Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Май 2024, 05:24:04
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Разное
| | |-+  О тренерах
| | | |-+  Оценка работы тренера.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 27 Печать
Автор Тема: Оценка работы тренера.  (Прочитано 208614 раз)
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #345 : 20 Январь 2014, 22:10:01 »

Речь была вообще не о Барселоне или Чертаново, можете удалить эти слова и не связывать их с тем, что было написано ниже. Вам секрет открою, я сам «Реалист», но под рукой была эта игра.
Все ведущие команды мира, имеющие свои академии, прививают своим воспитанникам стиль игры первой команды.
Барселона поступает правильно, их интересует только подготовка игроков для своей первой команды. (руководство наших клубов нет, только на словах, а на деле поступают так как вы и говорите).  1 игрок с выпуска в основу или на замену такой команды, это классно и круто. Возраст игроков примерно варьируется между 20-30 годами, десять лет – это состав на игру из своих воспитанников.
Если говорить о Барселоне, то я не знаю ни одной команды в России, высшего уровня, у которой играло бы такое количество своих воспитанников. Разницу в мастерстве между командами вы понимаете. Воспитанников Барселоны играющих на высшем уровне в разных странах и клубах, в разы больше чем со всей России и Белоруссии вместе взятые.
И давайте не будем делить шкуру не убитого медведя(кто будет играть, кто не будет), время покажет.
Копирование Барселоны будет ошибкой, которую уже пол России совершает.
Перечитайте внимательней 3-й абзац. Начну от противного: Игрок проявляет импровизацию в выборе технического приема. Выбор у игрока основан на богатстве изученных приемов, доведенных до автоматизма. Это как умение говорить, один мычит и блямкает, другой стихи пишет и читает. Так и в футболе, один об мяч спотыкается, коленками и горлом останавливает, другому нужно пол касания на обработку. Безусловно,  имеет роль таланта, но и талантливого в малолетстве, если бросить в стаю, скорее завоет, чем будет наизусть цитировать Пушкина.
Талант надо взращивать, а не ждать пока само вырастет. Современная система подготовки, это не колхозная грядка, а парники и цветники, над которыми ухаживают по самым последним технологиям.
Я всеми руками за импровизацию и креативность, но дело в том, что пасьянс таким образом не сходиться, задача обучения научить человека:  изучить ноты, краски и построение линий, технические и тактические приемы, а изучив это, он может проявить свой талант и фантазию.
Возьмите как пример, хоть Месси, не нравиться,  Роналду, не то, пусть будет Рибери. В каких ситуациях они проявляют импровизацию? Только в решении игровых эпизодов и средствах их реализации, при этом строгое исполнение тактических групповых и командных действий и сохранение «цели». 
Записан
Ираклий
Международный мастер
*******

Карма 21
Offline Offline

Сообщений: 1547


Просмотр профиля
« Ответ #346 : 20 Январь 2014, 22:22:30 »

Материал про многолетние наблюдения за детьми.
Лучше скажите что первично рельсы или импровизация.
На Ваш взгляд.

Не путать с яйцом или курицей. Улыбка
Записан
скептик
КМС
*****

Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #347 : 21 Январь 2014, 09:24:11 »

РФС предлагает решить проблему тренеров в ДЮФ путем лицензирования.
http://www.rfs.ru/main/interactive/blogs/tx306/8.html
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #348 : 21 Январь 2014, 09:56:43 »

РФС предлагает решить проблему тренеров в ДЮФ путем лицензирования.
http://www.rfs.ru/main/interactive/blogs/tx306/8.html


А проблемы в армии путем набора контрактников... Смеющийся
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #349 : 21 Январь 2014, 22:29:43 »

....Возьмите как пример, хоть Месси, не нравиться,  Роналду, не то, пусть будет Рибери. В каких ситуациях они проявляют импровизацию? Только в решении игровых эпизодов и средствах их реализации, при этом строгое исполнение тактических групповых и командных действий и сохранение «цели»....


вот только в детстве играли без ' строгое исполнение тактических групповых и командных действий и сохранение «цели»....'.иначе не стали бы тем.кем стали...имхо
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #350 : 22 Январь 2014, 10:08:01 »

vinni но ведь в разных возрастах должен быть упор на разные аспекты. Вы же сами написали, что углубляться в тактику после 14 лет надо. А что раньше делать? Нужно ли в более молодом возрасте уже начинать придерживаться линий, схем взаимодействий?
Я не спорю, что юноши уже должны обучаться взрослому взаимодействию, чтобы позже в команде взрослых для них не было это откровением.

