Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 20:23:29
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 28 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 274 275 [276] 277 278 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1587430 раз)
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #4125 : 16 Апрель 2020, 14:36:24 »

В Европе готовят супертехничных футболистов, а потом из их числа отбирают наиболее физически одарённых. У нас отбирают физически сильных, а потом из них выбирают наиболее техничных. В любом из вариантов, наверх попадают наиболее физически крепкие и техничные. Всё остальное, это сказки для родителей. Эти легенды, нужны коммерческим школам, чтобы зарабатывать. Результат в играх детей не должен ставиться во главу угла, но без желания победить нельзя воспитать спортивный характер. А без соперничества с лучшими, нельзя понять свой уровень и расставить приоритеты в тренировках.
Это миф,что в Европе везде готовят супертехничных и просто техничных.’ Из 10 тренеров, которые у меня были, когда я был ребенком, 1 помог мне стать лучше, 3 не причинили никакого вреда. И если бы я слушал шестерых остальных, я бы никогда не стал профессиональным футболистом". Марко Ван Бастен.
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #4126 : 16 Апрель 2020, 14:49:26 »

В Европе готовят супертехничных футболистов, а потом из их числа отбирают наиболее физически одарённых. У нас отбирают физически сильных, а потом из них выбирают наиболее техничных. В любом из вариантов, наверх попадают наиболее физически крепкие и техничные. Всё остальное, это сказки для родителей. Эти легенды, нужны коммерческим школам, чтобы зарабатывать. Результат в играх детей не должен ставиться во главу угла, но без желания победить нельзя воспитать спортивный характер. А без соперничества с лучшими, нельзя понять свой уровень и расставить приоритеты в тренировках.
Это миф,что в Европе везде готовят супертехничных и просто техничных.’ Из 10 тренеров, которые у меня были, когда я был ребенком, 1 помог мне стать лучше, 3 не причинили никакого вреда. И если бы я слушал шестерых остальных, я бы никогда не стал профессиональным футболистом". Марко Ван Бастен.

Слово "везде" не относится к профессиональному футболу. В Голландии детей в обычных футбольных школах тренируют родители, прошедшие минимальные курсы. Об этом Слуцкий говорил.

 Клубы, в которых начинал играть Ван Бастен:
1970—1971.  ЭДО (Утрехт)
1971—1980.  УВВ (Утрехт)
1980—1981.  УСВ Элинквейк

Много есть футбольных детских команд с тренерами, которые ничему не учат...
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2020, 15:06:07 от Оптимист » Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #4127 : 16 Апрель 2020, 15:07:32 »

Тренер левобережья:’ В Украине отсутствует единая система подготовки молодежи. В Германии и Австрии прописана концепция, методология, направление, а у нас — каждый тренирует как хочет. Мы глобально не понимаем куда идем.’ Разработанная система подготовки в стране должна быть,но любой принцип возведённый в абсолют может давать негативный результат.Лет десять назад довелось смотреть вГермании большое количество игр u-17 и u-19.Юношеских команд Шальке,Дортмунда,Кельна,Менхенгладбаха и т.д.Наблюдая за игрой этих команд,приходила мысль,что если поменять форму команд или одеть маски игрокам,то нельзя было бы отличить команды и игроков.Игра под копирку,абсолютная идентичность.Анархия в подготовке юношей- плохо,но должна быть золотая середина.Недаром,сейчас в Германии намечается пересмотр методов подготовки детей и юношей с акцентом на индивидуальную игру.
Записан
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #4128 : 16 Апрель 2020, 15:20:54 »

Тренер левобережья:’ В Украине отсутствует единая система подготовки молодежи. В Германии и Австрии прописана концепция, методология, направление, а у нас — каждый тренирует как хочет. Мы глобально не понимаем куда идем.’ Разработанная система подготовки в стране должна быть,но любой принцип возведённый в абсолют может давать негативный результат.Лет десять назад довелось смотреть вГермании большое количество игр u-17 и u-19.Юношеских команд Шальке,Дортмунда,Кельна,Менхенгладбаха и т.д.Наблюдая за игрой этих команд,приходила мысль,что если поменять форму команд или одеть маски игрокам,то нельзя было бы отличить команды и игроков.Игра под копирку,абсолютная идентичность.Анархия в подготовке юношей- плохо,но должна быть золотая середина.Недаром,сейчас в Германии намечается пересмотр методов подготовки детей и юношей с акцентом на индивидуальную игру.


"Изюминка" в игре, это не вопрос системы, а вопрос менталитета. В Германии он один, а в Южной Америке - другой! Немцы, это всегда порядок и дисциплина, а Бразилия - "футбольные кружева" и игра на публику.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4129 : 16 Апрель 2020, 16:26:50 »

Многое зависит от " свободы действий" на поле. "Уровня доверия" тренера к игрокам.
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #4130 : 16 Апрель 2020, 16:48:03 »

Нечего добавить к последнему сообщению edisson.

