Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 20:00:06
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 32 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 213 214 [215] 216 217 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1587426 раз)
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #3210 : 03 Август 2016, 19:38:13 »

Ну и у каких клубов от 9 до 14 лет тренируются на всем поле, просто ради интереса?
ПРосто ведь тренироваться (разминаться) можно и за бровкой, что в принципе и делают когда идут игры у команд, все жы говорим не об отдельных упражнениях, а о возможности использовать целое игровое пространство поля.
В нашу бытность ЦСКА,ФШМ,Спартак 2

Т.е. 9, 10, 11, 12, 13 и 14 летним игрокам ФШМ и Спартак-2 предоставляется все поле? Станиславский: Не верю. Смеющийся Нет, ну у ФШМ конечно же много полян, но не настолько, чтобы не сдавать их в аренду.
Пока мы были в Локомотиве, ни разу не тренировались на всем поле, только с другим годом. А тут прямо таки рай. Смеющийся
Семерочка, у Вас тренировки на все поле?
Один-два раза в неделю - на всё поле. Плюс иногда часть тренировки, ещё когда соседи (2003) по каким-то причинам отсутствуют или сдвинуты по времени. В остальное время - половинка. Более чем достаточно.

За последнее время видел множество тренировок испанских футболистов, от малышей до игроков Примеры. Очень много упражнений на сильно ограниченном пространстве, с высокой плотностью - для развития быстроты принятия решений. С дефицитом полей это не связано.  Улыбка

Везет Вам! Про быстроту принятия решений никто не спорит, речь идет о заключительном этапе тренировки, а именно об игровом отрезке времени. Дефицит полей есть везде. Вы просто не видели тренировки в премьерке и вышке. Смеющийся
И если так важна плотность игры, то отчего в 8-9 летнем возрасте там играют шесть на шесть на полполя?
Речь не об играх, а о тренировочном процессе. "Тяжело в учении - легко в бою" (с) Суворов.

Кстати, в упомянутом выше "Строгино" никогда не играли на тренировках в игровом формате, принципиально. 6 на 6 максимум, часто 3 на 3 или 4 на 4. Даже когда было в распоряжении целое поле. 
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #3211 : 04 Август 2016, 12:09:26 »

Гоше: Да, конечно, целое футбольное поле на команду, особенно в ноябре, декабре, январе, феврале, марте, а там уже и тренироваться некогда: соревнования в апреле, мае, июне, сентябре и октябре.

Вернусь к нашим баранам:
Мой вопрос подразумевал или Да, или Нет, а когда сказать «Да», то это значит согласиться(но не хочется), а сказать «Нет» глупо, то можно ответить и так.
Что там в мировом спорте, это еще бабушка на двое сказала.
Всей информацией, которой вы оперируете никакого отношения к футболу не имеет.

