Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Май 2024, 02:45:21
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Выносливость
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 102 Печать
Автор Тема: Выносливость  (Прочитано 593967 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #435 : 26 Ноябрь 2010, 22:29:42 »

Детский вопрос,"нагрузки гликолитической направленности" на понятный язык не переведёте?
Это не детский вопрос для неспециалиста. Психолог заметил бы, что такого рода вопросы задают, когда не хватает аргументов, чтобы немного остудить собеседника Подмигивающий Ведь Вам же понятно, что это, а для остальных на понятный язык могли бы перевести Вы сами, а не я.

Мне цитировать всю статью из энциклопедии или ограничиться тем, что речь идет о процессе расщепления углеводов и образования в тканях молочной кислоты? 
Этот термин трактуют по разному,вот я и уточняю.
Зачем статью,я же говорю,на пальцах?
Связь нагрузки-углеводов и молочной кислоты не уловил. Плачущий

У нас несколько странный диспут,я привожу документы,факты,научные работы,а в ответ общие слова,это не очень правильно. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #436 : 26 Ноябрь 2010, 22:32:50 »

Gosha, я не собирался спорить с Вами о том, кто знает больше умных слов. Это, как минимум, глупо. И не собирался влезать в научную дискуссию. Я всего лишь заметил, что приводить Академику в качестве аргумента в Вашей дискуссии с Бобслеистом, некорректно. Академика как светоч прогресса - это миф. Притом опасный для нашего футбола. Нам не нужно клепать Данишевских, которые потом нигде толком не заиграют.
Поэтому я против мифов. И именно в этой сфере приводил факты, на которые Вы никак не отреагировали. Видимо, потому, что Вы специалист в другой области. Что ж, Вас я не убедил (и не собирался, ведь Вашу теорию полезности методики больше ничем конкретным (пока) не подкрепить). Но, судя по некоторым признакам, на других читателей форума мои аргументы подействовали.
Записан
МамаФутболера
Гость
« Ответ #437 : 26 Ноябрь 2010, 22:36:30 »

Где ж скачать мне переводчика с умного на человеческий?
Записан
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #438 : 26 Ноябрь 2010, 22:41:38 »

По заявкам  Смеющийся

Гликолиз - процесс анаэробного ферментативного негидролитического расщепления углеводов (главным образом глюкозы) в животных тканях, сопровождающийся синтезом аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) и заканчивающийся образованием молочной кислоты.
Записан
МамаФутболера
Гость
« Ответ #439 : 26 Ноябрь 2010, 22:46:57 »

Спасибо!И еще по пяти страницам вверх Смеющийся Смеющийся ;DТолько человеческого не видно Шокирован
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 22:56:41 от МамаФутболера » Записан
Инк
Международный мастер
*******

Карма 29
Offline Offline

Сообщений: 2034


Просмотр профиля Email
« Ответ #440 : 26 Ноябрь 2010, 22:52:43 »

По заявкам  Смеющийся

Гликолиз - процесс анаэробного ферментативного негидролитического расщепления углеводов (главным образом глюкозы) в животных тканях, сопровождающийся синтезом аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) и заканчивающийся образованием молочной кислоты.
Да подсократили Вы. Смеющийся У хоккеистов это получше изложено.http://hcdmitrow99.ucoz.ru/publ/3-1-0-26
Записан
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #441 : 26 Ноябрь 2010, 22:54:54 »

Я не вижу смысла тонуть в терминах, если только не стоит задача скрыть за ними несовершенство (МЯГКО ГОВОРЯ) метода. Это разом отцепляет массу потенциальных желающих возразить  Улыбка.
Записан
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #442 : 26 Ноябрь 2010, 23:05:02 »

Gosha, я не собирался спорить с Вами о том, кто знает больше умных слов. Это, как минимум, глупо. И не собирался влезать в научную дискуссию. Я всего лишь заметил, что приводить Академику в качестве аргумента в Вашей дискуссии с Бобслеистом, некорректно. Академика как светоч прогресса - это миф. Притом опасный для нашего футбола. Нам не нужно клепать Данишевских, которые потом нигде толком не заиграют.
Поэтому я против мифов. И именно в этой сфере приводил факты, на которые Вы никак не отреагировали. Видимо, потому, что Вы специалист в другой области. Что ж, Вас я не убедил (и не собирался, ведь Вашу теорию полезности методики больше ничем конкретным (пока) не подкрепить). Но, судя по некоторым признакам, на других читателей форума мои аргументы подействовали.
Поддерживаю.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #443 : 26 Ноябрь 2010, 23:38:44 »

