Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 16:53:19
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 29 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1587392 раз)
yorik
КМС
*****

Карма -1
Offline Offline

Сообщений: 599


Просмотр профиля Email
« Ответ #1860 : 11 Сентябрь 2012, 08:23:09 »

Нареие...Вашему знакомому не хватало восьмерых товарищей... которые в течении пяти лет собирались бы вокруг него и наблюдали бы...как он индивидуально развивается. Если на играх развиваться только индивидуально...то вместо партнёров надо фишки расставлять...они пас не просят и на развитие не претендуют. Чтобы все развивались индивидуально...можно каждому игроку на игру выдавать по мячику...тем кто в пас хочет играть...можно один на двоих. На выпуске не одной посредственности не будет...все индивидуалы.
Белорус...Ваш сын в данный момент играет на позиции опорника...почему такое повышенное внимание обводке?..культура паса и отбор мяча тоже индивидуальные действия...которые приносят не меньше пользы...чем вероятная обводка соперника. Или в отборе он уже Гаттузо?..а поле видит и пас отдаёт как Пирло?
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1861 : 11 Сентябрь 2012, 11:18:49 »

Нареие...Вашему знакомому не хватало восьмерых товарищей... которые в течении пяти лет собирались бы вокруг него и наблюдали бы...как он индивидуально развивается. Если на играх развиваться только индивидуально...то вместо партнёров надо фишки расставлять...они пас не просят и на развитие не претендуют. Чтобы все развивались индивидуально...можно каждому игроку на игру выдавать по мячику...тем кто в пас хочет играть...можно один на двоих. На выпуске не одной посредственности не будет...все индивидуалы.
Белорус...Ваш сын в данный момент играет на позиции опорника...почему такое повышенное внимание обводке?..культура паса и отбор мяча тоже индивидуальные действия...которые приносят не меньше пользы...чем вероятная обводка соперника. Или в отборе он уже Гаттузо?..а поле видит и пас отдаёт как Пирло?

И у меня возникли такие мысли, в защите опорник приносит очень много пользы своей уверенной игрой, прежде всего, в отборе и удержании мяча - здесь важны умение подстроиться под мяч и защищать корпусом и ногой, опередить соперника - учите этому.
В нападении он первый кто должен начать организованные действия от своих ворот - но если он будет постоянно всех обводить, а иногда и терять мяч, то пользы команде это не принесет.
И естественно никто не говорит, что нужно побыстрее избавиться от мяча и отдать передачу, все зависит от ситуации.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #1862 : 11 Сентябрь 2012, 11:30:55 »

yorik за 4 года..что мы занимаемся ...мой был и нападающим..правым-левым-центральным.....защитником правым-левым...теперь опорником....
..я не вижу смысла в 10 лет уделять внимание отбору мяча..пусть пока будет так..как получается само собой.....пока еще такой возраст...что нужно учить созидать...а не разрушать...
..что есть такое "культура паса"? ...расшифруйте, пожалуйста...

..индивидуально сильный игрок нужен всем.....поэтому и уделяю повышенное внимание развитию техники ....я понимаю..что и прием..обработка мяча..пас..удар...это тоже элементы техники...но пока больше всего работаем над обыгрышем и финтами....... всему свое время....
....с каждым годом обыграть становится все труднее..плюс тренер все строже к этому относится....если не заложить навык разнообразных движений+уверенность в своих силах, что он может обыгрывать, то в более позднем возрасте все это привить ребенку будет намного сложнее...

...с другой стороны......когда водишься головой вниз..никого не видя...это не менее плохо.....это тоже крайность....путь в тупик ....поэтому я хочу найти оптимальный баланс между индивидуальными действиями и тренерскими установками....с точки зрения лучшего дальнейшего развития моего ребенка....