Больше всего я не понимаю, как вы читаете мои посты. Несколько недель назад я писал о том, что 50% компенсации за игрока уходит в клуб, а 50% тренерам.
Помните, что вы ответили? Нет? Такое ощущение, что у вас большие проблемы с логикой.
Вот у меня вопрос по этому замечанию:
Гоша: «Вы же наверняка знаете,что нормальная европейская 10 летняя девочка не может выносить полноценный плод,так попробуйте ответить на простой вопрос,с какой стати Вы по другим вопросам относитесь к детям,как к взрослым ?»
Только без лабудистики и конкретно. Где и в каком моменте я относился к детям как к взрослым?
Все о чем я писал, это просто показал, какой нагрузке подвергается футболист 10 лет в игре, хотите вы того или нет. И это не моя прихоть. Который раз – перестаньте вешать ярлыки.
Я писал о 150-200кв.м на человека – объем игрового поля на игрока и о 2.40 минутах игрового времени в упражнении для игрока 10 лет.
В качестве информации:  18 лет,  300-350кв.м и 4.30 минуты. Вы это называете, что я отношусь ко всем одинаково?
Когда вы перестанете брать информацию из легкой атлетики и пытаться ее впихнуть в футбол, может вы и начнете что-то понимать.
А так: Гоша: я хочу разобраться; а почему марафонцы могут, а футболисты нет; а почему спринтеры могут, а футболисты нет; а почему метатели молота(утрирую) могут, а футболисты нет.
Да потому что футболисты не легкоатлеты. Нельзя готовить футболиста как легкоатлета, как вы этого хотите. Нельзя заниматься все время оздоровительным бегом и выигрывать профессиональные соревнования.
Как пример подготовка команды krulerа   когда он хочет тренироваться в аэробном режиме с пульсом не выше 120-140, а играть он будет в режиме скоростно-силовой выносливости с пульсом временами превышающим 180.
Ваши вопросы похожи на барана упершегося на новые ворота:
А что это?
Ворота
А почему они из дерева?; А почему они такой вышины, вот такой ширины? А почему они поперек дороги, а не вдоль? Почему поставили ворота, а не шлагбаум? 
Можно барану ответить на эти вопросы? Нет. Знаете почему? Потому что он уже забыл про свои предыдущие вопросы, у него появились новые.
Хочешь разобраться? Реши мои задачи, и может, немного начнешь понимать, как строить тренировочные упражнения в футболе, а бараньи вопросы меня не интересуют.
Кстати, мои задачи не мои, а взяты из одного испанского учебника по подготовке футбольного детского тренера. Не понимаете сути вопросов, потому что мозгом и культурой не доросли. Пульсометр вам в помощь.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3212 : 04 Август 2016, 15:39:23 »

Больше всего я не понимаю, как вы читаете мои посты. Несколько недель назад я писал о том, что 50% компенсации за игрока уходит в клуб, а 50% тренерам.
Помните, что вы ответили? Нет? Такое ощущение, что у вас большие проблемы с логикой.
Давайте я отвечу только на этот вопрос,потому,что всё остальное это просто беллетристика,существует только физиология спорта,а не физиология футболиста или л/атлета и это именно та проблема,которая ну ни как не даётся футбольным специалистам.
И возвращаясь к нашим баранам,50% компенсации тренерам это красиво и правильно,но существует только на бумаге,как и многое другое о чём Вы здесь пишите.
Я специально интересовался у нескольких тренеров сына,получил ли из них кто нибудь компенсацию,как думаете vinni,получил кто нибудь из них хоть копейку ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #3213 : 04 Август 2016, 18:11:41 »

Когда дотюкать мозг не может как понять не достижимое, проще всего сделать, как в басне «Лиса и виноград» и сказать что виноград видно не зрелый(обозвать все беллетристикой).
Гоша, хватит чудить, и свои инсинуации выдавать за реальность. Футбол, это смешанный вид спорта, где футболист не бегает в каком-то одном режиме как в легкой атлетике, поэтому его нагрузка не может вычисляться качеством, как вы это хотите. Поэтому нагрузка в футболе вычисляется в количеством соотношении и так во всем мире. Не найдете ни где и никогда, в любой футбольной литературе своих качественных измерений футболистов.  Не надо сюда приписывать того, чего нет и представлять специалистов работающих в футболе глупее легкоатлетов.  Будьте любезны опираться на футбольную литературу, а не на фантазии прыгунов в высоту, если вы пишете о футболе, а не о мосте из Москвы в С-Петербург.
Все, надоело объяснять, почему забор красный, а трава зеленая, а не наоборот.

