Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 17:19:43
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 38 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1587398 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #360 : 29 Июль 2010, 21:41:40 »

  Тема форума  - футбол.
  Подозреваю, что "зомби, которые давно умерли" сделали для футбола больше, чем
  все здесь присутствующие вместе взятые.
  Возможно это не так и кто то из форумчан внес огромный вклад
  в развитие футбола, но просто скромно это скрывает.
  В любом случае, вряд ли  допустимо давать оскорбительные оценки отсутствующим здесь людям.
  К тому же анонимно.
  Александр Бубнов, кстати, очень контактный чел.  Вполне можно попробовать
  сказать ему это в глаза.  Улыбка
   
К сожалению,от людей,которые сейчас работают с детьми под руководством господина Мосягиным, я не слышал положительных отзывов,а за возможность высказать свою точку зрения в глаза,можно схлопотать и увольнение.
Поэтому народ и помалкивает.
Александр Бубнов был действительно хорошим футболистом,лучше бы он им и оставался.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #361 : 29 Июль 2010, 21:43:20 »

Кстати, по моим наблюдениям наибольшие проблемы в квадрате испытывают дети, у которых проблемы с базовыми навыками при работе с мячом и никакая скорость принятия решений их не спасает...
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #362 : 29 Июль 2010, 21:56:39 »

Поясню свои слова, что бы не было недопонимания.
Тренировочный процесс в детско-юношеском спорте, это процесс творческий и динамичный. Если ты сегодня не тренируешь, не развиваешься, не отслеживаешь, современные методики подготовки футболистов (в России их нет), не анализируешь ситуацию, сопоставляя теорию с практикой, то ты как специалист умираешь.
Так что "ЗОМБИ", это скорее имя нарицательное, чем оскорбительное.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2010, 22:15:45 от Любопыт » Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #363 : 29 Июль 2010, 22:21:24 »

Кстати, по моим наблюдениям наибольшие проблемы в квадрате испытывают дети, у которых проблемы с базовыми навыками при работе с мячом и никакая скорость принятия решений их не спасает...
Естественно - ведь решения нужно не только принимать, но и воплощать в жизнь (и не только в футболе).  Улыбка

Сильные ребята с нормальными базовыми навыками в 7 лет способны весьма внятно играть практически в любые вариации квадрата, включая держание мяча в команде на достаточно большом участке поля. А если мальчик в 10 испытывает с этим проблемы - очевидно, что футбол - не его вид спорта.
Записан
R11
КМС
*****

Карма 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 743


Просмотр профиля
« Ответ #364 : 29 Июль 2010, 22:26:05 »

Давайте по-порядку.
Безусловно заслуги большого игрока г-на Бубнова и великого тренера г-на Мосягина никто не умоляет. Более того именно этим людям (Мосягину С.М. в большей и основной степени) Мытищи обязаны качественно другому уровню развития детского футбола. Г-н Бубнов покинул нас достаточно быстро. Но вопрос к сожалению  не в этом... Из уважения к возрасту и заслугам публичного обсуждения не хотел бы. В личку отвечу.
Насчет квадрата:
 Тренер считал, что основной упор в тренировках в младшем возрасте с 7 до 10 лет нужно отдавать упраждениям, развивающем индивидуальную технику. Поэтому была масса упражнений в этом направлении. Как говорил тренер: "В квадрат я их научу играть всегда, а вот обыгрывать один в один, если не успею к 10 годам, то дальше будет сложнее..". Кстати последующие события по крайней мере эти его слова подтверждают в полном объеме.  
Мы сейчас достаточно много играем в квадрат, так вот моему ребенку это упражнение не особо-то и интересно, отдать короткий, точный пас на свободного и тут же открыться - большого ума не надо. Как правило, я ему всегда усложняю задачу - или с обыгрышем, или длинную передачу... Точка зрения безусловно дилетанта.
Неужели в России есть такой тренер?Ну тогда у нас еще не все потеряно.Я вспоминаю первого тренера своего сына:пацаны мяч не могли толком остановить,с обыкновенным ведением мяча были проблемы,с техникой вообще беда,а он давал детям какие то немыслимые комбинации,квадраты и т.д.,которые естественно они не могли выполнить из за нехватки элементарной техники.Через год поняв,что моему ребенку нужно совсем другое,я подошел к тренеру,честно сказал,что ухожу к другому тренеру,который на тренеровках учит детей работать с мячом,учит технике.Последующая его фраза меня вообще убила:А зачем ему(моему ребенку) это нужно.Ему закинут,а он убежит,ему больше ничего не надо.Вот после такого тренера и ходим теперь к А.В.Журавлеву,пытаемся наверстать упущенное.
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #365 : 29 Июль 2010, 22:26:33 »

