Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 16:09:09
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 40 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1587382 раз)
Svetlana
Гость
« Ответ #555 : 19 Октябрь 2010, 11:21:20 »

Гоша, вопрос такой - у сына МПК 55 генетический максимум, или в детстве не правильные тренировки в двух словах плиз Улыбка
(может составил вопрос не очень, но по смыслу вроде правильно  Обеспокоенный)

Ну с  Гошей то все понятно, а Вы то же специально МПК для своего сына измеряли? И если не секрет, это измерение МПК делается только в совокупности с другими иследованиями в специализированных  учереждениях:) или  есть другие способы(желательно не очень  дорогостоящие)?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #556 : 19 Октябрь 2010, 11:28:21 »

По Вашей цитате есть следующие замечания.
1) Я не встречал реальных материалов в которых можно было отследить изменение МПК от новичка до мастера.
На газоанализ попадают члены сборных или дети "больных" родителей. Смеющийся
На примере 2-3 выдающихся лыжников мне показали динамику 55-77 первая цифра до пубертата,вторая после.
Повторюсь это всего несколько случаев не вписывающихся в теорию.
2) По всем обследованным футболистам,фигурирует цифра отказа от работы в интервале 83-88% от максимума,означающая,что в возрасте 10-11-12-13-14 лет потенциала у детей нет,он уже задействован  и двигаться вперёд нечем.
3) "Такое улучшение мышечной деятельности без увеличения МПК является следствием повышения лактатного порога, поскольку скорость бега непосредственно связана с Vо2 при лактатном пороге"
Фраза мутная,на практике есть понятия:пульс,скорость,мощность....лактатного порога и говорит она о моменте перехода аэробной энергетики на анаэробную.
Идея понятна,но она тупиковая по сути,анаэроб характеризуется понятием буферная система организма,которая истощается за 7-10 лет эксплуатации,а потом,как Егор Титов в расцвете сил любоваться цветением тюльпанов.
Я прошу прощения,что цифры не привязаны к конкретным ФИО,но только при таком условии со мной делятся конкретной информацией.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #557 : 19 Октябрь 2010, 11:33:32 »

Гоша, вопрос такой - у сына МПК 55 генетический максимум, или в детстве не правильные тренировки в двух словах плиз Улыбка
(может составил вопрос не очень, но по смыслу вроде правильно  Обеспокоенный)

Ну с  Гошей то все понятно, а Вы то же специально МПК для своего сына измеряли? И если не секрет, это измерение МПК делается только в совокупности с другими иследованиями в специализированных  учереждениях:) или  есть другие способы(желательно не очень  дорогостоящие)?
Есть,но для этого требуется очень высокий уровень "тестера". Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #558 : 19 Октябрь 2010, 13:48:59 »

Тема животрепещущая.
Я сам жду с нетерпением когда доиграем Первенство, отдохнем недельку и как и ровно год назад, в ноябре, побываем во ВНИИФКе. За год тренировок могу лишь пока сказать, что на уровне нашей команды спрогрессировал в беге на 400, 800 и 1200 метров. Пока ни кто не выиграл из 9 забегов (бегали последние 2 недели). В том году приходил к финишу 3-4. Посмотрим что с МПК за год произошло. Судя по выборочным за год замерам пульсомера в тренировках в анаэроб переходил очень редко, если считать грубо, то не более 3-5 % времени.
Записан
rozer
Гость
« Ответ #559 : 19 Октябрь 2010, 14:00:37 »

фамилии то не нужны. интересна общая статистика, которой толком нет.
нет и единой, всеми принятой точки зрения - что именно и как ограничивает уровень МПК... 
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #560 : 19 Октябрь 2010, 14:39:02 »

