Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 13:00:06
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 38 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1587336 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #165 : 04 Январь 2010, 21:40:25 »

zork,у Вас есть более конструктивные предложения?

Меня, как и, вероятно, большинство форумчан, волнует состояние здоровья моего отпрыска...его потенциал и гипотетическая возможность стать профессиональным футболистом. 
С системой бороться могут люди либо находящиеся в этой самой системе, либо представляющие еще более мощную систему... для местечкового (о себе) результата - все о чем я говорю и сводится к тому, что ребенок должен попасть в руки профессионалов (я уверен, они ЕСТЬ!!!!),а не к "прохиндеям". Осталось за малым - найти этих профи (Кстати, Вашим предложением по тестированию ребенка (для начала!) в ближайшее время воспользуюсь  Подмигивающий )
А если совсем серьезно - увы и ах, рецепта пока нет  Грустный
Если найдёте-познакомьте  Смеющийся
Обращайтесь,система отлажена.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
rozer
Гость
« Ответ #166 : 04 Январь 2010, 21:56:49 »

Кое что посчитал (формулы, таблицы средних показателей для сравнения  из инета брал) - получилось например что у меня только у троих мальчишек Систолический обём со средним совпадает, а у остальных на 15-25 мл выше. Что это значит? все 37 супер тренированные или одарённые от природы? с чем сравнивать то???
А насчёт того, что "загоняют" детей я согласен лишь отчасти - всё таки главная причина что многие тренеры просто не обучают "футбольной школе", а гонятся за результатом ... и потом выпускника юношу приходится учить приёму мяча...
Как интересно систолический объём считали и с чем сравнивали?


я ж написал))) со средне статистическими по возрасту (таблица и формула Старра, модифицированная из инета)

а с чем можно сравнить??? нету ни чего))) футбольные спецы или не считают, не исследуют или не делятся... так что сравнить можно только с медицинскими данными, откуда они их берут не знаю. Но зная как у нас пишутся некоторые диссертации и иследования под них... Так что Гоша если есть у Вас, что нибудь для сравнения, поделитесь Смеющийся и бум сотрудничать Веселый Может, что хорошего и получится...
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #167 : 04 Январь 2010, 22:19:01 »

Кое что посчитал (формулы, таблицы средних показателей для сравнения  из инета брал) - получилось например что у меня только у троих мальчишек Систолический обём со средним совпадает, а у остальных на 15-25 мл выше. Что это значит? все 37 супер тренированные или одарённые от природы? с чем сравнивать то???
А насчёт того, что "загоняют" детей я согласен лишь отчасти - всё таки главная причина что многие тренеры просто не обучают "футбольной школе", а гонятся за результатом ... и потом выпускника юношу приходится учить приёму мяча...
Как интересно систолический объём считали и с чем сравнивали?


я ж написал))) со средне статистическими по возрасту (таблица и формула Старра, модифицированная из инета)

а с чем можно сравнить??? нету ни чего))) футбольные спецы или не считают, не исследуют или не делятся... так что сравнить можно только с медицинскими данными, откуда они их берут не знаю. Но зная как у нас пишутся некоторые диссертации и иследования под них... Так что Гоша если есть у Вас, что нибудь для сравнения, поделитесь Смеющийся и бум сотрудничать Веселый Может, что хорошего и получится...
Данные в покое похожи,по крайней мере порядок  Смеющийся
Скорее всего это данные для детей не занимающихся спортом.
Я пользуюсь справочником педиатра Усова и собственными данными.
Конечно поделюсь,завтра пришлю на почту,она рабочая?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
rozer
Гость
« Ответ #168 : 04 Январь 2010, 22:41:18 »

да рабочая, заранее спасибо.
я тоже данные брал из справочника по педиатрии, для медицинских ВВУЗов...
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #169 : 06 Январь 2010, 10:30:08 »

