Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Май 2024, 21:52:18
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Генетика и спорт.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21 Печать
Автор Тема: Генетика и спорт.  (Прочитано 103831 раз)
kotik
Мастер
******

Карма 26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1394



Просмотр профиля
« Ответ #225 : 20 Январь 2011, 16:43:26 »


Мы с Вами изначально не о том начали говорить.
Давайте сначала, я не утверждаю, что силой мысли можно что-то изменить в структуре ДНК, я просто предположил, что точечные полиморфизмы могут возникать в процессе тренировок (предположил), но не у всех, поэтому я сделал вывод, что просто правильных тренировок (видимо) недостаточно. В общем-то, и все. Дальше можно делать любые выводы.

нуууу. предполагать можно все что угодно (про возникновение полиморфизма). подтверждение этому какое-то есть?

По-поводу генномодифицированных продуктов и животных, Вы представляете себе каким образом можно встроить нужный ген в структуру ДНК?

честно - нет. я математик по образованию и связист по профессии. Улыбка
так что есть стойкое убеждение, что на самом деле вся генна модификация заключается (например) в облучении образцов некими частицами, а потом старый добрый метод господина мичурина.
Записан

ничего личного - только бизнес!
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #226 : 20 Январь 2011, 20:36:09 »

нуууу. предполагать можно все что угодно (про возникновение полиморфизма). подтверждение этому какое-то есть?

Увеличение МПК и скорости.

честно - нет. я математик по образованию и связист по профессии. Улыбка
так что есть стойкое убеждение, что на самом деле вся генна модификация заключается (например) в облучении образцов некими частицами, а потом старый добрый метод господина мичурина.


Вы знаете как действует вирус в организме, так вот нужные гены в ДНК вставляют так же. А Вы говорите "кукуруза", перед кукурузой нет никакой ответственности.
Записан
kotik
Мастер
******

Карма 26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1394



Просмотр профиля
« Ответ #227 : 21 Январь 2011, 05:53:32 »

нуууу. предполагать можно все что угодно (про возникновение полиморфизма). подтверждение этому какое-то есть?

Увеличение МПК и скорости.

ага. т.е. все-таки Гоша не прав и МПК тренировать можно? или можно, но не всем.
тогда чем таким выделяются эти "не все"? обусловлено ли это генетически от рождения или просто требуется какая-то абстрактная "таблетка"?
Записан

ничего личного - только бизнес!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #228 : 21 Январь 2011, 08:01:45 »

нуууу. предполагать можно все что угодно (про возникновение полиморфизма). подтверждение этому какое-то есть?

Увеличение МПК и скорости.

ага. т.е. все-таки Гоша не прав и МПК тренировать можно? или можно, но не всем.
тогда чем таким выделяются эти "не все"? обусловлено ли это генетически от рождения или просто требуется какая-то абстрактная "таблетка"?
Это из серии,может ли космический корабль с людьми слетать на Венеру ?
Наверное может,только ещё ни кто не летал.
На данный момент в отношении тренировки абсолютного МПК нет единой точки зрения.
Известно,что он подвержен колебаниям +/- 5-7%  человек часто себя чувствует чуть лучше или хуже,с чем это связано неизвестно.
Когда спортсмен перестаёт заниматься спортом его МПК падает,вместе с уровнем здоровья.
У некоторых детей в пубертатный период он резко подскакивает,объяснения этому нет.
Есть теория,которая говорит,что МПК можно тренировать,но это ни кто на практике не подтвердил.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #229 : 21 Январь 2011, 09:00:32 »

нуууу. предполагать можно все что угодно (про возникновение полиморфизма). подтверждение этому какое-то есть?

Увеличение МПК и скорости.

