Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 16:44:34
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 28 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1587390 раз)
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #2070 : 19 Сентябрь 2012, 09:06:47 »

И самое главное к чему я все пишу здесь о формате.
Вы думаете, я не понимаю, что техника должна быть первоосновой обучения до 12 лет, что необходимо уметь владеть мячом? Все прекрасно понимаю. Но вот когда вижу игры, когда в 10 летнем возрасте вместо того чтобы играть красиво, дети попросту вступают в борьбу за мяч на каждом участке поля, и не дают сопернику продохнуть от прессинга, потому что извините за выражение, народу дохрена на поле и каждый хочет выиграть, то такой формат мне не по душе.
Игра Чертаново-Локомотив (2002) 0:2. Ни у той, ни у другой команды игры вообще не было, два-три эпизода, что с одной что с другой стороны - остальное борьба. Проиграли Спартаку 0:3 - но так там игра была, дети пытались креативить, а был бы формат шесть на шесть еще было бы интереснее, как мне кажется. Ошибки есть у всех. Ничего страшного. Потом научатся, а в борьбе можно научиться только борьбе.
И вот из этого вытекают наши БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ. Ну как-то так. Вроде бы излил душу.

борьбу тоже можно выигрывать красиво и не боясь  пресинга креативить, в борьбе и будет видно насколько техника стабильна, развитие на мой взгляд только в таких условия и возможно, всё зависит от того где расставлены акценты и как тренируются единоборства.
Борьба за мяч, координация и правильность силы приложения в ней, контакт без нарушения правил, умение правильно закрывать мяч и уходить на противоходе, взрывная сила, а также  арсенал атакующих техник это очень востребованное качество для современного футболиста.


То, что Вы горите это тоже все понятно, но ... до этого Вы не ответили на один мой вопрос.

какой, про прессинг? сложный вопрос так сразу и не ответить, я не ставлю такой цели атаковать двумя тремя игроками, но то чтобы должны доминировать и играть на чужой половине это однозначно, а там по обстоятельствам

Прессинг, как одна из тактических наработок игры, достаточно неплохая вещь и с этим никто не спорит. Доминирование как таковое может быть и без прессинга за счет контроля мяча.
Я в том посте имел ввиду совсем другое. Мой вопрос относился к прессингу 1 игрока двумя соперинками при формате 6 на 6 - к конкретной ситуации о ролике. Если бы, например, я был тренером, и увидел, что два моих игрока атакуют(прессингуют) одного - то посчитал бы это ошибкой, ибо в игре шесть на шесть, любая потеря игроком своего места, создает пустое пространство, и как Вы говорите, нормальный игрок, даже при прессинге двумя игроками может найти нестандартное решение и обыграть прессингующих.
Я считаю , что в игре 6:6 прессинг как таковой относится к командным действиям - каждый своего, а там по ситуации.
Совсем иная ситуация возникает при игре 8:8. Там в прессинге могут участвовать эти два игрока, так как все-таки подстраховка есть.
Но учиться выигрывать игроку находящемуся с мячом в условиях прессинга при игре 8 на 8 гораздо сложнее, и поэтому чаще всего идет отыгрыш - вполне разумное действие. А где обучение?
Я всего лишь говорю о о том, что рано начинают играть во взрослый футбол. Это моя основная мысль на протяжении всего, чего я здесь писал сейчас и до этого.
Хотя возможно, я и неправ. Может действительно выживает сильнейший.
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #2071 : 19 Сентябрь 2012, 10:19:38 »

И самое главное к чему я все пишу здесь о формате.
Вы думаете, я не понимаю, что техника должна быть первоосновой обучения до 12 лет, что необходимо уметь владеть мячом? Все прекрасно понимаю. Но вот когда вижу игры, когда в 10 летнем возрасте вместо того чтобы играть красиво, дети попросту вступают в борьбу за мяч на каждом участке поля, и не дают сопернику продохнуть от прессинга, потому что извините за выражение, народу дохрена на поле и каждый хочет выиграть, то такой формат мне не по душе.
Игра Чертаново-Локомотив (2002) 0:2. Ни у той, ни у другой команды игры вообще не было, два-три эпизода, что с одной что с другой стороны - остальное борьба. Проиграли Спартаку 0:3 - но так там игра была, дети пытались креативить, а был бы формат шесть на шесть еще было бы интереснее, как мне кажется. Ошибки есть у всех. Ничего страшного. Потом научатся, а в борьбе можно научиться только борьбе.
И вот из этого вытекают наши БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ. Ну как-то так. Вроде бы излил душу.