Про денежную компенсацию, это вы опять неординарные идеиите, и клевещите на мои слова.
Я не утверждал, что тренеры получают денег за футболистов, про это я вам по более других могу рассказать.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3214 : 04 Август 2016, 19:41:36 »

Vini,прогрессивный мир работает уже вот с этим http://blog.datasense.ru/view/big-data-teper-i-v-futbole/#.V6Nt8tf1PE8
а информация падает в том числе и отсюда http://sporttech.biz/gpsports/
а для наших футбольных спецов это непостижимая фантастика и опираюсь я на это,а не на чтение футбольных мемуаров.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #3215 : 04 Август 2016, 20:07:23 »

http://m.sports.ru/tribuna/blogs/youth/890713.html Гоша читали? Остальное пока фантазии прихлебателей. Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3216 : 04 Август 2016, 20:36:12 »

http://m.sports.ru/tribuna/blogs/youth/890713.html Гоша читали? Остальное пока фантазии прихлебателей. Смеющийся
Прочитал.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
kruler
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 110


Просмотр профиля
« Ответ #3217 : 05 Август 2016, 05:20:59 »


Как пример подготовка команды krulerа   когда он хочет тренироваться в аэробном режиме с пульсом не выше 120-140, а играть он будет в режиме скоростно-силовой выносливости с пульсом временами превышающим 180.


Виктор, это не совсем так, вернее совсем не так. Более подробно сейчас не могу писать. Выберусь из цейтнота и с удовольствием пообщаюсь на эту тему и попытаюсь решить Ваши задачки.
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #3218 : 05 Август 2016, 10:53:18 »

Мы говорим о детском футболе, а не с уже сложившимися футболистами, поэтому ваша информация не актуальна. Не более чем красивые картинки.
Если хотите спорить со мной о футболе, давайте информацию из футбольных источников.
Вот вам в качестве примера, я думаю, эти люди смыслят в проблеме той же физиологии по более нас с вами: «Физиология футбола»
 Директор МНПЦСМ главный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения г. Москвы, Президент Московской федерации спортивной медицины, заслуженный врач РФ 3. Г. Орджоникидзе.
«Строгого определения термина «функциональная готовность», по крайней мере как его понимают в футболе, не существует.»
Это к вашим утверждениям о всеобщем равенстве.
«Какие базовые понятия о путях энергообеспечения необходимо знать тренерскому и медицинскому персоналу команды?
Игра в футбол представляет собой «рваную» или интермиттирующую (перемежающуюся) работу различной интенсивности на протяжении данного промежутка времени. Чтобы лучше понять ее физиологию, необходимо выделить отдельные компоненты этого вида деятельности. При игре в футбол задействованы в различной степени все три основных способа энергообеспечения — аэробный, анаэробный алактатный и анаэробный лактатный механизмы (лактат — молочная кислота)»
Вам не напоминает это выражение мои слова?
Хотите вы того или нет, но когда я что-то утверждаю, то временами это горькая правда, и даже больше чем правда: Так и есть на самом деле.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3219 : 05 Август 2016, 12:03:38 »


Вот вам в качестве примера, я думаю, эти люди смыслят в проблеме той же физиологии по более нас с вами: «Физиология футбола»
 Директор МНПЦСМ главный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения г. Москвы, Президент Московской федерации спортивной медицины, заслуженный врач РФ 3. Г. Орджоникидзе.

Смыслят Виктор,смыслят и книга в соавторстве с Павловым http://planetsoccerpro.ru/medicina/medicina-prodolzhenie-2/z-g-ordzhonikidze-v-i-pavlov-fiziologiya-futbola/,является одной из лучших в этой области.
Написана она по мотивам тестирования реальных футболистов и в своё время она была моей настольной книгой,вот о ней говорить действительно интересно,в отличие от популистских заявлений.
Готовы обсуждать ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #3220 : 06 Август 2016, 13:27:46 »

Не проблема, надо только понимать, что в этой книге описаны интересные моменты, о по сути, это только констатация фактов и почти нет их решения в практической части. И это правильно, так как они не тренера. Задача тренера, это решать проблему и при ее разрешении тренер может учитывать различные рекомендации.
Кстати, мало кто знает, что после выхода этой книги, рекомендовано не использовать такие тесты как «Купера» и «7х50», как тесты не несущие должный информативный параметр. При этом, эти два теста описаны как основные. Так что читать надо ее трезвым критическим взглядом. В принципе, в основном я там согласен со всем.