фамилии то не нужны. интересна общая статистика, которой толком нет.
нет и единой, всеми принятой точки зрения - что именно и как ограничивает уровень МПК...  
Её не толком,а просто нет.
Относительно недорогой вариант газоанализа стал стал доступен совсем недавно.
А что Вы хотите там увидеть?
Схему:выдающиеся спортсмены 80-90,отличные - 70-80,хорошие 60-70 никто не отменял и футбол здесь не исключение.
Чем Вам не нравится Уилмор/Костилл ?
МПК=УО*ЧСС*КИО2
при этом УО*ЧСС гинетически заложенная константа,а вся динамика в коф.использования кислорода (2-6,5%),который зависит от:уровня гемоглобина,миоглобина,мышечной композиции,давления крови,скорости кровотока.....
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
rozer
Гость
« Ответ #561 : 19 Октябрь 2010, 18:07:27 »

меня не устраивает КАТЕГОРИЧНОСТЬ, что если не столько то всё контракт не подпишем, нечего с ним возиться...
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #562 : 19 Октябрь 2010, 18:17:47 »

меня не устраивает КАТЕГОРИЧНОСТЬ, что если не столько то всё контракт не подпишем, нечего с ним возиться...
А вот с этим не ко мне. Смеющийся и замечу-  быть хорошим в плохой системе невозможно или ты играешь по их правилам,либо идёшь "лесом".

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
rozer
Гость
« Ответ #563 : 19 Октябрь 2010, 18:54:13 »

а я попробую Смеющийся
тем более опыт спортивных побед (подготовка разрядников и МС), добытых в противоборстве с системой имеется Веселый (армия и военный спорт...)
Записан
Svetlana
Гость
« Ответ #564 : 19 Октябрь 2010, 19:12:57 »

фамилии то не нужны. интересна общая статистика, которой толком нет.
нет и единой, всеми принятой точки зрения - что именно и как ограничивает уровень МПК...  
Её не толком,а просто нет.
Относительно недорогой вариант газоанализа стал стал доступен совсем недавно.
А что Вы хотите там увидеть?
Схему:выдающиеся спортсмены 80-90,отличные - 70-80,хорошие 60-70 никто не отменял и футбол здесь не исключение.
Чем Вам не нравится Уилмор/Костилл ?
МПК=УО*ЧСС*КИО2
при этом УО*ЧСС гинетически заложенная константа,а вся динамика в коф.использования кислорода (2-6,5%),который зависит от:уровня гемоглобина,миоглобина,мышечной композиции,давления крови,скорости кровотока.....


написано как будто про биороботов ну ни как ни про детей. Шокирован
Записан
111
Международный мастер
*******

Карма -58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1539


Просмотр профиля
« Ответ #565 : 19 Октябрь 2010, 22:22:09 »

фамилии то не нужны. интересна общая статистика, которой толком нет.
нет и единой, всеми принятой точки зрения - что именно и как ограничивает уровень МПК...  
Её не толком,а просто нет.
Относительно недорогой вариант газоанализа стал стал доступен совсем недавно.
А что Вы хотите там увидеть?
Схему:выдающиеся спортсмены 80-90,отличные - 70-80,хорошие 60-70 никто не отменял и футбол здесь не исключение.
Чем Вам не нравится Уилмор/Костилл ?
МПК=УО*ЧСС*КИО2
при этом УО*ЧСС гинетически заложенная константа,а вся динамика в коф.использования кислорода (2-6,5%),который зависит от:уровня гемоглобина,миоглобина,мышечной композиции,давления крови,скорости кровотока.....


написано как будто про биороботов ну ни как ни про детей. Шокирован
Интересные вы всё- таки, женщины. Вы, что, хотите сказать, что у детишек не присходят химические реакции в организме? Тогда как Вы объясните что такое слёзки, слюнки и сопельки? Улыбка
Записан
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #566 : 20 Октябрь 2010, 08:56:42 »

гоша, вспомните себя в этом возрасте Улыбка.
наверняка было
"вся жизнь впереди - все успею,
чего сейчас решать - потом,
что легко - то легко, остальное как-нибудь"