Возвращаюсь к отбору в футбольные секции Москвы.
Что ждёт очень быстрых детей(спринтеров) я озвучил.Теперь о маленьких и шустрых,которых без проблем отбирают,а после того,как они выработают свой потенциал с ними расстаются.
Совершенно очевидно,что ребёнок небольшого роста в 6-7 лет выглядит гораздо предпочтительнее длинноногих и плохо координированных астеников.
Маленькие гораздо лучше обучаемы и на начальном этапе,по всем параметрам превосходят длинноногих,но это преимущество продолжается до тех пор пока у астеников не сформируется необходимый уровень ЦНС и не запустится гормональная система.
Этот момент наступает в возрасте 12-14 лет,те,кто вчера полировал лавку выходят на первые роли,а "малышам" приходится искать другие команды.
С моей точки зрения ситуация очевидна уже на этапе набора и зачем всё это делается мне непонятно.
Футбол игра быстрая и скоростные качества играют всё более заметную роль.
Скорость по большому счёту зависит от длины и частоты шагов.
Длина шага складывается из длины конечности и силы мышц,с природой ничего сделать невозможно,а сила зависит от мышечной композиции.
Частота шагов,зависит от мышечной композиции и скорости прохождения электрического импульса генерируемого ЦНС (чтобы не потеряться в деталях я всё утрирую).
Мышечная композиция-божий дар и если у ребёнка соотношение быстрых волокон к медленным находится в пропорции 10:90 быстрым он не будет НИКОГДА.
В возрасте 12-14 лет у маленьких и длинноногих показатели силы и частоты находятся в близком диапазоне и определяющим параметром является длина шага,с которой сделать практически ничего невозможно.
Вот и пропадает,к этому возрасту и ещё одна категория мальчишек.
 
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
FCLM
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 471


Просмотр профиля
« Ответ #170 : 06 Январь 2010, 10:46:20 »

Возвращаюсь к отбору в футбольные секции Москвы.
Что ждёт очень быстрых детей(спринтеров) я озвучил.Теперь о маленьких и шустрых,которых без проблем отбирают,а после того,как они выработают свой потенциал с ними расстаются.
Совершенно очевидно,что ребёнок небольшого роста в 6-7 лет выглядит гораздо предпочтительнее длинноногих и плохо координированных астеников.
Маленькие гораздо лучше обучаемы и на начальном этапе,по всем параметрам превосходят длинноногих,но это преимущество продолжается до тех пор пока у астеников не сформируется необходимый уровень ЦНС и не запустится гормональная система.
Этот момент наступает в возрасте 12-14 лет,те,кто вчера полировал лавку выходят на первые роли,а "малышам" приходится искать другие команды.
С моей точки зрения ситуация очевидна уже на этапе набора и зачем всё это делается мне непонятно.
Футбол игра быстрая и скоростные качества играют всё более заметную роль.
Скорость по большому счёту зависит от длины и частоты шагов.
Длина шага складывается из длины конечности и силы мышц,с природой ничего сделать невозможно,а сила зависит от мышечной композиции.
Частота шагов,зависит от мышечной композиции и скорости прохождения электрического импульса генерируемого ЦНС (чтобы не потеряться в деталях я всё утрирую).
Мышечная композиция-божий дар и если у ребёнка соотношение быстрых волокон к медленным находится в пропорции 10:90 быстрым он не будет НИКОГДА.
В возрасте 12-14 лет у маленьких и длинноногих показатели силы и частоты находятся в близком диапазоне и определяющим параметром является длина шага,с которой сделать практически ничего невозможно.
Вот и пропадает,к этому возрасту и ещё одна категория мальчишек.
 
тогда созрел вопрос ? Видел в действии детские команды Манчестер ,Милан, Аякс, Олимпик, Порту , Спарта и еще много других и кроме пожалуй хорватов ни кто не отличался по ростовым характеристикам. Все в большинстве своем невысокие ,быстрые,техничные. конечно почти в каждой команде имеются в наличии пара акселератов . Так может мы упускаем еще какой нибудь фактор не видимый на первый взгляд.
После общения с известным Вам тренером и практических результатов понял что незаслуженно мало уделяется время растяжке и чего греха таить дети к ней относятся наплевательски.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #171 : 06 Январь 2010, 10:59:54 »

Алексей,меня поразила взрослая Барселона в носочках,такое ощущение,что ноги растут от зубов.
Ну и в Английских командах 12 летних длинноногих пацанов очень много.
Может быть мы говорим о разных возрастах?
В 9-11 лет это ешё не очень заметно.
К тому же я принципиально акцентировал есть "быстрые" и "шустрые",а это две большие разницы.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
FCLM
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 471


Просмотр профиля
« Ответ #172 : 06 Январь 2010, 11:13:42 »

просто может быть отсев везде происходит и более сильные вытесняют слабых ? Просто у нас это как то по ватному происходит.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #173 : 06 Январь 2010, 11:26:21 »

просто может быть отсев везде происходит и более сильные вытесняют слабых ? Просто у нас это как то по ватному происходит.
Об этом собственно говоря речь и идёт,практика показывает,что наибольших успехов достигают потенциально сильные,а не более сильные в возрасте 9-12лет.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #174 : 06 Январь 2010, 17:02:27 »

просто может быть отсев везде происходит и более сильные вытесняют слабых ? Просто у нас это как то по ватному происходит.
Загляните на сайты европейских футбольных школ - ротация состава минимальная. Отбор производится до 11 лет.
Записан
Machinist
Международный мастер
*******

