Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 22:52:15
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1587461 раз)
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 136
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #1320 : 28 Январь 2012, 01:16:39 »

Барселона,видите ли в касание играет
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1321 : 28 Январь 2012, 01:21:43 »

Барселона,видите ли в касание играет

взрослые и то там совсем другое касание, обученное совсем по другому, я бы даже сказал противоположному  принципу
« Последнее редактирование: 28 Январь 2012, 01:32:16 от dongax » Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1322 : 28 Январь 2012, 02:10:59 »

Барселона,видите ли в касание играет

Барселона пусть играет хоть вообще мяча не касаясь. Это отношения не имеет. В Барселоне люди на хлеб зарабатывают. Но я приму Ваше указание на неё. Пусть будет Барселона. А что можно сказать про Барселону? Да что угодно. Например, что это одна из самых техничных команд мира.
Надеюсь Вы не станете возражать, что для постановки техники нужен собственно футбольный мяч? И работа с ним! Или Вы знаете способы поставить футбольную технику через кросс? Подмигивающий

Вспомним не мною названный рубеж - 12 лет. А в ДЮСШ набирают с шести.
С 6 до 12 лет утп связан с техникой, не возражаете? Опережаю Ваши слова - там ещё много чего. Да, много. Но если к 12 годам ребенок не научился по мячу попадать, наверстать уже не удастся! Согласны?

В 12 лет что-то происходит. Странно, но 12 лет - это возраст играющих в зачет школы. Результат каждого матча становится важным. Попробуй на своей половине поля пойти в обыгрыш или просто допустить ошибку. Ну а если с этого пропустили? Страшно и представить.... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Поэтому дальше так: сзади - попроще, понадежнее; впереди - бей- беги, толкай-запихивай!

Проходит время, наступает 17 лет. Оглядываемся по сторонам: блин, опять никого в Барселону не взяли! Плачущий А почему? Ведь до 12 лет все шло замечательно, так Вы с Гошей объяснили форуму, не сговаривась. Гоша поясняет: никто не тянет, причины такие то. Но причина редко бывает в единственном числе. Обычно причины сплетаются в цепи... В замешательстве

Плохо играть в футбол, если ты не бежишь!
Но ещё хуже, если ты не умеешь с мячом обращаться и головой не думаешь!
« Последнее редактирование: 28 Январь 2012, 02:14:24 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1323 : 28 Январь 2012, 10:45:48 »

В 12 лет что-то происходит. Странно, но 12 лет - это возраст играющих в зачет школы. Результат каждого матча становится важным. Попробуй на своей половине поля пойти в обыгрыш или просто допустить ошибку. Ну а если с этого пропустили? Страшно и представить.... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Поэтому дальше так: сзади - попроще, понадежнее; впереди - бей- беги, толкай-запихивай!
В 12 лет рулит гендерный признак,происходит гормональная перестройка.
К сожалению футболисты начинают проигрывать именно в физических качествах,до 12 лет они превосходят л/атлетов,а потом начинают уступать и с каждым годом всё больше и больше.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 136
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #1324 : 28 Январь 2012, 12:29:20 »

а почему в технике отстаем?Два притопа,три прихлопа..
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1325 : 28 Январь 2012, 17:30:34 »

В 12 лет что-то происходит. Странно, но 12 лет - это возраст играющих в зачет школы. Результат каждого матча становится важным. Попробуй на своей половине поля пойти в обыгрыш или просто допустить ошибку. Ну а если с этого пропустили? Страшно и представить.... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Поэтому дальше так: сзади - попроще, понадежнее; впереди - бей- беги, толкай-запихивай!
В 12 лет рулит гендерный признак,происходит гормональная перестройка.
К сожалению футболисты начинают проигрывать именно в физических качествах,до 12 лет они превосходят л/атлетов,а потом начинают уступать и с каждым годом всё больше и больше.

думаю это нормально, это же разные виды спорта Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1326 : 28 Январь 2012, 18:53:07 »

В 12 лет что-то происходит. Странно, но 12 лет - это возраст играющих в зачет школы. Результат каждого матча становится важным. Попробуй на своей половине поля пойти в обыгрыш или просто допустить ошибку. Ну а если с этого пропустили? Страшно и представить.... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Поэтому дальше так: сзади - попроще, понадежнее; впереди - бей- беги, толкай-запихивай!
В 12 лет рулит гендерный признак,происходит гормональная перестройка.
К сожалению футболисты начинают проигрывать именно в физических качествах,до 12 лет они превосходят л/атлетов,а потом начинают уступать и с каждым годом всё больше и больше.