Что бы кто не говорил про роль детских тренеров.

И еще, хочу сказать,   самое главное -  не отбить охоту заниматься.

В 7-8 лет были, конечно , розовые очки. Тем более, все выигрывали и просто возил.
--------
Отдельно про физику и игровой интеллект, можно спорить бесконечно. Но я вот на основе нашего опыта подошел бы с другой стороны.

1) Есть мальчик, который  на метр дальше прыгает с места, ну то есть крутой взрыв. При этом с техникой колоссальные проблемы.
2) Есть мальчик, который, 2 движениями в центре убирает топов, и создает из ничего гол.


И тот, и тот случай надо поддерживать и развивать. Это опять же вопрос к тренерам.
Записан
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #4131 : 16 Апрель 2020, 17:13:50 »

Нечего добавить к последнему сообщению edisson.

Что бы кто не говорил про роль детских тренеров.

И еще, хочу сказать,   самое главное -  не отбить охоту заниматься.

В 7-8 лет были, конечно , розовые очки. Тем более, все выигрывали и просто возил.
--------
Отдельно про физику и игровой интеллект, можно спорить бесконечно. Но я вот на основе нашего опыта подошел бы с другой стороны.

1) Есть мальчик, который  на метр дальше прыгает с места, ну то есть крутой взрыв. При этом с техникой колоссальные проблемы.
2) Есть мальчик, который, 2 движениями в центре убирает топов, и создает из ничего гол.


И тот, и тот случай надо поддерживать и развивать. Это опять же вопрос к тренерам.
Мой до 11 лет,пока не перешел на обучение европейскому футболу Улыбка,пробивал штрафные .Причем успешно и ни кто не претендовал на это действо.В новой команде тренер за год ни разу не подпустил к мячу.На вопрос почему,вы же знаете что он может забивать ответил -ворота большие ,вратарь маленький.Все.Хотя сам играл в футбол на уровне ФНЛ и был нападающим.Недавно от людей знающих его как футболиста,говорят здоровья было вагон,а дурак дураком по футбольному интеллекту.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #4132 : 16 Апрель 2020, 17:29:24 »

В 7 лет носился, аки угорелый. Догонял, отбирал, убегал и так далее. По всему полю. Тогда ещё в секцию ходил. Привез их тренер на Локобол.. там уровень был конечно выше по команде в целом.. Ставит в защиту. Родители не понимают, я тоже. А он мне поясняет..соперник сильнее мяч почти всегда на нашей половине. Ваш без мяча тускнеет, чем чаще мяч у него, тем лучше играет. В защите больше шансов его получить. А там он знает, что делать.. набегается..))) с годами эти слова подтвердились..и по сей день. Мой даже сейчас говорит..дали бы возможность не привязываться к позиции...  Были игры, когда так и было..класс. Такие тренеры по пальцам....


Записан
Goalkeeper
3 разряд
**

Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 175


Просмотр профиля
« Ответ #4133 : 16 Апрель 2020, 18:29:32 »


ну и к кому тогда ребёнка отдавать? сразу в Европу в 6 лет увозить? поэтому я б и предпочёл именно этого, который не казнит ребёнка за любую ошибку в официальном матче
Если Ваш сын не Месси,то там вы нахрен ни кому не сдались.
Я уже писал,если сын не спортивный гений,то про футбол забыть или посвятить ногомячу свою жизнь вместе с сыном.
Вариант лотереи кстати тоже ни кто не отменял.
раз не Месси, вообще бросить футбол, что-ли? а чем тогда заниматься? в гаджеты втыкать до отупения? или сосредоточиться исключительно на получении образования? так полно случаев, когда прекрасно удавалось совмещать футбол на высоком и даже самом высоком уровне со средней школой. тем более, если ребенок любит футбол. гораздо больше шансов стать разносторонне развитой личностью, на мой взгляд
Записан
Goalkeeper
3 разряд
**

Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 175


Просмотр профиля
« Ответ #4134 : 16 Апрель 2020, 18:37:21 »

