Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 18:42:04
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 110 111 [112] 113 114 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1587416 раз)
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #1665 : 06 Апрель 2012, 10:41:32 »

keo вроде ж современные пульсометры могут определять степень восстановления организма после нагрузок. Можно одеть до и после игр.
Да не, у меня простенькая модель-Polar RX300 по-моемому...
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1666 : 06 Апрель 2012, 10:43:23 »


Gosha, не очень представляю как одеть пульсометр в официальных играх, хотя конечно было бы интересно посмотреть.
Мне тут рассказали,что народ прячет часы в трусы (на полном серьёзе).
Восстановление определяют только дорогие модели полларов.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1667 : 06 Апрель 2012, 10:47:27 »

Восстановление можно отследить с помощью утренней ортопробы.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #1668 : 06 Апрель 2012, 10:56:53 »

Восстановление можно отследить с помощью утренней ортопробы.
Это я таких слов не знаю...Будем по-отцовски - Как чувствуешь себя сынок? И внимательно смотреть.... на скорость реакции Улыбка
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1669 : 06 Апрель 2012, 11:02:48 »

Восстановление можно отследить с помощью утренней ортопробы.
Это я таких слов не знаю...Будем по-отцовски - Как чувствуешь себя сынок? И внимательно смотреть.... на скорость реакции Улыбка
http://salsakid1.blogspot.com/2011/08/blog-post.html

"что такое ортопроба и как она делается?
Примерно так: Для оценки деятельности сердца применяют различные варианты активных и пассивных ортостатических проб, а также проб с нагрузкой. Одна из активных ортостатических проб производится следующим образом: 5 минут следует отдохнуть лежа на спине, затем подсчитать пульс в положении лежа за 1 минуту, далее надо встать и отдохнуть стоя одну минуту и подсчитать пульс в положении стоя за 1 минуту. По разнице между частотой пульса лежа и стоя судят о реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку при изменении положения тела. Это позволяет оценивать функциональное состояние регуляторных механизмов и дает некоторое представление о тренированности организма. Разница от 0 до 12 ударов свидетельствует о хорошей физической тренированности. У здорового нетренированного человека разница составляет 13-18 ударов. Разница 18-25 ударов - показатель отсутствия физической тренированности. Разница более 25 ударов свидетельствует о переутомлении или заболевании, в таких случаях следует обратиться к врачу. Ортостатическую пробу лучше проводить утром перед зарядкой или в другое время дня до еды. Основное правило: проводить пробу в одни и те же часы суток. "

Разница сугубо индивидуальный показатель и у детей должна быть больше,чем у взрослых спортсменов.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 11:07:56 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Ckuth
Мастер
******

Карма -12
Offline Offline

Сообщений: 1095


Просмотр профиля
« Ответ #1670 : 06 Апрель 2012, 11:34:06 »

Надо создать отдельную тему по 2001г.р. Улыбка
...по 2002...
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #1671 : 06 Апрель 2012, 11:39:14 »

Вот я привел реальный календарь игр, который предстоит команде. В принципе достаточно полно описал условия, в которых это будет происходить. Понятно, что мы как-то это переживем. Просто мне интересны мнения форумчан на конкретную ситуацию, но и конечно интересны мнения профессионалов. 
Думаю, что мое мнение сильно отличается от мнения многих других профессионалов.
Но так это уже давно известно  Улыбка Улыбка Улыбка
1. В такой ситуации бессмысленно говорить об УТП (учебно-тренировочном процессе). Учеба отсутствует в принципе. Остался только тренировочный процесс. А так как тренировка   совершенно не имеет отношение к учебе (обучению), то получается что большую часть (к соревновательному периоду добавим позднюю осень, зиму, раннюю весну) года ребёнок не обучается технике футбола (в чем собственно и состоит задача тренера), а тренируется. Тренируется в команде для подготовки к соревнованиям.
2. С точки зрения тренера команды это нормально. Естественный отбор оставит лучших. А из них кто-то, за счет природных данных, получит шанс (хоть и маленький) пробиться  в профессионалы.
3. С позиции Родителя конкретного игрока, это означает, что Ваш ребёнок значительно снизит свои шансы стать профессионалом, так как он не будет иметь возможности максимально реализовать свой истинный потенциал.

Это я не касаюсь возможных проблем со здоровьем (территория Игоря) Смеющийся Смеющийся

Dongax точку зрения высказал - он сказал отлично... 
И не удивительно. Он тренер КОМАНДЫ. А как мы знаем задачи тренера команды и Родителя отличаются принципиально.
Для тренера Команды важен результат соревнований.
...мы новый клуб, начавший с нуля, с высшим уровнем притязания, U-17 уже играет в бундеслиге.. 

Скажите, каким образом новому клубу заявить о своих амбициях? Правильно, победами в играх.

Записан

Виктор
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1672 : 06 Апрель 2012, 14:28:26 »

dongax у ваших детей тренировки по 1,5 часа?
Вы писали, что, обычно, 3 тренировки в неделю и что времени на отработку техники все равно мало. Вопрос об увеличении тренировочного времени не стоит? Например 4 тренировки в неделю + игра? С какого возраста добавляются тренировки?

У вас бывают полностью игровые тренировки? Бывает, что игровая тренировка без замен с 5-минутным перерывом только?