борьбу тоже можно выигрывать красиво и не боясь  пресинга креативить, в борьбе и будет видно насколько техника стабильна, развитие на мой взгляд только в таких условия и возможно, всё зависит от того где расставлены акценты и как тренируются единоборства.
Борьба за мяч, координация и правильность силы приложения в ней, контакт без нарушения правил, умение правильно закрывать мяч и уходить на противоходе, взрывная сила, а также  арсенал атакующих техник это очень востребованное качество для современного футболиста.


То, что Вы горите это тоже все понятно, но ... до этого Вы не ответили на один мой вопрос.

какой, про прессинг? сложный вопрос так сразу и не ответить, я не ставлю такой цели атаковать двумя тремя игроками, но то чтобы должны доминировать и играть на чужой половине это однозначно, а там по обстоятельствам

Прессинг, как одна из тактических наработок игры, достаточно неплохая вещь и с этим никто не спорит. Доминирование как таковое может быть и без прессинга за счет контроля мяча.
Я в том посте имел ввиду совсем другое. Мой вопрос относился к прессингу 1 игрока двумя соперинками при формате 6 на 6 - к конкретной ситуации о ролике. Если бы, например, я был тренером, и увидел, что два моих игрока атакуют(прессингуют) одного - то посчитал бы это ошибкой, ибо в игре шесть на шесть, любая потеря игроком своего места, создает пустое пространство, и как Вы говорите, нормальный игрок, даже при прессинге двумя игроками может найти нестандартное решение и обыграть прессингующих.
Я считаю , что в игре 6:6 прессинг как таковой относится к командным действиям - каждый своего, а там по ситуации.
Совсем иная ситуация возникает при игре 8:8. Там в прессинге могут участвовать эти два игрока, так как все-таки подстраховка есть.
Но учиться выигрывать игроку находящемуся с мячом в условиях прессинга при игре 8 на 8 гораздо сложнее, и поэтому чаще всего идет отыгрыш - вполне разумное действие. А где обучение?
Я всего лишь говорю о о том, что рано начинают играть во взрослый футбол. Это моя основная мысль на протяжении всего, чего я здесь писал сейчас и до этого.
Хотя возможно, я и неправ. Может действительно выживает сильнейший.


Логично и такая точка зрения имеет место быть, но всё равно она двоякая. 8 на 8 поле больше и движения больше, движение нужно чтобы развиваться. Возможно ли обыгрывать при 8 на 8 при пресинге? конечно возможно. Мы вообще играем со средней линией, то есть при вводе от ворот вратарь не может выбить мяч через середину, приходится разводить обводить и комбинировать начиная со своей штрафной. А как обучать в таких условиях? Да логично же, на каждой тренировке и разминке перед игрой тренировать различные аспекты игры 1 в 1, 2 на 2, тогда они и будут делать в игре автоматически то что и на тренировках.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #2072 : 19 Сентябрь 2012, 11:09:54 »

Очень хочется получить ссылочку на игру Вашей команды (U-10), чтобы было с чем сравнить, а возможно и поучиться.
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #2073 : 19 Сентябрь 2012, 14:39:40 »

Очень хочется получить ссылочку на игру Вашей команды (U-10), чтобы было с чем сравнить, а возможно и поучиться.

U11, пока нету видео с новой командой, да с ними ещё и поработать надо,а в прошлом году я давал видео тем кто просил
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #2074 : 19 Сентябрь 2012, 19:31:36 »

"Petrov :Увидел для себя, в игре малага-зенит разницу тренировочных процессов которые заложили в детей - нынешних игроков, умения обыгрывать и отдать пас.
Видно что зенит, особенно его российские игроки обучались с детства играть в пас.
Малага и обыгрывает и пасы дает."

Так и хочется сказать словами из одного фильма:"Глубоко копает."
На мой взгляд все проще. Если ты быстрее, мобильней, задорней, то и обводится веселее и пасуется точнее. Что-то с подготовкой не сложилось, учитывая игру с Тереком, это уже диагноз.
Размазали конечно лихо, но толи еще будет, сегодня, ой-е-ей.
Чтобы разобраться где мы проигрываем в подготовке, лопатой не обойтись и буром не докопаться.
Надо во первых как в анекдоте:"Поменять всю систему", во вторых понять с какого момента мы начинаем отставать, вернуться и по накатонной дорожке ведущих стран потихонечку их догнать, потом у нас будет инерция выше, мы их или обгоним(если успеют отскочить) или раздавим.
Но здесь у нас одна заковыка, что первое, а что второе: Понять или поменять. Не поменяем, не поймем. А если поймем, то как себя поменять?
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #2075 : 19 Сентябрь 2012, 19:44:55 »

pashtet,сегодня Вы бы посоветовали СПАРТАКУ прессинговать БАРСУ? А то ЭМЕРИ будет оставлять их без мяча
Записан
вася
Заслуженный мастер
*******

