Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 17:17:12
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 39 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 203 204 [205] 206 207 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1587398 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3060 : 20 Апрель 2016, 15:21:46 »


 "Локовские" тренеры четко понимают,что тренировать и развивать они ничего не будут. )) И не только они.
Поэтому брать физически одарённых,вполне себе разумный шаг.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #3061 : 20 Апрель 2016, 15:24:50 »


 "Локовские" тренеры четко понимают,что тренировать и развивать они ничего не будут. )) И не только они.
Поэтому брать физически одарённых,вполне себе разумный шаг.

Почему одаренных? просто крупнее или для вас это синонимы?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3062 : 20 Апрель 2016, 15:35:26 »


 "Локовские" тренеры четко понимают,что тренировать и развивать они ничего не будут. )) И не только они.
Поэтому брать физически одарённых,вполне себе разумный шаг.

Почему одаренных? просто крупнее или для вас это синонимы?
Где написано,что крупных ?
Локо традиционно любило маленьких и крепких.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #3063 : 20 Апрель 2016, 15:44:46 »


 "Локовские" тренеры четко понимают,что тренировать и развивать они ничего не будут. )) И не только они.
Поэтому брать физически одарённых,вполне себе разумный шаг.

Почему одаренных? просто крупнее или для вас это синонимы?
Где написано,что крупных ?
Локо традиционно любило маленьких и крепких.

Могу ошибаться,но по 2001 году взгляд не " цеплялся" за маленьких и крепких.
Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #3064 : 20 Апрель 2016, 15:46:01 »

А вот этот подход меня всегда удивлял. Помниться в академии "Барсы" принцип совсем другой - если человек со стороны такой же как и воспитанник академии, его нужно брать однозначно, потому что "внутри" академии он явно прибавит. Вот она - вера в собственные методики. И в собственный обучающий процесс.  А если после нескольких лет обучения тебе нужен кто-то на просмотре, явно сильней твоих воспитанников, это полное признание отсутствия обучающего процесса. Полное и безоговорочное...
Записан
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #3065 : 20 Апрель 2016, 15:46:25 »


Имел возможность понаблюдать отбор по старшему возрасту. Уверяю вас, что это фикция. Такие футболисты как Суарес, Левандовски точно бы не прошли отбор.
По старшим у всех один критерий-должны быть сильнее своих.
Не знаю,как кого,а меня такой циничный подход порадовал.
Похоже Локовские тренеры понимают.что в существующей системе развить физические качества они не смогут,поэтому и отбирают соответствующих ребят.
Гоша, а как тренеры определяют силу? На глазок?! По этому такой подход порадовал?
По младшим подход такой же, если высокий, то надо бы посмотреть технику, по остальным кто быстрее добежит от фишки до фишки. И все это без секундомера, по хлопочку...
По росту там вообще сума сошли, недавно общался с товарищем он рассказал что им отказали по причине низкого роста - ниже 170 см и это 2002 г.р.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #3066 : 20 Апрель 2016, 16:14:13 »

А вот этот подход меня всегда удивлял. Помниться в академии "Барсы" принцип совсем другой - если человек со стороны такой же как и воспитанник академии, его нужно брать однозначно, потому что "внутри" академии он явно прибавит. Вот она - вера в собственные методики. И в собственный обучающий процесс.  А если после нескольких лет обучения тебе нужен кто-то на просмотре, явно сильней твоих воспитанников, это полное признание отсутствия обучающего процесса. Полное и безоговорочное...
Оооочень хорошая мысль.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3067 : 20 Апрель 2016, 16:18:37 »


Гоша, а как тренеры определяют силу? На глазок?!
Я,к нам в деревню, зазвал тренеров по л/атлетике,работающих с детьми,на предмет просмотра способной девочки.
Они привезли своих воспитанниц и мы позвали ещё несколько деревенских детей.
Ребятня побегала эстафетки,немного попрыгала и поиграла в футбол.
В результате все остановились на талантливой девочке:без секундомеров,без приборов,всё просто на глаз методом сравнения.
Дальше мы договорились о следующем,занимаемся с ней летом,везём в спортивный лагерь,осенью привозим на соревнования и если всё будет хорошо,то тестируем в лаборатории и думаем об интернате.
По этому такой подход порадовал?
Своими реалиями,как правильно подметил народ,в Локомотиве реально признают,что их методики не работают и ни чему научить они не могут.
Осознание этого и порадовало.

« Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 16:20:49 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #3068 : 20 Апрель 2016, 16:21:59 »

Мы часто сравниваем общие результаты с результатами лучших. А лучшие - это сверхлюди. Они за рамками выборки, они отдельно, у них много сверхкачеств. Кроме Барселоны есть и Эспаньолы и Бетисы. Там тоже играют футболисты в кое-какой футбол. Были б сверхлюдьми, играли б тоже в Барселоне, а так просто игроки, обученные игроки, которых процентов 90, которые в одном клубе будут не попадать даже в заявку, а в другом будут игроками основы, а клубы эти будут на соседних строчках в итоговой таблице на надцатых местах, да даже вполне и с 5 по 10.
Не согласен с таким подходом.
Просто пример.
К нам,на краткосрочные сборы,приезжали бегуны.среди них был бывший московский Спартаковец 2002 г.р.,которого мариновали на лавке в результате чего парень ушёл в л/атлетику т буквально через полгода стал призёров на Чемпионате России среди юношей.
Так вот,он талант или нет ?
Юноши - промежуточный этап. Говорить об их одаренности можно только авансом с высокой долей погрешности. Он может быть богом техники и физики, но слаб в психологии, и когда попал в суровый мужской футбол не выдержал конкуренции и жесткой борьбы, впервые в жизни попал в запас и раскис. А на фоне сверстников-юношей - был король. Или появились деньги - пошли девки, клубы, разгульный образ жизни и конец карьеры. Заранее невозможно точно сказать, т.к. слишком много вводных меняющихся данных. Растущий организм и меняющаяся психика. Кто ж знает что получится на выходе. Даже Боруссия Дортмунд в 17 лет не разглядела в Ройсе того самого Ройса, которого мы знаем и продала его за копейки Менхенгладбаху. А через год или два уже выкупала обратно за 17 миллионов.

О таланте стоит говорить как о свершившимся факте, об игроке, который заиграл. А не который мог бы заиграть если бы, т.к. когда он был маленький и т.д. и т.п. Талант многогранен. Реализовать свой талант - это тоже талант.

Я уже давно считаю, что в раннем детстве и даже раннем юношестве попадать в ТОП-клуб нет смысла. Во многих странах по детям ТОПы ограничивают территориальным признаком. Так они испортят меньше способных детей. Скажу банальность. Нужен тренер, который не будет колупать мозги ребенку, который будет доверять ему в играх на протяжении многих лет без перегиба в нагрузках. В идеале, тренер еще не должен прививать стиль игры бей-беги. На начальной стадии лет до 16 этого вполне может быть достаточно для успешного развития способного игрока в любом регионе. Уровень команды, партнеров, соперников - не важны. Если есть более серьезный подход в УТП - вообще замечательно, шансы возрастают еще больше. До лет 14-16 - этап первый, ознакомительно-обучающий. Это не значит, что до 16 колупаемся в носу. Просто без нервов, без гонки вооружений, без мечтаний о новых Месси и Роналдо повышаем индивидуальное мастерство. Если есть способности - они проявятся, работа не пройдет мимо. После 16 нужно делать шаг вперед. Но не в ТОП все равно, даже если и берут.  Смеющийся До дубля дорастешь, а дальше придется юноше конкурировать с мастерами, которые стоят много миллионов. Шанса скорее всего не дадут молодому. Агенты, распилы, молодым нет места в схемах. Поэтому нужен клуб, который живет за счет воспитания и продажи молодых игроков. Заиграв там, дальше дороги открыты. Но там уже взрослый футбол. Там свои заморочки.

