Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Май 2024, 22:33:14
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 26 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 581317 раз)
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #450 : 18 Февраль 2015, 11:12:52 »

Ну хоть с этим мы разобрались  Смеющийся
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #451 : 18 Февраль 2015, 11:18:32 »

Ну хоть с этим мы разобрались  Смеющийся

Мы с этим разобрались еще в самом начале, а потом пошли по второму кругу, нужно или не нужно. Читать надо внимательнее. Смеющийся
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #452 : 18 Февраль 2015, 11:23:46 »

cheldon в Бразилии вас бы не поняли  Смеющийся

Все прекрасно понимают, что чем старше, тем сложнее обводить и менее целесообразно это делать часто. Но если в детстве этому не научился, то позже уже и не научишься. Когда как не в детстве учиться финтить?

Скоростной дриблинг и финты, обработку мяча на скорости - все можно совместить в упражнении. Мне это удалось. Не стоит думать, что финты отрабатываются пешком в свободном режиме. Если задавать рамки приближенные к игровым, то эффективность упражнения возрастает.

При этом я не хочу, чтобы ребенок постоянно их применял. Я требую от него шевелить мозгами и выбирать оптимальный вариант что делать с мячом. Но несколько вариантов финтов в базе на автомате у него быть всегда обязаны.
Вы спросите тогда, тем более в чем смысл отрабатывать финты?
Наверно лучше ответить по пунктам:
1. В условиях прессинга одного или нескольких соперников финт поможет выйти на свободное пространство, а не потерять мяч. Когда вы играете с сильным соперником, очень часто случается, что отдать-то и некому и свободно шагу не дают ступить. Все ж не в Реал Мадриде пока играем. Тут за счет индивидуальных действий можно получить преимущество в атаке. Тут ты сильный, а не соперник. Ты одурачил их, ты сохранил мяч для команды. Слабый или теряет мяч или пуляет его абы куда, что снова ведет к потере скорее всего.
Тут я не имею ввиду водить мяч до посинения от штрафной до штрафной. Вышел из-под прессинга - ищи наилучший вариант продолжения атаки.
2. Бывают ситуации, когда ты не на скорости, когда куча мала, когда спиной к сопернику. Иногда целесообразно использовать тот же финт Зидана в таких случаях. Никто не ждет, и эффектно и эффективно.
Понятно, что когда жмешь как Усэйн Болт финт не сделать, да оно и не надо. Финт применяется тогда, когда надо.
3. Вырабатывается уверенность у ребенка. Когда хотя бы на тренировках финты получаются он чувствует себя как на крыльях, он никого не боится, он уверен в своих силах. Верить в себя - это вообще наиважнейший фактор. Умение финтить поддерживает эту веру.
4. Радость от футбола. Ну не ради отдать ближнему пас же дети приходят в футбол. Удовольствие от процесса - также значимый фактор для ребенка.

И еще. Считаю, что лет до 12 лучше с папой отрабатывать финты, чем постоянно бомбить по воротам. Но финты отрабатывать - это не только обводить фишки и скамейки. Про упражнения для двоих как всё совместить я писал ранее.
Записан
cheldon
3 разряд
**

Карма 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154


Просмотр профиля Email
« Ответ #453 : 18 Февраль 2015, 11:27:24 »

Ну хоть с этим мы разобрались  Смеющийся

Мы с этим разобрались еще в самом начале, а потом пошли по второму кругу, нужно или не нужно. Читать надо внимательнее. Смеющийся
Соглашусь. Читал всё, а потом забыл. Большинство мыслей уже звучало. На авторство не претендую...
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Online Online

Сообщений: 4672


Просмотр профиля Email
« Ответ #454 : 18 Февраль 2015, 13:02:09 »

....Lariychuk,Вы видели вообще в чем наши Дети больше всего проигрывают Европе. Именно в умении играть в пас!Наши дети не хуже обводят,а уж тем более бегают с мячом.Только бежать уже некуда,когда пас не вовремя отдали УлыбкаКстати(для Cheldona)одна из причин почему суперзвезда(напад) не заиграет во взрослом футболе-Кто ж ему пас отдаст?Нужна связка.А он пришел такой молодой,и что на него все играть будут Смеющийся Он будет бегать мячи отбирать,пока не сдуется....

