Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Май 2024, 14:54:34
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Удар в футболе.
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 32 Печать
Автор Тема: Удар в футболе.  (Прочитано 143062 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #330 : 11 Июнь 2021, 09:23:47 »

Вы, Александр, определитесь, удар/ нападающий или удар/ футболист в целом.
Я знаю точно, что смотрят в Италии, вовсе не удар.
Не говорю о том, что с " чистого удара" голов не много.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 09:26:04 от edisson » Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #331 : 11 Июнь 2021, 11:58:43 »

Вот здесь непростым языком (Гугл переводчик)говориться о важности расслабления мышц при выполнения сильного удара. «Мышечная активность как агонистической, так и антагонистической мускулатуры высока при ударе мяча, главным образом вокруг колена (De Proft et al., 1988; Dorge et al., 1999; Sorensen et al., 1996 год) (Таблица 2). Если предположить, что основной целью ударного действия является достижение максимально возможной скорости мяча, то можно предположить, что активность антагониста (сгибателя колена) на заключительных этапах удара является лимитирующим фактором для выполнения этого действия. Это, по-видимому, подтверждается наблюдением, что опытные игроки показали более высокую агонистическую и меньшую антагонистическую мышечную активность в фазе разгибания,чем менее опытные игроки (Bollens et al., 1987; De Proft et al., 1988).»Прошу прощения за количество слов.Короче не получается.
А можно это перевести на общечеловеческий?  Улыбка
При ударе движение завершается разгибанием голени.Напряженные мышцы задней поверхности бедра должны быть расслаблены.Иначе быстрого удара не получится.Обычно,при освоенном ударе,такая проблема минимальна.Появляется,если мышцы уставшие или после больших нагрузок на ЗПБ.
Тут ключевое "в конечной фазе разгибания" Думаю так нужно переводить. Это значит нужен баланс сил. У футболистов более высокого класса за этим следят, а у "любителей" мышцы передней поверхности бедра почти не работают в конечной фазе(укорочены) . Из-за этого, мышцы задней поверхности не "расслабляются" в этой фазе, На самом деле раньше/заранее, а то будет кирдык колену. Но я бы слово "расслабляются" не употреблял. Если на общечеловеческий, то как выразился Эдиссон "в тонусе в любом случае" , а рассблабленные - это уже мешок с костями. Я не все подробно описал и это не у всех. У некоторых будут противоположные причины и возможный кирдык тогда будет с другой стороны сустава. Но в общем так.
Почитайте о роли фасций и узнаете,почему тело при расслаблении мышц не станет «мешком костей».Способность расслабить мышцы отличает мастеров от новичков,в большей степени,чем умение напрягать.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #332 : 11 Июнь 2021, 12:06:42 »

Вот здесь непростым языком (Гугл переводчик)говориться о важности расслабления мышц при выполнения сильного удара. «Мышечная активность как агонистической, так и антагонистической мускулатуры высока при ударе мяча, главным образом вокруг колена (De Proft et al., 1988; Dorge et al., 1999; Sorensen et al., 1996 год) (Таблица 2). Если предположить, что основной целью ударного действия является достижение максимально возможной скорости мяча, то можно предположить, что активность антагониста (сгибателя колена) на заключительных этапах удара является лимитирующим фактором для выполнения этого действия. Это, по-видимому, подтверждается наблюдением, что опытные игроки показали более высокую агонистическую и меньшую антагонистическую мышечную активность в фазе разгибания,чем менее опытные игроки (Bollens et al., 1987; De Proft et al., 1988).»Прошу прощения за количество слов.Короче не получается.
А можно это перевести на общечеловеческий?  Улыбка
При ударе движение завершается разгибанием голени.Напряженные мышцы задней поверхности бедра должны быть расслаблены.Иначе быстрого удара не получится.Обычно,при освоенном ударе,такая проблема минимальна.Появляется,если мышцы уставшие или после больших нагрузок на ЗПБ.
Тут ключевое "в конечной фазе разгибания" Думаю так нужно переводить. Это значит нужен баланс сил. У футболистов более высокого класса за этим следят, а у "любителей" мышцы передней поверхности бедра почти не работают в конечной фазе(укорочены) . Из-за этого, мышцы задней поверхности не "расслабляются" в этой фазе, На самом деле раньше/заранее, а то будет кирдык колену. Но я бы слово "расслабляются" не употреблял. Если на общечеловеческий, то как выразился Эдиссон "в тонусе в любом случае" , а рассблабленные - это уже мешок с костями. Я не все подробно описал и это не у всех. У некоторых будут противоположные причины и возможный кирдык тогда будет с другой стороны сустава. Но в общем так.
Почитайте о роли фасций и узнаете,почему тело при расслаблении мышц не станет «мешком костей».Способность расслабить мышцы отличает мастеров от новичков,в большей степени,чем умение напрягать.
Я с этим работал, что конкретно нужно прочитать?Я попытался объяснить "общечеловеческим" и предупредил, что на самом деле это не совсем так. Копать глубже не имеет смысла, так как невозможно к чему либо привязаться,тем более к фасциям. Но, мне кажется, этот "перевод" гораздо лучше Вашего. В материале корректно говорится, что одни более активны, другие менее.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 12:46:50 от Roma72 » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #333 : 11 Июнь 2021, 12:17:47 »

