Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 14:25:58
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 34 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 297 298 [299] 300 301 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1587357 раз)
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #4470 : 27 Август 2020, 21:44:19 »

Гоша, ну это вообще не серьезно. Мышцы мешают выносливости, мозг тоже мешает выносливости, кости также убрать к черту.
Тоже отвечу всем, а то тут опять меня перевирать начали и как Рома приписывать мне непонятно что.
Мы берем такой «компонент» как СКОРОСТЬ.
Скорость – это абсолютно не тренируемая «субстанция» в условиях футбольной подготовки.
Надо тратить силы на воспитание скорости – НЕТ. Это кому как бог отсыпал.
Надо воспитывать скоростные способности – ДА.
Как разрешить эти противоречия.
Скоростные способности мы развиваем двумя способами, в принципе, можно только двумя способами.
1. Увеличиваем силовые способности, чтобы за счет них игрок мог бы выполнить большее количество рывков.
2. Увеличиваем координационные способности. Как бы понятней это вам объяснить.
Вот в легкой атлетике – это улучшение техники бега. В футболе, это в большей степени умение контролировать свои действия, выполняемые на высокой скорости. https://youtu.be/wXvaiMox7-M
Теперь про ВЫНОСЛИВОСТЬ.
Если мы будем говорить про выносливость в контексте Теннисиста, то это «футбольное самоубийство».
В футболе выносливость невозможно развивать без учета силовых способностей.
Скажу больше. В футболе выносливость необходимо развивать только через силовую подготовку. Соглашусь, что над выносливостью можно поработать в чистом аэробе, но только в межсезонье или на реабилитации. 
Гоша, я не понимаю, почему раз за разом вы все время сюда пытаетесь пропихнуть какую-то легкоатлетическую божественность и крутость легкоатлетов перед футболистами. Если бы это было так легко, то в футбол играли бы одни легкоатлеты, НО ОНИ НЕ ИГРАЮТ В ФУТБОЛ.
Всю жизнь они тренируют только три мышцы и одну извилину. Футболисты же играют в домино, преферанс и на бильярде, и много во что еще, о чем не написал Высоцкий. Ни в одном виде спорта у легкоатлета нет шансов против футболиста, кроме той, что он всю жизнь бегает. Поэтому по отношению к легкоатлетам футболисты – монстры.
Теннисист, ваш сын входит или уже вошел в зону роста, продолжите в том же духе, будете дальше бегать в аэробном режиме по парку, только для здоровья.
Подытоживая, хочется сказать, что баланс противоречия между развитием скорости и выносливости в футболе решен очень просто – развитием силовых способностей.
Просто внимательно смотрите футбол и обратите внимание на атлетическое телосложение игроков. Если хотите спорить. То пусть Гоша честно ответит, когда его сын начал выходить на другой уровень. Только после улучшения силовых способностей.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4471 : 27 Август 2020, 21:53:47 »


Просто внимательно смотрите футбол и обратите внимание на атлетическое телосложение игроков. Если хотите спорить. То пусть Гоша честно ответит, когда его сын начал выходить на другой уровень. Только после улучшения силовых способностей.

Давайте начнём с основ.
Вот одно из классических определений выносливости.
Выносливость,это способность организма противостоять утомлению не снижая работоспособности.
Ну и скажите мне,где здесь сила ?
Покажите мне штангистов,которые способны достойно пробежать хотя бы 400м ?
Силу мы нарабатывали для того,чтобы улучшить скорость и иметь возможность вести силовую борьбу.
Те же собаки динго,обладающие колоссальной выносливостью,никогда в жизни не развивают силу.
Футболистам нужна анаэробная выносливость и её лимитирующим фактором является уровень лактата и аэробная выносливость здесь ограничением выступает МПК.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #4472 : 27 Август 2020, 21:58:26 »

С Винни согласен. Хочу отметить, меня спрашивали о фундаменте выносливости в РАННЕМ возрасте. Я ответил: аэробная нагрузка. Никто не сказал что сейчас, в период активного роста мы это практикуе м. С развитием силы согласен, это сейчас важнее. А скоростную выносливость сейчас развивать? Сейчас период, когда тело растет, сердце и сосуды не успевают, убить здоровье очень легко. По своему примеру: как раз в этом возрасте 13 лет тренировки в диком анаэробе у меня привели к проблемам со здоровьем, пришлось даже полгода отдыхать от спорта.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4473 : 27 Август 2020, 22:01:13 »

    Тоды видео в студию )))  Чтоб " манеру игры " увидеть, а там и все остальное возможно))
Вообще-то видео материалов по Тиму достаточно много. Часть из них Виктор выкладывает на своё канале.  Одни из них в общем доступе, другие по ссылкам. Я в своих ветках и методических материалах часто привожу видео ролики по конкретным темам учебного процесса.
    И если для иллюстрации методики обучения технике и тактике я лично могу использовать видео для лучшего понимания конкретной теме. То по своему каналу решение об доступности принимает Виктор.  Так что тут вопросы к нему лично.

