Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Май 2024, 12:37:12
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  ОФП
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 158 Печать
Автор Тема: ОФП  (Прочитано 548798 раз)
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #885 : 11 Ноябрь 2018, 18:10:17 »

Обязательно останавливаться и обыгрывать? По ходу нельзя? Правда это уж не ОФП. )))
Вы от всех хотите убежать и забить?

да
Ну так при выходе на большое поле, для быстрых все становится слишком легко и они на этом многое теряют.

теряют что?
Вам каждое слово нужно разжевать,так это книга получится. Я пока не собираюсь в писатели. Давайте на конкретных эпизодах обсуждать,что можно улучшить тому или иному игроку для повышения уровня его игры. Пока мне не очень понятно ,зачем пришел игрок в Гошином видео? Допустим,будет он "правильно" махать руками и что ему это даст в игре? Так можно и всех звезд футбола начать совершенствовать в чем попало. Один прыгает не так,другой бежит криво.....
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2018, 18:17:47 от Roma72 » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Online Online

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #886 : 11 Ноябрь 2018, 19:02:54 »

обычно спрашивают, если что-то не понятно. Вы пишите-Ну так при выходе на большое поле, для быстрых все становится слишком легко и они на этом многое теряют.


Теряют что? -скорость?, технику или мозги/если оно було/? сопротивление чужих?....? перспективу развития?


« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2018, 19:37:57 от lariychuk » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Online Online

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #887 : 11 Ноябрь 2018, 19:14:48 »

 ..Пока мне не очень понятно ,зачем пришел игрок в Гошином видео? Допустим,будет он "правильно" махать руками и что ему это даст в игре? Так можно и всех звезд футбола начать совершенствовать в чем попало. Один прыгает не так,другой бежит криво.....

РОМА,Вам каждое слово нужно разжевать,так это книга получится...
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #888 : 11 Ноябрь 2018, 19:37:53 »

..Пока мне не очень понятно ,зачем пришел игрок в Гошином видео? Допустим,будет он "правильно" махать руками и что ему это даст в игре? Так можно и всех звезд футбола начать совершенствовать в чем попало. Один прыгает не так,другой бежит криво.....

РОМА,Вам каждое слово нужно разжевать,так это книга получится...
Ларийчук,ну не для вас это. Занимайтесь в своем огороде и если возможно, не задавайте мне больше вопросов и не вырывайте фразы,если сам контекст не понимаете.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Online Online

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #889 : 11 Ноябрь 2018, 19:39:45 »

ладно, не могу к Вам спуститься, хотя старался
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #890 : 11 Ноябрь 2018, 20:01:25 »

ладно, не могу к Вам спуститься, хотя старался
Вы там добавили про перспективу. Так вот,у быстрых она сохраняется(не так важно какая у них техника бега),но с каждым годом все более призрачная. Тут Наречие правильно заметило о первом сезоне на большом поле. Дальше идёт постепенная деградация,эксплуатация дистанционной скорости и пока лошадиного здоровья. Лет до 18-20,все ещё можно вернуть обратно, но у одних нет желания или возможностей,а у других здоровья.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2018, 21:40:24 от Roma72 » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #891 : 11 Ноябрь 2018, 20:53:59 »

Это намного полезней и интересней чем показал Гоша, несмотря на другую специфику игрового вида спорта.
https://youtu.be/BlWrWTVQ_tI?t=4530
На 25 секунде побежали Краснознаменские фанаты Егора.
https://www.youtube.com/watch?v=Ytiz5L3_5Ng


Первый тренер понимает принцип "Упругость в каждом шаге" и лично мне понравился. Но при правильных упражнениях и вообще правильной схеме,много ошибок в важных нюансах, поэтому копировать не советую. Нужен чуть более грамотный инструктор. Второй(женщина) - вообще не понял о чем.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2018, 21:32:16 от Roma72 » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #892 : 11 Ноябрь 2018, 21:06:26 »

Обязательно останавливаться и обыгрывать? По ходу нельзя? Правда это уж не ОФП. )))
Вы от всех хотите убежать и забить?

да
Ну так при выходе на большое поле, для быстрых все становится слишком легко и они на этом многое теряют.
Я бы сказал по другому. На большом поле быстрые ребята (и остальная команда их использует) начинают пользоваться ограниченными формами проявления быстроты. Соответственно, до того момента, когда селекция постепенно отправит таких ребят в среду относительно быстрых (если это вообще произойдет), необходимо создавать условия которые требуют разнообразия быстрых действий от игрока.
Здесь я не старался точно сформулировать, но Вы правильно поняли слово "всё". Условия можно создать, но вся команда должна бежать как взрослая.Мяч должен быстро ходить, а это тоже силы отнимает. На сколько их хватит? Тут на первый план начинают выходить акселераты.У них скорость,габариты,объем работы, а вот быстрота мышления и действий,в большинстве случаев, потенциально на уровне второй лиги.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2018, 03:03:57 от Roma72 » Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #893 : 12 Ноябрь 2018, 13:18:19 »