думаю это нормально, это же разные виды спорта Смеющийся
Ещё расскажите,что у них разная физиология. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1327 : 28 Январь 2012, 21:19:36 »

В 12 лет что-то происходит. Странно, но 12 лет - это возраст играющих в зачет школы. Результат каждого матча становится важным. Попробуй на своей половине поля пойти в обыгрыш или просто допустить ошибку. Ну а если с этого пропустили? Страшно и представить.... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Поэтому дальше так: сзади - попроще, понадежнее; впереди - бей- беги, толкай-запихивай!
В 12 лет рулит гендерный признак,происходит гормональная перестройка.
К сожалению футболисты начинают проигрывать именно в физических качествах,до 12 лет они превосходят л/атлетов,а потом начинают уступать и с каждым годом всё больше и больше.

думаю это нормально, это же разные виды спорта Смеющийся
Ещё расскажите,что у них разная физиология. Смеющийся

ну это и так понятно Смеющийся
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1328 : 28 Январь 2012, 22:02:20 »

а почему в технике отстаем?Два притопа,три прихлопа..

А в самом деле?
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1329 : 28 Январь 2012, 22:15:18 »


В 12 лет рулит гендерный признак,происходит гормональная перестройка.
К сожалению футболисты начинают проигрывать именно в физических качествах,до 12 лет они превосходят л/атлетов,а потом начинают уступать и с каждым годом всё больше и больше.

И все? Объяснения закончились?
Я в десяый раз спрашиваю весь форум - фамилия одного московского футболиста зачетного года, свободно владеющего пятью финтами?
Одного!
Есть те, кто кидают в зону и бегут. Есть те, кто иногда исполняет переступ. Есть те, кто ещё что-то может наполовину...
СТАБИЛЬНО ИДТИ НА ЗАЩИТНИКА(-ОВ) ФИНТАМИ НЕ МОЖЕТ НИКТО!

Не научили! В замешательстве
И не научат, потому что не учат. Потому что игра в касание этого не подразумевает.

Зато я часто слышу: вы тренер? нет, ну и уймитесь. Не спорьте с теми, кто тридцать лет в большом футболе! Смеющийся Смеющийся

Друзья мои, здесь есть замечательная тема про пульсометры. Из тренеров, как я понимаю, её поддержали только двое. Остальные  Рот на замке Рот на замке Рот на замке

Тогда вопрос: кому нафиг нужно знать про  гендерный признак?
Да и причем он вообще....
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
rozer
Гость
« Ответ #1330 : 28 Январь 2012, 23:12:07 »

+5!
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #1331 : 28 Январь 2012, 23:49:34 »

