Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Май 2024, 01:28:26
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Выносливость
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 102 Печать
Автор Тема: Выносливость  (Прочитано 593966 раз)
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #585 : 26 Декабрь 2010, 21:42:52 »

Хотя я видел как наши лёгкоатлеты блевали и не раз.
Так они же не футболисты Смеющийся
Записан
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #586 : 26 Декабрь 2010, 21:44:21 »

Правильно.эти чемпионы  европыв эстафете -Лошки)))
Записан
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #587 : 26 Декабрь 2010, 21:47:41 »

рвота была после финала на 400 метров как-то.Но не от того что вы думаете))).хотя рвота может  быть засчитной реакцией на  преедльную нагрузу (её последствия)
Когда я бежал 400- не блевал НИКОГДА.
Естественно,максимум закисления наступает чуть позже,примерно на 500-600 метрах.
Да и на 800, и на 1200- не тянуло. Купера бегали частенько. Хоть мне и не свойственно было по амплуа.
Тренеру было- все равно. Бежишь- играешь. Нет- сидишь.
Записан
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #588 : 26 Декабрь 2010, 21:50:27 »

Правильно.эти чемпионы  европыв эстафете -Лошки)))
А кто тогда мы?
Гоша подготовил материал, посмотрим?
Сравним с НЕ футболистами.
Сорри, превью получилось.
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #589 : 26 Декабрь 2010, 21:51:06 »

С закислением понятно.

"Умение противостоять высокому уровню молочной кислоты определяется скоростью её утилизации и ёмкостью буферной системы организма.

Я вот всетаки до онца не понимаю, нужно ли тренировать анаэробную лактатную энергетику. По всему выходит, что нет, но ведь ёмкость буферной системы и скорость утилизации тоже подвергаются тренировки.
Если например вот так: даю задание, скажем челночный бег, с условием, как только появляется легкая усталость в четырехглавой мышце, бег прекращается. Через какое-то время усталость проходит полностью, можно повторить. По истечении времени, фиксирую результаты, слежу за ростом (или спадом).
Имеет право на существование такой метод или где-то ошибка?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #590 : 26 Декабрь 2010, 22:01:53 »

С закислением понятно.

"Умение противостоять высокому уровню молочной кислоты определяется скоростью её утилизации и ёмкостью буферной системы организма.

Я вот всетаки до онца не понимаю, нужно ли тренировать анаэробную лактатную энергетику. По всему выходит, что нет, но ведь ёмкость буферной системы и скорость утилизации тоже подвергаются тренировки.
Если например вот так: даю задание, скажем челночный бег, с условием, как только появляется легкая усталость в четырехглавой мышце, бег прекращается. Через какое-то время усталость проходит полностью, можно повторить. По истечении времени, фиксирую результаты, слежу за ростом (или спадом).
Имеет право на существование такой метод или где-то ошибка?
Четырёх главую мышцу закислить беговыми упражнениями тяжело,она очень большая и выполняет вспомогательные функции.
Первой закисляется икроножная мышца,к тому же максимум накопления молочной кислоты возникает,через пару минут после окончания работы.
На практике лучше ориентироваться на пульс,отдых должен быть до пульса 110-120 уд/мин.
Тренировать буферную систему естественно нужно,но желательно после окончания роста сердца и формирования ССС.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #591 : 27 Декабрь 2010, 09:08:20 »

С сегодняшнего дня я начну выкладывать на форуме результаты тестирования Миши Радченко во ВНИИФКЕ.
Убедительная просьба,если что то непонятно, задавать вопросы.

В этом небольшом материале я хочу показать своё видение небольшой части так называемого спортивного паспорта на примере Михаила Радченко защитника ФШМ Торпедо.
Михаил обследовался в лаборатории функциональной диагностики Александра Головачёва в 13 лет и лаборатории спортивной тренировки Егора Акимова в 14 лет.
Функциональные данные Михаила представленный в сравнении с теми же параметрами Олимпийского Чемпиона в беге на 800м.Юрия Борзаковского.
В 13 лет у Михаила были зафиксированы следующие цифры:
Рост-171 см.,Вес-59,4 кг,Биологический возраст +1,5 Максимальная вентиляция лёгких-103 л/мин,Относительный МПК-61 мл/мин/кг,Абсолютный МПК-3,6 л/мин,ДК в диапазоне-0,8-1,2 Максимальный пульс 208уд/мин,Максимальная работоспособность 16,5 КИО2 в диапазоне от 6,5 до 4,0% Максимальный УО-118мл/мин,СИ-73,8 мл/мин/кВ.м Максимальное закисление 9,1 мМ/литр.МОД-25,2
В 14 лет:
Рост-174 см,вес-66 кг,Биологический возраст +1 МВЛ-130л/мин,МПКотн-67 мл/мин/кг,МПК-4,4 л/мин,ДК-0,7 до 1,05,Максимальный пульс-213 уд/мин,Максимальная работоспособность -21,0
КИО2 6,2-4,2,УО-143мл/мин,СИ-79,9 мл/мин/кВ.м,Максимальное закисление –МОД-30,4

