Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 13:14:51
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 47 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1587340 раз)
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #1395 : 01 Февраль 2012, 00:11:41 »

Забавная подборочка материалов из английской прессы:

http://www.sports.ru/football/134441547.html
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1396 : 01 Февраль 2012, 00:34:42 »

Я в десятый раз спрашиваю весь форум - фамилия одного московского футболиста зачетного года, свободно владеющего пятью финтами?
Одного!
Есть те, кто кидают в зону и бегут. Есть те, кто иногда исполняет переступ. Есть те, кто ещё что-то может наполовину...
СТАБИЛЬНО ИДТИ НА ЗАЩИТНИКА(-ОВ) ФИНТАМИ НЕ МОЖЕТ НИКТО!

сегодня в "двустороне" меня обыграли четыре раза, не поддавался честно, скорее наоборот. а он после тренировке мне сказал: "ведётесь Вы Д.В. на мои финты  Веселый", о как Шокирован
кстати озадачился Вашим вопросом, делаю (пока для себя и своих родителей - детей) нарезку "наших финтов-обыгрышей" из официальных игр. на тренировках то у многих получается...
Вот тоже вопрос.Как сделать так чтобы те финты ,которые получаются у детей на тренировках,они применяли и в играх?

отмените игру в касание, наоборот поставте  условие, чтобы отдать мяч игрок должен сделать минимум 3 касания. Это ускорит темп игры, касания будут быстрые и молниеносные, будут постоянно возникать условия для единоборств и обыгрышей, причём в условиях пресинга. Конечно это требует сначала отработки арсенала финтов на тренировках в спец упражнениях с полным сопротивлением и в квадратах с теми же условиями. К тому же дети начнут действительно думать, а не рефлекторно получил отдай откройся, как в одно касание. Всё очень просто, через пару месяцев сами не заметите, заиграют как барселона.  Другого пути я не знаю.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 00:38:19 от dongax » Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1397 : 01 Февраль 2012, 07:33:22 »

Смотрел я последнюю игру Барселоны против Вильяреала (0:0) и хочу сказать, что последние попросту не дали сыграть Барселоне свою игру, применив очень жесткий прессинг. Практически от самых ворот. У Барселоны всего получались лишь  две - три передачи в одно касание, а обводки один в один я вообще не заметил, за исключением в центре поля и то только за счет разворотов. И это с такой техникой!!!
А Вы говорите о наших, которые дойдя до чужих ворот, потом катят мяч до своих обратно. Конечно хорошо уметь и применять, но и не во всякой игре можно применить то, что умееешь. И сто раз правы те, кто говорит, что игра идет так, как позволяет (или не позволяет) тебе соперник.
И что-то я не видел, чтобы кто-то шел на защитника напрямую, например, тот же самый Месси, идя вперед, постоянно делает шаги в сторону при обводке, причем обычно два или три мелких касания с раскачиванием корпуса. И уходит только в пустое место, чтобы потом пробить или отдать передачу.
А насчет тренировок и игр согласен, не надо запрещать.
Записан
R11
КМС
*****

Карма 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 743


Просмотр профиля
« Ответ #1398 : 01 Февраль 2012, 10:07:18 »

Я в десятый раз спрашиваю весь форум - фамилия одного московского футболиста зачетного года, свободно владеющего пятью финтами?
Одного!
Есть те, кто кидают в зону и бегут. Есть те, кто иногда исполняет переступ. Есть те, кто ещё что-то может наполовину...
СТАБИЛЬНО ИДТИ НА ЗАЩИТНИКА(-ОВ) ФИНТАМИ НЕ МОЖЕТ НИКТО!

сегодня в "двустороне" меня обыграли четыре раза, не поддавался честно, скорее наоборот. а он после тренировке мне сказал: "ведётесь Вы Д.В. на мои финты  Веселый", о как Шокирован
кстати озадачился Вашим вопросом, делаю (пока для себя и своих родителей - детей) нарезку "наших финтов-обыгрышей" из официальных игр. на тренировках то у многих получается...
Вот тоже вопрос.Как сделать так чтобы те финты ,которые получаются у детей на тренировках,они применяли и в играх?