я, конечно, утрирую, но лично мне в 14 лет было глубоко пофиг на выбор профессии, жизненные планы и т.д. а вот в футбольчик во дворе, "чайку" с одноклассниками, гайки у машины пооткручивать - это сколько угодно. какие уж там дифуры с логарифмами. Улыбка
Так надо детей на своих ошибках учить Веселый.
С Гошей по поводу Марадон не соглашусь.
Это Ваше право,но ещё раз вдумайтесь в мою информацию.
Некий профессиональный клуб(ы) не заключает профессиональный контракт если МПК меньше 55 единиц.
Если верить Зоткину (он много работал в детской школе Спартака) только 15-20% детей имели необходимую цифру.
А есть ещё не самая весёлая динамика ухудшения этого показателя о которой мельком упоминал один из наших уважаемых форумчан.
По моему сыну цифровой ряд следующий:56-57-57-(55 в 14 лет).
Вы человек разумный,выводы сделаете самостоятельно.
А где вообще можно сделать МПК? Только в Москве или есть лаборатории какие то еще?
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #567 : 20 Октябрь 2010, 09:35:10 »


А где вообще можно сделать МПК? Только в Москве или есть лаборатории какие то еще?
Везде,где есть газоанализатор и беговая дорожка.
В принципе этим должен быть оборудован каждый физкультурный диспансер,сейчас есть оборудование и программы,которые не требуют особых навыков от персонала.
Немного денег и чуть чуть желания. Смеющийся
Кстати 800е модели полларов похоже измеряют МПК достаточно точно.
А вообще Garis,не заморачивайтесь Вы этим,чем больше я узнаю тем чаще прихожу к выводу,что "тренировать детей-только их портить".
С естественным развитием организма не сопоставимы никакие методики,главное не мешать ребёнку расти и развиваться,ну и подруливать....немного....и очень грамотно. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #568 : 20 Октябрь 2010, 10:59:10 »


А где вообще можно сделать МПК? Только в Москве или есть лаборатории какие то еще?
Везде,где есть газоанализатор и беговая дорожка.
В принципе этим должен быть оборудован каждый физкультурный диспансер,сейчас есть оборудование и программы,которые не требуют особых навыков от персонала.
Немного денег и чуть чуть желания. Смеющийся
Кстати 800е модели полларов похоже измеряют МПК достаточно точно.
А вообще Garis,не заморачивайтесь Вы этим,чем больше я узнаю тем чаще прихожу к выводу,что "тренировать детей-только их портить".
С естественным развитием организма не сопоставимы никакие методики,главное не мешать ребёнку расти и развиваться,ну и подруливать....немного....и очень грамотно. Смеющийся
Понял. В принципе как и всё в нашей жизни. Идет своим чередом - хорошо. Чуть влезешь, всё пропало Смеющийся.
Свежий пример с Локомотивом и Машинистом.
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #569 : 12 Ноябрь 2010, 10:57:36 »

К вопросу о методиках в детско-юношеском футболе....
На осенних каникулах посетил историческую Родину- один из провинциальных областных центров. Условия для занятий футболом созданы шикарные - открыта Академия футбола, три искусственных полноразмерных поля, раздевалки, освещение - играй не хочу....  На этой базе - занимаются две школы - СДЮШОР и Академия футбола. В настоящий момент происходит слияние - останется одна Академия. По 98 СДЮШОР -откровенно слабые дети, у Академии посильней, но общее впечатление - разочарование. Я не знаю с чем это связано, но факт налицо как минимум пару лет - отличные условия (по крайней мере на первый взгляд), 300 -тысячный город+ближайшая область, т.е есть из кого выбрать...
Вот пример предыгровой тренировки - завтра турнир.
10-минут разминка
потянулись
25-30 минут различные рывки
потянулись
20 минут игра поперек поля - "взятие бровки"
30 минут - двусторонка - 11х11 на большие ворота на 2/3 поля.
При этом дети с мячом не то, что на "ВЫ". А вообще никак... Я  подозреваю некоторые за полтора часа , мяча так и не коснулись.  Я не хочу ни о чем судить,и тем более делать выводы по одной тренировке и двум играм -просто такая вот зарисовка из провинции...
Записан
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 22.