К генетической одарённости можно отнести максимальный пульс 213 уд/мин и увеличение СИ с 73,8 до 79,9 мл/мин/кВ.м.
Высокий уровень данных и динамика роста говорят о больших способностях спортсмена в области,где лимитирующим фактором является деятельность сердечнососудистой системы.
График №1 Максимальная вентиляция лёгких относительно площади тела.



Ростовесовые параметры Юрия Борзаковского и Михаила близки соответсвенно различия этого параметра незначительны,а до 12 минуты работы на тредбане практически идентичны.
На графике хорошо видно,что с 9 минуты в 14 летнем возрасте лёгочная система Михаила начинает работать гораздо оптимальнее.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2010, 09:13:52 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #592 : 27 Декабрь 2010, 09:19:19 »

График относительного МПК.

В 13 летнем возрасте у Миши была зафиксирована цифра 61 мл/мин/кг в 14 лет 67 мл/мин/кг.
Казалось бы на лицо увеличение этого параметра.
Как известно МПК можно рассчитать по формуле МПК=УО*ЧСС*КИО2
В 13 лет МПК=((118*213*3,99)/59,4)/Кпр.
В 14 лет МПК=((143*212*4,3)/66)/Кпр.
Увеличение произошло на 9,8% при изменении СИ-1,99 в 13 лет и 2,17 в 14 лет что составляет 9% и росте коэффициента использования кислорода на 7,8 %
Данный рост относительного МПК не согласуетсяс утверждениями классиков спортивной физиологии ,которые наблюдают стабилизацию максимального потребления кислорода в этом возрасте.
Анализируя график потребления кислорода Михаилом можно сделать предположение,что при сохранении темпов онтогенеза и использовании аналогичного УТП МПК может вырасти ещё на 6-8% и достигнуть величины 75 мл/мин/кг.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #593 : 27 Декабрь 2010, 21:33:22 »

Бобслеист!
Вопрос.
Какова вероятность, что такой прогресс лишь результат скачка роста пубертатного периода, а не тренировочного процесса, который Вы немногим ранее назвал "топтание на месте"?
Обоснуйте.
Нужны данные- запросите.
Записан
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #594 : 27 Декабрь 2010, 23:28:43 »

Я ответил ,возможно, топтание на месте.Вы тренировку описывали по пульсу.И опять  тренировочный план.там более менее всё ясно.Чтоб оценить прогресс нужно смотреть что делал человек  над чем работал.Организм ведь тожеразвивается.Если бы он вообще не тренировался,а прогресс был,то да .Но работа была.и ещё .как это отразилось на беговом плане. или игровом.много факторов.
Записан
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #595 : 27 Декабрь 2010, 23:50:23 »

При всём уважении к  труду сему.Понять не могу.Зачем выкладывать результаты?.И как они кому помогут.Они довольно относительны.Очень много составляющих.ну вот честно.Может я  и не прав.Выборки нет.если цель посмотреть  правилньность тренировочного процесса,то сравнить нескем.Контрольной группы нет.Тоесть цель непойму
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #596 : 28 Декабрь 2010, 09:04:21 »

