Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Май 2024, 12:20:32
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 581362 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #975 : 09 Ноябрь 2015, 22:23:12 »

действительно , нет смысла толочь воду в ступе. я занимаюсь практикой( акцент полностью перенесен на ребенка, это лучший полигон ) , разводить споры с теоретиками от футбола не интересно. у кого есть практические вопросы у меня существует три ветки - "Растим ... футболиста"  приоритетная. там кого, что интересует милости просим.
Пока у Вас есть 3 ветки по развешиванию лапши.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Стамм
КМС
*****

Карма -12
Offline Offline

Сообщений: 548


Просмотр профиля Email
« Ответ #976 : 09 Ноябрь 2015, 22:26:42 »

Как можно,что-то чему даже не дали определения. Смеющийся
Для конкретных определений есть Википедия .
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #977 : 09 Ноябрь 2015, 22:27:45 »

У нас админ главный любитель флуда Смеющийся. Что не обсуждай, в любой теме через пару страниц,все скатится к спринту (пару лет назад все заканчивалось МПК).  Смеющийся
Так может вернемся к обсуждению МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ОБВОДКЕ? То что человек с лучшей обводкой папа-Черышев в лучшие годы понятно . Что делать тем у кого быстрых мышечных волокон мало? Играть в шашки? Или есть варианты как оторваться от защитника на метрик и сделать пас или удар? Я убежден во втором варианте.
Я любитель конкретики,а в футболе любят обсуждать некие абстракции.
Как можно,что-то чему даже не дали определения. Смеющийся
Что такое определение? Дайте определение!  Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #978 : 09 Ноябрь 2015, 22:28:30 »

Как можно,что-то чему даже не дали определения. Смеющийся
Для конкретных определений есть Википедия .
Ну да,футбол же у нас искусство. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Стамм
КМС
*****

Карма -12
Offline Offline

Сообщений: 548


Просмотр профиля Email
« Ответ #979 : 09 Ноябрь 2015, 22:32:37 »

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дриблинг
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #980 : 09 Ноябрь 2015, 22:50:31 »

Тут я сейчас задвину идею. Провожу параллели с моим видом спорта. Думаю , тут есть над чем подумать, возможно есть рациональное зерно.

Финт в футболе это обман. Если просто, есть движение ложное, соперник на него "купился", следует движение истинное, соперник ловится на своем движении впротивоход и все, он проиграл. А если соперник не поверил в ложное движение? А если оно сделано недостаточно правдоподобно? Мяч легко отбирается.

Теперь у нас. Для тех кто не знает, ремарка: на большой скорости мяч летит так быстро, что это превышает возможности человека, поэтому если реагировать на мяч, то физиологически невозможно успеть. Поэтому все реагируют на движения соперника. Тут как в  футболе, я собираюсь сильно бить и могу обмануть своими движениями соперника. У нас бывает такое, показал в что удар в один угол, а ударил в другой (то есть как-бы финт как в футболе). Но это на хорошем уровне проходит не всегда. Но есть у нас такая штука, от которой защиты нет.
 А именно: допустим я хорошо вышел на мяч у меня есть время. Кажется у меня два равноценных варианта бить вправо или влево. Ничего подобного. У меня есть вариант основной и запасной. Например я РЕАЛЬНО (не обманывая) начинаю бить вправо. Я не обманываю, я туда по настоящему бью. Дальше дохожу до какой-то точки принятия решения (очень тонкая штука, думаю там несколько тысячных долей секунды). Если вижу что соперник туда не успевает, или стоит по реакции до конца, то просто продолжаю начатое, и все-он не успел. Если я вижу, что он начинает движение в тот угол, я "передумываю" и бью влево, и он тем более не успевает, пойман на противоходе. И так, и так у него нет шансов.

