Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 20:32:10
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 31 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1587434 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #225 : 30 Январь 2010, 08:18:27 »

  Особенно интересно, на мой взгляд, мнение тренера Литвы о детско-юношеском футболе и школе Манчестера-Ю. Во многом его суждения перекликаются с вопросами, поднимаемыми на нашем форуме. Интересно мнение форумчан!?

1. Отличный ход маркетингового отдела МЮ. Могут, могут, продвигать свой продукт на рынке. Да и маркетологи Арсенала не даром свой хлеб жуют.
А если говорить по делу, то эти лагеря имеют отдаленное отношение к системе подготовки резервов.
2. Я не могу обсуждать вопросы системы подготовки резервов в Англии (не имею нужного количества информации). Но вопросы по прочтению интервью возникают. Правда непонятно кто на них будет отвечать.

Сравните две фразы интервью.

"...Основная цель — подготовить игроков, которые в будущем смогут играть в дубле, а потом и в основной команде «Манчестер Юнайтед»...".
 
"...А вы знаете, сколько молодых футболистов в Англии исчезают из поля зрения?..."

Ну, и как это понимать?



Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #226 : 30 Январь 2010, 11:25:10 »

Как вы считаете, оправдано ли то, что в наших странах делается упор на результат, в то время как на Западе главное, чтобы в юном возрасте ребенок получал удовольствие от игры?
Могу привести два примера.
Юношеские команды «Манчестера» U-12, U-13, U-14 почти ничего не выигрывают в своей лиге. Они проигрывают «Дерби Каунти», «Уигану». Эти маленькие команды тоже делают ставку на результат. В субботу обыгрывают «Манчестер», тренер приходит к менеджеру в офис, его хлопают по плечу: «Молодцы, хорошо работаете!» Ну и где в итоге взрослая команда «Манчестера», а где «Уиган»?
Второй пример, который я видел своими глазами. Играет детская команда «Манчестер Юнайтед», защитник отдает пас назад вратарю, тот теряет мяч, соперник забивает гол. И так два раза. В Литве бы за такое уволили. При этом большинство тренеров орало бы: «Ты что, не видишь, куда бьешь, осел?» А наставник «Манчестера» ходит по бровке и подстегивает игроков, говорит им, чтобы они не расстраивались, а продолжали играть. Он знает, что результат в этом возрасте не важен. Главное, чтобы мальчишка не зажимался, не боялся ударить по мячу, а получал удовольствие от футбола. Основная цель — подготовить игроков, которые в будущем смогут играть в дубле, а потом и в основной команде «Манчестер Юнайтед».

http://bff.by/data/downloads/nomer4_%282%29.pdf
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010, 14:05:36 от vadeg DFA » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
FCLM
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 471


Просмотр профиля
« Ответ #227 : 30 Январь 2010, 14:01:48 »

у нас к сожалению это фантастика Плачущий как хочется что бы после ошибки игрока тренер поддерживал , а не ругал . Ведь это прежде всего его ошибка раз не смог объяснить или научить !
Записан
А.К.99
КМС
*****

Карма 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 711


Просмотр профиля Email
« Ответ #228 : 30 Январь 2010, 19:21:35 »

у нас к сожалению это фантастика Плачущий как хочется что бы после ошибки игрока тренер поддерживал , а не ругал . Ведь это прежде всего его ошибка раз не смог объяснить или научить !
Играли в прошлом году на турнире и в одном эпизоде мой обыграл одного второго третьего а на четвёртом не получилось, мяч потерян ,контратака слышу фразу тренера к сыну " ты  (звучит фамилия)на тренировках будешь обыгрывать а здесь надо было в пас сыграть и сразу замена  в итоге ребёнок боится пойти против тренера и боится самостоятельно принимать решение когда висит над ним угроза замены . Смотрел в записи и поэтому запомнил этот момент а когда смотрел в онлайне(воочию) даже внимания не обратил . В угоду тренерскому счастью (быть лучшим тренером) детское я и желание выделиться ничто  Злой
Записан
vadeg DFA
Международный мастер
*******

Карма 58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1799


"Я твоим голубям бошки начисто поотрубаю!"


Просмотр профиля Email
« Ответ #229 : 30 Январь 2010, 19:43:18 »

C детства не давать проявить индивидуальность, на выходе видим, то что видим! Дети к 14-15 годам, а кто и раньше сами начинают понимать, где лучше сыграть в пас (быстрей развить атаку или чтоб ноги не оторвали0, а где взять игру на себя, конечно без исключений не обойтись, но ... , а маленькие то пусть таскают, играют в свое удовольствие.
Записан

«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
Machinist
Международный мастер
*******

Карма 118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2128


ФК "Строгино" Москва


Просмотр профиля WWW
« Ответ #230 : 01 Февраль 2010, 22:20:10 »

Был в Англии, знаю их систему. Есть плюсы и минусы. Все Чемпионаты (кроме U-19) - в виде тов.игр. Тренеры перед игрой решают - сколько по времени будет игра (2 по 30, 4 по 20, и т.д.). Маленькие до U-13 играют 7+1, акцент на атаку и голы. Результаты нигде не публикуют, над тренером ничего не довлеет - только обучение. Это плюсы.
Упор как в тренировках, так и в играх делается на скорость и игру в 1-2 касания. Я спросил: а как же индивидуальность? Мне ответили: сильнейшие выплывут сами. Это минус.