Квадрат-то чем плох и "вреден"?  Шокирован Шокирован
До 11 лет он просто не нужен. У нас зачастую ни по мячу ударить, ни фишки обвести не могут!  В замешательстве
развивает умение уходить от соперника, ставить корпус, разворачиваться,
  Непонимающий

Про 11 (10) лет и неумение ударить по мячу - уже отписал выше.

Квадрат более чем в одно касание позволяет использовать все перечисленные приёмы.
Записан
no name
новичок


Карма 6
Offline Offline

Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #366 : 29 Июль 2010, 22:30:26 »

no name,я не обижаюсь ,мне откровенно грустно,что в нашим футболом рулят дилетанты,называющие себя профессионалами,а на любой вопрос следует ответ:мы уверены,мы знаем,мы так считаем,это жизнь,исходя из практики.....
На самом деле это просто словеса,за которыми стоят одни понты.
Давайте вернёмся к последней конкретике,чем отличается 9 летний ребёнок от 12 летнего?
Для уверенности уточняю,это вопрос.
ответ - прежде всего они отличаются именно возрастом, далее - психикой и различной способностью нервной системы осознанно воспринимать предлагаемую нагрузку (обойдусь без заумности и научных терминов). 9-и летний человечек не сделает (и не должен делать) сложно координационных упражнений, которые не будут очень трудными для 11-12 летних. В 9 лет не надо развивать у ребенка скоростно-силовые качества, а в 12 лет можно начинать (без фанатизма, конечно), как и специальную выносливость (через игровые упражнения). Думаю достаточно, ведь не учебник пишу!

по-поводу словесов, понтов и аргументов:  мои "аргументы" (надеюсь они не обидятся за этот термин) , точнее пятеро из них играют - двое в российской Премьер-лиге, - трое в высших лигах стран бывшего Союза, один из них участник ЛЧ (квалификации), а значит - чемпион страны, к сожалению не России. Про миньку и футзал умолчу - это два отдельных и самодостаточных видов спорта. Но и там "аргументы" играют. Кстати, все они (кроме одного) были у меня с набора и до 15-16 лет.

что касается опыта и т.д.: - по чужим конспектам и учебникам - хорошим тренером не станешь, так ремесленником. И мой, почти 20-и летний, опыт помогает мне больше, чем половина из прочитанных книг (поверьте, интересуюсь новинками, как нашими, так и зарубежными, но грамотней и интересней Аркадьева и А. Сакки, мало что читывал).
Так что, на этом форуме никого не поучал и в дальнейшем, не собираюсь. Представьте, вдруг человек что-то не поймет,или неправильно поймет, а сделать захочет. А неправильно выполненное упражнение, или неправильно выбранная пауза отдыха, амплитуда движения и т.д., могут привести к травме или потере здоровья. А ведь у тренера и педагога одно главное правило, как и у врача - не навреди!
А Вы так легко даете оценки тренерам и рекомендации родителям, судя по всему, экспериментируя над своим сыном, если не ошибаюсь.

по-поводу дилетантов: представьте, - к ювелиру подходит какой-то человечек с улицы и начинает учить - этот камень надо так огранить, а тот эдак...  А ведь дети подороже любого алмаза будут!

За сим откланиваюсь, спасибо, что дочитали! И удачи всем!!!  
  

Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #367 : 29 Июль 2010, 22:30:36 »

Умение отдать пас и открыться-вроде как верх мастерства,или я чего-то недопонимаю.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #368 : 29 Июль 2010, 22:36:13 »

Сильные ребята с нормальными базовыми навыками в 7 лет способны весьма внятно играть практически в любые вариации квадрата, включая держание мяча в команде на достаточно большом участке поля. А если мальчик в 10 испытывает с этим проблемы - очевидно, что футбол - не его вид спорта.
А когда у сильных ребят успели появится нормальные базовые навыки в 7 лет? С молоком матери?  Непонимающий
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #369 : 29 Июль 2010, 22:40:31 »

Умение отдать пас и открыться-вроде как верх мастерства,или я чего-то недопонимаю.
Мне кажется правильно отдать, и правильно открыться.  Улыбка
Записан
R11
КМС
*****

Карма 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 743


Просмотр профиля
« Ответ #370 : 29 Июль 2010, 22:42:45 »

Сильные ребята с нормальными базовыми навыками в 7 лет способны весьма внятно играть практически в любые вариации квадрата, включая держание мяча в команде на достаточно большом участке поля. А если мальчик в 10 испытывает с этим проблемы - очевидно, что футбол - не его вид спорта.
А когда у сильных ребят успели появится нормальные базовые навыки в 7 лет? С молоком матери?  Непонимающий
Сильные ребята с нормальными базовыми навыками в 7 лет способны весьма внятно играть практически в любые вариации квадрата, включая держание мяча в команде на достаточно большом участке поля. А если мальчик в 10 испытывает с этим проблемы - очевидно, что футбол - не его вид спорта.
А когда у сильных ребят успели появится нормальные базовые навыки в 7 лет? С молоком матери?  Непонимающий
+5
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #371 : 29 Июль 2010, 22:49:54 »

Сильные ребята с нормальными базовыми навыками в 7 лет способны весьма внятно играть практически в любые вариации квадрата, включая держание мяча в команде на достаточно большом участке поля. А если мальчик в 10 испытывает с этим проблемы - очевидно, что футбол - не его вид спорта.
А когда у сильных ребят успели появится нормальные базовые навыки в 7 лет? С молоком матери?  Непонимающий
Молоко матери, а также гены отца имеют, конечно, очень большое значение.  Улыбка

Если начать ставить технику в 4-5-6 лет (начало - в зависимости от готовности ребёнка воспринимать обучение) - к семи годам базовые навыки могут быть уже весьма неплохие.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #372 : 29 Июль 2010, 22:51:11 »

Умение отдать пас и открыться-вроде как верх мастерства,или я чего-то недопонимаю.
Мне кажется правильно отдать, и правильно открыться.  Улыбка
Правильных решений на один эпизод может быть несколько
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #373 : 29 Июль 2010, 22:54:33 »

Если начать ставить технику в 4-5-6 лет (начало - в зависимости от готовности ребёнка воспринимать обучение) - к семи годам базовые навыки могут быть уже весьма неплохие.
Я, надеюсь, это шутка?
Умение отдать пас и открыться-вроде как верх мастерства,или я чего-то недопонимаю.
Мне кажется правильно отдать, и правильно открыться.  Улыбка
Правильных решений на один эпизод может быть несколько
Главное, что бы правильно и быстро.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #374 : 29 Июль 2010, 22:55:12 »

Сильные ребята с нормальными базовыми навыками в 7 лет способны весьма внятно играть практически в любые вариации квадрата, включая держание мяча в команде на достаточно большом участке поля. А если мальчик в 10 испытывает с этим проблемы - очевидно, что футбол - не его вид спорта.
А когда у сильных ребят успели появится нормальные базовые навыки в 7 лет? С молоком матери?  Непонимающий
Молоко матери, а также гены отца имеют, конечно, очень большое значение.  Улыбка
Тоху видел -подтверждаю.Мой 2002 рядом с ним не стоит,и то что делал Тоха в том году,мои некоторые научатся ,дай бог ,в следующем.

Если начать ставить технику в 4-5-6 лет (начало - в зависимости от готовности ребёнка воспринимать обучение) - к семи годам базовые навыки могут быть уже весьма неплохие.
Тоху видел -подтверждаю.Мой 2002 рядом с ним не стоит,и то что делал Тоха в том году,мои некоторые научатся ,дай бог ,в следующем.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2010, 23:02:13 от lariychuk » Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 20.