Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 20:35:43
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 32 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 161 162 [163] 164 165 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1587436 раз)
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #2430 : 07 Декабрь 2012, 10:55:02 »

Чтобы понять мой подход к такому эпизоду, надо прочитать мои посты про пространство.
Это не 100 % голевой момент, но это пустое пространство перед воротами, которым должен уметь пользоваться любой игрок.
Устремляясь в это пространство, он может
1) пробить по воротам ибо никто не перекрывает;
2) вытянуть на себя игроков, тем самым освободив центр под ударную позицию;
3) попытаться проскочить на скорости к воротам, а там по ситуации;
4) попытаться навесить с этого места;
ну и наконец, просто пойти вперед, а если уж сомкнуться ряды защиты тогда можно и отдать назад.
А смысла просто в отдаче назад я вообще не вижу, пусть даже и по заданию.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #2431 : 07 Декабрь 2012, 11:13:18 »

это очень типовой момент,получая мяч на углах штрафной ,надо первым касанием принимать мяч к воротам
Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #2432 : 07 Декабрь 2012, 11:36:35 »

это очень типовой момент,получая мяч на углах штрафной ,надо первым касанием принимать мяч к воротам
Это кстати важный момент - на схеме видно, что если ребенок замешкался, то два защитника вполне могли начать к нему смещаться. Пас отдать некому, тут либо индивидуальные действия, либо... Я сам терпеть не могу - когда от штрафной мяч отдается в линию защиты. Злой Хотя бывает, что это целесообразно...
Записан
НИКОЛАЙ75
КМС
*****

Карма 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 569


In Ball we trust!


Просмотр профиля
« Ответ #2433 : 07 Декабрь 2012, 11:40:14 »

Лезть в штрафную однозначно
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #2434 : 07 Декабрь 2012, 12:07:29 »

это очень типовой момент,получая мяч на углах штрафной ,надо первым касанием принимать мяч к воротам
Это кстати важный момент - на схеме видно, что если ребенок замешкался, то два защитника вполне могли начать к нему смещаться. Пас отдать некому, тут либо индивидуальные действия, либо... Я сам терпеть не могу - когда от штрафной мяч отдается в линию защиты. Злой Хотя бывает, что это целесообразно...

Согласен, но попытки то даже не было.
А могло выглядеть так
http://shot.qip.ru/00bgNv-4dUFH0t0J/
Изините за качество не художник Смеющийся
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #2435 : 07 Декабрь 2012, 12:10:53 »

Есть такое понятие - "нацеленность на атаку".

Одни футболисты пасуют вперёд, движутся с мячом в направлении ворот соперника, идут в обводку, наносят удары. Другие - катают мяч поперёк и назад, принимают спиной - не пытаются равернуться.   

Лобановский и Бесков считали, что в своей игровой статистике хороший футболист не менее 75% передач должен делать вперёд. (Естественно - значимая часть этих передач должна доходить до адресата.  Улыбка )
Записан
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2436 : 07 Декабрь 2012, 13:41:12 »

Если бы он ударил и забил, неужели тренер стал бы его ругать??
Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #2437 : 07 Декабрь 2012, 17:26:16 »

Если бы он ударил и забил, неужели тренер стал бы его ругать??
Или ударил бы и не забил? В смысле - неужели тренер стал бы его ругать?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 17:32:37 от keo » Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #2438 : 07 Декабрь 2012, 17:56:57 »

это очень типовой момент,получая мяч на углах штрафной ,надо первым касанием принимать мяч к воротам
Это кстати важный момент - на схеме видно, что если ребенок замешкался, то два защитника вполне могли начать к нему смещаться. Пас отдать некому, тут либо индивидуальные действия, либо... Я сам терпеть не могу - когда от штрафной мяч отдается в линию защиты. Злой Хотя бывает, что это целесообразно...

