Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 22:13:19
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 33 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 175 176 [177] 178 179 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1587456 раз)
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #2640 : 11 Январь 2014, 18:14:52 »

Два шага... Хороший нап уйдет, хороший защитник догонит, а ведь есть еще и дистанционная скорость. Тоже вещь интересная.

Хороший защитник не даст разогнаться, зная что он чуть медленнее, или совершит мелкий фол.
Хороший нападающий, зная, что максимум может оторваться на один шаг (мы же про бег говорим, а в беге кому-то полтора метра - это полшага), остановится для поиска другого продолжения атаки, потому что удар его легко накроют, так как для нанесения удара нужно скинуть скорость.

А вот про дистанционную скорость или по научному - специальную выносливость вы правы. К этому же относиться способность делать рывки с максимальной скоростью в конце игры.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2641 : 11 Январь 2014, 18:16:31 »

Два шага... Хороший нап уйдет, хороший защитник догонит, а ведь есть еще и дистанционная скорость. Тоже вещь интересная.

Хороший защитник не даст разогнаться, зная что он чуть медленнее, или совершит мелкий фол.
Хороший нападающий, зная, что максимум может оторваться на один шаг (мы же про бег говорим, а в беге кому-то полтора метра - это полшага), остановится для поиска другого продолжения атаки, потому что удар его легко накроют, так как для нанесения удара нужно скинуть скорость.

А вот про дистанционную скорость или по научному - специальную выносливость вы правы. К этому же относиться способность делать рывки с максимальной скоростью в конце игры.


...а если не остановится?
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #2642 : 11 Январь 2014, 18:18:25 »

Два шага... Хороший нап уйдет, хороший защитник догонит, а ведь есть еще и дистанционная скорость. Тоже вещь интересная.

Хороший защитник не даст разогнаться, зная что он чуть медленнее, или совершит мелкий фол.
Хороший нападающий, зная, что максимум может оторваться на один шаг (мы же про бег говорим, а в беге кому-то полтора метра - это полшага), остановится для поиска другого продолжения атаки, потому что удар его легко накроют, так как для нанесения удара нужно скинуть скорость.

А вот про дистанционную скорость или по научному - специальную выносливость вы правы. К этому же относиться способность делать рывки с максимальной скоростью в конце игры.


...а если не остановится?

То потеряет момент. Пробить защитник, находящийся на растоянии вытянутой ноги, не даст.
Вариант, когда накрыть удар невозможно только один - защитник находится с противоположной стороны от бьющей ноги, а удар следует по направлению движения. Но это уже вариант плохого защитника.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2014, 18:22:00 от Al » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2643 : 11 Январь 2014, 18:23:29 »

тогда опишите чуть подробнее момент,возможно я "вижу" не так.
  если защитник чуть сзади,сбоку,то не понятно зачем тормозить для принятия решения?
  если защитник сбоку и видно,что "наложит"))) ногу на удар,то тоже снижение скорости будет с убором мяча с возможностью пробить/отдать пас
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #2644 : 11 Январь 2014, 18:29:09 »

тогда опишите чуть подробнее момент,возможно я "вижу" не так.
  если защитник чуть сзади,сбоку,то не понятно зачем тормозить для принятия решения?
  если защитник сбоку и видно,что "наложит"))) ногу на удар,то тоже снижение скорости будет с убором мяча с возможностью пробить/отдать пас

Скидывать скорость нужно не для принятия решения, а для исполнения удара - иначе вы просто не сможете поставить правильно опорную ногу перед ударом.

А вот "с убором мяча" - это уже решение для другого продолжения атаки, которое я полностью одобряю в такой ситуации. Но хороший защитник должен уметь прочитать такую ситуацию, да и подстраховка в таком случае уже может успеть.
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #2645 : 11 Январь 2014, 18:32:46 »

А ещё, для того, чтобы уметь накрывать удары, нужно уметь синхронизировать свой бег с бегом соперника. Приблизительно так работает хищник, преследуя жертву.
Записан
mix
2 разряд
***

Карма 23
Offline Offline

Сообщений: 246



Просмотр профиля
« Ответ #2646 : 11 Январь 2014, 18:47:29 »