Даже не встревал в Вашу дискуссию. Свою позицию по диссертации С.К. я высказал давно, и она схожа с позицией bigimotа. Но это не означает, что не надо использовать объективные методы в спортивном отборе. Знаю, например, что буржуины, проводя анализ данных, полученных при суточном мониторинге портативным энцефалографом, ориентируют по спортивным направлениям. В России, к сожалению, все на глазок. Хорошо когда глазок знающий, не предвзятый и трезвый.  Улыбка
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 23:55:58 от Любопыт » Записан
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #444 : 26 Ноябрь 2010, 23:41:25 »


Я, конечно, понимаю, что "14-18 лет" - это для красного словца. Но если Вы уверены, что игрок литовской сборной Калонас играл на первенство Москвы, это скандал. Можно раскрутить Улыбка Хотя, выступая у себя в Жальгирисе, он вряд ли знал о школе Академика. О Спортакадемклубе - возможно. Да и узбек Зейтуллаев вряд ли имел возможность радовать наших школьников своим футбольным мастерством Улыбка А Коваленко?

Занимательная информация,появляется огромное желание взглянуть на протоколы первенства Москвы тех лет. Смеющийся
Я опубликую одну из табличек,по которой видн,что с ребятами работали и не только на уровне контрактов.

Смотрю я на "возраст" - "рост" - дети (имею ввиду "малыши") какие- то представлены. То, что сейчас играет в чемпионате Москвы явно габаритнее того, о чем Вы говорите.
Записан
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #445 : 26 Ноябрь 2010, 23:54:12 »

Вообще- большое Mercy или Respect, по- нашему Улыбка Бигимоту, Бобслеисту и Директору с Любопытом и, несомненно Гоше, за столь увлекательный триллер. Многое интересно. Просто читайте и впитывайте. Родителям говорю.
Записан
valeff
Гость
« Ответ #446 : 27 Ноябрь 2010, 00:51:35 »

Вообще- большое Mercy или Respect, по- нашему Улыбка Бигимоту, Бобслеисту и Директору с Любопытом и, несомненно Гоше, за столь увлекательный триллер. Многое интересно.

   Присоединяюсь. Спор вышел увлекательный. И практически без матюгов.  Смеющийся
    Спасибо.
 
 
..... Но это не означает, что не надо использовать объективные методы в спортивном отборе. Знаю, например, что буржуины, проводя анализ данных, полученных при суточном мониторинге портативным энцефалографом, ориентируют по спортивным направлениям. В России, к сожалению, все на глазок. Хорошо когда глазок знающий, не предвзятый и трезвый.  Улыбка

  Большинство характеристик спортсмена меняются с возрастом.
  Даже столь любимый Гошей МПК, стабилизируется только к 13-14 годам.
   В связи с этим вопрос (ы).
  Подскажите, pls. В каком возрасте проводятся эти исследования?
  Время первоначального  отбора футболиста  - 6-7 лет.
    Если я правильно понял, существуют характеристики, по которым можно распознать
    в раннем возрасте, что ребенок не годится для того или иного вида спорта.
    Это неизменные характеристики организма? Или существуют косвенные признаки,
   по которым  можно сделать прогноз?  Речь ведь идет о свойствах организма,
     невидимых глазу условного Едунова?  Улыбка
   
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #447 : 27 Ноябрь 2010, 08:47:45 »