ну скажем так не всё идеально и у нас. Тут много разных факторов, тренировки понедельник, среда, пятница. В понедельник от общего состава на тренировке всего 4-6 человек, остальные занимаются  по программе дфб в пункте подготовки талантов, которая очень отличается от нашей подготовки. В понедельник у нас человек 10 пробных игроков. В среду тоже отсутствуют человек 4, которые из других областей, они занимаются в своих дфб пунктах подготовки талантов. В пятницу аналогично отсутсвует ещё один игрок. Следующий фактор 6 человек занимаются в спортгимназии, где в неделю 3 раза футбол и 3 раза другие виды спорта. Плюс ещё одно нововведение в пятницу в тренировочное время 45 минут гимнастика, с тренером по гимнастике, цель повысить работоспособность в будущем, посредством применения разносторонних средств, нагружая другие не задействованные футболом группы мышц их координацию. Как считает руководство, они не хотят одностороннего развития, но на самом деле в итоге получается черезчур разностороннее. Так как в дфб пунтах и в спортгимназии занимаются по своим программам, со своими целями, которые значительно отличаются от наших.  В конечном итоге клубная тренировка получается всего 2 раза в неделю, причём в пятницу половина гимнастика, и при этом дети получают разную нагрузку(спортгиманзия) и разное тренировочное содержание.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 14:35:49 от dongax » Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1673 : 06 Апрель 2012, 14:33:24 »

Dongax, вопрос Вам. 98 год первенство Московской области расписание игр
10.04 - первенство мо
13.04 - кубок мо
17.04 - первенство мо
20.04 - кубок мо
24.04 - первество мо
27.04 - кубок мо
4.05 и игра и кубок, если до финала дойдем видимо игру перенесут
11.05 - первенство мо
13.05 - кубок мо
10 игр    За месяц. Что скажете? По моему мы там что-то про тренировочный процесс обсуждали?


Дальше по расписанию 18,25.05, 1,06 - игры на пМО
Да, забыл сказать, - половина игр с переездами минимум по 3 часа в один конец.

ну у вас же наверно человек 20 в команде, наверно можно распределить игровое время по степени важности игр, отличные соревновательные условия, лучше так чем раз  в неделю, соревнования выводят на пик формы, если между ними нормально отдыхать восстановительными тренировками а не бегать кроссы
Я всё давно порываюсь Вас спросить,а что Вы понимаете под кроссом,с точки зрения физиологического эффекта?
В вашем понимании,под предложенный график игр каким должен быть микроцикл нагрузок,с точки зрения задействованной энергетики,восстановления ?
У КЕО есть пульсометр и мы сможем посмотреть,что из этого получилось в реалиях.


Я кроссы вообще не понимаю, они не входят в содержание нашего тренировочного процесса
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1674 : 06 Апрель 2012, 14:51:11 »


Я кроссы вообще не понимаю, они не входят в содержание нашего тренировочного процесса
Если не понимаете,то зачем писать,что кроссы не надо бегать?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1675 : 06 Апрель 2012, 14:52:39 »


Я кроссы вообще не понимаю, они не входят в содержание нашего тренировочного процесса
Если не понимаете,то зачем писать,что кроссы не надо бегать?

в соревновательный период с двумя играми в неделю, гоша это и так понятно Смеющийся это даже в лёгкой атлетике не целесообразно Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1676 : 06 Апрель 2012, 14:55:32 »


Я кроссы вообще не понимаю, они не входят в содержание нашего тренировочного процесса
Если не понимаете,то зачем писать,что кроссы не надо бегать?

в соревновательный период с двумя играми в неделю, гоша это и так понятно Смеющийся это даже в лёгкой атлетике не целесообразно Смеющийся
Кто это сказал?
Почему нецелесообразно?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1677 : 06 Апрель 2012, 14:57:50 »


Я кроссы вообще не понимаю, они не входят в содержание нашего тренировочного процесса
Если не понимаете,то зачем писать,что кроссы не надо бегать?

в соревновательный период с двумя играми в неделю, гоша это и так понятно Смеющийся это даже в лёгкой атлетике не целесообразно Смеющийся
Кто это сказал?
Почему нецелесообразно?

спросите у своих знакомых лекоатлетов о непосредственной подготовке к соревнованиям с двумя стартами в неделю Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1678 : 06 Апрель 2012, 14:59:13 »

Плюс ещё одно нововведение в пятницу в тренировочное время 45 минут гимнастика, с тренером по гимнастике, цель повысить работоспособность в будущем, посредством применения разносторонних средств, нагружая другие не задействованные футболом группы мышц их координацию. Как считает руководство, они не хотят одностороннего развития, но на самом деле в итоге получается черезчур разностороннее. Так как в дфб пунтах и в спортгимназии занимаются по своим программам, со своими целями, которые значительно отличаются от наших.  В конечном итоге клубная тренировка получается всего 2 раза в неделю, причём в пятницу половина гимнастика, и при этом дети получают разную нагрузку(спортгиманзия) и разное тренировочное содержание.

Да у Вас мудрое руководство,с этого и нужно было начинать.а то рассказываете всякую хрень  Смеющийся про обыгрышь,финты,касания.....
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1679 : 06 Апрель 2012, 15:01:42 »


Я кроссы вообще не понимаю, они не входят в содержание нашего тренировочного процесса
Если не понимаете,то зачем писать,что кроссы не надо бегать?

в соревновательный период с двумя играми в неделю, гоша это и так понятно Смеющийся это даже в лёгкой атлетике не целесообразно Смеющийся
Кто это сказал?
Почему нецелесообразно?

спросите у своих знакомых лекоатлетов о непосредственной подготовке к соревнованиям с двумя стартами в неделю Смеющийся
Зачем спрашивать,это и так известно,все кто занимается выносливостью в этот период обязательно бегают восстановительные кроссы.
А самое главное понятно,для чего они это делают.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 15:08:30 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 110 111 [112] 113 114 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 21.