Согласен, но попытки то даже не было.
А могло выглядеть так
http://shot.qip.ru/00bgNv-4dUFH0t0J/
Изините за качество не художник Смеющийся

Pashtet, тут надо на длительном периоде смотреть... Случайность это у ребенка или проблема? Вот у нас в команде два опорника - два разных мира. Один играет эффектно, другой эфективно, один поперек и назад, другой вертикально вперед - но в целом они смотрятся гармонично... Один придерживает - другой разгоняет...
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 17:58:35 от keo » Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #2439 : 07 Декабрь 2012, 20:07:26 »

В Африке вообще не знают, что такое пас, а напады у них очень приличные.
Не помню ни одного африканского чемпиона мира...а вот Испания чемпион...с пасами у них всё в порядке.
А причем здесь ЧМ?  Непонимающий
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #2440 : 07 Декабрь 2012, 20:22:05 »

это очень типовой момент,получая мяч на углах штрафной ,надо первым касанием принимать мяч к воротам
Это кстати важный момент - на схеме видно, что если ребенок замешкался, то два защитника вполне могли начать к нему смещаться. Пас отдать некому, тут либо индивидуальные действия, либо... Я сам терпеть не могу - когда от штрафной мяч отдается в линию защиты. Злой Хотя бывает, что это целесообразно...

Согласен, но попытки то даже не было.
А могло выглядеть так
http://shot.qip.ru/00bgNv-4dUFH0t0J/
Изините за качество не художник Смеющийся

Pashtet, тут надо на длительном периоде смотреть... Случайность это у ребенка или проблема? Вот у нас в команде два опорника - два разных мира. Один играет эффектно, другой эфективно, один поперек и назад, другой вертикально вперед - но в целом они смотрятся гармонично... Один придерживает - другой разгоняет...

Да я даже не помню у кого это из наших было.  Смеющийся
Это единичный характерный эпизод на котором мне хотелось заострить внимание, и, прежде всего, на том, а должен ли тренер был это увидеть, когда поставлена другая задача, и должен ли он был что-то сказать ребенку по этому поводу. Ну типа подозвать и объяснить?
Кстати насчет опорников понятно, но только в центре поля или ближе к своим воротам.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2441 : 07 Декабрь 2012, 21:53:41 »

Должен конечно увидеть,если не отвлекался. А сказать...? Опять же из замеченного,прошла обводка или пас в разрез установке то ничего,а если нет,то выскажут,а может и посадят. Хотя по уму,если тренер видит задумку и мысль игрока,то нечего особо и выговаривать.
Записан
скептик
КМС
*****

Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #2442 : 08 Декабрь 2012, 07:48:18 »

. Случайность это у ребенка или проблема? Вот у нас в команде два опорника - два разных мира. Один играет эффектно, другой эфективно, один поперек и назад, другой вертикально вперед - но в целом они смотрятся гармонично... Один придерживает - другой разгоняет...
[/quote]


А тот который по вертикали на края иногда  смотрит?
Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #2443 : 08 Декабрь 2012, 07:59:35 »

. Случайность это у ребенка или проблема? Вот у нас в команде два опорника - два разных мира. Один играет эффектно, другой эфективно, один поперек и назад, другой вертикально вперед - но в целом они смотрятся гармонично... Один придерживает - другой разгоняет...


А тот который по вертикали на края иногда  смотрит?
[/quote]
Смотрит, смотрит,  и поперек иногда играет, да и назад может... А тот, который другой и вперед иногда дает... Смеющийся да и под вертикальным пасом я имею ввиду не передачу верхом вперед метров на 30 в зону нападающему, а пас низом 10-20 метров в ногу напу на выход
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2012, 08:03:11 от keo » Записан
скептик
КМС
*****

Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #2444 : 08 Декабрь 2012, 08:03:08 »

Ну слава Богу. Я спокоен за Вашу команду. А то у нас был один - только по прямой вперед. И как правило, одному и тому же игроку. Веселый
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2012, 08:05:05 от скептик » Записан
Страниц: 1 ... 161 162 [163] 164 165 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 20.