Я не вижу смысла тонуть в терминах, если только не стоит задача скрыть за ними несовершенство (МЯГКО ГОВОРЯ) метода. Это разом отцепляет массу потенциальных желающих возразить  Улыбка.
И я не вижу,именно поэтому и попытался уточнить для чего уважаемый "bigimot" использовал фразу:
"уменьшение нагрузки гликолитической направленности".
Всё дело в том,что смысл этой фразы является краеугольным в теории спортивной тренировки по версии В.Н.Селуянова и соответственно диссертации К.Сарсания.
"инк" дал хорошую ссылку,где человеческим языком озвучены принципы энергообеспечения человека.
Селуянов,в лице Сарсания декларирует,что в футболе основным режимом энергообеспечения должно быть кислородное извлечение энергии(специально для мамочек),соответственно подбираются мальчишки  с соответствующим МПК и тренировочный процесс строится на принципах минимилизации гликолитической направленности.
Практически во всех своих работах Виктор Николаевич утверждает,что если мы хотим воспитать элитного спортсмена,то в основе УТП должна лежать аэробная энергетика(природное здоровье),никакие другие ухищрения результата не дают.
Можно рассказывать всё,что угодно,но как только мы смотрим на спортивную элиту,которая хоть как то связана с выносливостью,везде-высокий уровень МПК.
Естественно напрашивается вопрос,а если у спортсмена будет более низкий МПК,он что будет медленнее или меньше бегать?
Впрямую ответа на этот вопрос не найти,но есть косвенные данные,которые говорят о том,что спортсмен будет бегать достаточно много и быстро,но недолго. Плачущий
По одной простой причине,Энергообеспечение пойдёт по безкислородному пути выделения энергии(анаэробному гликолитическому).
Состояние 10мМоль/литр Вам может хорошо описать"Директор",а хоккеисты рассказывают про цифру в два раза больше !!!
А если такие тренировки и игры проводить постоянно ?
Есть тренеры,которые проводят такого рода эксперименты над своими подопечными,классическим результатом этих экспериментов является завершение спортивной карьеры в самом расцвете сил.
Я выложу результаты тестирования МСМК,участника 2х Олимпиад,который в 25 лет закончил со спортом и с большим трудом вернулся к нормальной жизни.
Московский Спартак при Карпине,команда играющая на гликолитической энергетике,поэтому 60 минут для неё придел и спаренные матчи игроки играть не в состоянии.
Мне очень жаль игроков этой команды,особенно в ситуации,когда ты отдаёшь всё и мальчики кровавые в глазах,а на трибунах появляются плакаты обвиняющие игроков в безволии.
Дилетантство это господа,граничащее с хамством.
Вод лозунг,Карпин-иди за парту я бы поддержал двумя руками. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #448 : 27 Ноябрь 2010, 09:03:25 »

Я не вижу смысла тонуть в терминах, если только не стоит задача скрыть за ними несовершенство (МЯГКО ГОВОРЯ) метода. Это разом отцепляет массу потенциальных желающих возразить  Улыбка.
Замечу.
Я старался в дебри терминологии не влезать,потому как,хорошо помню те времена,когда работы наших учёных читал со словарём. Смеющийся
Про анаэробный гликолиз,кто первым вспомнил?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
bigimot
КМС
*****

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 595


Pat l'hippo!


Просмотр профиля
« Ответ #449 : 27 Ноябрь 2010, 09:47:28 »

Замечу.
Я старался в дебри терминологии не влезать,потому как,хорошо помню те времена,когда работы наших учёных читал со словарём. Смеющийся
Про анаэробный гликолиз,кто первым вспомнил?

Gosha, это Вы заставили меня поговорить на Вашем языке и без переводчика  Улыбка. Работа, название которой я упомянул, опубликована в "Вестнике спорт науки" и принаджежит, если кто-то не догадался, именно нашим героям. Поэтому -то я и удивился, что Вам нужно что-то пояснять про молочную кислоту.

http://www.bmsi.ru/doc/ad9049af-d258-499f-a9f3-0aff1a67a06b

А для моих коллег-неспециалистов  Подмигивающий поясню, что в дискуссиях на интернет-форумах вообще очень популярен такой приём - выбить почву из под собеседника, обрушив на него массу малопонятной ему информации, которая может даже противоречить друг другу.

В нашем случае друг другу противоречат заявления Сарсании и работа школы, в которой он обходился без (своей же?) методики, анализ показателей футболистов и дальнейшая карьера некоторых из них (наш узбекский друг с лучшим показателям не заиграл вообще нигде, если не считать Юве, но это не смешно).

А в целом заметно противоречие между тезисом о ставке на тренировку выносливости в школе и многочисленными постами на форуме о том, что тренировать выносливлость нужно начинать к 16 годам, что до 16 лет всё внимание - технике. Про команду Академии Коноплёва ведь только на днях рассуждали, нет?


Как принято говорить в интернет-сообществе, в случае использования такого приёма, у собеседника наступает "когнитивный диссонанс".
Научное определение   ;)здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81

А если есть люди, которые хотят посмеяться, и при этом хорошо знакомы с интернет-культурой, то для них определение из энциклопедии мемов:

http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81

Спасибо за внимание Улыбка
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 102 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 20.