Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 19:09:45
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 260 261 [262] 263 264 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1587421 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3915 : 18 Июнь 2019, 07:55:12 »

Друзья мои, а кто из присутствующих что-то совершил в футболе на бесплатной основе. Неугодно ли списочек?
Все мастера разговоры разговаривать. Создается впечатление, что вроде как непричастны.... Улыбка
Вы на протяжении многих лет тусуетесь на бесплатном ресурсе.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3916 : 18 Июнь 2019, 08:14:07 »

Скорее соглашусь с тем, что к 10 годам уже виден основной потенциал ребенка. Только что мы под ним подразумеваем?
Вряд ли Месси в 11 лет прыгал на 2 метра с места, как требуют многие ФШ в этом возрасте, но что-то было такое, за что не пожалел денег президент Барселоны.
А может быть он прыгал уже 2.20
Проблема нашего детского футбола в том,что ни кто не понимает,а как оно должно быть на самом деле.
Большинство посылов отталкиваются от неких умозаключений сделанных на основе педагогического наблюдения,что в корне неправильно.


Теперь главное. В начальном обучении мы должны предоставить ребенку увидеть и опробовать как можно больше футбольных движений, это касается и техники, а также перемещений различными способами.
Вы очень чётко сформулировали одну из концептуальных ошибок ДЮФа,которая ограничивает возможности футболиста на уровне спортивного мастерства.
На самом деле ребёнка нужно научить всему спектру движений,чем собственно говоря и занимается ОФП.


До 14 лет надо отменить все эти первенства, оставить только турниры и товарищеские встречи, хотя в наших реалиях, тоже не панацея. Разработать и поставить во главу угла сдачу контрольных нормативов на технику, что в принципе и прописано в главных спортивных документах.
Тогда можно будет уйти от биологического возраста и перейти на классное обучение. Сдал норматив на технику, переводишься в следующий класс, нет, остаешься в этой учебной группе (данного этапа подготовки) на второй год.
Неумейки без характера сами отвалятся. При тестовом контроле все будут реально видеть к чему стремиться.
Эта идея на форуме озвучена много лет назад,вопрос только в том,за чей счёт будет происходить банкет ?
Про «дойную корову», проблема в том, что люди, кормящиеся с футбола, привыкли к существующей паразитической модели и не хотят что-то менять под ту кривую, которая неизвестно куда выведет.
А зачем им,что либо менять ?
Посмотрите,как устроен наш футбол,частные люди,на постоянной основе.получают бюджетные деньги и распоряжаются ими по своему усмотрению.
Зачем им,что либо менять ?
Ведь даже под предложенную мною модель надо кардинально менять общепринятый подход тренировочному процессу.

Вы может подумали, что я придумал и написал какую-то утопию?
Нет. Если вы внимательно возьмете и прочитаете основополагающие документы нашего футбольного хозяйства, то именно это там и прописано (от меня только пресловутые 14 лет). Все давно уже придумано, надо только тестовый контроль грамотно разработать (доработать и существенно). Только наши футбольные босы читают по диагонали и видят, что хотят.

Вы идеалист vinni,у нас в спорте,до сих пор рулит система придуманная ещё Иосифом Виссарионовичем и сломана она может быть только вся,а не отдельный её кусок.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #3917 : 18 Июнь 2019, 13:58:49 »

Считаете, что переход на формат турниров изменит ситуацию?  Во главе все тот же результат, только более близкий. Я не наблюдал большой разницы игр команд на турнирах/ первенстве. Детей закрепощают на тренировках. Ибо тренер знает, как и куда бежать, и как это сделать. 
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #3918 : 18 Июнь 2019, 18:10:23 »

Gosha
-----
На самом деле ребёнка нужно научить всему спектру движений,чем собственно говоря и занимается ОФП.
------
Тут не совсем согласен. ОФП важно и нужно, ну вот сейчас смотрю первые результаты в КЛ, очень много дали индивидуальные тренировки. Условно говоря, давали всеразличными фишками и т.д. по 5 разворотов, когда спиной к чужим воротам . Прямо вижу эти развороты в игре, только уже вместо фишек игроки. А все потому, что с мячом тренировка. На офп такие движения не натренируешь
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3919 : 18 Июнь 2019, 21:17:32 »

Gosha
-----
На самом деле ребёнка нужно научить всему спектру движений,чем собственно говоря и занимается ОФП.
------
Тут не совсем согласен. ОФП важно и нужно, ну вот сейчас смотрю первые результаты в КЛ, очень много дали индивидуальные тренировки. Условно говоря, давали всеразличными фишками и т.д. по 5 разворотов, когда спиной к чужим воротам . Прямо вижу эти развороты в игре, только уже вместо фишек игроки. А все потому, что с мячом тренировка. На офп такие движения не натренируешь
А я вот смотрю на некоторых профи и понимаю,что дальше ПФЛ им дорога заказана поскольку они не обладают необходимым уровнем ОФП.
Большинство травм растут оттуда же.
Поиграла команда в волейбольчик и потеряла ЦЗ,хорошо если на год,а то может быть и навсегда,аналогичная история и с опорником после ритмической гимнастики.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 21:20:25 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #3920 : 19 Июнь 2019, 00:09:17 »