отмените игру в касание, наоборот поставте  условие, чтобы отдать мяч игрок должен сделать минимум 3 касания. Это ускорит темп игры, касания будут быстрые и молниеносные, будут постоянно возникать условия для единоборств и обыгрышей, причём в условиях пресинга. Конечно это требует сначала отработки арсенала финтов на тренировках в спец упражнениях с полным сопротивлением и в квадратах с теми же условиями. К тому же дети начнут действительно думать, а не рефлекторно получил отдай откройся, как в одно касание. Всё очень просто, через пару месяцев сами не заметите, заиграют как барселона.  Другого пути я не знаю.
Я бы с удовольствием отменил,только я не тренер,а тренеры не хотят,они ставят командную игру для достижения результата,а проявления индивидуальности у детей им не нужны. ОбеспокоенныйБыл забавный случай:в "молодежке" одной футбольной школы на одну тренеровку сменился тренер и вместо привычной для них игры в одно-два касания попросил их перед тем как отдать передачу делать не менее 5 касаний.Так вот он был поражен:пацаны вообще не знали что делать с мячом.



 Плачущий
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1399 : 01 Февраль 2012, 10:17:31 »

Наречие,да я с Вами согласен,есть только одно но.
Вы не можете или не хотите понять одного,для того чтобы стать  Это,О и забивать как он,нужно для начала добежать до эпизода,оказаться на мгновение быстрее всех и только потом проявить своё техническое мастерство.
В футболе почему то принято считать что умение, оказаться в нужное время,в нужном месте нечто божественное,неспосланное нам свыше либо оно должно прийти само собой.
Главное заниматься техническим мастерством,индивидуальностью,интеллектом.....а физика,он придёт,сама собой.
Я помню великолепные голы забитые :Павлюченко,Аршавиным,Жирковым,Билялетдиновым,они настоящие мастера,а вот необходимой работоспособностью для английского чемпионата, не обладают и самое прискорбное их невозможно этому научить в принципе.
Все их проблемы тянутся из детского футбола,их тренеры просто не знали и не понимают,что потенциальная работоспособность это правильное развитие ССС в детско-юношеском возрасте.
И конкретный пример.
У меня на столе лежат результаты тестирования 15 летнего футболиста и МСМК по с/ориентированию,один "умирает" после нескольких рывков на футбольном поле,а второй,как олень может часами носиться по горам.
Тренеров мы не спрашиваем их логика понятна,выносливости не хватает-иди на лавку,наиболее продвинутые говорят:"нужно набраться терпения".
Разговариваем со специалистами,читаем умные книги из которых делаем вывод,выносливость зависит от ударного объёма и уровня гемоглобина.
Сравниваем цифры.
Гемоглобин порядка 140 у обоих,а ударный объём у футболиста аж на 8% больше,чем у бегуна.
Чешем "репу",читаем,консультируемся......опять почему то не с футбольными специалистами.
Выясняем,что Ударный объём в покое и УО во время физической нагрузки,оказывается не одно и то же и соответственно возникают новые вопросы.
Во первых,надо этот объём измерить,а во вторых найти тренировочные методы по его увеличению,но оказывается,что даже измерить УО под нагрузкой наши специализированные спортивные лаборатории не умеют.
Соответственно встаёт исконно Русский вопрос,отнесённый
ко всем и персонально к НаталиНаречию, включайте сою логику и здравый смысл господа.

В умных книгах

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Anatoli_B
новичок


Карма 6
Offline Offline

Сообщений: 53


Просмотр профиля Email
« Ответ #1400 : 01 Февраль 2012, 13:28:26 »

Я в десятый раз спрашиваю весь форум - фамилия одного московского футболиста зачетного года, свободно владеющего пятью финтами?
Одного!
Есть те, кто кидают в зону и бегут. Есть те, кто иногда исполняет переступ. Есть те, кто ещё что-то может наполовину...
СТАБИЛЬНО ИДТИ НА ЗАЩИТНИКА(-ОВ) ФИНТАМИ НЕ МОЖЕТ НИКТО!

сегодня в "двустороне" меня обыграли четыре раза, не поддавался честно, скорее наоборот. а он после тренировке мне сказал: "ведётесь Вы Д.В. на мои финты  Веселый", о как Шокирован
кстати озадачился Вашим вопросом, делаю (пока для себя и своих родителей - детей) нарезку "наших финтов-обыгрышей" из официальных игр. на тренировках то у многих получается...
Вот тоже вопрос.Как сделать так чтобы те финты ,которые получаются у детей на тренировках,они применяли и в играх?

