Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Май 2024, 08:02:09
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 210 211 [212] 213 214 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1586329 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3165 : 20 Июль 2016, 20:11:58 »

Спасибо за ссылку. Упражнения что называется "из учебника" но ведь сам фиг так красиво  покажешь  Смеющийся
Да не за что,самого подкупила чистота исполнения.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
kruler
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 110


Просмотр профиля
« Ответ #3166 : 30 Июль 2016, 17:11:52 »

Уважаемые форумчане, прошу вас высказать критические замечания на следующий проект планирования тренировочного сбора для юных футболистов 10 лет.


 
« Последнее редактирование: 30 Июль 2016, 17:16:44 от kruler » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3167 : 30 Июль 2016, 19:59:35 »

Уважаемые форумчане, прошу вас высказать критические замечания на следующий проект планирования тренировочного сбора для юных футболистов 10 лет.
Во первых радует подход,оценка нагрузки от МПК это правильно и профессионально.
Понимание,что существует мощность,ёмкость и эффективность нагрузки просто радуют глаз.
И ложка дёгтя,ну не может отсутствовать у десяти летних детей в футболе анаэробно лактатная нагрузка,невозможно это.
В литературе есть информация,что у 10 летних детей пульс может подскакивать до 270 уд/мин.
Можете выложить реальные пульсограммы тренировок ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
kruler
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 110


Просмотр профиля
« Ответ #3168 : 30 Июль 2016, 21:06:18 »

Работа с пульсометром пока не на должном уровне. Контролирую замеры выборочно, за тренировку на одном спортсмене. Данные на компьютер можно переносить только в ручную и те которые он запоминает не достаточны для отражения пульса в любой момент тренировки. Контроль приходится вести по ходу упражнения и по уровню восстановления пульса. За время измерений максимальный пульс у одного мальчика поднимался до 219.
По поводу анаэробно лактаных нагрузок могу сказать, что при планировании хотел от них избавиться, хотя понимаю что в реальности это сделать не удасться. Но может хоть их будет поменьше, хочется проверить как это отразится на подготовленности.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2016, 22:10:32 от kruler » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3169 : 30 Июль 2016, 22:26:51 »

По поводу анаэробно лактаных нагрузок могу сказать, что при планировании хотел от них избавиться, хотя понимаю что в реальности это сделать не удасться. Но может хоть их будет поменьше, хочется проверить как это отразится на подготовленности.
Не думаю,что от них нужно избавляться совсем.
Суть тренировки,с точки зрения физиологии,это способность организма вырабатывать механизмы компенсации предложенной нагрузки,а если не грузить спортсмена,то и защитные функции не будут развиваться.
Другой вопрос,что всё нужно делать разумно,из собственной практики могу сказать,что 2-3% анаробно лактатной нагрузки,при хорошем восстановлении,вполне допустимы при работе с детьми.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
kruler
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 110


Просмотр профиля
« Ответ #3170 : 31 Июль 2016, 09:55:53 »

Спасибо. Гоша, не могли бы посоветовать визуальные признаки, по которым можно было бы судить о достаточности нагрузки при скоростной или прыжковой работе. Не тогда когда уже видно утомление, а именно более ранние. Может есть наработки из вашего опыта.
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #3171 : 31 Июль 2016, 11:41:20 »

По тем записям, что вы предоставили, ни кто не сможет вам что-то сказать.
Чтобы делать какие-то комментарии нужно видеть не только ваш график сбора, но и к чему вы готовитесь. Если вы готовитесь к первенству Москвы, то напишите хотя бы дату ее начала, и уже можно будет что-то обсуждать более предметно.
Вот видите Гоша, о чем я давно писал. Тренер готов, имеет желание работать по этим пульсометрам, даже есть целый один, но в результате он понимает, что это его не спасет и спрашивает: «по каким звездам мне определять скорость движения относительно Млечного пути?», Я надеюсь kruler, на меня не обидится.
Нельзя по внешним признакам определить, это тогда вы будете больше на детей смотреть за состоянием их кожи, зрачков, дыхании, во время упражнений и во время пауз. Это все чушь.
Тут или за исполнением следить, либо за самочувствием.
Чтобы у вас не было перегрузки, надо просто не выходить за временные и пространственные параметры нагрузок в данном возрасте и предоставлять необходимые паузы отдыха, между повторами и упражнениями и сериями.
Предметно по графику. А 3 и 7 у детей вообще никакой нагрузки нет? Этого быть не может, даже если вы даете им отдых, то они могут так отдохнуть, похлеще, чем при большой нагрузке.
Смотрим на график и видим: 1-2 и отдых; 4-5-6 и отдых; 8-9-10 и к чему будет готов организм? А, не угадал, получи большую нагрузку, далее 12-13 и отдых. Организм так и будет постоянно гадать, что от него требуется?
Записан
kruler
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 110


Просмотр профиля
« Ответ #3172 : 31 Июль 2016, 12:00:38 »

По тем записям, что вы предоставили, ни кто не сможет вам что-то сказать.
Чтобы делать какие-то комментарии нужно видеть не только ваш график сбора, но и к чему вы готовитесь. Если вы готовитесь к первенству Москвы, то напишите хотя бы дату ее начала, и уже можно будет что-то обсуждать более предметно.