Основная проблема в нашем футболе при развитии физических качеств, это неправильная интерпретация   и понимание построения функциональных возможностей  футболиста.
Например. Читаем и видим, что 90% всей работы, футболист проводит в аэробном режиме.
Представьте себе – 90%!!! Какой вывод делают наши «специалисты»? Правильно, самый логичный, а это значит работать надо только в аэробном режиме. Все. Бегаем кроссы, делаем продолжительную работу, пульс не превышаем и все в таком духе.
Выходим против зарубежной команды, а они и быстрее и к концу игры у них сил больше.
Что за черт?
Бежим к тренерам соперников и спрашиваем: а сколько вы кроссов бегаете?
Каких кроссов? Мы не бегаем кроссов, а работаем с мячом и все.
Бинго! Ну правильно, рассуждаем  мы. Работа с мячом это в основном аэробная работа, вот где собака зарыта.
Будем работать с мячом. Все, только с мячом, мы фанаты работы с мячом, все только через мяч. Мяч на ноге, мяч в голове, мяч в глазах.
Опять выходим против них, а результат еще хуже.
Что за неординарные идеи?
И такая карусель целый день. Поезд(соперник) уходит в даль. Мы пытаемся его догнать, он все дальше, мы наперерез через лес налево и, вбежав в лес, мы не видим, что поезд уходит направо. Все, можно заканчивать.
Футбол, это не спорт аэробных способностей. 
Футбол, это игра, состоящая из «постоянно варьирующихся функциональных двигательных действий высокой интенсивности, высоким уровнем работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, и быстрой адаптации к смене нагрузок».
Футбол, это игра, где футболист постоянно выполняет действия скоростно-силового характера, на довольно продолжительном промежутке времени.

Теперь, чтобы осознать суть футбольной тренировки, надо понять вот эти вещи:

«Регулярное применение скоростно-силовых тренировочных нагрузок приводит к увеличению «красных» волокн, размеров и количество митохондрий, повышению активности ферментов гликолитического и дыхательных циклов, что создает благоприятные условия для развития физических качеств быстроты, силы и выносливости»

«Если скоростные нагрузки не содержат значительных силовых упражнений, то они почти не способствуют увеличению миосторминов, которые обеспечивают механическую прочность и эластичность каркаса мышечной клетки, необходимых при движениях с выраженным силовым компонентом»

Бегая кроссы, и долго работая с мячом в аэробном режиме, мы задаем организму неправильный стереотип. Футболист, выходя на игру, начинает работать в несвойственном ему режиме из-за чего он начинает быстрее тратить свои силы, чаще ошибаться и т.п.
Утомлять долго не буду и дам вам еще одно выражение:

«Необходимо научиться во всех видах спорта создавать в ходе тренировок условия, моделирующие спортивное состязание, и разработать для этих условий модельные характеристики. Их понимание «программно-целевого метода» состоит в использовании целевой ориентации на основе модельных характеристик, объективно отражающих определенные требования к физическому развитию, состоянию систем организма и к арсеналу двигательных умений, что позволит более дифференцированно подбирать и применять средства педагогического воздействия»