..форумчане...а что вы своим детям говорили в 10 лет? ..какие стандарты их игры считали приемлимыми?
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 11:37:56 от Белорус » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #1863 : 11 Сентябрь 2012, 11:31:19 »

Что-то я не понимаю, в чем плохого играть по-ситуации. Одно дело если у ребенка, находящегося у своих ворот, находится мяч  на него никто не давит, и он может свободно идти вперед, развивая атаку, и другое дело когда тебя прессингует пара игроков противника в своей зоне - что необходимо их обыгрывать и показывать свое техническое мастерство?


когда прессингует противник,можно с большого пальца и ...Мастером врядли станешь,
а вот если партнеры помогут выбраться из-под прессинга,то это шаг к мастерству..
Записан
yorik
КМС
*****

Карма -1
Offline Offline

Сообщений: 599


Просмотр профиля Email
« Ответ #1864 : 11 Сентябрь 2012, 11:49:05 »

yorik
..что есть такое "культура паса"? ...расшифруйте, пожалуйста...

yandex поможет...вкратце это ТОЧНО и СВОЕВРЕМЕННО передать мяч партнёру...который находится в более перспективной для атаки позиции.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1865 : 11 Сентябрь 2012, 11:57:16 »

yorik за 4 года..что мы занимаемся ...мой был и нападающим..правым-левым-центральным.....защитником правым-левым...теперь опорником....
..я не вижу смысла в 10 лет уделять внимание отбору мяча..пусть пока будет так..как получается само собой.....пока еще такой возраст...что нужно учить созидать...а не разрушать...
..что есть такое "культура паса"? ...расшифруйте, пожалуйста...

..индивидуально сильный игрок нужен всем.....поэтому и уделяю повышенное внимание развитию техники ....я понимаю..что и прием..обработка мяча..пас..удар...это тоже элементы техники...но пока больше всего работаем над обыгрышем и финтами....... всему свое время....
....с каждым годом обыграть становится все труднее..плюс тренер все строже к этому относится....если не заложить навык разнообразных движений+уверенность в своих силах, что он может обыгрывать, то в более позднем возрасте все это привить ребенку будет намного сложнее...

...с другой стороны......когда водишься головой вниз..никого не видя...это не менее плохо.....это тоже крайность....путь в тупик ....поэтому я хочу найти оптимальный баланс между индивидуальными действиями и тренерскими установками....с точки зрения лучшего дальнейшего развития моего ребенка....

..форумчане...а что вы своим детям говорили в 10 лет? ..какие стандарты их игры считали приемлимыми?

Культура паса в моем понимании - это уместность данного технического действия и его исполнение.

Например, если игрок бежит на большой скорости нет смысла отдавать пас ему в ноги, необходим пас чуть вперед, если играется стенка мяч не должен скакать, пас назад вратарю защитнику должен быть четким и желательно в ноги, чтобы не было дополнительного времени на обработку. Ну и т.п.

В 10 лет нет стандартов игры. Ребенок должен творить. Другое дело , что он может красиво сыграть в пас - типа отдал открылся получил, или обвести соперника - но опять же все зависит от ситуации. Ну и как я говорю своему сыну от соперника, ибо  "на твое хорошее техническое действие, может найтись еще лучшее техническое действие соперника".
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1866 : 11 Сентябрь 2012, 23:11:03 »

Нареие... На выпуске не одной посредственности не будет...все индивидуалы.
 

А что в этом плохого? Шокирован
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1867 : 11 Сентябрь 2012, 23:14:05 »

  отбор мяча тоже индивидуальные действия...которые приносят не меньше пользы...чем вероятная обводка соперника. Или в отборе он уже Гаттузо?

Гаттузо быть незачем. В ДЮФ защитник с высокой скоростью практически не проходим... Злой
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1868 : 11 Сентябрь 2012, 23:19:53 »


  но если он будет постоянно всех обводить, а иногда и терять мяч, то пользы команде это не принесет.
И естественно никто не говорит, что нужно побыстрее избавиться от мяча и отдать передачу, все зависит от ситуации.