Селекция идет постоянно,но есть одно но. В течении года новые ребята не зачисляются, а тренируются в своей экипировке и играют в играх (нет заявок, карточек и т.д.). В конце года тренерский совет решает: если кто-то из новичков зачислен, то столько же ребят будут отчислены. С родителями подписывается договор на 1 год. В течении года игрок без разрешения Академии никуда уйти не может.
Начиная с U-14 селекция расширяется. Ирландцы, шотландцы и т.д..
Старшие возраста (U-17 и U-19) в общ.школе бывают 2 раза в неделю.

Движение постоянно, от мало до ветеранов. Все бегут - это в крови. Мяч из квадрата улетел - двое за ним бегут, первый коснулся, второй уже бежит назад. И так всегда. Пауза - попили воды. Свисток - побежали. Темп бешенный.
Записан

Развитие и творчество.
vadeg DFA
Международный мастер
*******

Карма 58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1799


"Я твоим голубям бошки начисто поотрубаю!"


Просмотр профиля Email
« Ответ #231 : 01 Февраль 2010, 22:27:08 »

С некоторыми видоизменениями, что то это мне напомнило... Непонимающий
Записан

«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #232 : 01 Февраль 2010, 22:46:44 »

C детства не давать проявить индивидуальность, на выходе видим, то что видим! Дети к 14-15 годам, а кто и раньше сами начинают понимать, где лучше сыграть в пас (быстрей развить атаку или чтоб ноги не оторвали0, а где взять игру на себя, конечно без исключений не обойтись, но ... , а маленькие то пусть таскают, играют в свое удовольствие.
Почему-то очень многие понимают индивидуальность исключительно как склонность к обводке, и считается, что она приносит максимальное удовольствие.  Непонимающий

Выдать в касание такой пас, чтобы всю оборону соперника отрезать, или попасть в "девятку" с 30 метров с любой ноги - на это нужно куда больше индивидуальности, чем на банальную возню с защитником, вероятность удачного исхода которой - 50 на 50 в лучшем случае. Хороший футболист "с индивидуальностью" должен уметь всё, и гораздо раньше, чем к 15-ти годам.
Записан
vadeg DFA
Международный мастер
*******

Карма 58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1799


"Я твоим голубям бошки начисто поотрубаю!"


Просмотр профиля Email
« Ответ #233 : 01 Февраль 2010, 22:51:52 »

C детства не давать проявить индивидуальность, на выходе видим, то что видим! Дети к 14-15 годам, а кто и раньше сами начинают понимать, где лучше сыграть в пас (быстрей развить атаку или чтоб ноги не оторвали0, а где взять игру на себя, конечно без исключений не обойтись, но ... , а маленькие то пусть таскают, играют в свое удовольствие.
Почему-то очень многие понимают индивидуальность исключительно как склонность к обводке, и считается, что она приносит максимальное удовольствие.  Непонимающий

Выдать в касание такой пас, чтобы всю оборону соперника отрезать, или попасть в "девятку" с 30 метров с любой ноги - на это нужно куда больше индивидуальности, чем на банальную возню с защитником, вероятность удачного исхода которой - 50 на 50 в лучшем случае. Хороший футболист "с индивидуальностью" должен уметь всё, и гораздо раньше, чем к 15-ти годам.
Что то я не видел 15 летних в национальной сборной, про "наше все" вообще молчу. Вряд ли хороший футболист и даже супер звезда умеет все! Что то я Месси не наблюдал у мяча на точке в 30-35 метров до ворот, ну и тд.
Вот они у нас 15-16 летние измученные, но "все умеющие" и исчезают из поля видимости!
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2010, 00:13:31 от vadeg DFA » Записан

«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #234 : 02 Февраль 2010, 10:41:22 »

C детства не давать проявить индивидуальность, на выходе видим, то что видим! Дети к 14-15 годам, а кто и раньше сами начинают понимать, где лучше сыграть в пас (быстрей развить атаку или чтоб ноги не оторвали0, а где взять игру на себя, конечно без исключений не обойтись, но ... , а маленькие то пусть таскают, играют в свое удовольствие.
Почему-то очень многие понимают индивидуальность исключительно как склонность к обводке, и считается, что она приносит максимальное удовольствие.  Непонимающий

Выдать в касание такой пас, чтобы всю оборону соперника отрезать, или попасть в "девятку" с 30 метров с любой ноги - на это нужно куда больше индивидуальности, чем на банальную возню с защитником, вероятность удачного исхода которой - 50 на 50 в лучшем случае. Хороший футболист "с индивидуальностью" должен уметь всё, и гораздо раньше, чем к 15-ти годам.
Что то я не видел 15 летних в национальной сборной, про "наше все" вообще молчу. Вряд ли хороший футболист и даже супер звезда умеет все! Что то я Месси не наблюдал у мяча на точке в 30-35 метров до ворот, ну и тд.
Вот они у нас 15-16 летние измученные, но "все умеющие" и исчезают из поля видимости!

