Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 13:52:55
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Выносливость
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 102 Печать
Автор Тема: Выносливость  (Прочитано 593845 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #315 : 21 Декабрь 2009, 13:11:40 »

Полузащитник писал:
"Если не трудно, поясните, пожалуйста, ситуацию. Никак не могу разобраться.Каким образом можно контролировать физические нагрузки (без специальных приборов).
Можно ли понять по частоте пульса и по времени восстановления дыхания адекватную ли нагрузку получает спортсмен?
Вот пример: команда пробежала 3 км., все измерили частоту пульса, у кого-то она слишком большая, у кого-то слишком маленькая, у кого-то нормальная. Значит ли это, что требуется разделить команду на три группы, первая группа бежит (например) 1 километр, т.к. для этой группы это является адекватной нагрузкой, вторая группа бежит три километра (для этой группы это тоже оптимальная нагрузка), а вот третьей группе можно дать большую нагрузку (например 5 километров)? То же самое со временем восстановления дыхания."
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #316 : 21 Декабрь 2009, 13:33:14 »

Полузащитник писал:
"Если не трудно, поясните, пожалуйста, ситуацию. Никак не могу разобраться.Каким образом можно контролировать физические нагрузки (без специальных приборов).
Можно ли понять по частоте пульса и по времени восстановления дыхания адекватную ли нагрузку получает спортсмен?
Вот пример: команда пробежала 3 км., все измерили частоту пульса, у кого-то она слишком большая, у кого-то слишком маленькая, у кого-то нормальная. Значит ли это, что требуется разделить команду на три группы, первая группа бежит (например) 1 километр, т.к. для этой группы это является адекватной нагрузкой, вторая группа бежит три километра (для этой группы это тоже оптимальная нагрузка), а вот третьей группе можно дать большую нагрузку (например 5 километров)? То же самое со временем восстановления дыхания."

Тренеры,в практической работе контролируют пульс пульпационным методом(пальцы на артерию и подсчёт).
Нагрузку можно контролировать по восстановлению пульса,упал до 110 уд/мин за 3 минуты,можно работать дальше.(штатный вариант,всегда могут быть индивидуальные особенности).
У л/атлетов есть присказка "убивает не дистанция,а темп",на 1км неопытным спортсменам его контролировать гораздо труднее,чем на трёх-пяти километрах.
Лучше всем пробежать пятёрочку,но на пульсе 140-160 уд/мин,а когда становится трудно,перейти на шаг.
1км. для спортсмена это очень специфическое средство,футболистам эта дистанция ни к чему. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #317 : 21 Декабрь 2009, 18:04:47 »

gosha,
Я не имел в виду какие-то конкретные дистанции. Мне хочется выяснить можно ли определить максимальную физическую нагрузку на данный момент у любого человека если для этого использовать частоту его пульса (или время восстановления дыхания).
Еще раз пример. Например я тренер, у меня есть 20 человек, которые у меня занимаются, других мне не найти, есть только эти 20. Они все разные. И вот вдруг я захотел узнать, кому какие нагрузки можно давать. Из вашего письма я понял что, нормальной нагрузкой для человека (кстати не уточнен возраст) является, если после определенной работы через 3 минуты его пульс будет не больше чем 110 уд./мин. Я собираю группу и даю задание бежать 3 км. (или 7,5 кругов, или 2,5 круга, или 5 км., или 10 км., или 100 км. - не важно). Вот пробежали (никто никого не обгоняет, все бегут в среднем темпе, я не фиксирую время), после этого проходит 3 минуты, я прошу всех измерить пульс. Тем у кого он меньше 110 уд./мин. я даю большую нагрузку до того, пока пульс не будет 110 уд./мин (кстати какие допуски есть в данном случае, в смысле +,-).Тем, у кого пульс больше 110 ударов я даю меньшую нагрузку, до того, пока он не будет равен 110 ударам. Таким образом я узнаю для каждого максимальный уровень нагрузки и (например) месяц тренирую ребят исходя из этих данных. Потом сново тестирую и относительно результатов повышаю или понижаю нагрузки. То же самое я делаю с челночным бегом, даю задание пробежать 5Х15 м.(или 10Х15м, или 100Х15м.- не важно), относительно результатов, выясняю уровень максимальной нагрузки для каждого, тренирую таким образом всех (например) месяц, потом сново тестирую и т.д.
Потом (например через год) провожу нормативные тесты и опять же относительно пульса, выясняю, кто может пробежать лучше, а для кого на данный  момент это является максимальным результатом.
Вот вопрос, имеет ли смысл тренеру делать как я написал или в этом есть какая-то ошибка (кстати про восстановление дыхания Вы ничего не написали)?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #318 : 21 Декабрь 2009, 22:01:49 »