Очков не принесет, так правильнее. Вам холодного от этого или жарко? Дались Вам эти очки. Просто безумие какое-то... В замешательстве
Через несколько лет, если техничного и головастого не воспитаете, Ваш сын останется без контракта. Очки набранные в 2012 году Вам душу согреют что ли?
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 23:44:57 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1869 : 11 Сентябрь 2012, 23:23:56 »

yorik  

 
В Ну и как я говорю своему сыну от соперника, ибо  "на твое хорошее техническое действие, может найтись еще лучшее техническое действие соперника".

А это и есть футбол. Тот самый, ради которого и заполняются трибуны. Настоящий.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 23:45:31 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1870 : 11 Сентябрь 2012, 23:43:52 »


Ну и ладно. Я не спорю.
Просто смотрю, есть возможность высказаться, палками никого не бьют, дай, думаю, напишу от себя пару строк! Смеющийся
Нравится по ситуации, играйте на здоровье. Кто против?
Разве что сама ситуация… Непонимающий
Есть пространство – идите вперед, нет, повисли на Вас трое – избавляйтесь от мяча!

Только вот  пространства с каждым годом будет все меньше и меньше. Чем старше, тем меньше. А современном, взрослом футболе вообще нет никакого пространства. Раньше было, пока играли с последним защитником, а теперь не осталось. А нет пространства, нет и времени. Так что идти вперед по пустому полю никак не получится. Всё время один встречает, второй страхует, третий сзади накрывает. Вот Вам и ситуация.  А как же в футбол играть?....если с детских лет избавляться от мяча при первой возможности (другими словами – по ситуации)?

Вот чехи дали нашим футболистам пространство и отгрузили им четыре раза. А греки выстроились на своей половине, Адвокату средний палец под нос сунули и поехали наши туристы Евро по телевизору досматривать.
На ребят кстати обижаться не следует. Они что могли сделали. Было пространство – были и они кудесники, повисли на них на каждом метре – и поехало у них кто во что горазд. А куда деваться? Им же точно также с юных лет на мозги капали – поджали, от мяча избавляйся… В замешательстве

По этому вопросу P.S.  Не по ситуации в игре надо как в голову взнеординарные идеиет, а на тренировках ситуации моделировать. С определенного возраста безостановочно отрабатывать обводки – один против двух, двое против трех и прочее.
У нас с где-нибудь так учат?
Чтобы услышать ответ напрягаю свои огромные уши!  Веселый
Где?



 
Чем плоха диагональ (перевод), если она выводит своего  игрока в пустое пространство?

 


Диагональ не так плоха. По ней вообще расстраиваться не надо. И отдавать, кстати, её не так сложно. Если вас зовут Алекс (например),  а справа на фланге футболист по фамилии Быстров, то здесь и серьезное прицеливание не требуется. Мяч просто идёт в заданный квадрат за спину, ну а уж выбежать Вова умеет (умел).
Так что диагональ в пространство, как Вы написали, вещь хорошая. Плохо, что её принять никто не может.... Плачущий  Особенно если мяч приходит на уровне плеча.

На сайте Школы мяча есть видеоролик. Пушка. Мячи пуляет на 60 метров по заданной траектории.
Может там учат?
Хотя я сомневаюсь... Грустный


 

 
И потом техника техникой, а мозги мозгами. Ребенок должен инстинктивно понимать когда стоить идти в обыгрыш, а когда нет.