Читаю,читаю)) Напрячь/ расслабить... зайду с другой стороны. Обычный бег.. возьмем передвижение без мяча,не рывок/ ускорение. Тело напряжено? Игрок чувствует это? Вряд ли. Далее,ускорение..с точки зрения сигнала игрок просто побежал в другом ритме,вы дали сигнал напрячься? И так далее. При ударе напряжение лишь мешает. Оно нужно в момент соприкосновения с мячом, если о бьющей ноге." Опорная" опять же без вашего видимого\осязаемого сигнала сама напряжется))) Я считаю - это дебри. Важный момент - правильность ибо при правильном исполнении все напрягается и расслабляется,как надо. Это и надо нарабатывать. Не считая собственно ОФП на различные группы мышц.
Пора в раздел о подготовке юнных футболистов. А то мешаем" развитию удара". Смеющийся
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 12:20:41 от edisson » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #334 : 11 Июнь 2021, 12:39:24 »

Читаю,читаю)) Напрячь/ расслабить... зайду с другой стороны. Обычный бег.. возьмем передвижение без мяча,не рывок/ ускорение. Тело напряжено? Игрок чувствует это? Вряд ли. Далее,ускорение..с точки зрения сигнала игрок просто побежал в другом ритме,вы дали сигнал напрячься? И так далее. При ударе напряжение лишь мешает. Оно нужно в момент соприкосновения с мячом, если о бьющей ноге." Опорная" опять же без вашего видимого\осязаемого сигнала сама напряжется))) Я считаю - это дебри. Важный момент - правильность ибо при правильном исполнении все напрягается и расслабляется,как надо. Это и надо нарабатывать. Не считая собственно ОФП на различные группы мышц.
Пора в раздел о подготовке юнных футболистов. А то мешаем" развитию удара". Смеющийся
Согласен с дебрями Улыбка Постоянно туда тащат.
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #335 : 11 Июнь 2021, 12:53:42 »

Вот здесь непростым языком (Гугл переводчик)говориться о важности расслабления мышц при выполнения сильного удара. «Мышечная активность как агонистической, так и антагонистической мускулатуры высока при ударе мяча, главным образом вокруг колена (De Proft et al., 1988; Dorge et al., 1999; Sorensen et al., 1996 год) (Таблица 2). Если предположить, что основной целью ударного действия является достижение максимально возможной скорости мяча, то можно предположить, что активность антагониста (сгибателя колена) на заключительных этапах удара является лимитирующим фактором для выполнения этого действия. Это, по-видимому, подтверждается наблюдением, что опытные игроки показали более высокую агонистическую и меньшую антагонистическую мышечную активность в фазе разгибания,чем менее опытные игроки (Bollens et al., 1987; De Proft et al., 1988).»Прошу прощения за количество слов.Короче не получается.
А можно это перевести на общечеловеческий?  Улыбка
При ударе движение завершается разгибанием голени.Напряженные мышцы задней поверхности бедра должны быть расслаблены.Иначе быстрого удара не получится.Обычно,при освоенном ударе,такая проблема минимальна.Появляется,если мышцы уставшие или после больших нагрузок на ЗПБ.
Тут ключевое "в конечной фазе разгибания" Думаю так нужно переводить. Это значит нужен баланс сил. У футболистов более высокого класса за этим следят, а у "любителей" мышцы передней поверхности бедра почти не работают в конечной фазе(укорочены) . Из-за этого, мышцы задней поверхности не "расслабляются" в этой фазе, На самом деле раньше/заранее, а то будет кирдык колену. Но я бы слово "расслабляются" не употреблял. Если на общечеловеческий, то как выразился Эдиссон "в тонусе в любом случае" , а рассблабленные - это уже мешок с костями. Я не все подробно описал и это не у всех. У некоторых будут противоположные причины и возможный кирдык тогда будет с другой стороны сустава. Но в общем так.
Почитайте о роли фасций и узнаете,почему тело при расслаблении мышц не станет «мешком костей».Способность расслабить мышцы отличает мастеров от новичков,в большей степени,чем умение напрягать.
Я с этим работал, что конкретно нужно прочитать?Я попытался объяснить "общечеловеческим" и предупредил, что на самом деле это не совсем так. Копать глубже не имеет смысла, так как невозможно к чему либо привязаться,тем более к фасциям. Но, мне кажется, этот "перевод" гораздо лучше Вашего. В материале корректно говорится, что одни более активны, другие менее.
Поздравляю с лучшим переводом!»..одни более активны, другие менее.»Работающие более активны,антагонисты менее.Закончим толочь воду в ступе.Не интересно.К Edisson’y: ‘Важный момент - правильность ибо при правильном исполнении все напрягается и расслабляется,как надо. Это и надо нарабатывать.’ Логика другая:когда все напрягается и расслабляется,как надо,появляется правильное исполнение.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 13:12:09 от Тарас » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #336 : 11 Июнь 2021, 13:25:45 »