Карма 118
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2128


ФК "Строгино" Москва


Просмотр профиля WWW
« Ответ #175 : 06 Январь 2010, 23:50:18 »

Я бы так категорично не стал утверждать. В Англии ротация 2-3 человека в год. Тот же МЮ начинает с 12 лет селекцию активно вести - я общался с руководством. На турнире в Голландии в составе Реала-94 играл мальчик, который уже был и в Барселоне, и в Валенсии. Так что там тоже есть переходы. Немцы (например Бавария и Нюрберг) имеют по 3-4 фарм-клуба, и только после 12 лет оттуда ребят выдергивают.
Так что у всех по-разному.
Записан

Развитие и творчество.
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #176 : 07 Январь 2010, 10:09:24 »

Одной из самых фундаментальных работ в теме исследования здоровья юных футболистов является диссертация В.Н.Зоткина «Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков»  http://rsmu.ru/index.php?id=1184
Работа достаточно специфическая,человек конкретно писал научную работу,желающим могу переслать всю диссертацию. Смеющийся
Работа интересна тем,что в исследовании участвовали футболисты СДЮШОР Спартак,а обследование детей проводились в лабораториях РАМН.
Таблички в форуме "ложатся" плохо поэтому прокомментирую подробно.

(n=62)   1
(n=52)   2
(n=66)   3
(n=76)    4

1,2,3 и 4 номера групп разьитых на основании показателей МПК,всего в обследовании участвовало 256 человек

1группа МПК=48,50 мМ/л/кг +/-  1,41    2 группа МПК=40,50 +/- 0,05   3группа МПК=55,00 +/- 0,58
   3 группа МПК=34,00 +/- 0,5


Анаэробный
Индекс (мл/мин/кг)   5,70+0,08   4,87+0,08   5,60+0,06   4,83+0,05
Лактат
до ВЭП (ммоль/л)   6,20+0,05   4,05+0,06   7,65+0,01   5,65+0,06
Лактат
после ВЭП (ммоль/л)   6,60+0,05   3,90+0,02   3,15+0,06   8,20+0,08

Из результатов полученных Зоткиным видно,что наибольший уровень закисления имеют дети с наихудшим МПК (основной системой энергообеспечения),а наименьший уровень закисления имеют дети с наибольшим МПК.
В сборных командах и элитных футбольных клубах показатели МПК варьируются в диапазоне 55-70 единиц,а таковых,среди 256 обследованных детей всего 21% причём проходят они по нижней планке.
Из чего можно сделать вывод,что в Спартаковской школе,изначально,занимается всего 20% детей способных в дальнейшем стать профессиональными футболистами и эта грустная цифра получается только на основании одного физиологического параметра!!!!
Конечно,на основании такой маленькой выборки и одной специфической научной работы,такие выводы делать нельзя,но объяснять КПД=2-3% футбольных школ на выходе,уходом в разгул выпускников совсем уж несерьёзно.


Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Pyatkov
1 разряд
****

Карма 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 382


Просмотр профиля Email
« Ответ #177 : 07 Январь 2010, 16:40:05 »

gosha, а показатели МПК изменяются с возрастом или это величина постоянная? Если, например, замерить МПК у семилетнего ребенка и он окажется ниже 55 единиц, то все, с футболом можно завязывать?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #178 : 07 Январь 2010, 17:53:54 »

gosha, а показатели МПК изменяются с возрастом или это величина постоянная? Если, например, замерить МПК у семилетнего ребенка и он окажется ниже 55 единиц, то все, с футболом можно завязывать?
В семь лет,известными на данный момент способами,МПК измерить невозможно.
В десять лет данные уже достаточно достоверны,Западные учёные считают,что относительный МПК достигает наибольшей величины в 12 лет,наши учёные эту точку зрения не разделяют.
Я больше верю буржуям  Смеющийся
Данные по моему ребёнку:10л-53 11л-56 12л-57
Правда есть ещё и пубертат и что произойдёт с организмом ребёнка в этот период спрогнозировать ни кто не возьмётся. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #179 : 20 Январь 2010, 12:07:39 »

"- Я думаю, что для российских детских тренеров было бы полезно послушать специальные курсы, которые читают европейские специалисты о системе подготовки, благодаря чему ваши тренеры узнали бы, как работать с отдельными возрастами. В России много талантливых юных игроков, но нужно обучать их правильно, иначе многие футболисты будут потеряны для большого футбола."
Наивный Голландец полагает, что тренеры в России хотят учиться!
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 22.