Вообще не вижу смысла обсуждать мое видео, оно не было предназначено для серьезного обсуждения. Гоша кинул какую-то фигню, я другую, извините, если кто не понял. Надо было смайликов добавить, вечно про них забываю.
В принципе, я склоняюсь к Роминой оценке, если брать мое видео.
Это видео обыгрыша с места, правда, опять скажут, что время другое, я думаю и сейчас большая половина ТОПовых мировых защитников не захотела бы с ним встретиться лицом к лицу.
https://youtu.be/oOSvKo4cJyA
Что такое быстрый игрок? Всегда ли это тот, кто первым пересекает финишную черту?
Для футболиста быстрота складывается из нескольких составляющих.
- быстрота как непосредственное двигательное качество
- координационной скорости, можно ввести такое понятие. Это быстрое восстановление в организованности движений. За это отвечает ловкость и вестибулярный аппарат.
- скорость синтеза и анализа игровых ситуаций.
Вот если мы будем рассматривать это все в комплексе, тогда можно говорить непосредственно об упражнениях, которые нам необходимы.
Если вы отрабатываете только быстроту как бег, то вы не сможете быстро скоординировать и тем более правильно, на изменяющиеся условия игровых эпизодов.
Если вы отрабатываете разнообразные выходы из игровых ситуаций, но при этом не работаете над быстротой как бег и не готовите мышцы и связки, то вас не хватит надолго.
Это примерно, мое вступление по этой проблеме, основную часть пока приберегу.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Online Online

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #894 : 12 Ноябрь 2018, 14:25:09 »

Это видео обыгрыша с места, правда, опять скажут, что время другое, я думаю и сейчас большая половина ТОПовых мировых защитников не захотела бы с ним встретиться лицом к лицу.
https://youtu.be/oOSvKo4cJyA


это на все времена
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #895 : 13 Ноябрь 2018, 17:31:48 »

Это видео обыгрыша с места, правда, опять скажут, что время другое, я думаю и сейчас большая половина ТОПовых мировых защитников не захотела бы с ним встретиться лицом к лицу.
https://youtu.be/oOSvKo4cJyA


это на все времена
А как быть с этим ?

«Главное, чему я научился в детстве, — это дриблинг на ходу, на скорости. Водиться и обыгрывать друг друга любят и умеют все ребята. Но при этом часто забывают, что главное — не просто обвести противника, а сделать это на скорости, выигрывая пространство, наступая. С детства я инстинктивно почувствовал, что нужно стремиться добиваться исполнения всех финтов, любых самых сложных технических приемов в самое короткое время… Пожалуй, именно это я считаю главным, основным в обучении детей футболу…»
Оригинал доступен на сайте КнигоГид https://knigogid.ru/books/411252-pele-garrincha-futbol-2/toread/page-20
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Online Online

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #896 : 13 Ноябрь 2018, 20:03:38 »

Один другого дополнял, вместе - сила!
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #897 : 15 Ноябрь 2018, 22:42:40 »

Одной из основных проблем при разговоре о подготовке футболиста на форуме является то, что люди постоянно смешивают принципы подготовки ребенка к футболу и профессиональных игроков.
Эта же проблема может возникнуть и при разговоре о «футбольной быстроте».
Еще одна проблема, когда пытаешься, что-то донести, это то, что непонятно чего хотят люди. Начинаешь общаться:
- все, мы хотим, желаем.
- надо соответствовать как минимум вот этому, если нет, то делать вот так.
- ну, вроде, это неважный элемент, он и так техничней всех, мы еще в учебе завязаны и т.п.
Хотим съесть волшебную таблетку и сразу попасть в дамки, но, чтобы таблетка была еще сладкой.

Если кратко, то все очень окажется сложно и малоперспективно, например.
Быстрота, слабо тренируемое двигательное качество и серьезно зависит от генетической предрасположенности, скорость работы вестибулярного аппарата серьезно зависит от генетической предрасположенности, скорость синтеза и анализа игровых ситуаций серьезно зависит от генетической предрасположенности.
Вот такая петрушка.

В тоже время, все не так и плохо. Дело в том, что генетика-генетикой, но если ты не работаешь и не стимулируешь его развития, то человек с более худшими качествами сможет стать более сильным. И даже если генетически сильный игрок после «основного становления» начнет работать над собой он не достигнет уровня обогнавшего его игрока, мой опыт показывает на время 19-21 лет. Именно в это время игрок должен иметь регулярный и качественный тренировочный процесс, вкупе с постоянной игровой практикой.
Чтобы было понятно: есть два одинаковых по таланту и игре футболиста, один волею судеб оказался в клубе ФНЛ и выше, второй в ЛФЛ в возрасте 18-19 лет. Через два года шансов на то, что игрок попавший в ЛФЛ достигнет когда-то уровня «везунчика» нет, только в возрасте ветеранских команд.
Можно обрадоваться, что есть молодежная лига как раз для 19-21 летних ребят, но на самом деле это ловушка и «убийство», так как если ты из этого «болота» сразу не выскочил вверх, то или закончишь, либо в лучшем случае будешь болтаться между ПФЛ и ФНЛ и то не факт.
Многие руководители это уже поняли и стремятся талантливых детей либо сразу бросить в ФНЛ, либо под мужиков в ПФЛ. При этом я считаю, что дети, играющие в Клубной лиге последние два года, только теряют время. Они достигли пика роста им нужен новый барьер, а они два года в лягушатнике на Первенство Москвы, а потом еще три года в лягушатнике побольше.
Представьте себе, что пловец всю жизнь не вылезал из лягушатника, а потом его выбрасывают в море и говорят: теперь сам до берега. Берег на горизонте и вроде недалеко, но акулы тоже хотят кушать и совсем рядом, и далеко не такие игрушечные как в лягушатнике.

В следующий раз я расскажу о разнице в подготовке быстроты между ребенком и взрослым.
Затрону тему синтеза и анализа, очень интересно, если поймете, то вообще по-другому можете взглянуть на игру.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #898 : 19 Ноябрь 2018, 19:06:20 »

Гоша, вечер добрый. Не подскажите..10/15 метров с разгона,время?
Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #899 : 22 Ноябрь 2018, 00:06:31 »

Скорость, дриблинг. Обратите внимание на четырехглавую мышцу Месси. https://drive.google.com/open?id=1P7lDdibx-9m-KMiqS6fzPLPLtu_AsBsT
Записан
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 158 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 19.