Да, первая игра 27 или 28 августа.
Записан
kruler
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 110


Просмотр профиля
« Ответ #3173 : 31 Июль 2016, 12:06:00 »


Вот видите Гоша, о чем я давно писал. Тренер готов, имеет желание работать по этим пульсометрам, даже есть целый один, но в результате он понимает, что это его не спасет и спрашивает: «по каким звездам мне определять скорость движения относительно Млечного пути?», Я надеюсь kruler, на меня не обидится.


Какие могут быть обиды. Надеялся и на ваши комментарии в том числе.
Записан
kruler
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 110


Просмотр профиля
« Ответ #3174 : 31 Июль 2016, 12:10:59 »


Нельзя по внешним признакам определить, это тогда вы будете больше на детей смотреть за состоянием их кожи, зрачков, дыхании, во время упражнений и во время пауз. Это все чушь.
Тут или за исполнением следить, либо за самочувствием.


Поэтому и спросил. Именно интересуют признаки которые видны при наблюдении за исполнением.
Записан
kruler
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 110


Просмотр профиля
« Ответ #3175 : 31 Июль 2016, 12:12:54 »

Чтобы у вас не было перегрузки, надо просто не выходить за временные и пространственные параметры нагрузок в данном возрасте и предоставлять необходимые паузы отдыха, между повторами и упражнениями и сериями.


Буду стараться.
Записан
kruler
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 110


Просмотр профиля
« Ответ #3176 : 31 Июль 2016, 12:18:42 »

Предметно по графику. А 3 и 7 у детей вообще никакой нагрузки нет? Этого быть не может, даже если вы даете им отдых, то они могут так отдохнуть, похлеще, чем при большой нагрузке.
Первые две тренировки пройдут в Москве. Сбор начинается с 4 августа. По поводу дней отдыха согласен Смеющийся Один из них ребята проведут дома, второй на сборах, буду думать как его провести.
Записан
kruler
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 110


Просмотр профиля
« Ответ #3177 : 31 Июль 2016, 12:31:26 »

Смотрим на график и видим: 1-2 и отдых; 4-5-6 и отдых; 8-9-10 и к чему будет готов организм? А, не угадал, получи большую нагрузку, далее 12-13 и отдых. Организм так и будет постоянно гадать, что от него требуется?

Не совсем понял. Какой вариант предложили бы Вы ? Моя логика была такая: 1. отдых 3 августа после двух тренировочных дней нужен т. к. ребята начнут тренировки после продолжительного отдыха. 2. отдых 7 августа планируется примерно по той же логике, чтобы после отдыха можно было увеличить нагрузку.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3178 : 31 Июль 2016, 13:56:06 »

Спасибо. Гоша, не могли бы посоветовать визуальные признаки, по которым можно было бы судить о достаточности нагрузки при скоростной или прыжковой работе. Не тогда когда уже видно утомление, а именно более ранние. Может есть наработки из вашего опыта.
Боюсь,что это всё сугубо индивидуально,кто-то краснеет,кто-то наоборот бледнеет,некоторые впадают в задумчивость,другие наоборот перевозбуждаются......всё это из теории,а реальной практики работы с маленькими детьми у меня всего 2 месяца практической работы.
Для меня сейчас такая же загадка,как дозировать работу с маленькими детьми ?
К моему удивлению,даже правильно померить пульс, это серьёзная проблема  Смеющийся
Могу только констатировать,что мои попытки загрузить детей не радикальными средствами,оказались неудачными.
Нагрузить детей удалось только один раз,пятью сериями прыжковых упражнений типа лягушка,всё остальное "переваривалось" просто на раз.
 Основная проблема в том,что дети просто не умеют качественно выполнять беговые и прыжковые упражнения поэтому и не удаётся правильно дозировать нагрузку.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2016, 13:58:25 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3179 : 31 Июль 2016, 14:03:59 »


Вот видите Гоша, о чем я давно писал. Тренер готов, имеет желание работать по этим пульсометрам, даже есть целый один, но в результате он понимает, что это его не спасет и спрашивает: «по каким звездам мне определять скорость движения относительно Млечного пути?»

Вижу,видимо далеко не случайно большинство серьёзных команд сейчас работают с командными системами пульсометрии и далеко не с полларом,который безнадёжно отстал в этой области.
Отслеживать и управлять нагрузкой можно,но для этого нужна серьёзная аппаратура и специально обученный человек.
До детских команд всё это скорее всего дойдёт очень не скоро,но тот,кто первым это освоит будет обладать неоспоримым преимуществом.
В МКС кстати валяется на задворках канадская Земфир,которая ни кем не освоена,просто нет желающих.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 210 211 [212] 213 214 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 22.