gosha,
Я не имел в виду какие-то конкретные дистанции. Мне хочется выяснить можно ли определить максимальную физическую нагрузку на данный момент у любого человека если для этого использовать частоту его пульса (или время восстановления дыхания).
Если это касается работы ССС то можно, но есть ещё мышечная, энергетическая, эндокринная и др.системы организма для оценки их максимальной нагрузки используются другие методы контроля.
Еще раз пример. Например я тренер, у меня есть 20 человек, которые у меня занимаются, других мне не найти, есть только эти 20. Они все разные. И вот вдруг я захотел узнать, кому какие нагрузки можно давать. Из вашего письма я понял что, нормальной нагрузкой для человека (кстати не уточнен возраст)
Это не принципиально.
 является, если после определенной работы через 3 минуты его пульс будет не больше чем 110 уд./мин. Я собираю группу и даю задание бежать 3 км. (или 7,5 кругов, или 2,5 круга, или 5 км., или 10 км., или 100 км. - не важно). Вот пробежали (никто никого не обгоняет, все бегут в среднем темпе, я не фиксирую время), после этого проходит 3 минуты, я прошу всех измерить пульс. Тем у кого он меньше 110 уд./мин. я даю большую нагрузку до того, пока пульс не будет 110 уд./мин (кстати какие допуски есть в данном случае, в смысле +,-).
110-130 уд/мин.
Тем, у кого пульс больше 110 ударов я даю меньшую нагрузку, до того, пока он не будет равен 110 ударам. Таким образом я узнаю для каждого максимальный уровень нагрузки и (например) месяц тренирую ребят исходя из этих данных. Потом сново тестирую и относительно результатов повышаю или понижаю нагрузки.
В отношении Сердечно Сосудистой Системы Вы озвучили безупречный вариант.
То же самое я делаю с челночным бегом, даю задание пробежать 5Х15 м.(или 10Х15м, или 100Х15м.- не важно), относительно результатов, выясняю уровень максимальной нагрузки для каждого, тренирую таким образом всех (например) месяц, потом сново тестирую и т.д.
Здесь, как раз не то же самое. При таких тренировках необходимо контролировать уровень ферментов и креатина.

Потом (например через год) провожу нормативные тесты и опять же относительно пульса, выясняю, кто может пробежать лучше, а для кого на данный  момент это является максимальным результатом.
Вот вопрос, имеет ли смысл тренеру делать как я написал или в этом есть какая-то ошибка (кстати про восстановление дыхания Вы ничего не написали)?
Грамотный тренировочный процесс всегда построен на принципе гиперкомпенсации,любой тренер должен ему следовать.
Дыхание(вентиляция лёгких)  и ЧСС  близнецы-братья, но ЧСС контролировать удобнее.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
vadeg DFA
Международный мастер
*******

Карма 58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1799


"Я твоим голубям бошки начисто поотрубаю!"