Ребенок никому ничего не должен. Дети никому ничего не должны. Это мы им обязаны.
Мозги штука классная, да только выходит ребенок из ДЮСШ с определенным набором умений и навыков. А они в том, что вперед идут только в  пространство,  которого нет, а на защитника не идут никогда... Злой
Слов нет, мозги когда-то заработают. Но когда это произойдет, ребенок (повзрослевший) первым делом спросит: а какого черта я один в один ничего не умею?
Или Вы думаете не спросит?
А если спросит, Вы что ему посоветуете? пространство поискать? В замешательстве


 
 
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1871 : 12 Сентябрь 2012, 07:25:06 »


Ну и ладно. Я не спорю.
Просто смотрю, есть возможность высказаться, палками никого не бьют, дай, думаю, напишу от себя пару строк! Смеющийся
Нравится по ситуации, играйте на здоровье. Кто против?
Разве что сама ситуация… Непонимающий
Есть пространство – идите вперед, нет, повисли на Вас трое – избавляйтесь от мяча!

Только вот  пространства с каждым годом будет все меньше и меньше. Чем старше, тем меньше. А современном, взрослом футболе вообще нет никакого пространства. Раньше было, пока играли с последним защитником, а теперь не осталось. А нет пространства, нет и времени. Так что идти вперед по пустому полю никак не получится. Всё время один встречает, второй страхует, третий сзади накрывает. Вот Вам и ситуация.  А как же в футбол играть?....если с детских лет избавляться от мяча при первой возможности (другими словами – по ситуации)?


  

Вы все правильно пишите. что нужно уметь то и се, но...
Я уже писал на форуме, что каждая ситуация уникальна. Да пространство это такая знаете ли неопределенная штука...если стоять на месте. Кстати можно и перепасовываться и не иметь пространства. Пространство создается и создается искусственно всеобщими командными действиями. Я не скрываю, что я поклонник игры Барселоны. Вот они постоянно создают себе пространство, но для этого они сначала очень много работают без мяча - отдал переместился - получил и снова отдал. Схема треугольник идеальна - это чистая геометрия, но они никогда не делают это на месте, и самое главное они всегда ищут продолжения, в отличие от всех наших команд, у которых идет обыкновенная перепасовка.
И заметьте мало кто проявляет индивидуальные действия, за исключением пожалуй Месси, но....это во-первых игрок атакующего плана, а не опорник, или защитник, во-вторых он не столько обводит сколько опять же сам за счет четкого контроля мяча ищет себе пустое пространство и обостряет игру.

Вот чехи дали нашим футболистам пространство и отгрузили им четыре раза. А греки выстроились на своей половине, Адвокату средний палец под нос сунули и поехали наши туристы Евро по телевизору досматривать.
На ребят кстати обижаться не следует. Они что могли сделали. Было пространство – были и они кудесники, повисли на них на каждом метре – и поехало у них кто во что горазд. А куда деваться? Им же точно также с юных лет на мозги капали – поджали, от мяча избавляйся… :-


Но почему, судя по впечатлениям,  наша сборная в той же игре с греками просто хотела удержать счет, пока не пропустили? Почему в игре с поляками вместо того, чтобы продолжить атаковать после забитого мяча играли на удержание? Упустили инициативу, значит отдали пространство. Отдали пространство - отдали преимущетсво. В боксе тоже самое.
Почему опять же в нашем чемпионате мы слышим - команды доигрывают матч, а в испанский и английской премьер-лигах - последние минуты самые интересные, о чем постоянно напоминает комментатор.


По этому вопросу P.S.  Не по ситуации в игре надо как в голову взнеординарные идеиет, а на тренировках ситуации моделировать. С определенного возраста безостановочно отрабатывать обводки – один против двух, двое против трех и прочее.
У нас с где-нибудь так учат?
Чтобы услышать ответ напрягаю свои огромные уши!  Веселый
Где?



Не знаю как в других клубах, но в Локомотиве этому учат. Правда пока без моделирования ситуаций. Может считают, что рано.