Тарас,с чего начнёте обучение броску через бедро?  С техники исполнения. Правильно подвернулся, соперник практически лежит на вас, дальняя рука зашла далеко за спину...меньше напряга...начали подъем таза с выпрямлением ног, спина отдыхает. Без этого будите работать на одной силе. Сами знаете, что это такое. Принцип везде одинаков.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #337 : 11 Июнь 2021, 15:31:43 »



Считаю, даже не считаю, а знаю точно, что нет удара, нет и футболиста.
   
Так поэтому Вы и вне футбола.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #338 : 11 Июнь 2021, 16:03:19 »

Тарас,с чего начнёте обучение броску через бедро?  С техники исполнения. Правильно подвернулся, соперник практически лежит на вас, дальняя рука зашла далеко за спину...меньше напряга...начали подъем таза с выпрямлением ног, спина отдыхает. Без этого будите работать на одной силе. Сами знаете, что это такое. Принцип везде одинаков.
Не очень понимаю,что мы выясняем.Повторю свою позицию:для успешного выполнения любого физического действия работающие мышцы должны быстро и мощно сокращаться,Их антагонисты расслаблены.Все.Как это достигается -дело каждого тренера.Результат проверяется на соревнованиях.Свой подход,для лучшего понимания,покажу на примере обучения ДЕТЕЙ броску через спину(бедро).Любой приём начинается с нужного захвата.Вы приводите пример броска через спину с захватом руки и туловища.Этот приём используется не часто.Буду говорить о броске ЧС с захватом руки и шеи.Коротко:подбив изучали в игровом упражнении.Мальчик становится на колени,второй садиться ему на спину,первый резко выпрямляет ноги в коленях и пытается сбросить с себя  партнера(родео).Полное выпрямление ног изучали,выполняя кувырок в длину.Делали и прыжок назад в кувырок (объяснять сложно)Подворот:лучше  стать в захват и руками помочь выполнить правильное движение тазом и поворот головы.Из подводящих упражнений назову одно:танец твист.Крепкий захват  и тягу на себя отрабатывали тягой руки в нужном захвате,по принципу перетягивания каната.Выполнять приём начинали стоя на коленях.Безопасно.Можно сделать много повторений.Описал часть упражнений.Методика не заимствованная.Результаты убеждали в правильности подхода.Бросок прогибом в каком то смысле сложнее и было больше подводящих упражнений.Практически все ребята делали фляк,сальто вперёд-назад.Эфективнсть методики подтверждалась в схватках на борцах всесоюзного и мирового уровня.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 16:07:29 от Тарас » Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 1542


Просмотр профиля
« Ответ #339 : 11 Июнь 2021, 16:22:03 »

Российские борцы на мировом уровне в большом порядке... Про футболистов такого не скажешь...Завтра 23 лучших футболиста России начинают свой путь на ЕВРО-2020. Пытался вспомнить, кто из нынешнего состава, обладает сильным и точным ударом... Непонимающий Такое ощущение, что теория живёт отдельно от практики... Смеющийся
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #340 : 11 Июнь 2021, 16:23:39 »

Тарас, Спина и бедро два разных броска, вход разный, таз чуть по другому работает. Я вам привел бросок через бедро. За шею захват не практикуем. Есть кимоно...
Смысл всего в том,что сначала техника исполнения,потом уже или даже по ходу отработки указываем точки приложения силы и векторы направления. Это я так считаю Вы написали,что сначала учим  напрягаться/ расслабляться,что ведет к правильному исполнению.
Речь возможно идет о том,что делая впервые любое сложное упражнение человек пытается сделать его верно при этом зачастую находиться в напряжении. Постепенно это проходит,с навыком.
Для полноты.. вольная борьба?
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #341 : 11 Июнь 2021, 17:34:09 »