Возможно в футболе можно применить аналогичную уловку. Изучить 2 приема обводки, основной и запасной. Делать первый по настоящему, если соперник на него реагирует, то делать второй. Кстати это касается не только обводки, но и пробития пенальти.
 Причем это применяется, возможно бессознательно. Помните как Месси посадил Боатенга на пятую точку в прошлом году, так, что над ним потешалась вся Европа? Ведь он делал (делал, а не показывал) свою любимую штуку, уход влево внешней. Оппонент среагировал, а Месси ушел вправо внутренней.
Что скажете, на такую идею? Возможно я ее сумбурно изложил, но довести ее до практического применения, мне кажется, можно.  
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -227
Offline Offline

Сообщений: 2897


Просмотр профиля Email
« Ответ #981 : 09 Ноябрь 2015, 22:54:50 »

действительно , нет смысла толочь воду в ступе. я занимаюсь практикой( акцент полностью перенесен на ребенка, это лучший полигон ) , разводить споры с теоретиками от футбола не интересно. у кого есть практические вопросы у меня существует три ветки - "Растим ... футболиста"  приоритетная. там кого, что интересует милости просим.
Пока у Вас есть 3 ветки по развешиванию лапши.
сорри, можно поинтересоваться Вашими достижениями в сфере футбола, исключая собственно маркетинг?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #982 : 09 Ноябрь 2015, 22:59:48 »

Возможно я ее сумбурно изложил, но довести ее до практического применения, мне кажется, можно.  
Идея понятна,но есть несколько НО.
1.Вы опять приплетаете физику в лице термина движение. Смеющийся
2.В обыгрыше нет такого расстояния,как в футболе.соответственно нет и времени на раздумья.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #983 : 09 Ноябрь 2015, 23:00:59 »

действительно , нет смысла толочь воду в ступе. я занимаюсь практикой( акцент полностью перенесен на ребенка, это лучший полигон ) , разводить споры с теоретиками от футбола не интересно. у кого есть практические вопросы у меня существует три ветки - "Растим ... футболиста"  приоритетная. там кого, что интересует милости просим.
Пока у Вас есть 3 ветки по развешиванию лапши.
сорри, можно поинтересоваться Вашими достижениями в сфере футбола, исключая собственно маркетинг?
Умные люди сначала изучают тему и только потом высказывают мнение.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
MXM
Международный мастер
*******

Карма -227
Offline Offline

Сообщений: 2897


Просмотр профиля Email
« Ответ #984 : 09 Ноябрь 2015, 23:01:24 »

Возможно в футболе можно применить аналогичную уловку. Изучить 2 приема обводки, основной и запасной. Делать первый по настоящему, если соперник на него реагирует, то делать второй. Кстати это касается не только обводки, но и пробития пенальти.
 Причем это применяется, возможно бессознательно. Помните как Месси посадил Боатенга на пятую точку в прошлом году, так, что над ним потешалась вся Европа? Ведь он делал (делал, а не показывал) свою любимую штуку, уход влево внешней. Оппонент среагировал, а Месси ушел вправо внутренней.
Что скажете, на такую идею? Возможно я ее сумбурно изложил, но довести ее до практического применения, мне кажется, можно.  
именно так все работает у мастеров. со стороны это не просто уловить, но если есть возможность посмотреть некоторые действия в замедленной съемке то можно это проследить.
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #985 : 09 Ноябрь 2015, 23:07:47 »

Возможно я ее сумбурно изложил, но довести ее до практического применения, мне кажется, можно.  
Идея понятна,но есть несколько НО.
1.Вы опять приплетаете физику в лице термина движение. Смеющийся
2.В обыгрыше нет такого расстояния,как в футболе.соответственно нет и времени на раздумья.

Во первых это не раздумья. Это рефлекс. Реально несколько сотых долей секунды.
И расстояние тут не причем. У меня рука начинает "лететь" со скоростью 20 м в сек, и корпус тоже. И я на этой скорости изменяю движение.Какое там время на раздумья? Я не "думаю" пока мяч летит, я "думаю" когда он уже прилетел. Поэтому тут дело не в расстоянии.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #986 : 09 Ноябрь 2015, 23:21:38 »

Возможно я ее сумбурно изложил, но довести ее до практического применения, мне кажется, можно.  
Идея понятна,но есть несколько НО.
1.Вы опять приплетаете физику в лице термина движение. Смеющийся
2.В обыгрыше нет такого расстояния,как в футболе.соответственно нет и времени на раздумья.