Проигрывают Европе в пасе громко сказано,Европа неоднородна, лучшим представителям, а их 1-2 и обчелся,может быть, кстати есть шанс увидеть воочию, сегодня в 21-00 на чертановском сайте прямая-Барса2000-Чертаново2000,поглядим.Слабая игра в пас, я думаю, следствие того, что приоритет отдается двум  касаниям, а на 1м месте должно стоять умение открыться ,для этого сосредотачиваться на 2 касаниях не надо. открыт-получи
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #455 : 18 Февраль 2015, 14:26:14 »

cheldon вот и немчура dongax  Смеющийся подтянулся,он кстати нас то-же уму разуму пытался учить,его то-же будем "мочить в сортире" ?

здарова гош, тыщу лет тут не был, смотрю меня тут ещё помнят. ну что тут кому ума разума не хвататет? это самое кто писал в личку, не отвечал потому чо не заходил
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #456 : 18 Февраль 2015, 14:36:24 »

Я считаю, что футболист не должен обязательно уметь обводить, имхо. Он должен уметь очень хорошо контролировать мяч в т.ч. и на высокой скорости и под прессингом одного-двух и даже трёх соперников. При этом вовсе не обязательно их обводить. Достаточно уйти из под прессинга и сделать передачу. С учётом численного равенства составов, на остальных участках поля сразу возникает численное преимущество и появляется свободный игрок.
Умение обводить - в первую очередь умение использовать ошибки соперника. Обманным движением вы заставляете его начать собственное движение и, используя особенности положения его и своего центров тяжести, положения его корпуса, опорных ног производится обводка. В идеале - на скорости и на встречном движении. Неправильное встречное движение - это главная и самая грубая ошибка встречающего. Я своего учу обводить только на встречном, более того, на встречном обводить почти всегда. В остальных случаях таскать мяч между игроками с целью улучшения позиции и дальнейшей точной и улучшающей игровую ситуацию передачи.
Хотя для напада определённого стиля и таланта это может быть сильным оружием.
Поэтому считаю обучение обводке и тем более какие-то методики неактуальными в 99% случаев. Большинство детей мяч вести правильно т.е. на скорости, при постоянном контроле мяча и зрительном мяча и поля не умеют. Отпускание мяча на несколько шагов - это вообще постоянный сюжет в средней и передней линиях, а мы об обводке.

ну чё такое мнение может быть, но оно чаще встречается у тренеров взрослых команд которые по сути понятия не имеют как научить обводить или воспитать атакущих игроков, то есть тех кто своим владением мячом создают давление на соперника, а не наоборот уходит от пресинга защитника. ну или если команда играет чисто с тактическим аспектом командной игры без индивидульностей
А вы не задумывались, может в этом и есть один из корней проблемы молодёжного футбола, когда "суперзвезда", лидер команды обводящий по 2-3 человека при переходе во взрослый футбол пропадает? Может не он в итоге научается в ДЮСШ в футбол играть, а тот у кого процент брака минимальный при максимальном проценте улучшающих и обостряющих передач, и максимум выигранных в т.ч. силовых единоборств (характер т.е.). Да вот только последний не так заметен и потом все удивляются, почему так.
Но конечно большинству детских тренеров важнее сегодняшний результат, да ещё и максимально эффектный.
И про прессинг от которого уходят. Я, уважаемый Донгакс, об этом и писал, если бы вы обратили внимание. Давление на соперника это очень важно! Это и есть, когда ты собрал двух, а то и трёх игроков и затем отдал своим свободным, у которых априори зоны свободные появляются...