А вот про дистанционную скорость или по научному - специальную выносливость вы правы. К этому же относиться способность делать рывки с максимальной скоростью в конце игры.
[/quote]
Дистанционная скорость и специальная выносливость совершенно разные вещи. Вы стартанули первые 10 м это стартовая скорость  и здесь в основном и проигрываются те десятые секунды, далее дистанционная скорость. Вот в те первые 5м нап и уйдет, но если расстояние позволяет и вы обладаете хорошей дистанционной скоростью, то есть шанс его достать. Специальная выносливость делать рывки с максимальной скоростью на протяжении всей игры.
Записан

Это не у меня характер скверный, это у людей психика слабая!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #2647 : 11 Январь 2014, 19:04:43 »

А ещё, для того, чтобы уметь накрывать удары, нужно уметь синхронизировать свой бег с бегом соперника. Приблизительно так работает хищник, преследуя жертву.

 
можно это назвать "чувством момента")))  сути не меняет
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2648 : 11 Январь 2014, 19:34:14 »


Ну слава богу.
А теперь идём дальше,во первых разница между рукой и электроникой 0,24 с. значит в пересчёте на "руку" получаем 3,65,а в реалиях 3,7.
Теперь ещё один момент,Ваши норвеги,в отличие от наших товарисчей обговаривают условия теста и я прошу Вас точно перевести этот момент,а потом я расскажу Вам ,
как засекают этот норматив в России.
Ну и последнее,сын ещё летом бежал в районе 4,0 прошло полгода,в том числе был выполнен приличный объём специализированной работы,а вот результат так и остался 4,0 ну может быть стал 3.95
а в условиях футбольных тренировок он таким останется всегда,вот в этом и есть вся фенечка.
Вот и получается, что не тем вы полгода занимались.

По поводу измерения из таблицы видно, что это электронка, так как погрешность указана 0,05 сек.
Метод измерения:
All sprint tests were monitored by electronic timing equipment (Biorun, Norway).
The clock was initiated when the front foot stepped off a start pad placed under the track at the start line.

Все спринтерские тесты проводились с помощью электронного оборудования (Biorun, Норвегия).
Секундомер запускался, когда передняя ступня покидала стартовую площадку, расположенную на дорожке на линии старта.
Ещё чуть чуть и мы будем смотреть на мир одними глазами.
Надо ли Вам давать ссылку,где можно посмотреть,как пересчитывается время с электроники на ручной секундомер ?
Или Вы поверите на слово ?
Тогда имеем 3,89-0,24=3,65
Получается,что так бегут Норвеги  Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2649 : 11 Январь 2014, 19:39:17 »

Al, можно перелопатить кучу литературы подгоняя циферки под собственное видение. Если никогда не бегал, то ощутить разницу между 3.8 и 4.0 невозможно. Остается либо поверить на слово, что 4.0 мало, либо совершенствовать и дальше английский , глядишь и Гоша басурманский язык освоит:D
Разницу можно посчитать - полтора метра на дистанции в 30 метров. Другими словами - один шаг. Нивелировать такую разницу в скорости можно за счет допустимых помех при единоборстве. А еще можно бежать за 3.8 гладким бегом, но при этом за 4.5 с мячом. И еще секунду терять при подхвате и обработке мяча.
Можно и вообще мяч потерять,это всё из серии,а если бы он вёз патроны.
Тут недавно товарищ из КНГ рассказал,что в 90 годы,игроки наших элитных команд бежали в диапазоне 11,2-11,8 без всяких там если.
Шанс рассказать про уникальную технику был только в случае попадания в этот скоростной диапазон.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Стамм
КМС
*****

Карма -8
Offline Offline

Сообщений: 548


Просмотр профиля Email
« Ответ #2650 : 11 Январь 2014, 19:53:14 »

Тут недавно товарищ из КНГ рассказал,что в 90 годы,игроки наших элитных команд бежали в диапазоне 11,2-11,8 без всяких там если.
Шанс рассказать про уникальную технику был только в случае попадания в этот скоростной диапазон.
Было бы интересно взглянуть на конкретные результаты . А то все это из серии - "бабушка сказала" . Что так бежали Блохин или Беланов я верю , а вот на результат Юрия Гаврилова мне очень интересно было бы посмотреть .
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #2651 : 11 Январь 2014, 20:09:13 »


Ну слава богу.
А теперь идём дальше,во первых разница между рукой и электроникой 0,24 с. значит в пересчёте на "руку" получаем 3,65,а в реалиях 3,7.
Теперь ещё один момент,Ваши норвеги,в отличие от наших товарисчей обговаривают условия теста и я прошу Вас точно перевести этот момент,а потом я расскажу Вам ,
как засекают этот норматив в России.
Ну и последнее,сын ещё летом бежал в районе 4,0 прошло полгода,в том числе был выполнен приличный объём специализированной работы,а вот результат так и остался 4,0 ну может быть стал 3.95
а в условиях футбольных тренировок он таким останется всегда,вот в этом и есть вся фенечка.
Вот и получается, что не тем вы полгода занимались.