А в 8-10-12 лет? Про ТОП-клубы понятно, им нужны готовые игроки, отсюда и общий стиль всех команд. Но в ТОП-клубы приходят парни из маленьких команд, ДЮСШ и поселений и играют в ТОП. Вряд ли их обучали всем тем премудростям в детстве. Не считаете так? Вот о чем был мой предыдущий пост. Они попадают в 14-16-18 лет в ТОП клуб и там вырастают в мастеров. А до ТОПа?
Не у всех как Германии и Голландии подготовка детей подводится к общему знаменателю. Во многих странах, как и у нас, каждый тренирует как считает нужным.
Записан
Kortezzz
Мастер
******

Карма 72
Offline Offline

Сообщений: 1294


Просмотр профиля Email
« Ответ #351 : 22 Январь 2014, 11:14:04 »

Наш тренер расставляет приоритеты примерно так : Техника- характер- всё остальное.
Записан

Одни всю жизнь несут ересь, другие всю жизнь её комментируют.
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #352 : 22 Январь 2014, 12:20:08 »

Очень жаль, что вы только поверхостно прочитали, о чем я писал, и еще более поверхостно поняли.
Роналду с 12 лет в академии Спортинга, Месси с 11 лет в академии Барселоны, Рибери с 12 лет в академии Лилля.
Поиграйте с этими командами и увидите как они «лихачат», чтобы голословно что-то не утверждать.
Как говорил товарищ Ленин: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача».
Нельзя уповать на мать-природу, что кривая сама приведет туда, куда надо, сколько лет уже ждем(когда русский или россиянин был хотя бы в числе номинантов на золотой мяч)?
До 12 лет идет первичное обучение, с 12 до 15 лет закрепление, с 15 до 19 лет совершенствование.
И если до 12 лет обучение тактическим действиям еще не ярко выраженно, это не значит, что его нет.
И если вы меня бы читали внимательней:
«Тактическое обучение начинается с первой тренировки обучения и начинается оно с основ правильного перемещения по полю относительно  партнера, соперника, мяча, игровой ситуации.»

Теперь о контроле мяча.
Контроль мяча - это не только умение игроков передавать(перекатывать) мяч друг-другу на месте, а еще это умение сохранить мяч в условиях сопротивления с решением определенных задач.
Вы можете уметь перекатывать мяч с закрытыми глазами, но без умения вашего партнера предложить себя, это умение бессмысленно. Вывод, для контроля мяча необходимо умение игроков предложить себя под партнера владеющего мячом, а это как раз и есть уже тактическое групповое взаимодействие. Получается, что контроль мяча для вас «рельсы».
Контролировать мяч без «рельс», пожалуйста, во дворе, на пустыре, без проблем. Просто так, без образования(футбольного), на высоком уровне никто не играет, уже более 30 лет.
Так же не путайте «импровизацию» и «полотерство».
Полотерство- это действие без сохранения цели.
Отрицание «цели»(просто я думаю, вы так и не поняли, что это такое.)- это отрицание разума в действии.
В плане того, что нельзя копировать Барселону, я говорил о том, что «копия» всегда будет хуже оригинала, и давайте спустимся на землю, чтобы хотя бы ее скопировать, для начала надо обладать ни меньшими ресурсами.
Полностью отрицать Барселону, тоже глупо, этого я не говорил. Как у каждой системы есть свои плюсы и минусы.
Надо брать то, что нам подходит, а не набивать мешок всем подряд. У них сомбреро, а нам нужна шапка-ушанка, валенки, шуба, варежки, снегоступы и для сугрева с собой и в себе.
Честно говоря, вот эти ярлыки, глупость. Если у нас тактика- это «Рельсы», если мы предпочитаем играть в более вертикальный футбол- это «Бей-беги». Это что получается «Бавария» играет по «рельсам» в «бей-беги»?
Тогда я за это,  meine Freunde.
P.S. : Я всегда говорил, что на каждом этапе обучения свои задачи и как правильно подметили, разный процент соотношения, но это не значит, что этого нет.
Давно говорил, что до 14 лет всем ТОПам нужно закрыть свои команды(но до 12 лет точно). В том варианте, в котором они существуют, только людей раньше времени баламутят.
Во многих местах тренируют, как бог на душу положит, вот поэтому и нет стабильности результатов. Потому что, кто, во что горазд.
«Крылья-ноги, ноги-крылья, главное хвост.»
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #353 : 22 Январь 2014, 12:34:40 »

Я конечно не большой спец,сам "дохожу" с сыном,но посты Vinni,полностью отражают мысли и думы собственные в отношении подготовки и так далее.
Записан
Kortezzz
Мастер
******

Карма 72
Offline Offline

Сообщений: 1294


Просмотр профиля Email
« Ответ #354 : 22 Январь 2014, 12:47:15 »

Vinni плюс.
Записан

Одни всю жизнь несут ересь, другие всю жизнь её комментируют.
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #355 : 22 Январь 2014, 13:41:26 »

vinni я внимательно вас читаю, и вовсе не поверхностно понимаю, но некоторые нюансы меня интересуют. Вы, кстати, на них не ответили.
Я прекрасно понимаю, что азы тактики нужно сразу давать детям, чтобы они не носились кучей за мячом. Я о другом совсем вам писал.
Считаю, что примеры Роналдо, Месси и т.п. нельзя рассматривать как нечто среднестатистическое, подходящее для всех. Это особые случаи. Кстати про Месси везде пишут, что с  13 лет в Барселоне он.