Тарас, Спина и бедро два разных броска, вход разный, таз чуть по другому работает. Я вам привел бросок через бедро. За шею захват не практикуем. Есть кимоно...
Смысл всего в том,что сначала техника исполнения,потом уже или даже по ходу отработки указываем точки приложения силы и векторы направления. Это я так считаю Вы написали,что сначала учим  напрягаться/ расслабляться,что ведет к правильному исполнению.
Речь возможно идет о том,что делая впервые любое сложное упражнение человек пытается сделать его верно при этом зачастую находиться в напряжении. Постепенно это проходит,с навыком.
Для полноты.. вольная борьба?
Классическая.Была.Той борьбы уже,увы,нет.Похоронили.Техника,выполнения приемов в одежде иная.В чем то проще,в чём-то сложнее.В греко-римской важно умение выполнять приём одновременно с захватом или даже раньше.Чуть -чуть.В одежде захват взять легче,но и сковывать соперника проще.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #342 : 11 Июнь 2021, 18:06:04 »

Тарас, Спина и бедро два разных броска, вход разный, таз чуть по другому работает. Я вам привел бросок через бедро. За шею захват не практикуем. Есть кимоно...
Смысл всего в том,что сначала техника исполнения,потом уже или даже по ходу отработки указываем точки приложения силы и векторы направления. Это я так считаю Вы написали,что сначала учим  напрягаться/ расслабляться,что ведет к правильному исполнению.
Речь возможно идет о том,что делая впервые любое сложное упражнение человек пытается сделать его верно при этом зачастую находиться в напряжении. Постепенно это проходит,с навыком.
Для полноты.. вольная борьба?
Классическая.Была.Той борьбы уже,увы,нет.Похоронили.Техника,выполнения приемов в одежде иная.В чем то проще,в чём-то сложнее.В греко-римской важно умение выполнять приём одновременно с захватом или даже раньше.Чуть -чуть.В одежде захват взять легче,но и сковывать соперника проще.

В дзюдо говорят: " Взял свой захват, делай." ))
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #343 : 11 Июнь 2021, 18:24:39 »

Российские борцы на мировом уровне в большом порядке... Про футболистов такого не скажешь...Завтра 23 лучших футболиста России начинают свой путь на ЕВРО-2020. Пытался вспомнить, кто из нынешнего состава, обладает сильным и точным ударом... Непонимающий Такое ощущение, что теория живёт отдельно от практики... Смеющийся
Найдите в интернете описание методики развития силы удара в футболе.Технику удара описывают.Потом начинается муть о маленькой стопе,о коротких-длинных ногах.Нашел развитие силы удара с помощью отягощения на голени.Правда,это были девушки малотренированные.Возможно,такой вариант и увеличивает силу удара.Травмоопасен и не учитывает в полной степени специфичность ударного движения ногой.В любом скоростном движении важен момент начала движения и на этом участке движения надо давать основную нагрузку на мышцы,связки и фасции (те самые ‘жилы’).Все эти структуры можно одновременно тренировать одними упражнениями и нагрузками,но для более ощутимого эффекта надо применять специфические упражнения,режимы работы,интенсивность.Удар ногой в футболе баллистическое движение.Все тяги на тренажерах,резины не учитывают этот момент.Движение в таких вариантах выполняется с одной скоростью.Для хлесткого,удара наивысшая скорость движения должна быть при касании стопой мяча.Мое мнение,что простое повторение ударов не даёт нужного эффекта.Не учитывает индивидуальные качества игрока.Поэтому в футболе считают,что удар или есть или нет.Это не исследование проблемы,просто,некоторые мысли на тему силы удара.И ещё:большинство футболистов не привыкли к самостоятельной работе.На командных тренировках ударов выполняется очень мало.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #344 : 11 Июнь 2021, 18:51:50 »

Российские борцы на мировом уровне в большом порядке... Про футболистов такого не скажешь...Завтра 23 лучших футболиста России начинают свой путь на ЕВРО-2020. Пытался вспомнить, кто из нынешнего состава, обладает сильным и точным ударом... Непонимающий Такое ощущение, что теория живёт отдельно от практики... Смеющийся
У Вас есть возможность посчитать все такие удары, у всех команд на ЧЕ. Потом посчитать голы. Потом будем делать свои выводы.
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 32 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.173 секунд. Запросов: 20.