отмените игру в касание, наоборот поставте  условие, чтобы отдать мяч игрок должен сделать минимум 3 касания. Это ускорит темп игры, касания будут быстрые и молниеносные, будут постоянно возникать условия для единоборств и обыгрышей, причём в условиях пресинга. Конечно это требует сначала отработки арсенала финтов на тренировках в спец упражнениях с полным сопротивлением и в квадратах с теми же условиями. К тому же дети начнут действительно думать, а не рефлекторно получил отдай откройся, как в одно касание. Всё очень просто, через пару месяцев сами не заметите, заиграют как барселона.  Другого пути я не знаю.
с целью привития навыков ведения применял сл.упр.Задача-завести мяч за линию поля(играли на половину поля 7х7+1-2 за команду с мячом) ведения после передачи вперед нет.При передаче вперед принимающий обязан в касание вернуть мяч назад,но обязательно 3-ему игроку(это заставляет игроков открываться под пас)Вариант 2-пас вперед возможен,если принимающий игрок вбегает в обозначенную зону(метров 10 до линии поля)и мяч принимает, обязательно, в движении. Грустный
Записан
Anatoli_B
новичок


Карма 6
Offline Offline

Сообщений: 53


Просмотр профиля Email
« Ответ #1401 : 01 Февраль 2012, 15:48:50 »

Личное мнение на тему"финт".Финт в привычном понимании постепенно уйдет из футбола.Финт-украшение игры,но нужны ли украшения в игре на результат.Рациональность действий на поле ведет к результату.Переступания,переносы ног над мячом в стиле Робиньо и т.п.,фактически,потеря времени.У К.Рональдо они выглядят,как лишний довесок к обыгрышу на скорости с неожиданным изменением направления движения.Много видим мы"финтов"в играх с сильным соперником.В центре поля соперник обыгрывается перемещением в свободную зону или с разворотом.Рядом со штафной и в ней за счет тонкой работы стопой,чтобы пройти"по лезвию бритвы".Так играют Месси,Роббен,Ребери,вся сборная Германии.По похожему пути идут и другие виды спорта.Убирается лишнее,остаются эффективные(не эффектные) приемы выполняемые на скорости,мощно.В боксе,единоборствах на мировом уровне нет соперников уровня Андоры и Лихтенштейна.Шутить не с кем.В футболе соперничество растет,а в игре равных ...см.ниже. Грустный
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1402 : 01 Февраль 2012, 16:38:25 »

Личное мнение на тему"финт".Финт в привычном понимании постепенно уйдет из футбола.Финт-украшение игры,но нужны ли украшения в игре на результат.Рациональность действий на поле ведет к результату.Переступания,переносы ног над мячом в стиле Робиньо и т.п.,фактически,потеря времени.У К.Рональдо они выглядят,как лишний довесок к обыгрышу на скорости с неожиданным изменением направления движения.Много видим мы"финтов"в играх с сильным соперником.В центре поля соперник обыгрывается перемещением в свободную зону или с разворотом.Рядом со штафной и в ней за счет тонкой работы стопой,чтобы пройти"по лезвию бритвы".Так играют Месси,Роббен,Ребери,вся сборная Германии.По похожему пути идут и другие виды спорта.Убирается лишнее,остаются эффективные(не эффектные) приемы выполняемые на скорости,мощно.В боксе,единоборствах на мировом уровне нет соперников уровня Андоры и Лихтенштейна.Шутить не с кем.В футболе соперничество растет,а в игре равных ...см.ниже. Грустный

вы просто кроме переступаний не распознаёте другие обманные движения, а их в арсенале тех игроков и сборных что вы перечислили огромное множество, практически каждый игровой эпизод построен на обмане соперника
Записан
R11
КМС
*****

Карма 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 743


Просмотр профиля
« Ответ #1403 : 01 Февраль 2012, 17:02:41 »

Личное мнение на тему"финт".Финт в привычном понимании постепенно уйдет из футбола.Финт-украшение игры,но нужны ли украшения в игре на результат.Рациональность действий на поле ведет к результату.Переступания,переносы ног над мячом в стиле Робиньо и т.п.,фактически,потеря времени.У К.Рональдо они выглядят,как лишний довесок к обыгрышу на скорости с неожиданным изменением направления движения.Много видим мы"финтов"в играх с сильным соперником.В центре поля соперник обыгрывается перемещением в свободную зону или с разворотом.Рядом со штафной и в ней за счет тонкой работы стопой,чтобы пройти"по лезвию бритвы".Так играют Месси,Роббен,Ребери,вся сборная Германии.По похожему пути идут и другие виды спорта.Убирается лишнее,остаются эффективные(не эффектные) приемы выполняемые на скорости,мощно.В боксе,единоборствах на мировом уровне нет соперников уровня Андоры и Лихтенштейна.Шутить не с кем.В футболе сопщерничество растет,а в игре равных ...см.ниже. Грустный
У Месси в моем понимании финтов нет вообще.Он обыгрывает за счет скоростного дриблинга и очень быстрой работы ног.Частота ног у Месси просто фантастическая.
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1404 : 01 Февраль 2012, 17:11:33 »