Месси замечательно умеет исполнять штрафные, как и любые другие удары. Любой футболист такого уровня это умеет. Свежий пример - гол в ворота киевского "Динамо" в последнем туре Лиги Чемпионов. Просто было бы смешно, если бы Гвардиола, имея в атаке Иньесту, Хави и Месси (ещё бы Анри на Вилью сменять) - делал бы ставку на удары c 35 метров.  Шокирован

Про 15-летних в сборных - не надо писать глупости. Понятно, что в этом возрасте нет ещё ни необходимых физических кондиций, ни опыта. Но тот, кто в 15 на что-то претендует в дальнейшем - это уже сформировавшийся футболист, а не мальчик, который только начал понимать, что в футболе, оказывается, ещё и в пас играют. Я, собственно, всё это к тому, что техническая подготовка должна быть разносторонней, а голову тренировать по основной функции (видеть, думать и анализировать на поле) нужно с самого начала, а не с 15 лет.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #235 : 02 Февраль 2010, 11:13:42 »

Я, собственно, всё это к тому, что техническая подготовка должна быть разносторонней, а голову тренировать по основной функции (видеть, думать и анализировать на поле) нужно с самого начала, а не с 15 лет.
+5
Записан
Petrov
новичок


Карма 16
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля Email
« Ответ #236 : 12 Февраль 2010, 00:49:24 »

я где то читала,что детям необходимо больше пытаться обыгрывать в детстве,  ,если мы берём малышей, то они не способны оценить эстетций пас отрезающий защитников,они стремятся к индивидуальности,а это в первую очередь для них победа в ЕДИНОБОРСТВЕ и голы!.Преодоление сопротивления за счёт ловкости,силы,скорости- формирует индивидуальность(удовольствие от борьбы(смелость),вера в себя,упорство,эмоциональная стрессоустойчивость) в 6-10 лет,далее постепенно приходит понимание тактики и только тогда она продолжает формирование индивидуальности заложенной ранее(+хитрость,видение,не стандартность подхода...).На мой взгляд таков процесс,но не наоборот.
Такие выражения как "банальная возня с защитником"настораживают.Во многом из-за игры в пас в детстве(читай на результат)мы и имеем ВОЗНЮ в чемпионате,потому что при повышении плотности опеки (на более высоком уровне)сначало нужно ВЫИГРАТЬ(в том числе в борьбе)позицию,ОБЫГРАТЬ опекуна,потом раздавать эстетцкие пасы.Обыгрыш 1х1 очень важен,отпускать время (младший возраст)когда необходимо это развивать на тактическую подготовку считаю ошибкой. Буржуи по этому поводу говорят что пусть возятся и учатся,минимум тактики, тактика с 10 -12 лет.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 17:36:58 от gosha » Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #237 : 12 Февраль 2010, 19:57:31 »

Опять же поделюсь небогатым собственным опытом. Ребенок 2 года занимался мини-футболом - так для души. Первый тренер попался замечательный. К 9-ти годам легко обыгрывал 1 в 1. Применяя совершенно разнообразные финты. В 9 лет перешли в большой футбол, ребенка поставили последним защитником. Первые два месяца регулярно выходил из защиты с обыгрышем. Сердце кровью обливалось, но практически не ошибался - "Папа, посмотри сколько здесь места". За год занятий - обыгрыш один в один был выжжен каленым железом. Это при том, что я просто заставлял его на тренировках обыгрывать. (Доходило до смешного - требовал, чтобы в квадрате отдавал только после обыгрыша или обманного движения. Постоянно внушал, чтобы играл сложнее, чтобы искал сложные решения. Папины требования вступали в противоречие с тренерским мировоззрением. Но потихоньку и он привык, и уже не зажимал инициативу.
Сейчас сменился тренер, играет в центре поле - обыгрыш потихоньку возвращается (просто тренер не орет как резанный - играй проще), а поощряет сложные решения - даже если они и невсегда получаются, пока...
Жалко только, что 2 года потеряны в развитии навыка...
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 20:03:29 от keo » Записан
fallrueckzieher
3 разряд
**

Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 123


Просмотр профиля
« Ответ #238 : 12 Февраль 2010, 20:17:05 »

keo, читаю Вас (в том числе и в соседнем разделе) и радуюсь... только вот теперь 100 раз подумаю, прежде чем дочку (когда будет) в фигурное отдать  Улыбка.... а ведь подумывал....
Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #239 : 12 Февраль 2010, 20:23:15 »

Подумывайте над дочкой? Нечего думать - решайтесь. Не пожалеете... Улыбка
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 20.