Просмотр профиля Email
« Ответ #319 : 21 Декабрь 2009, 22:27:31 »

Да со спирометрами стационарными по полю не побегаешь, а мобильные манометры дают большую погрешность, тем более если проводить измерение ВЛ, надо учитывать температуру, влажность и еще кучу параметров, плюс показатели самого спортсмена, газообмен не только легких, но и обмен газами в крови и тканях.
Записан

«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #320 : 21 Декабрь 2009, 23:17:13 »

Спасибо за ответы.
с ССС все понятно.
А как (без специальных средств) можно выявить уровень максимальной нагрузки для других систем (мышечная, энергетическая, эндокринная и др.системы), если это конечно возможно?
И не понятно с челночным бегом, как здесь контролировать уровень максимальной нагрузки?
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #321 : 21 Декабрь 2009, 23:47:44 »

А где еще, кроме стран СНГ дают детям челночный бег?
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #322 : 22 Декабрь 2009, 00:50:42 »

Любопыт,
Вы хотите сказать, что челночный бег - это вредно для детей?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #323 : 22 Декабрь 2009, 12:49:08 »

Спасибо за ответы.
с ССС все понятно.
А как (без специальных средств) можно выявить уровень максимальной нагрузки для других систем (мышечная, энергетическая, эндокринная и др.системы), если это конечно возможно?
И не понятно с челночным бегом, как здесь контролировать уровень максимальной нагрузки?
Ни как,все пользуются "тренерским искусством".
На элитном уровне биохимия крови раз в неделю и имитационное моделирование.
"Челноки" разные бывают,я их не бегал,но мы делали отрезки в гору,если после этой "работы" не рвало тренер говорил:"Проваляли дурака".
С "челноком" ситуация видимо близкая.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #324 : 26 Декабрь 2009, 23:14:00 »

Вопрос в нужности.
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #325 : 27 Декабрь 2009, 16:58:17 »

Спасибо за ответы.
с ССС все понятно.
А как (без специальных средств) можно выявить уровень максимальной нагрузки для других систем (мышечная, энергетическая, эндокринная и др.системы), если это конечно возможно?
И не понятно с челночным бегом, как здесь контролировать уровень максимальной нагрузки?
Ни как,все пользуются "тренерским искусством".
На элитном уровне биохимия крови раз в неделю и имитационное моделирование.
"Челноки" разные бывают,я их не бегал,но мы делали отрезки в гору,если после этой "работы" не рвало тренер говорил:"Проваляли дурака".
С "челноком" ситуация видимо близкая.
gosha,
Зачем же так жестко. Я только спросил, можно ли контролировать, достаточно было ответить, что невозможно, я бы все понял.
Заново прочитал всю тему "Выносливость", это заняло несколько больше времени, чем я думал, но с пользой. Полезнейший материал, всем советую периодически перечитывать. Наконец-то разобрался с понятиями: аэробная энергетика, анаэробная, МПК (наример понятие МПК я ассоциировал только с обьемом легких).
Попытаюсь подвести итог.

1.Выносливось нужна (она однозначно не является первым необходимым критерием хорошего футболиста, но совсем без выносливости  - невозможно)

2.Тренировать выносливость необходимо.

3.Дедям и юношам серьезно нужно тренировать общую (аэробную) выносливость ( бег, лыжи, велосипед на пульсе 110-140)

4.Специальную (анаэробную) выносливость тоже тренировать нужно.

5.Специальная выносливость тренируется при максиальной мощности, но нужно следить, чтоб работа на максимальной мощности продолжалась 6-8 секунд с перерывами от 40 сек. до 2 минут (в играх как можно больше замен, в том числе обратных, и внимательно следить за тем, кто сильно устал).

6.Даже павильные тренировки не гарантируют одинакового результата для всех, так как надо учитывать индивидуальные особенности организма и параметры, которые вообще трудно учесть.

7.Так как все организмы разные и сложно учитывать все параметры, лучше пользоваться принципом "не навреди" и давать скорее меньшие нагрузки, чем может выдержать тренируемый.

8.Большие нагрузки можно давать только при полном формировании организма, когда более-менее сформировались все основные системы.

9.Конкретного тренировочного плана на развитие выносливости не существует и тренер сам должен определить этот план, относительно вышеперечисленных пунктов.