Во первых это не раздумья. Это рефлекс. Реально несколько сотых долей секунды.
И расстояние тут не причем. У меня рука начинает "лететь" со скоростью 20 м в сек, и корпус тоже. И я на этой скорости изменяю движение.Какое там время на раздумья? Я не "думаю" пока мяч летит, я "думаю" когда он уже прилетел. Поэтому тут дело не в расстоянии.
У Вас есть возможность видеть  реакцию соперника,за счёт расстояния,а в футболе этого нет.
Попробуйте реализовать идеи у сетки,а соперник будет всего в метре от Вас.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #987 : 09 Ноябрь 2015, 23:35:50 »

Возможно я ее сумбурно изложил, но довести ее до практического применения, мне кажется, можно.  
Идея понятна,но есть несколько НО.
1.Вы опять приплетаете физику в лице термина движение. Смеющийся
2.В обыгрыше нет такого расстояния,как в футболе.соответственно нет и времени на раздумья.

Во первых это не раздумья. Это рефлекс. Реально несколько сотых долей секунды.
И расстояние тут не причем. У меня рука начинает "лететь" со скоростью 20 м в сек, и корпус тоже. И я на этой скорости изменяю движение.Какое там время на раздумья? Я не "думаю" пока мяч летит, я "думаю" когда он уже прилетел. Поэтому тут дело не в расстоянии.
У Вас есть возможность видеть  реакцию соперника,за счёт расстояния,а в футболе этого нет.
Попробуйте реализовать идеи у сетки,а соперник будет всего в метре от Вас.
[/quote]



Как это видеть реакцию соперника за счет расстояния? Он или реагирует или нет, какая разница где он? Или свет от него идет с 4 метров дольше, чем с 1 ? Так этим можно пренебречь, ввиду мизерной цифры.

У сетки запросто. Без разницы где. Единственное условие, надо хорошо выйти на мяч, чтобы было субъективно время.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 23:37:53 от tennisist » Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -227
Offline Offline

Сообщений: 2897


Просмотр профиля Email
« Ответ #988 : 09 Ноябрь 2015, 23:37:37 »

Возможно я ее сумбурно изложил, но довести ее до практического применения, мне кажется, можно.  
Идея понятна,но есть несколько НО.
1.Вы опять приплетаете физику в лице термина движение. Смеющийся
2.В обыгрыше нет такого расстояния,как в футболе.соответственно нет и времени на раздумья.

Во первых это не раздумья. Это рефлекс. Реально несколько сотых долей секунды.
И расстояние тут не причем. У меня рука начинает "лететь" со скоростью 20 м в сек, и корпус тоже. И я на этой скорости изменяю движение.Какое там время на раздумья? Я не "думаю" пока мяч летит, я "думаю" когда он уже прилетел. Поэтому тут дело не в расстоянии.
меня уверен закидают камнями, но за год занятий мне удалось перевести многое в режим рефлекса. и теперь я точно знаю как это воспроизвести на других. и когда мне пишут о непонятных упражнениях для ребенка, то это как раз первая стадия  - поставить работу с мячом на уровень ходьбы.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #989 : 09 Ноябрь 2015, 23:46:17 »


Как это видеть реакцию соперника за счет расстояния? Он или реагирует или нет, какая разница где он?
Возьмите в качестве примера 50 метров.
Или свет от него идет с 4 метров дольше, чем с 1 ? Так этим можно пренебречь, ввиду мизерной цифры.
А я думал Вы про большой теннис.
У сетки запросто. Без разницы где. Единственное условие, надо хорошо выйти на мяч, чтобы было субъективно время.
При ударе вблизи финты не нужны.
И как-то Вы про движение забыли. Плачущий
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 21.