По поводу измерения из таблицы видно, что это электронка, так как погрешность указана 0,05 сек.
Метод измерения:
All sprint tests were monitored by electronic timing equipment (Biorun, Norway).
The clock was initiated when the front foot stepped off a start pad placed under the track at the start line.

Все спринтерские тесты проводились с помощью электронного оборудования (Biorun, Норвегия).
Секундомер запускался, когда передняя ступня покидала стартовую площадку, расположенную на дорожке на линии старта.
Ещё чуть чуть и мы будем смотреть на мир одними глазами.
Надо ли Вам давать ссылку,где можно посмотреть,как пересчитывается время с электроники на ручной секундомер ?
Или Вы поверите на слово ?
Тогда имеем 3,89-0,24=3,65
Получается,что так бегут Норвеги  Смеющийся
А давайте смотреть на мир одним глазом? И сравнивать результаты, замерянные электронникой, с результатами, замерянные электронникой? Когдя я говорю про 4 сек, я имею в виду результаты, замерянные электронникой, и прошу больше не поднимать тему с разными методиками замеров.
Если ваш сын бежит 4 сек по ручке, то так и пишите, что он бежит 4.24.
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #2652 : 11 Январь 2014, 20:13:44 »

Тут недавно товарищ из КНГ рассказал,что в 90 годы,игроки наших элитных команд бежали в диапазоне 11,2-11,8 без всяких там если.
Шанс рассказать про уникальную технику был только в случае попадания в этот скоростной диапазон.
Было бы интересно взглянуть на конкретные результаты . А то все это из серии - "бабушка сказала" . Что так бежали Блохин или Беланов я верю , а вот на результат Юрия Гаврилова мне очень интересно было бы посмотреть .
Присоединяюсь. Когда мы увидим результаты наших выдающихся футболистов, которым можно доверять (результатам, а не футболистам), тогда и будем спорить.
Кто у нас проводит независимые исследования, аналогичные норвежским или испано-французским?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2653 : 11 Январь 2014, 21:17:51 »


А давайте смотреть на мир одним глазом? И сравнивать результаты, замерянные электронникой, с результатами, замерянные электронникой? Когдя я говорю про 4 сек, я имею в виду результаты, замерянные электронникой, и прошу больше не поднимать тему с разными методиками замеров.
Если ваш сын бежит 4 сек по ручке, то так и пишите, что он бежит 4.24.
Хорошо бы конечно,но этого к сожалению нет.
Я тут посмотрел инструкцию о тестах М.Сатурна,они берут результат с движения и рекомендуют выключать секундомер за 5 метров до финиша,а Вы электроника.
В постинге так и написано 4,0 по руке,в спортивном мире распространённый сленг.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2654 : 11 Январь 2014, 21:22:14 »

Тут недавно товарищ из КНГ рассказал,что в 90 годы,игроки наших элитных команд бежали в диапазоне 11,2-11,8 без всяких там если.
Шанс рассказать про уникальную технику был только в случае попадания в этот скоростной диапазон.
Было бы интересно взглянуть на конкретные результаты . А то все это из серии - "бабушка сказала" . Что так бежали Блохин или Беланов я верю , а вот на результат Юрия Гаврилова мне очень интересно было бы посмотреть .
Присоединяюсь. Когда мы увидим результаты наших выдающихся футболистов, которым можно доверять (результатам, а не футболистам), тогда и будем спорить.
Кто у нас проводит независимые исследования, аналогичные норвежским или испано-французским?
Проводят.
Селуянов,Иорданская,Лексаков....в их новых книгах много интересного,а вот про скорость молчок.
Я информацию дал,а верить в неё или не верить,дело Ваше.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 175 176 [177] 178 179 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 22.