Карма -527
Offline Offline

Сообщений: 3912


Просмотр профиля Email
« Ответ #2076 : 19 Сентябрь 2012, 20:44:01 »

В свое время методической работой в ДЮСШ ЦСКА руководил Йелле Гуус. Он привозил из Голландии специального тренера, который занимался только отработкой технических элементов. И хотя занимались этим все года, он считал, что наибольшую пользу это даст детям в возрасте до 11 лет.

Этого человека по-моему подпускать к детскому футболу у нас в стране категорически нельзя. Свою работу в ЦСКА он начал с того, что распорядился уменьшить численность команд с 25 человек до 16, мотивируя, что так сделано в Аяксе. Не вдаваясь в то, что у нас 6 месяцев снег лежит, а теплой погоды всего 4 мес. И то что пацаны просто болеют простудой. И то что в Аяксе команд одного возраста порядка 4 или 5. Вобщем просто дилетант с апломбом. Ничего не говорит что отовсюду его поперли после непродолжительной работы?
Да хорошо он работал в цска! Все тренеры с приходом Гуса были очень довольны поставленной в школе работой!!! Грамотный специалист. Поэтому и востребован везде.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #2077 : 19 Сентябрь 2012, 22:15:14 »

pashtet,сегодня Вы бы посоветовали СПАРТАКУ прессинговать БАРСУ? А то ЭМЕРИ будет оставлять их без мяча

Cчет 1:1 на данный момент. Вот так и забиваем.  Смеющийся
А вообще я насчитал к 30 минуте 4 паса Спартака своему вратарю. Причем как и писал раньше половина из них от середины поля. Как-будто он опорник и начинает атаку.Смеющийся
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #2078 : 19 Сентябрь 2012, 22:45:35 »

правильная тактика-   1-10-0-0.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #2079 : 19 Сентябрь 2012, 23:35:14 »

Увидел для себя, в игре малага-зенит разницу тренировочных процессов которые заложили в детей - нынешних игроков, умения обыгрывать и отдать пас.
Видно что зенит, особенно его российские игроки обучались с детства играть в пас.
Малага и обыгрывает и пасы дает.


Верно.
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2080 : 20 Сентябрь 2012, 07:08:55 »

с какого момента мы начинаем отставать
С момента когда необразованные бывшие футболисты начинают тренировать детей.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #2081 : 20 Сентябрь 2012, 07:31:00 »

с какого момента мы начинаем отставать
С момента когда необразованные бывшие футболисты начинают тренировать детей.

С момента когда детей начинают обучать игре во взрослый футбол. Грустный
Вчерашняя игра Барселона-Спартак мне напомнила как мы играли со Спартаком-2. Дети в 10 лет, заперлись на своей половине и изредка переходили на чужую. Вы думаете обыкновенные уличные дети применили бы такую тактику?
Спартак сделал 4 паса вратарю в первом тайме и пять во втором - примерно половину из них вратарь выбивал очень далеко....
Барселона, по-моему, не сделала ни одного паса вратарю. Как-то обходились защитниками. Смеющийся
Записан
yorik
КМС
*****

Карма -1
Offline Offline

Сообщений: 599


Просмотр профиля Email
« Ответ #2082 : 20 Сентябрь 2012, 08:18:46 »

Уснул после первого гола Грустный Кто там вдесятером в защите играл?..установку на матч давал?..пасы вратарю отдавал?..только воспитанники российского футбола?
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #2083 : 20 Сентябрь 2012, 09:05:01 »

Причем тут кто, я говорю про схему и шаблоны, которые пытаются внедрить в ДЮФ, видимо на примере взрослых Смеющийся
По сути Спартак и должен был играть от обороны, но не так как предположил Ларийчук и как это действительно было на самом деле. И один таки момент неплохой они создали - 2 гол.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #2084 : 20 Сентябрь 2012, 09:28:10 »

Беда топовых ДЮФ,заставляют детей играть,как взрослых,пользуясь возможностью отборать акселератов,тем и губят потенциально приличных в будущем игроков.


Спартак сыграл так,как команда средней руки может на что-то рассчитывать против Барсы,10 сзади и контратака...там как повезет,других вариантов нет.
Записан
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 20.