Почему после 12 лет начинаем играть хуже?
Обычно с 12 лет, как ранее было замечено, начинается пубертатный период, идет быстрый рост всего организма из-за этого начинается нарушаться кооординация (упрощенно: мышцы не успевают за телом)
Как известно ребенок растет постоянно( обычно лет до 21-22, поэтому многие и ратуют за молодежное первенство, наши дети не успевают созревать к 17-19 годам), а значит мышцам необходим постоянный тренинг.
Вот и получаем:после 12 лет над индивидуальной техникой заниматься прекращаем и в то же время тренеры заставляют играть быстрее и быстрее, а техника "нарушена ростом", страдает точность, вместе с тем и исполнение. Да, навыки есть, их не "пропьешь", и вроде пас отдает так же, но на долю секунды медленнее, чуть сильнее или слабее необходимого, чуть-чуть правее или левее и партнеру приходитьсядольше обрабатывать мяч( у него тоже проблема роста, чуть медленнее реагирует, чуть менее уверенно принимает мяч). Из этих чуть-чуть мы и проигрываем в сумме.
Отрабатывать технические приемы у нас считается зазорным, мы же уже взрослые, что нам стоять шлифовать передачу или удар и так летит неплохо( не знаю как кому, а мне моя игра нравиться).
Посмотрите какие упражнения преобладают в большинстве команд: квадрат 4х2; подвижный квадрат( какой хотите, хошь 5х5, хошь 10х10, не важно); венгерка(в разных вариациях: в линию, по кругу, в парах, тройках и т.п.); поточные удары по воротам; наше любимое: из ценра диагональ во фланг, оттуда прострел. Что все эти упражнения объединяет? Они общие.Их выполняет все команда, надо делать центральному Защ диагональ с лево или не надо.
Так удобно, все под контролем. Тренеры привыкли все контролировать, а в принципе, что еще давать если тренер на команде один, а детям самостоятельно выполнять задание доверить не можем.
Спрашиваю: Вы все хотите стать футболистами, но что сами для этого делаете?
А дети ждут. Сейчас придет тренер и быстро научит играть( Тренер! Я-игрок, ты-тренер, Тренер? Тренируй меня!) Да тренер приходит, отводит свои 1,5-2 часа и все. Что дальше?
На родительском собрании: Так-то и так-то, у Васи показатели хуже, у Пети, особый прогресс у Максима: в шесть раз больше жонглирует,с 5 до 22 раз больше подтягивается, ведение, скорость  и точность передач улучшилось на порядок, слабой ногой стал владеть по показателям лучше чем все наши пять левшей. А, конечно, отвечают родители, он после школы сразу на школьный стадион и отрабатывает удары, передачи, а после тренировки там же до поздна.
А ведь эти родители очень хотят, чтобы их сын заиграл, но они находят оправдание и не делают из этого выводов.
Еще одно родительское собрание: смотрите кто у нас играл раньше сильно, а сейчас или закончил или заканчивает(в другой команде): Слава,Гена, Степа, Рома, а кто играет в сборной: Коля, Вася, Юра.
Что разнит одну группу и другую, ведь по таланту первые были как минимум не хуже?
Первые ни чего не едят, питаются манной небесной и поэтому худые, слабые, мыслить стали хуже.
Вторые же не просто кушают-жрут за двоих-троих и добавки просят.
Понятно, что это не главный критерий. Я просто хочу показать, что нюансов столько!
Совет тренерам: если игрок не ест, перспектив у того нет и нет смысла с ним возиться(извините что так жестко, родителям не читать Показывает язык), можете попытаться откормить,Барселона же откормила Месси, а потом стала с ним работать.
История из мемуаров Дэвида Бекхема (по памяти, как помню):
Когда нас молодых стали подпускать к работе с основной командой МЮ, после тренировок мы все быстро собирались и бежали домой. Уходя, всегда видели как Кантона, после тренировки, оставался и работал со стенкой с мячом на обработку мяча разными способами. Мы все время смеялись над этим. Зачем такому мастеру работать над приемами, которые мы изучали в первый год обучения?
И вот сидим на скамейке запасных и видим как летит мяч, рядом игроки соперника, а Кантона спокойно и легко, раз и простым детским приемом, обрабатывает и уходит от соперника. Вот для чего Кантона отрабатывал этот прием, и сколько сил он потратил, чтобы вот так издевательски легко и просто уходить от соперника.
У меня вопрос: не оттуда ли у Бекхема его удары со штрафных, точные длинные передачи и прострелы?

P.S. : Работайте над собой, над техникой, силой, культурой, знаниями и  вы заиграете. Не обещаю, что обязательно в сборной, просто насколько позволит ваш талант, упорство и удача, даст бог и в сборной, а если нет, то такая работа не пропадет даром и обязательно по жизни вам поможет.
Записан
rozer
Гость
« Ответ #1332 : 29 Январь 2012, 09:37:02 »

и ещё один 5+.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1333 : 29 Январь 2012, 14:50:04 »

Мерси! От нас с vinni Смеющийся
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1334 : 29 Январь 2012, 15:47:04 »

А я vinni поставлю Вам минус,потому,что сначала тренер должен после каждой тренировки идти в библиотеку и учить там язык,чтобы знать язык на котором общаются продвинутые тренеры,осваивать компьютер и современные программы,чтобы не писать в блокнотике,изучать биохимию,для того чтобы понимать,что такое адаптация и чем грозит её срыв......
Естественное развитие организма ребёнка это самая лучшая тренировка и если не понимать закономерностей её развития,в этот процесс лучше не лезть,а тем более с дополнительными нагрузками.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.156 секунд. Запросов: 20.