ага. т.е. все-таки Гоша не прав и МПК тренировать можно? или можно, но не всем.
тогда чем таким выделяются эти "не все"? обусловлено ли это генетически от рождения или просто требуется какая-то абстрактная "таблетка"?
Из всей ветки Вы обратили внимание только на мой пост про стереотипы, почитайте, пожалуйста ответ № 166 в этой ветке, просто я не хочу повторяться.
Записан
kotik
Мастер
******

Карма 26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1394



Просмотр профиля
« Ответ #230 : 21 Январь 2011, 09:20:52 »

Из всей ветки Вы обратили внимание только на мой пост про стереотипы, почитайте, пожалуйста ответ № 166 в этой ветке, просто я не хочу повторяться.

просто она бросилась в глаза.

перечитал 166.
так я понял следующее. что-то где-то происходит. но что и как - никто понять не может. видно только следствия следствий. и тут столкнулись два апологета теорий "мпк тренируем" и "мпк не тренируем". причем вторые утверждают, что на это надо много времени. насколько я понял, даже больше, чем собственно карьера спортсмена (а то и требует смены нескольких поколений). тогда смысл утверждать о тренируемости? тем более, что не очень понятно методика. нет, с точки зрения науки утверждать можно. любая теория требует либо подтверждения, либо опровержения. а ни того, ни другого на сегодняшний момент нет.
Записан

ничего личного - только бизнес!
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #231 : 21 Январь 2011, 11:11:20 »

Из всей ветки Вы обратили внимание только на мой пост про стереотипы, почитайте, пожалуйста ответ № 166 в этой ветке, просто я не хочу повторяться.

просто она бросилась в глаза.

перечитал 166.
так я понял следующее. что-то где-то происходит. но что и как - никто понять не может. видно только следствия следствий. и тут столкнулись два апологета теорий "мпк тренируем" и "мпк не тренируем". причем вторые утверждают, что на это надо много времени. насколько я понял, даже больше, чем собственно карьера спортсмена (а то и требует смены нескольких поколений). тогда смысл утверждать о тренируемости? тем более, что не очень понятно методика. нет, с точки зрения науки утверждать можно. любая теория требует либо подтверждения, либо опровержения. а ни того, ни другого на сегодняшний момент нет.
kotik,
Вы все правильно поняли, только речь не об МПК а вообще обо всем, я утверждаю, что тренируется все (МПК просто пример), а gosha утверждает, что спортсменом высших достижений нужно родиться.
С точки зрения доказательств перевес, конечно, имеет gosha, но это тоже объясняется. Вот смотрите, исследуются спортсмены, у которых находят генетические маркеры отвечающие за выносливость, скорость и т.д. В принципе это и есть доказательство теории о том, что спортсменом нужно родиться. Но ведь спортсмены уже готовые, понимаете? Каким образом у них произошли генетические изменения (наследственно или в процессе тренировок) не говорится.
Теперь представьте себе как можно доказать теорию о том, что тренируется все. Это нужно СПЕЦИАЛЬНО найти несколько детей с «плохой» генетикой, правильно их тренировать и если из кого-то получится великий спортсмен – теория доказана. Я думаю Вы (да и gosha тоже) понимаете, что это практически невозможно, так как никто из тренеров заниматься этим не будет, потому что существует СТЕРЕОТИП, что спортсменом нужно родится. Зачем тренеру ребенок, который, как он думает, никогда не станет спортсменом.
Вот в этом и сложность. И конечно у меня (да я думаю ни у кого) нет непосредственных доказательств, что все тренируется (то есть цифр, таблиц и т.д.). gosha такими данными обладает, поэтому меня можно обвинять в ереси.
Записан
kotik
Мастер
******

Карма 26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1394



Просмотр профиля
« Ответ #232 : 21 Январь 2011, 12:59:14 »

тогда давайте введем термин "условно тренируем". Улыбка
в математике есть еще замечательный термин "почти наверное"  Смеющийся

а про стереотип что спортсменом нужно родится. на сегодняшний день я с этим согласен. просто раз нет методик, чтобы  запустить те самые скрытые и "условно тренируемые" параметры организма, то и пользоваться надо тем, что есть. в данном случае селекцией.
спорт больших достижений подразумевает под собой в первую очередь результат. а если результата нет, то и спорта больших достижений нет.