Немного расшифрую. Многие наши тренеры много раз слышали, что тренировки на западе имеют более плотный и разнообразный  характер, каждое упражнение которых моделирует игровую ситуацию. При этом мало дать упражнение похожее на игровой эпизод, необходимо учитывать целевые модельные характеристики к физическому развитию. То есть, временные и пространственные параметры должны соответствовать их возрастному  параметру, если мы говорим о детях.
Надо отметить следующее: маленькие дети играют 3х3 и взрослые мужики играют 3х3, но пространственный параметр у них одинаков. Это правильно? Вполне возможно.
Маленькие дети еще не совсем хорошо владеют мячом, поэтому им необходимо большее пространство и время на это. Если пространство сделать для маленьких детей меньше, то ребенок будет значительно ограничен в своих действиях с мячом и не позволит ему научиться работать более качественно. При повышении техники работы с мячом, возможно уменьшение и пространственного параметра в упражнениях.   
Взрослым тоже пространство, что и детям вполне допустимо, так как они лучше владеют мячом и могут лучше использовать игровое пространство. Здесь есть тоже и минусы и плюсы.
Мы видим, что основа тренировок, это моделирование игровых эпизодов. По качественным характеристикам все упражнения должны быть скоростно-силового характера.
В зависимости от возраста изменяются и целевые модельные характеристики упражнений.
Конечно, не все так просто и однозначно, надо научиться работать с целевыми моделями.
Мои задачи все еще вас ждут, решите и приблизьтесь к умению управлять тренировочными упражнениями.
Кто не понимает и не хочет понимать, находясь в своем придуманном мире, просьба не «одевать очки на хвост, для повышения зрения»:
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.






Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #3221 : 06 Август 2016, 13:46:01 »

https://youtu.be/IydmuDBfsdo Где тут движение с выраженным силовым компонентом? Шокирован
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3222 : 06 Август 2016, 13:51:54 »

vinni,плюс за постинг,обычно футбольные люди,как чёрт от ладана шарахаются от этих вопросов,а тут прям неограниченное поле для творчества.
У меня только одна просьба,не убегать от вопросов,которые я буду задавать,а их будет о-о-о-чень много. Смеющийся
Ну во первых,всё.что написанно в этой книге можно отнести к спорту как таковому.а не только к футболу.
Хваля эту книгу Вы должны согласиться и с тем,что футбол это всего навсего одна из составляющих спорта,как такового и физиология футболиста практически ни чем не отличается от бегуна на средние дистанции,всё,что описывает Павлов находят и у футболистов.
Если есть возражения-возражайте.
Тест 7х50 не информативен для тех.кто ни чего не понимает в физиологии,аналогично и про тест Купера.
Вам вопрос,какие физиологические параметры отражают эти тесты ?
Основная проблема в нашем футболе при развитии физических качеств, это неправильная интерпретация   и понимание построения функциональных возможностей  футболиста.
Например. Читаем и видим, что 90% всей работы, футболист проводит в аэробном режиме.
Представьте себе – 90%!!!

Виктор,сразу вопрос,это имеет отношение к игре или к тренировочному процессу ?
Доказательство приведёте ?
У меня лично есть большие сомнения по этому поводу,поскольку Годик,снимая пульсограмы игр обнаружил,что средний пульс в игре у футболиста 174 уд/мин,а учитывая,что средний пульс анаэробного порога у большинства футболистов ниже 170 уд/мин,можно сделать вывод,что в игре 90% работы футболист выполняет в анаэробном и смешанном режиме работы.
Отсюда вытекает вопрос,кто же врёт.Марк Годик или прочие футбольные спецы ?
Давайте пока обсудим эти вопросы.

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3223 : 06 Август 2016, 13:55:11 »

https://youtu.be/IydmuDBfsdo Где тут движение с выраженным силовым компонентом? Шокирован
Ну как где,любой рывок это скорость и сила,сравните мышцы спринтера и марафонца.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #3224 : 06 Август 2016, 14:09:04 »

https://youtu.be/IydmuDBfsdo Где тут движение с выраженным силовым компонентом? Шокирован
Ну как где,любой рывок это скорость и сила,сравните мышцы спринтера и марафонца.
Вы провокатор Смеющийся Во первых сила и быстрота равно скорость. У  Vinni десятилетние дети и нужно, в первую очередь , развивать быстроту. Физиология футболиста очень сильно отличается от бегуна. Футболисту нужно играть и питать мозг( запомните это навсегда, может когда и проверите сколько он ест у футболиста,сколько у бегуна), а не только мышцы. Я уже запасся попкорном.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 06 Август 2016, 14:25:43 от Roma72 » Записан
Страниц: 1 ... 213 214 [215] 216 217 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 20.