При всём уважении к  труду сему.Понять не могу.Зачем выкладывать результаты?.И как они кому помогут.
А затем,чтобы читали родители и делали соответствующие выводы.
Кто решит,что это неординарные идеи я спокойно к этому отнесусь.
Вместе с тем появляются люди,которым это интересно:родители начинают понимать,что разговоры про футбол,как искусство,в большинстве случаев-попытка скрыть свою профессиональную неграмотность.
Есть специалисты,которые не только читают,но и делают из этого соответствующие выводы.
Например Московский Локомотив купил себе газоанализатор и вовсю его тестирует. Смеющийся
С каждым годом мне всё труднее самому пробиваться в лаборатории функциональной диагностики,спрос понимаешь ли возникает. Смеющийся
В первую очередь это помогает мне,чтобы выработать алгоритм УТП.
Неужели это непонятно?
Они довольно относительны.
Если Вы про теорию относительности,то в мире вообще всё относительно.
Поэтому учёные, решая задачи вырабатывают граничные условия,чтобы получить результат.
Все выше озвученные цифры абсолютны,поскольку относятся к конкретным людям и получены в результате регистрации выдыхаемого кислорода и углекислого газа.
Очень много составляющих.ну вот честно.Может я  и не прав.Выборки нет.если цель посмотреть  правильность тренировочного процесса,то сравнить не скем.Контрольной группы нет.То есть цель не пойму
Естественно много,буржуи фиксирую и анализируют сотни параметром,а самое главное ими пользуются.
Так Игорь Ларионов сравнив состояние дел в нашем и канадском хоккее просто собрал вещи и уехал от греха подальше.
Потому,что понял мы канадцев не догоним уже никогда,а в футболе дело обстоит ещё хуже.
Что значит сравнивать не с кем?
Вы внимательно читаете?
Есть эталонные данные и один и тот же мальчик в 13 и 14 лет.
Применительно к конкретному спортсмену это идеальный вариант.
Всякие там выборки,контрольные группы мне не интересны,я не занимаюсь наукой и не собираюсь это делать в будущем.
Это всего навсего рабочий материал с которым я работаю очень много. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #597 : 28 Декабрь 2010, 09:06:46 »

Я ответил ,возможно, топтание на месте.Вы тренировку описывали по пульсу.И опять  тренировочный план.там более менее всё ясно.Чтоб оценить прогресс нужно смотреть что делал человек  над чем работал.Организм ведь тожеразвивается.Если бы он вообще не тренировался,а прогресс был,то да .Но работа была.и ещё .как это отразилось на беговом плане. или игровом.много факторов.
Тренировочный план- это к тренеру. Улыбка
На мой взгляд- все как и у всех. Тренировка стандартная, далее недельные микро циклы и т.п. и т.д.
На игровом плане отразилось положительно, в беговом тоже, на дистанциях 800, 1200, 1600, 2000 метров никто в команде догнать не может. на финише даже притормаживает. Раньше прибегал в пятерке.
Теперь я задумался по- серьезному о необходимости персональной тренировочной Программы. Ищу специалистов, способных научные данные перевести в практическую плоскость.
Здесь нужен "сплав" знаний и опыта тренерской работы.
Как Вы думаете, Бобслеист- есть такие спецы?
Записан
valeff
Гость
« Ответ #598 : 28 Декабрь 2010, 09:52:56 »

....родители начинают понимать,что разговоры про футбол,как искусство,в большинстве случаев-попытка скрыть свою профессиональную неграмотность.
......
С каждым годом мне всё труднее самому пробиваться в лаборатории функциональной диагностики,спрос понимаешь ли возникает. Смеющийся
В первую очередь это помогает мне,чтобы выработать алгоритм УТП.
Неужели это непонятно?
........
Есть эталонные данные и один и тот же мальчик в 13 и 14 лет.


   "Эталонные данные - данные великого легкоатлета." " Футбол - не искусство, а бег с мячом." © Gosha
  
    Алгоритм УТП юного футболиста в общем то вырисовывается.
     Измеряем мальцу МПК. Если >= 60,1  берем эталонную методику тренировок из любимой
    легкой атлетики.  Там с наукой порядок, как я понял. Добавляем прогрессивную методу из
     нелюбимого  футбола (ну Академия Журавлева, видимо подойдет). В 16 лет идем в топ клуб.
     Поскольку там отстой и разруха, попадаем сходу в сборную. Все - светлое будущее.
     Как то так  Улыбка
  
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2010, 09:56:36 от valeff » Записан
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #599 : 28 Декабрь 2010, 09:56:16 »

  Алгоритм УТП юного футболиста в общем то вырисовывается.
     Измеряем мальцу МПК. Если >= 60,1  берем эталонную методику тренировок из любимой
    легкой атлетики.  Там с наукой порядок, как я понял. Добавляем прогрессивную методу из
     нелюбимого  футбола (ну Академия Журавлева, видимо подойдет). В 16 лет идем в топ клуб.
     Поскольку там отстой и разруха, попадаем сходу в сборную. Все - светлое будущее.
     Как то так  Улыбка
   


Главное вовремя и регулярно оплачивать услуги физилогов и тренера Журавлева.  Веселый
И тогда к 16 годам можно смело идти в топ-клуб. Там уже ждут.  Веселый
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 102 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 22.