не ну я то как раз знаю всю эту канитель, когда суперталантище который дриблер, можно сказать будущий если не ребери то робен, наворачивает с лёгкостью троих четверых. в возрасте у10 у12, но попадая в у 13 и дальше, где играют чисто по тактическим схемам, беги туда делай то то так то и так потому что тренер так сказал, а потом приходит следующий тренер со своими мегатактическими схемами и говорит беги так то и так то и только в пас, в командную игру с минимальным количеством касаний играя на результат, через пару лет теряют свои уникальные способности обводки и в 15 17 лет превращаются в посредственных с сомнительной перспективой игроков, и у родителей потом уже большое разочарование
вы видели чтобы кто то в у 15 у 17 учил обводкам и упражнения на единоборства. а потом удивляются почему обводка не работает
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #457 : 18 Февраль 2015, 15:59:31 »

....Lariychuk,Вы видели вообще в чем наши Дети больше всего проигрывают Европе. Именно в умении играть в пас!Наши дети не хуже обводят,а уж тем более бегают с мячом.Только бежать уже некуда,когда пас не вовремя отдали УлыбкаКстати(для Cheldona)одна из причин почему суперзвезда(напад) не заиграет во взрослом футболе-Кто ж ему пас отдаст?Нужна связка.А он пришел такой молодой,и что на него все играть будут Смеющийся Он будет бегать мячи отбирать,пока не сдуется....

Проигрывают Европе в пасе громко сказано,Европа неоднородна, лучшим представителям, а их 1-2 и обчелся,может быть, кстати есть шанс увидеть воочию, сегодня в 21-00 на чертановском сайте прямая-Барса2000-Чертаново2000,поглядим.Слабая игра в пас, я думаю, следствие того, что приоритет отдается двум  касаниям, а на 1м месте должно стоять умение открыться ,для этого сосредотачиваться на 2 касаниях не надо. открыт-получи
А с кем нужно сравнивать наших лучших представителей?Я понял что касания Вы только считаете Смеющийся
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #458 : 18 Февраль 2015, 16:03:33 »

dongax я так понимаю, что упражнения в собачку и крабов это для самых младших?
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #459 : 18 Февраль 2015, 16:10:02 »

dongax я так понимаю, что упражнения в собачку и крабов это для самых младших?

ну я бы советовал их и самым старшим тоже Смеющийся
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #460 : 18 Февраль 2015, 16:14:26 »

Тогда поясните, если не сложно, зачем это более старшим?
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #461 : 18 Февраль 2015, 16:21:32 »

Тогда поясните, если не сложно, зачем это более старшим?

сначала всё выложу а потом обсудим
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Online Online

Сообщений: 4672


Просмотр профиля Email
« Ответ #462 : 18 Февраль 2015, 17:27:17 »

....Lariychuk,Вы видели вообще в чем наши Дети больше всего проигрывают Европе. Именно в умении играть в пас!Наши дети не хуже обводят,а уж тем более бегают с мячом.Только бежать уже некуда,когда пас не вовремя отдали УлыбкаКстати(для Cheldona)одна из причин почему суперзвезда(напад) не заиграет во взрослом футболе-Кто ж ему пас отдаст?Нужна связка.А он пришел такой молодой,и что на него все играть будут Смеющийся Он будет бегать мячи отбирать,пока не сдуется....

Проигрывают Европе в пасе громко сказано,Европа неоднородна, лучшим представителям, а их 1-2 и обчелся,может быть, кстати есть шанс увидеть воочию, сегодня в 21-00 на чертановском сайте прямая-Барса2000-Чертаново2000,поглядим.Слабая игра в пас, я думаю, следствие того, что приоритет отдается двум  касаниям, а на 1м месте должно стоять умение открыться ,для этого сосредотачиваться на 2 касаниях не надо. открыт-получи
А с кем нужно сравнивать наших лучших представителей?Я понял что касания Вы только считаете Смеющийся

сегодня в 21-00 сравним, касания не ограничиваю,на это внимания не обращаю,от других об ограничениях слышу...
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #463 : 18 Февраль 2015, 23:31:48 »

Только что Бейл обвел сразу двоих и обострил ситуацию. Похоже только им обводка нужна, нам нет, конечно, трудно сделать то что забыл, да и еще не умел (не научили). Смеющийся
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #464 : 19 Февраль 2015, 11:05:02 »

Тогда поясните, если не сложно, зачем это более старшим?

сначала всё выложу а потом обсудим
начинаем? или еще не всё?

Сразу вопрос. Эти упражнения для команды. А для двоих существуют в природе?
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 20.