вот к такому тренеру я б отдал своего ребёнка не задумываясь
https://sportarena.com/football/v-13-let-nashi-deti-begayut-testy-kupera-eto/
Шаблонная болтология,для родителей с детьми  до-8 лет.А с медальками на пьедестале с сфоткался.Я Вообще не понимаю речи о том ,"нам результат не важен".Если вы учите детей год,два,..пять и вы не можете условно чемпионат города выиграть(не КЛ Москвы) ,то может что то не так? Как у детей отбить желание побеждать?.
если детей год, два, пять не бьют по рукам за каждую неудачную обводку, дают им проявлять инициативу, учат не бояться ошибаться и т.д., то рано или поздно они опередят в футбольном развитии пацанят, которых заставляют действовать по принципу "играй проще", и будут обыгрывать соперников "на классе".
Победы в матчах, безусловно, важны, особенно для того, чтоб дети понимали, что они двигаются в правильном направлении и их работа на тренировках приносит плоды, но ставить победы во главу угла, любой ценой - путь тупиковый. дети под этим прессом закрепощаются и развиваются гораздо медленнее, чем могли бы
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4135 : 16 Апрель 2020, 18:57:48 »

...так полно случаев, когда прекрасно удавалось совмещать футбол на высоком и даже самом высоком уровне со средней школой. тем более, если ребенок любит футбол. гораздо больше шансов стать разносторонне развитой личностью, на мой взгляд
Приводите примеры.
И что интересно Вы понимаете под высоким уровнем и чем отличается посещение школы от получения знаний ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Оптимист
Международный мастер
*******

Карма 7
Offline Offline

Сообщений: 1535


Просмотр профиля
« Ответ #4136 : 16 Апрель 2020, 19:18:31 »

вот к такому тренеру я б отдал своего ребёнка не задумываясь
https://sportarena.com/football/v-13-let-nashi-deti-begayut-testy-kupera-eto/
Шаблонная болтология,для родителей с детьми  до-8 лет.А с медальками на пьедестале с сфоткался.Я Вообще не понимаю речи о том ,"нам результат не важен".Если вы учите детей год,два,..пять и вы не можете условно чемпионат города выиграть(не КЛ Москвы) ,то может что то не так? Как у детей отбить желание побеждать?.
если детей год, два, пять не бьют по рукам за каждую неудачную обводку, дают им проявлять инициативу, учат не бояться ошибаться и т.д., то рано или поздно они опередят в футбольном развитии пацанят, которых заставляют действовать по принципу "играй проще", и будут обыгрывать соперников "на классе".
Победы в матчах, безусловно, важны, особенно для того, чтоб дети понимали, что они двигаются в правильном направлении и их работа на тренировках приносит плоды, но ставить победы во главу угла, любой ценой - путь тупиковый. дети под этим прессом закрепощаются и развиваются гораздо медленнее, чем могли бы
В целом, согласен. Бывают, правда жуткие индивидуалисты, которые выступают в личном зачёте. По мере, возрастания сопротивления (взросление, более высокий уровень команд), ошибок в дриблинге, становится всё больше, а поднять голову и отдать пас они не приучены - нет понимания командной игры. По-моему здесь нужен баланс. Ну, если конечно мальчика зовут не Лионель... Улыбка
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2020, 19:22:59 от Оптимист » Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #4137 : 16 Апрель 2020, 19:18:48 »

Со штрафными, угловыми отдельная тема в 7-9 лет. С места практически реализация была 50-70 процентов и того и другого. Ну то есть запредельно. И тут опять кто вмешался из родителей. А мы еще играли только в атаку, там по 15 штрафных за матч.

Но для тренера это не очень хорошо закончилось. Это были такие системообразующие турниры, типа того же Локобола.
Записан
Goalkeeper
3 разряд
**

Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 175


Просмотр профиля
« Ответ #4138 : 17 Апрель 2020, 05:38:12 »

...так полно случаев, когда прекрасно удавалось совмещать футбол на высоком и даже самом высоком уровне со средней школой. тем более, если ребенок любит футбол. гораздо больше шансов стать разносторонне развитой личностью, на мой взгляд
Приводите примеры.
И что интересно Вы понимаете под высоким уровнем и чем отличается посещение школы от получения знаний ?
Краснодар высокий уровень по-вашему? в прошлом году - три медалиста (один из них - Ведерников, сейчас в Ростове), позапрошлый - один, и т.д. Каждый год не менее одного медалиста, емнип
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4139 : 17 Апрель 2020, 08:31:09 »

...так полно случаев, когда прекрасно удавалось совмещать футбол на высоком и даже самом высоком уровне со средней школой. тем более, если ребенок любит футбол. гораздо больше шансов стать разносторонне развитой личностью, на мой взгляд
Приводите примеры.
И что интересно Вы понимаете под высоким уровнем и чем отличается посещение школы от получения знаний ?
Краснодар высокий уровень по-вашему? в прошлом году - три медалиста (один из них - Ведерников, сейчас в Ростове), позапрошлый - один, и т.д. Каждый год не менее одного медалиста, емнип
Вы опять исходите не из тех критериев.
https://www.mos.ru/donm/function/ratings-vklada-school/300-moskovskih-shkol-2011-2012/
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 274 275 [276] 277 278 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 20.