 Ребенок никому ничего не должен. Дети никому ничего не должны. Это мы им обязаны.
Мозги штука классная, да только выходит ребенок из ДЮСШ с определенным набором умений и навыков. А они в том, что вперед идут только в  пространство,  которого нет, а на защитника не идут никогда... Злой
Слов нет, мозги когда-то заработают. Но когда это произойдет, ребенок (повзрослевший) первым делом спросит: а какого черта я один в один ничего не умею?
Или Вы думаете не спросит?
А если спросит, Вы что ему посоветуете? пространство поискать? В замешательстве


Да именно так и делаю, и постоянно ему говорю ищи пустое пространство на поле - вокруг себя, вокруг твоих игроков, вокруг соперника. Отдал пас - уйди в пустое пространство. Начал обводить - уходи в пустое пространство, а не в игрока. Делаешь финт Зидана, уходи не вперед в игрока, тебя атакующего, а в сторону в пустое пространство.
А насчет того, что наши футболисты, подойдя к оборонительным линиям соперника катят мяч назад до своих ворот я уже писал здесь, и дело не в том, что они не умеют обводить, а именно в том, что им неохота (не умеют) создавать это пустое пространство.

А ПОТОМ УЖЕ ПОЗДНО ИСКАТЬ ЭТО ПРОСТРАНСТВО Смеющийся

 
[/quote]
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2012, 10:16:12 от pashtet » Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1872 : 12 Сентябрь 2012, 10:53:37 »


 




По этому вопросу P.S.  Не по ситуации в игре надо как в голову взнеординарные идеиет, а на тренировках ситуации моделировать. С определенного возраста безостановочно отрабатывать обводки – один против двух, двое против трех и прочее.
У нас с где-нибудь так учат?
Чтобы услышать ответ напрягаю свои огромные уши!  Веселый
Где?



да, ну не повезло вам Смеющийся
Я немного тоже порассуждаю, так как не у вас, но я именно так и делаю. Тут вот какие проблемы возникают, играть в играх с акцентом на единоборства, очень энергозатратно и для детей тяжело и возможно не совсем полезно. Так приедешь на турнир в первых играх порвёшь пару серьёзных  соперников и всё сдулись, свежести нет,  а на усталости дети делают то, что они умеют и лезут  в любой ситуации на соперника и при потере сразу стараются его вернуть, не видя рядом стоящих партнёров. Отсюда часто  критикуют уже сами родители, мол если б они ещё и друг с другом играли и тактически подвешены были, то да. Впрочем в состоянии свежести дети по настоящему креативно творят шедевры и обводят и инстинктивно комбинируют.
Безостановочно тренировать единоборства я бы всё таки не советовал, максимум 10-20 минут при  полном сопротивлении, при чём так комбиниовать их в недельном цикле, чтоб дети к игре не теряли свежести. Лично я уверен что этот путь правильный, уже в этом возрасте игра часто доставляет удовольствие и напоминает бразильско-аргентинский стиль.


« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2012, 11:08:28 от dongax » Записан
Бонч-Бруевич
Международный мастер
*******

Карма 2927
Offline Offline

Сообщений: 2201


Просмотр профиля
« Ответ #1873 : 12 Сентябрь 2012, 12:23:29 »

Культура паса это когда партнеру наиболее удобно сделать дальнейший ход с мячом.
Вовремя, точно, туда куда надо, удобно.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #1874 : 12 Сентябрь 2012, 15:56:02 »

dongax а что страшного в том, что к игре дети потеряют свежесть? Ну проиграют матч. Что с того?

Культура паса хороша для взрослого. Но, ИМХО, для детей далеко не всегда нужно играть как взрослый. Иногда для своей будущей пользы лучше играть нелогично и не по футбольным канонам, даже если это будет и совсем неправильно. Со временем ребенок поймет это сам да и тренер подскажет. А если слишком рано ставить его в рамки, то этим затормозим его развитие и приглушим его Я. Тот кто все время принимает неверные решения - не станет футболистом. А тот, кто может, но временами пока еще не хочет, пока его Я выше командного - ну и пусть. В будущем будет более разносторонним игроком.
Записан
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 20.