Насколько помню, ваш первый пост на мои вопросы был про тактические взаимодействия, которые намного сложнее, чем просто открыться.
Вы как-то очень упрощаете мои слова. Я имел ввиду совсем другое. Одно дело ставить в определенные рамки групповых взаимодействий юношей, у которых уже достаточно развито мышление, восприятие социума, восприятие себя в социуме и совсем другое предлагать это детям. Дети не могут адекватно оценивать игровую ситуацию в силу своего возраста и часто играют,  назовем это, по наитию. То что очевидно взрослым, вовсе не обязательно очевидно детям. Грубо говоря, если раньше времени отрабатывать сложные групповые взаимодействия на поле, дети скорее всего это будут не правильно понимать и упрощать свою игру в ущерб развитию своих индивидуальных качеств. Да, команда, может будет играть более слаженно, но нужно ли это Иванову, Петрову и Сидорову сейчас? Ведь это материал старших классов.

Понятно, что азы тактики и перемещения на футбольном поле они знать обязаны. Но стоит ли это углублять раньше времени? Я ведь у вас спрашивал для какого возраста. Вы ведь сами пишете, что ТОПам нужно отменить команды до 14 лет.

Вот у нас, например, юношеские сборники даже с трудом обрабатывают мяч. Как можно строить сложные тактические перемещения с игроками, которые на 2-3 пасе обрежут все начинания? Если с мячем на Вы? Мне кажется, что это более важный вопрос в подготовке детей. Нет правильной последовательности обучения. Зачастую, начальные этапы просто пропускаются в угоду командных побед.

Да, Барселона, Спортинг и т.п. могут, у них дети работают с мячем как с лучшим другом, туда отбирают способных детей, у которых мяч прилипает к ноге с рождения, им может и можно больше тактики давать в более раннем возрасте, т.к. нужно меньше времени уделять самой простой работе с мячом. Но почему тогда такая огромная текучка кадров в ТОПах?

Мы играли раза 4 с ТОПовыми европейскими командами. Никто нас не разорвал на части в плане командных взаимодействий. Одну команду, кстати, даже победили. Но мой малой говорил, что с мячом они делали просто удивительные вещи, в плане индивидуальной работы. Это были англичане. А вот про немцев он такого не говорил, хотя немцы более именитые были. С испанцами и португальцами пока не играли.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #356 : 22 Январь 2014, 14:33:45 »

...Копирование Барселоны будет ошибкой, которую уже пол России совершает...


....Теперь о контроле мяча.
Контроль мяча - это не только умение игроков передавать(перекатывать) мяч друг-другу на месте, а еще это умение сохранить мяч в условиях сопротивления с решением определенных задач....

Барселона-это контроль мяча, копирование Барселоны-это обучение контролю мяча,что тут плохого, или в России тренеры не понимают,что такое обучение контролю мяча и как оное отразится на результате?
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #357 : 22 Январь 2014, 14:55:54 »

..Контролировать мяч без «рельс», пожалуйста, во дворе, на пустыре, без проблем. Просто так, без образования(футбольного), на высоком уровне никто не играет, уже более 30 лет..


как контролировать мяч на рельсах Непонимающий/имеется ввиду командный контроль мяча/,по рельсам бегают..., вертикально

можно чуть-чуть поконтролировать в центре,потом на рельсы в край...
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #358 : 22 Январь 2014, 15:28:54 »


Как говорил товарищ Ленин: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача».
Да не писал он этого, никогда не писал  Плачущий чего же он бедолага покою не даёт. Шокирован
Слова известного русского советского биолога, селекционера Ивана Владимировича Мичурина (1855—1935) «Итоги шестидесятилетних трудов по выведению новых сортов плодовых растений», изд. 3-е, М. 1934).

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #359 : 23 Январь 2014, 02:19:06 »

Давно говорил, что до 14 лет всем ТОПам нужно закрыть свои команды(но до 12 лет точно). В том варианте, в котором они существуют, только людей раньше времени баламутят.

vinni ,я уже давно за это, а еще детям с 12 до 15 новшество в правила внести,ввести средние зоны,как в хоккее, и без 3 передач в одной зоне,в другую не переходить,плюс обратные замены
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 27 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 22.