Gosha
-----
На самом деле ребёнка нужно научить всему спектру движений,чем собственно говоря и занимается ОФП.
------
Тут не совсем согласен. ОФП важно и нужно, ну вот сейчас смотрю первые результаты в КЛ, очень много дали индивидуальные тренировки. Условно говоря, давали всеразличными фишками и т.д. по 5 разворотов, когда спиной к чужим воротам . Прямо вижу эти развороты в игре, только уже вместо фишек игроки. А все потому, что с мячом тренировка. На офп такие движения не натренируешь

А  скорость выполнения за счет чего будите увеличивать?
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #3921 : 19 Июнь 2019, 07:13:29 »

Gosha
-----
На самом деле ребёнка нужно научить всему спектру движений,чем собственно говоря и занимается ОФП.
------
Тут не совсем согласен. ОФП важно и нужно, ну вот сейчас смотрю первые результаты в КЛ, очень много дали индивидуальные тренировки. Условно говоря, давали всеразличными фишками и т.д. по 5 разворотов, когда спиной к чужим воротам . Прямо вижу эти развороты в игре, только уже вместо фишек игроки. А все потому, что с мячом тренировка. На офп такие движения не натренируешь
А я вот смотрю на некоторых профи и понимаю,что дальше ПФЛ им дорога заказана поскольку они не обладают необходимым уровнем ОФП.
Большинство травм растут оттуда же.
Поиграла команда в волейбольчик и потеряла ЦЗ,хорошо если на год,а то может быть и навсегда,аналогичная история и с опорником после ритмической гимнастики.

Гоша, Вы как то все утрируете. Есть множество причин по которым игрок может не заиграть на более профессиональном уровне и ОФП - не основная. Смеющийся
Не знаю, что за такая  травма, может быть у игрока при игре в волейбол, ибо в него играю всю свою жизнь. Максимум что у меня было - растяжение  связок голеностопа - опухшая нога и три - максимум четыре недели без всего. И то это не зависит от ОФП. А от умения соперника не сувать ноги на чужую сторону площадки.
Да и что это за такое педагогическое наблюдение. Чем оно отличается от наблюдения как метода в физике, естествознании и др. науках.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 07:20:30 от pashtet » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3922 : 20 Июнь 2019, 11:22:18 »


Гоша, Вы как то все утрируете. Есть множество причин по которым игрок может не заиграть на более профессиональном уровне и ОФП - не основная. Смеющийся
Нет,весь спорт идёт через наработку движений-ОФП.
Не знаю, что за такая  травма, может быть у игрока при игре в волейбол, ибо в него играю всю свою жизнь. Максимум что у меня было - растяжение  связок голеностопа - опухшая нога и три - максимум четыре недели без всего. И то это не зависит от ОФП. А от умения соперника не сувать ноги на чужую сторону площадки.
Да и что это за такое педагогическое наблюдение. Чем оно отличается от наблюдения как метода в физике, естествознании и др. науках.
Травма-задняя поверхность и колено,при разминке в кружочке потянулся за мячом. Плачущий
Сама травма следствие отсутствия культуры движения,которая закладывается в детстве.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #3923 : 20 Июнь 2019, 12:48:09 »

Так все травмы от отсутствия культуры движения.

Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3924 : 20 Июнь 2019, 14:49:34 »

Так все травмы от отсутствия культуры движения.
Большинство.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #3925 : 20 Июнь 2019, 19:27:25 »

Но в указанном Вами случае дело вовсе не в этом. Да и в детстве, отрочестве, юности нельзя все предусмотреть. Можно лишь подготовить суставы,связки и так далее.
Парень дернулся не удачно и привет.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #3926 : 20 Июнь 2019, 19:45:54 »


Гоша, Вы как то все утрируете. Есть множество причин по которым игрок может не заиграть на более профессиональном уровне и ОФП - не основная. Смеющийся
Нет,весь спорт идёт через наработку движений-ОФП.
Не знаю, что за такая  травма, может быть у игрока при игре в волейбол, ибо в него играю всю свою жизнь. Максимум что у меня было - растяжение  связок голеностопа - опухшая нога и три - максимум четыре недели без всего. И то это не зависит от ОФП. А от умения соперника не сувать ноги на чужую сторону площадки.
Да и что это за такое педагогическое наблюдение. Чем оно отличается от наблюдения как метода в физике, естествознании и др. науках.
Травма-задняя поверхность и колено,при разминке в кружочке потянулся за мячом. Плачущий
Сама травма следствие отсутствия культуры движения,которая закладывается в детстве.

