболические продукты используются спортсменом для получения энергии в определённый момент работы.
До цифры 0,9 в качестве энергетического продукта используются жиры,от единицы и выше углеводы.
Соответственно,чем дольше спортсмен способен выполнять бег за счёт жиров тем большее расстояние он сумеет преодолеть.
Начиная с 6 минуты работы видно,что в 14 летнем возрасте Михаил гораздо лучше подготовлен,чем год назад.
Даже не зная ,как на самом деле тренировался Михаил можно предположить,что его УТП имел значительную долю аэробной составляющей,что и привело к серьёзному увеличению работоспособности.
В 13 лет спортсмен сумел продержаться в тесте около 12 минут,а в этом году уже 15 минут.
График №4 Коэфициент использования кислорода.

Как известно в воздухе находится около 21% кислорода,из которого спортсмен использует всего 2.5-7%
Существует точка зрения,что способность мышц использовать кислород генетически детерминированное качество.
На графике видно,что в пульсовом интервале от 110 до 175 уд/мин  и скоростях 9-10,5 км/ч у спортсмена произошло существенное ухудшение усвоение кислорода,можно сделать предположение.что спортсменом практически не используется этот диапазон беговой работы.
Зато в пульсовой зоне от 185 до 199 уд/мин и скорости бега от 13 до 15 Км/ч усвоение кислорода близко к идельному.
Резкое изменение усвоения кислорода наблюдается с 11 минуты при пульсе 199 уд/мин ,спортсмен попадает в анаэробный режим энергообеспечения уровня закисления 10мМ/литр мембранная проницаемость клетки ухудшается и работающие мышцы не получают необходимого количества кислорода.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2010, 16:30:46 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #609 : 28 Декабрь 2010, 16:29:41 »

Вот я и говорю.что голая статистика
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #610 : 28 Декабрь 2010, 16:32:51 »

Вот я и говорю.что голая статистика
Бобслеист,
Вы,что ? С луны свалились?
Вы не знаете какими средствами воздействовать на метоболизм конкретного спортсмена?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #611 : 28 Декабрь 2010, 16:43:26 »

 График №5  ЧСС

По этому графику очень хорошо видно,чем отличается Олимпийский чемпион от способного молодого спортсмена,ССС которого работает на порядок экономнее.
Определённая динамика улучшения эффективности работы ССС на лицо,но необходимо продолжать работу в этом направлении.
График №6 Работоспособность.

Отношение потребляемого кислорода к частоте сердечных сокращений называется кислородным пульсом и отражает уровень аэробной работоспособности.
За прошедший год спортсмен серьёзно улучшил этот показатель.

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #612 : 28 Декабрь 2010, 16:44:05 »

Я про с луны не говорю.Вы говорите про то .что тренеры отдельно,вы отдельно.Или нет?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #613 : 28 Декабрь 2010, 16:53:44 »

Минутный объём доставки крови.

Минутный объём доставки крови отнесённый к площади тела и высчитывается по формуле
МОД=(УО*ЧСС)/S
У сформировавшихся спортсменов этот параметр практически не тренируем у Михаила он и так достаточно высок и тем не менее имеет положительную динамику,что говорит о высоком потенциальном уровне аэробной работоспособности.
График лактата.

Максимальный уровень лактата за год у Михаила не изменился оставшись на уровне 9 мМ/литр,что говорит о том,что в УТП спортсмена  отсутствуют работы анаэробно-гликолитической направленности.
До 13 минуты бега в тесте организм спортсмена справляется с утилизацией молочной кислоты,учитывая наличие достаточной мышечной мвссы можно сделать вывод о наличии хорошей буферной системы.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #614 : 28 Декабрь 2010, 16:54:28 »

Я вот подозреваю.что этого одарённого ребёнка можно гдето в игре увидеть.Как не печально,у нас один физически одарённый уехал домой недавно.ну тяжело у него с футболом .Не тянет.хотя в 14 лет  при росте 182 бежать 6.2 50 метров неплохо
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2010, 16:56:59 от Бобслеист » Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 102 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 20.