Личное мнение на тему"финт".Финт в привычном понимании постепенно уйдет из футбола.Финт-украшение игры,но нужны ли украшения в игре на результат.Рациональность действий на поле ведет к результату.Переступания,переносы ног над мячом в стиле Робиньо и т.п.,фактически,потеря времени.У К.Рональдо они выглядят,как лишний довесок к обыгрышу на скорости с неожиданным изменением направления движения.Много видим мы"финтов"в играх с сильным соперником.В центре поля соперник обыгрывается перемещением в свободную зону или с разворотом.Рядом со штафной и в ней за счет тонкой работы стопой,чтобы пройти"по лезвию бритвы".Так играют Месси,Роббен,Ребери,вся сборная Германии.По похожему пути идут и другие виды спорта.Убирается лишнее,остаются эффективные(не эффектные) приемы выполняемые на скорости,мощно.В боксе,единоборствах на мировом уровне нет соперников уровня Андоры и Лихтенштейна.Шутить не с кем.В футболе сопщерничество растет,а в игре равных ...см.ниже. Грустный
У Месси в моем понимании финтов нет вообще.Он обыгрывает за счет скоростного дриблинга и очень быстрой работы ног.Частота ног у Месси просто фантастическая.


само собой скоростной дриблинг, но обманные движения вы просто не распознаёте
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #1405 : 01 Февраль 2012, 17:18:46 »

У Месси в моем понимании финтов нет вообще.Он обыгрывает за счет скоростного дриблинга и очень быстрой работы ног.Частота ног у Месси просто фантастическая.

само собой скоростной дриблинг, но обманные движения вы просто не распознаёте

Обманные движения, которые невозможно распознать, таковыми не являются. С точки зрения оппонента - не смог распознать, значит не купился на обман.  Смеющийся
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1406 : 01 Февраль 2012, 17:21:15 »

У Месси в моем понимании финтов нет вообще.Он обыгрывает за счет скоростного дриблинга и очень быстрой работы ног.Частота ног у Месси просто фантастическая.

само собой скоростной дриблинг, но обманные движения вы просто не распознаёте

Обманные движения, которые невозможно распознать, таковыми не являются. С точки зрения оппонента - не смог распознать, значит не купился на обман.  Смеющийся

ну почему, лично я вижу где и что и как оно тренируется Смеющийся а тому кто ими владеет уже действительно всё  равно распознал противник или не распознал,   он всё равно уйдёт не направо так на лево, не вперёд так назад, а потом снова вперёд Смеющийся
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 17:29:41 от dongax » Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #1407 : 01 Февраль 2012, 17:30:50 »

Мне мысль, высказанная Anatoli_B  Сегодня в 16:48:50 показалась интересной. Это, конечно, не означает, что надо бросить тренировать финты, но современный футбол, зачастую действительно не позволяет использовать красивый размашистый финт. Хороший скростной дриблинг - наиболее часто используемый способ обыграть соперника. На втором месте - убежать. Командный обыгрыш не берём в расчёт - он вне конкуренции.
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1408 : 01 Февраль 2012, 17:33:35 »

Мне мысль, высказанная Anatoli_B  Сегодня в 16:48:50 показалась интересной. Это, конечно, не означает, что надо бросить тренировать финты, но современный футбол, зачастую действительно не позволяет использовать красивый размашистый финт. Хороший скростной дриблинг - наиболее часто используемый способ обыграть соперника. На втором месте - убежать. Командный обыгрыш не берём в расчёт - он вне конкуренции.

скоростной дриблинг без обманных движений это вообще не дриблинг Смеющийся

вы что думаете, что условие игры с тремя минимум касаний я сам выдумал? Смеющийся
нет, это обязательное упражнение по контролю мяча начиная с 12 лет во всех центрах подготовки талантов в Германии (dfb Talentstützpukt)
а вы уже с 10 лет играете в касания, искореняя в корне любое развитие индивидуальности, сопряжённых с ним скоростного дриблинга и обманных движений Смеющийся

потом вам вместо радости от побед плеваться хочется Смеющийся
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 17:48:05 от dongax » Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #1409 : 01 Февраль 2012, 17:40:40 »

Мне мысль, высказанная Anatoli_B  Сегодня в 16:48:50 показалась интересной. Это, конечно, не означает, что надо бросить тренировать финты, но современный футбол, зачастую действительно не позволяет использовать красивый размашистый финт. Хороший скростной дриблинг - наиболее часто используемый способ обыграть соперника. На втором месте - убежать. Командный обыгрыш не берём в расчёт - он вне конкуренции.

скоростной дриблинг без обманных движений это вообще не дриблинг Смеющийся


Совершенно верно. Обманные движения корпусом просто обязательны. Ногами - нет. Достаточно просто вести мяч по непредсказуемой, недоступной оппоненту траектории.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 17:42:29 от Al » Записан
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 22.