Вот что у меня получилось, относительно всего прочитанного. Все ли я учел или что-то пропустил?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #326 : 27 Декабрь 2009, 20:47:30 »

1.   Зачем же так жестко. Я только спросил, можно ли контролировать, достаточно было ответить, что невозможно, я бы все понял.
Жёстко, но абсолютно правильно, вот такой диагноз тренировочного процесса применительно к конкретному пацану:
1.Не развивается, а разрушается с.с. система.
2. Интенсивность ограничивает развитие мышечного аппарата.
3. Излишняя психологическая нагрузка на детский организм.
4. При такой интенсивности эффективное обучение техники, тактике и др. компонентам необходимым в будущем невозможно.
Вывод. Так тренироваться нельзя. У ребенка нет шансов, если конечно он не мутант.
Даже если его организм супер-пупер, то спортивная карьера будет очень недолгой, только в детском возрасте.

2.   
Заново прочитал всю тему "Выносливость", это заняло несколько больше времени, чем я думал, но с пользой. Полезнейший материал, всем советую периодически перечитывать. Наконец-то разобрался с понятиями: аэробная энергетика, анаэробная, МПК (наример понятие МПК я ассоциировал только с объемом легких).
Попытаюсь подвести итог.

1.Выносливось нужна (она однозначно не является первым необходимым критерием хорошего футболиста, но совсем без выносливости  - невозможно).
Это в корне неправильный постулат, выносливость это качество без которого невозможно играть в футбол на серьёзном уровне.

2.Тренировать выносливость необходимо.
Её и тренируют методом поиска «золотой рыбки».

3.Детям и юношам серьезно нужно тренировать общую (аэробную) выносливость ( бег, лыжи, велосипед на пульсе 110-140)
  Есть  ещё интервальный метод.
4.Специальную (анаэробную) выносливость тоже тренировать нужно.
Она делится на две составляющие:алактатную(без выделения молочной кислоты) и лактатную(с выделением лактата).
Тренируя  второй вид ,спортивное здоровье детей убивается на корню.

5.Специальная выносливость тренируется при максимальной мощности, но нужно следить, чтоб работа на максимальной мощности продолжалась 6-8 секунд с перерывами от 40 сек. до 2 минут.
Так тренируется анаэробная алактатная выносливость.
6.Даже правильные тренировки не гарантируют одинакового результата для всех, так как надо учитывать индивидуальные особенности организма и параметры, которые вообще трудно учесть.
Грамотный тренировочный процесс всегда индивидуален.
7.Так как все организмы разные и сложно учитывать все параметры, лучше пользоваться принципом "не навреди" и давать скорее меньшие нагрузки, чем может выдержать тренируемый.
Не правильно,эффекта не будет.
Нагрузка должна быть адекватна возможностям организма.

8.Большие нагрузки можно давать только при полном формировании организма, когда более-менее сформировались все основные системы.
В общем да.

9.Конкретного тренировочного плана на развитие выносливости не существует и тренер сам должен определить этот план, относительно вышеперечисленных пунктов.
Этому нужно учится, примерно так же, как учатся врачи.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #327 : 27 Декабрь 2009, 21:59:31 »

Спасибо за коментарии. В общем все понятно. Вот только про "в корне неправильный постулат", я думаю, что на серьезном уровне нужно много различных качеств, необходимых спортсмену, в том числе и выносливость. Но ТОЛЬКО отличная выносливость не является гарантией результата. вот что я имел в виду.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #328 : 28 Декабрь 2009, 12:19:42 »

Спасибо за коментарии. В общем все понятно. Вот только про "в корне неправильный постулат", я думаю, что на серьезном уровне нужно много различных качеств, необходимых спортсмену, в том числе и выносливость. Но ТОЛЬКО отличная выносливость не является гарантией результата. вот что я имел в виду.
Гарантией она не является она просто должна быть,как две ноги,туловище и голова.
Просто многие считают,что она появится сама собой,бывает конечно и такое,но гораздо чаще с футболом приходится заканчивать из за того,что фундамент выносливости не развит или угроблен в детстве.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #329 : 28 Декабрь 2009, 13:25:06 »

Да никто не спорит, должна быть, нужно тренировать. Терпенье и труд...Ну вы знаете...
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 102 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 22.