А "манеру игры" мы стараемся привить Тимофею современную, используя прототипы на самого высокого уровня. Естественно из игроков центра поля.  
   А то что у Вас не сложилось (из разрозненных видео материалов) цельная картина манеры игры, так перед нами такая задача и не стоит. Мало ли у кого какая манера игры. У Тима она пока только формируется, и мы идём от отдельных конкретных тактико-технических действий в примерно понятном общем направлении. А идти ещё ой как долго  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Из того что видел, сложилось. Если  обычный заброс  за вратаря выдавать, как достижение методики... При всем уважении.  
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Online Online

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #4474 : 27 Август 2020, 22:07:40 »

С Винни согласен. Хочу отметить, меня спрашивали о фундаменте выносливости в РАННЕМ возрасте. Я ответил: аэробная нагрузка. Никто не сказал что сейчас, в период активного роста мы это практикуе м. С развитием силы согласен, это сейчас важнее. А скоростную выносливость сейчас развивать? Сейчас период, когда тело растет, сердце и сосуды не успевают, убить здоровье очень легко. По своему примеру: как раз в этом возрасте 13 лет тренировки в диком анаэробе у меня привели к проблемам со здоровьем, пришлось даже полгода отдыхать от спорта.

А если вместо "дикого" анаэроба, практиковать анаэроб "с человеческим лицом"?  Непонимающий Зачем впадать в крайности?
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #4475 : 27 Август 2020, 22:14:40 »

 Анаэроб "С человеческим лицом" все равно анаэроб. Это все равно как "немножко беременная".
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Online Online

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #4476 : 27 Август 2020, 22:16:53 »

Быстрота безусловно качество врождённое, но в определённом диапазоне тренируемое. По-крайней мере до 12 лет, по-моему, этим нужно заниматься.
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Online Online

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #4477 : 27 Август 2020, 22:19:22 »

Анаэроб "С человеческим лицом" все равно анаэроб. Это все равно как "немножко беременная".


В играх Ваш сын в анаэробе не бегает? Непонимающий
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #4478 : 27 Август 2020, 22:20:30 »

Бегает, и этого хватит. Я ещё добавлять не буду. Пока.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4479 : 28 Август 2020, 06:30:55 »

С Винни согласен.
С чем согласны то ?
Покажите мне то место в спортивной физиологии на которое ссылается vini ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4480 : 28 Август 2020, 06:32:54 »

Быстрота безусловно качество врождённое, но в определённом диапазоне тренируемое. По-крайней мере до 12 лет, по-моему, этим нужно заниматься.
Она и после тренируема,только заниматься этим уже нет времени.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4481 : 28 Август 2020, 06:36:05 »

Бегает, и этого хватит. Я ещё добавлять не буду. Пока.
Об этом мало пишут,но работа максимальной мощности 6-8 с. с полным восстановлением является аэробной.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4482 : 28 Август 2020, 09:28:32 »

Думается,что фундамент- это вещь заложенная. Дальше все развивается. А что-то стареет. ))) 
Всем понятно,что говоря о той же " силе" надо понимать контекст. Вплоть до того,что речь идет о " силе ног" или же о физической мощи в целом,в силу атлетического сложения. Например. Хотя последнее не всегда дает преимущество.
Записан
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #4483 : 28 Август 2020, 10:18:21 »

Я согласен с Roma72, что рано или поздно всё изнашивается. Но я не согласен с лечением, исходя из средней температуры по больнице. Запредельный уровень лактата образуется не в одночасье. Для предупреждения таких проблем, нужно квалифицированное медицинское сопровождение и корректировка тренировочного процесса.
Да проблема не рано или поздно,а в том,что к 14-15 годам уровень лактата у пацанов порядка 15-17 единиц,а у некоторых зашкаливает за 20 и вполне логично,что к 17-18 годикам спортивный потенциал по буферной системе уже выработан.

В результате, на вершине пирамиды остаются физические монстры. Это было и 30-40 лет назад у Лобановского. "Лошадиные" тренировки у которого смогли пережить не многие. Но те, чей организм смог их переварить, составили элиту советского футбола 80-х в СССР. Имея посредственное здоровье и тренируясь в режиме "лайт" достичь таких результатов невозможно. Жестокая правда профессионального спорта.
30-40 лет назад тренировались на ритаболиле, метандростиналоне, бромантане и т.п., тогда не очень проверяли!
Поэтому сейчас сравнивая игры современности и например Италия - СССР 1989 г. делают вывод, что тогда играли мужики, а сейчас мальчики...
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4484 : 28 Август 2020, 10:20:37 »

Всем понятно,что говоря о той же " силе" надо понимать контекст. Вплоть до того,что речь идет о " силе ног" или же о физической мощи в целом,в силу атлетического сложения. Например. Хотя последнее не всегда дает преимущество.
Да можно конечно,но есть вполне однозначная вещь:сила -враг выносливости и именно поэтому марафон и сила понятия практически несовместимые,средневики предпочитают развиваться в направлении упругости,а спринтеры не способны пробежать ничего,длиннее 400 м.
Понятно,что футбол это не л/атлетика и классному футболисту нужны сочетания физических качеств,а вот их соотношение и является предметом тренерского искусства,которого в России не существует.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 297 298 [299] 300 301 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 20.