Есть и другие тропинки на вершину спорта. Не такие красивые и идеализированные. На нее даже можно заскочить, но чтобы удержаться все равно нужно индивидуальное мастерство.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #3069 : 20 Апрель 2016, 16:29:05 »

Про Барсу. Там не на глазок. Я видел распечатки мальчика, который побывал просто в их тренировочном коммерческом лагере. Они всем их выдают. Там страниц на 10 таблиц, графиков и диаграмм, которые оценивают различные качества игрока. И психологические тоже.
Как они это делают и чем анализируют - не знаю.
Но по мне так этот пример говорит о том, что в науку для поиска  методов оценки потенциальных кандидатов в команду в Барсе вкидывается огромное бабло.
Не на глазок там всё, не на глазок. И не по росту уж точно  Смеющийся
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #3070 : 20 Апрель 2016, 16:44:47 »

Про Барсу. Там не на глазок. Я видел распечатки мальчика, который побывал просто в их тренировочном коммерческом лагере. Они всем их выдают. Там страниц на 10 таблиц, графиков и диаграмм, которые оценивают различные качества игрока. И психологические тоже.
Как они это делают и чем анализируют - не знаю.
Но по мне так этот пример говорит о том, что в науку для поиска  методов оценки потенциальных кандидатов в команду в Барсе вкидывается огромное бабло.
Не на глазок там всё, не на глазок. И не по росту уж точно  Смеющийся
Ключевое слово "коммерческом". Там Вам ещё не того распечатают. Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3071 : 20 Апрель 2016, 16:51:38 »


Юноши - промежуточный этап. Говорить об их одаренности можно только авансом с высокой долей погрешности.
А дети это всегда аванс,но в некоторых есть смысл вкладываться,а в других эта целесообразность отсутствует напрочь.
Наши клубы просто осваивают бабло и именно поэтому они так наплевательски относятся к оценке этого таланта.
Можно провести углублённое тестирование и с вероятностью 70-80% сказать.что вот из этого пацана, футболист всё равно не получится.
Но это ни кому не надо,гораздо интереснее просто поднять на парне 5-6 миллионов и все при этом счастливы.
Он может быть богом техники и физики, но слаб в психологии, и когда попал в суровый мужской футбол не выдержал конкуренции и жесткой борьбы, впервые в жизни попал в запас и раскис.
Всё тестируется и достаточно точно.
А на фоне сверстников-юношей - был король. Или появились деньги - пошли девки, клубы, разгульный образ жизни и конец карьеры.
Так и хочется спросить,какая журналистская шавка придумала эту мульку ?
Ну вот нет таких проблем у молодёжи.которая реально стремится попасть в профессионалы.
У них есть поломанное здоровье,скотское отношение функционеров и тренеров,отсутствие реальных перспектив.....вот это всё реально есть.
Заранее невозможно точно сказать, т.к. слишком много вводных меняющихся данных. Растущий организм и меняющаяся психика. Кто ж знает что получится на выходе.
Есть достаточное количество генетических маркеров.которые не меняются со временем,просто необходимо быть в теме,а этого ни кто не хочет,всем проще на глазок.
Даже Боруссия Дортмунд в 17 лет не разглядела в Ройсе того самого Ройса, которого мы знаем и продала его за копейки Менхенгладбаху. А через год или два уже выкупала обратно за 17 миллионов.
А она пыталась разглядеть ?
Сдаётся им всё равно,кого надо,того и купим,зачем парится по этому поводу.