НЕ понимаю причем здесь культура движения. Вот Вам пример. Я играл в волейбол в лесу босиком на грунте с песком, мяч отлетает в сторону я бегу за ним, наступаю на шишку - не посмотрел, нога идет в сторону. Растяжение связок. И причем здесь культура движения? В другом случае на игрока падает сверху другой игрок - травма плеча, в другом случае - вывих ноги - такие случаев полно. Вот когда игрок бежит за мячом и у него вдруг - задняя поверхность - вот тут надо разбираться.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3927 : 20 Июнь 2019, 21:00:15 »


Гоша, Вы как то все утрируете. Есть множество причин по которым игрок может не заиграть на более профессиональном уровне и ОФП - не основная. Смеющийся
Нет,весь спорт идёт через наработку движений-ОФП.
Не знаю, что за такая  травма, может быть у игрока при игре в волейбол, ибо в него играю всю свою жизнь. Максимум что у меня было - растяжение  связок голеностопа - опухшая нога и три - максимум четыре недели без всего. И то это не зависит от ОФП. А от умения соперника не сувать ноги на чужую сторону площадки.
Да и что это за такое педагогическое наблюдение. Чем оно отличается от наблюдения как метода в физике, естествознании и др. науках.
Травма-задняя поверхность и колено,при разминке в кружочке потянулся за мячом. Плачущий
Сама травма следствие отсутствия культуры движения,которая закладывается в детстве.

НЕ понимаю причем здесь культура движения. Вот Вам пример. Я играл в волейбол в лесу босиком на грунте с песком, мяч отлетает в сторону я бегу за ним, наступаю на шишку - не посмотрел, нога идет в сторону. Растяжение связок. И причем здесь культура движения? В другом случае на игрока падает сверху другой игрок - травма плеча, в другом случае - вывих ноги - такие случаев полно. Вот когда игрок бежит за мячом и у него вдруг - задняя поверхность - вот тут надо разбираться.
Ещё раз,зал специально для волейбола,ни каких шишек,ни кто ни на кого не падает и даже не игра,а просто разминка.....разницу понимаете ?
И про второго, видимо плохо объяснил,ритмическая гимнастика,под руководством опытного инструктора и травма,после которой про футбол можно видимо забыть.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #3928 : 20 Июнь 2019, 21:57:59 »


Гоша, Вы как то все утрируете. Есть множество причин по которым игрок может не заиграть на более профессиональном уровне и ОФП - не основная. Смеющийся
Нет,весь спорт идёт через наработку движений-ОФП.
Не знаю, что за такая  травма, может быть у игрока при игре в волейбол, ибо в него играю всю свою жизнь. Максимум что у меня было - растяжение  связок голеностопа - опухшая нога и три - максимум четыре недели без всего. И то это не зависит от ОФП. А от умения соперника не сувать ноги на чужую сторону площадки.
Да и что это за такое педагогическое наблюдение. Чем оно отличается от наблюдения как метода в физике, естествознании и др. науках.
Травма-задняя поверхность и колено,при разминке в кружочке потянулся за мячом. Плачущий
Сама травма следствие отсутствия культуры движения,которая закладывается в детстве.

НЕ понимаю причем здесь культура движения. Вот Вам пример. Я играл в волейбол в лесу босиком на грунте с песком, мяч отлетает в сторону я бегу за ним, наступаю на шишку - не посмотрел, нога идет в сторону. Растяжение связок. И причем здесь культура движения? В другом случае на игрока падает сверху другой игрок - травма плеча, в другом случае - вывих ноги - такие случаев полно. Вот когда игрок бежит за мячом и у него вдруг - задняя поверхность - вот тут надо разбираться.
Ещё раз,зал специально для волейбола,ни каких шишек,ни кто ни на кого не падает и даже не игра,а просто разминка.....разницу понимаете ?
И про второго, видимо плохо объяснил,ритмическая гимнастика,под руководством опытного инструктора и травма,после которой про футбол можно видимо забыть.

Гоша, вы все ратуете за ОФП. Я конечно понимаю, что без ОФП никуда. И конечно же оно развивает разные виды движения. И без него можно получить травмы, как впрочем можно и на ровном месте поскользнуться. Но ...
Вот я вчера играл в пляжку. 2 на 2.  Мне 50.  двадцать килограммов лишних. Против меня паренек, лет 20 с офигительной культурой движения. Тащил почти все.  У каждого по опытной волейболистке.
Но все же опыт победил культуру движения. Показывает язык
Так и в большом спорте - не все определяется ОФП.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3929 : 20 Июнь 2019, 22:13:33 »


Но все же опыт победил культуру движения. Показывает язык
Так и в большом спорте - не все определяется ОФП.
Верю,но это исключительно вопрос времени.
У меня сейчас занимаются обычные мальчишки и периодически заходят гениальные девочки,которые лучше пацанов во всём ибо боженька ниспослал им талант.
Но пройдёт некоторое время и дети с которыми я работаю будут лучше талантов во всех аспектах.
Понимаете о чём идёт речь ?
к тому же я несколько не о том,ОФП это база и в том числе база движений,на основе которой можно строить стабильное спортивное мастерство,а если этой базы нет,то определяющим фактором является случайность.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 260 261 [262] 263 264 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 20.