возможно, в некоем будущем научаться раскачивать организм. но тогда великие спортсмены и рекордсмены будут выезжать на других, еще неисследованных особенностях. но они все равно будут. и все равно будут говорить, что великим нужно родиться. Улыбка
« Последнее редактирование: 21 Январь 2011, 13:34:52 от kotik » Записан

ничего личного - только бизнес!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #233 : 21 Январь 2011, 14:02:31 »


kotik,
Вы все правильно поняли, только речь не об МПК а вообще обо всем, я утверждаю, что тренируется все (МПК просто пример), а gosha утверждает, что спортсменом высших достижений нужно родиться.
С точки зрения доказательств перевес, конечно, имеет gosha, но это тоже объясняется. Вот смотрите, исследуются спортсмены, у которых находят генетические маркеры отвечающие за выносливость, скорость и т.д. В принципе это и есть доказательство теории о том, что спортсменом нужно родиться. Но ведь спортсмены уже готовые, понимаете? Каким образом у них произошли генетические изменения (наследственно или в процессе тренировок) не говорится.
Теперь представьте себе как можно доказать теорию о том, что тренируется все. Это нужно СПЕЦИАЛЬНО найти несколько детей с «плохой» генетикой, правильно их тренировать и если из кого-то получится великий спортсмен – теория доказана. Я думаю Вы (да и gosha тоже) понимаете, что это практически невозможно, так как никто из тренеров заниматься этим не будет, потому что существует СТЕРЕОТИП, что спортсменом нужно родится. Зачем тренеру ребенок, который, как он думает, никогда не станет спортсменом.
Вот в этом и сложность. И конечно у меня (да я думаю ни у кого) нет непосредственных доказательств, что все тренируется (то есть цифр, таблиц и т.д.). gosha такими данными обладает, поэтому меня можно обвинять в ереси.
Несомненная логика в Ваших словах есть.
Только вот дело в том,что большинство тренеров, как раз и работают с плохой генетикой и пока ещё никому не удалось опровергнуть теорию гениальности.
Вместе с тем нужно признать,что достоверной информации о великих Чемпионах мало,всё дело в том,что она представляет коммерческую ценность и делиться ею желающих мало.
Практикующие тренеры обычно лукавят,рассказывая о вечных ценностях(трудолюбии,работоспособности....),может быть некоторые в это даже верят,среди научных работ доминирует точка зрения генетической предрасположенности.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #234 : 21 Январь 2011, 20:22:43 »

Ну чтож, теперь можно сказать так: необязательно родиться спортсменом, так как ВСЕ "условно тренируемо".
Я думаю это - пусть небольшая, но все же победа над людьми, которые считают, что все дело в "хорошей генетики".
Записан
МамаФутболера
Международный мастер
*******

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2081



Просмотр профиля
« Ответ #235 : 21 Январь 2011, 20:27:31 »

Для начала нужно родиться здоровым, а это тоже большая проблема.
Записан

Кто мы?ДЮСШ4!!!
Один за всех и все за одного!
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #236 : 21 Январь 2011, 20:33:39 »

Для начала нужно родиться здоровым, а это тоже большая проблема.

- Ну что же...у Вашего ребенка большие проблемы...
- О ужас, что с ним, доктор?
- Здоровым родился  Улыбка
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
МамаФутболера
Международный мастер
*******

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2081



Просмотр профиля
« Ответ #237 : 21 Январь 2011, 20:36:15 »

Сами придумали?
Записан

Кто мы?ДЮСШ4!!!
Один за всех и все за одного!
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #238 : 21 Январь 2011, 20:38:26 »

Сами придумали?

Увы, никудышный из меня сочинитель анекдотов
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
МамаФутболера
Международный мастер
*******

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2081



Просмотр профиля
« Ответ #239 : 21 Январь 2011, 20:40:22 »

Ничего,главное чтоб  самому смешно было Целующий
« Последнее редактирование: 21 Январь 2011, 21:05:53 от МамаФутболера » Записан

Кто мы?ДЮСШ4!!!
Один за всех и все за одного!
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 20.