Я уже давно считаю, что в раннем детстве и даже раннем юношестве попадать в ТОП-клуб нет смысла.
Не согласен.
Во первых,на начальном этапе детей учат очень неплохо,да и без штампа на заднице пробиться у нас практически невозможно.
Поэтому нужен клуб, который живет за счет воспитания и продажи молодых игроков. Заиграв там, дальше дороги открыты. Но там уже взрослый футбол. Там свои заморочки.
Так в России таких клубов просто нет.
Есть и другие тропинки на вершину спорта. Не такие красивые и идеализированные. На нее даже можно заскочить, но чтобы удержаться все равно нужно индивидуальное мастерство.
Маловато будет.
Анджей дал хорошую ссылку,на то,что нужно.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #3072 : 20 Апрель 2016, 17:03:07 »

Про Барсу. Там не на глазок. Я видел распечатки мальчика, который побывал просто в их тренировочном коммерческом лагере. Они всем их выдают. Там страниц на 10 таблиц, графиков и диаграмм, которые оценивают различные качества игрока. И психологические тоже.
Как они это делают и чем анализируют - не знаю.
Но по мне так этот пример говорит о том, что в науку для поиска  методов оценки потенциальных кандидатов в команду в Барсе вкидывается огромное бабло.
Не на глазок там всё, не на глазок. И не по росту уж точно  Смеющийся
Ключевое слово "коммерческом". Там Вам ещё не того распечатают. Смеющийся
Как раз таки нет. В большинстве таких лагерей дают комплект формы, плакатик - дети счастливы. Цифры им нафиг не упали. Как и родителям. Согласен, что такая распечатка может быть маркетинговым ходом, чтобы через год еще приехали и сравнили цифры. Я о другом. Раз они даже в коммерческом лагере дают такую аналитическую информацию, то можно только представить насколько серьезный у них есть софт для проверки тех, кто им нужен в команды.

Думаете они это просто рисуют? Да ну. Утечка информации об обмане серьезно подмочит репутацию. А там где знают больше одного, утечка всегда вероятна. Кого-то уволили, он обиделся и рассказал как дурят людей в Барсе. Проще придумать что-то другое для завлекалова.

Есть софт, почему бы не использовать часть его возможностей в маркетинговых целях. Инстат уже почти ширпотреб  Смеющийся, а тут мега ТОП клуб.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #3073 : 20 Апрель 2016, 17:06:21 »

Про Барсу. Там не на глазок. Я видел распечатки мальчика, который побывал просто в их тренировочном коммерческом лагере. Они всем их выдают. Там страниц на 10 таблиц, графиков и диаграмм, которые оценивают различные качества игрока. И психологические тоже.
Как они это делают и чем анализируют - не знаю.
Но по мне так этот пример говорит о том, что в науку для поиска  методов оценки потенциальных кандидатов в команду в Барсе вкидывается огромное бабло.
Не на глазок там всё, не на глазок. И не по росту уж точно  Смеющийся
Ключевое слово "коммерческом". Там Вам ещё не того распечатают. Смеющийся
Как раз таки нет. В большинстве таких лагерей дают комплект формы, плакатик - дети счастливы. Цифры им нафиг не упали. Как и родителям. Согласен, что такая распечатка может быть маркетинговым ходом, чтобы через год еще приехали и сравнили цифры. Я о другом. Раз они даже в коммерческом лагере дают такую аналитическую информацию, то можно только представить насколько серьезный у них есть софт для проверки тех, кто им нужен в команды.

Думаете они это просто рисуют? Да ну. Утечка информации об обмане серьезно подмочит репутацию. А там где знают больше одного, утечка всегда вероятна. Кого-то уволили, он обиделся и рассказал как дурят людей в Барсе. Проще придумать что-то другое для завлекалова.

Есть софт, почему бы не использовать часть его возможностей в маркетинговых целях. Инстат уже почти ширпотреб  Смеющийся, а тут мега ТОП клуб.
Да знаю чего они там печатают. Истина посередине. Аппаратура у нас лучше, но никому не нада.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3074 : 20 Апрель 2016, 17:08:07 »

Да знаю чего они там печатают. Истина посередине. Аппаратура у нас лучше, но никому не нада.
Чего печатают ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 203 204 [205] 206 207 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 22.