Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Май 2024, 10:26:27
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Курилка.
| | |-+  История Руси глазами не историка.
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 59 Печать
Автор Тема: История Руси глазами не историка.  (Прочитано 329997 раз)
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #225 : 04 Декабрь 2012, 15:45:11 »

Я про руссичей плохо не думаю. Я думаю о фактах. Каменные крепости были не нужны до появления артиллерии, а она появилась позже. И даже с ее появлением несколько десятков лет с ней попросту не считались, слишком невелика была точность попаданий, а значит разрушительная сила!

Все взятые на Руси крепости были деревянные. Про китайские чудо-крепости мне ничего не известно. Полагаю, что их не было.

Вопрос про порох не понятен. Порох открыли китайцы, но относились к нему как к фейерверку, не понимая военных возможностей!


Мне чтоль влезть сюда тоже Смеющийся 

Деревянные крепости это замечательно, но и горели они тоже здорово безо всякой арт-подготовки.



Добро пожаловать… Улыбка

Конечно, горят. При условии, что у Вас есть возможность для поджога!

Можете сами попробовать. Возьмите на улице деревянный ящик. Полейте водой. Подождите 10 минут, когда ящик покроется ледяной коркой (защитные стены зимой выглядели именно так). Теперь поджигайте.
Для красоты картины представьте, что пока Вы возитесь со спичками, на Вас сверху льется раскаленная смола и летит град стрел!

Безусловно, Вы можете возразить: это зимой, а летом проще. Еще бы, конечно проще. Летом существуют другие способы защиты деревянных укреплений, но проще не то слово!

В том то и закавыка! Подмигивающий

Батый единственный завоеватель, который сунулся на Русь зимой. Представляете, какой осел? Смеющийся

Более того, он еще на Новгород пошел, дождавшись весенней распутицы, когда дороги развезло. Всю зиму таскался по Руси туда-сюда, а на самый богатый город Европы полез, когда поздно было.
 
И вот спустя 600 лет этого балбеса нам представляют как великого завоевателя и покорителя половины мира!

Батый, конечно, не балбес. Просто все было по-другому! Подмигивающий
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #226 : 04 Декабрь 2012, 15:54:54 »

Я про руссичей плохо не думаю. Я думаю о фактах. Каменные крепости были не нужны до появления артиллерии, а она появилась позже. И даже с ее появлением несколько десятков лет с ней попросту не считались, слишком невелика была точность попаданий, а значит разрушительная сила!
Основное предназначение каменных построек это противопожарная безопасность.
Про китайские чудо-крепости мне ничего не известно. Полагаю, что их не было.
Ошибаетесь.
Вопрос про порох не понятен. Порох открыли китайцы, но относились к нему как к фейерверку, не понимая военных возможностей!

Зато монголы поняли. Смеющийся

Не будем останавливатся в фантазиях. Представим, что и пушку  нашли по дороге!  Веселый

Теперь у меня к Вам вопрос: как ей пользоваться (а также любым другим устройством с использованием пороховой артиллерии) без знаний баллистической теории, эквклидовой геометрии и механики?

Прошу разместить перечень монгольских учебных заведений, где в 13 веке преподавали данные дисциплины! Смеющийся
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 17:41:10 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #227 : 04 Декабрь 2012, 15:56:45 »



Добро пожаловать… Улыбка
Привет.
Конечно, горят. При условии, что у Вас есть возможность для поджога!

Можете сами попробовать. Возьмите на улице деревянный ящик. Полейте водой. Подождите 10 минут, когда ящик покроется ледяной коркой (защитные стены зимой выглядели именно так). Теперь поджигайте.
Для красоты картины представьте, что пока Вы возитесь со спичками, на Вас сверху льется раскаленная смола и летит град стрел!

Безусловно, Вы можете возразить: это зимой, а летом проще. Еще бы, конечно проще. Летом существуют другие способы защиты деревянных укреплений, но проще не то слово!

В том то и закавыка! Подмигивающий
Для этого строился тын,руками пленных и для чего нужна нефть и порох ТМ успели узнать у китайцев.
Батый единственный завоеватель, который сунулся на Русь зимой. Представляете, какой осел? Смеющийся
Набрался дурного у старших товарищей,Чингисхан предпочитал воевать зимой,а летом отдыхал.
Более того, он еще на Новгород пошел, дождавшись весенней распутицы, когда дороги развезло. Всю зиму таскался по Руси туда-сюда, а на самый богатый город Европы полез, когда поздно было.
Разведка донесла,что и не планировал в этом походе,это была всего навсего погоня за убегающими из Торжка.
А в своё время Новгородцы,руками великих князей принесли ему дань на блюдечке с голубой каёмочкой.
 
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #228 : 04 Декабрь 2012, 15:59:29 »

Это Вы полагаете ответ? Смеющийся
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #229 : 04 Декабрь 2012, 16:04:35 »

Я про руссичей плохо не думаю. Я думаю о фактах. Каменные крепости были не нужны до появления артиллерии, а она появилась позже. И даже с ее появлением несколько десятков лет с ней попросту не считались, слишком невелика была точность попаданий, а значит разрушительная сила!
Основное предназначение каменных построек это противопожарная безопасность.
Про китайские чудо-крепости мне ничего не известно. Полагаю, что их не было.
Ошибаетесь.
Вопрос про порох не понятен. Порох открыли китайцы, но относились к нему как к фейерверку, не понимая военных возможностей!

Зато монголы поняли. Смеющийся

Не будем останавливатся в фантазиях. Представим, что и пушку  нашли по дороге!  Веселый

Теперь у меня к Вас вопрос: как ей пользоваться (а также любым другим устройством с использованием пороховой артиллерии) без знаний баллистической теории, эквклидовой геометрии и механики?

Прошу разместить перечень монгольских учебных заведений, где в 13 веке преподавали данные дисциплины! Смеющийся
Эк Вас занесло. Смеющийся
Всё было прозаичнее,подкопчик-бочечка(или то,что было под рукой)-фитилёчик и маленький БАХ.
А ещё эти вороги,делали зажигательные снаряды и метали их на деревянные постройки и стены,а греческий огонь знаете как хорошо горит.
Но и этого им было мало,они к стрелам привязывали тряпки пропитанные нефтью и обстреливали ими деревянные крыши,а имея многократное численное превосходство делали это круглосуточно и как гласят летописи,защитники просто падали от изнеможения,где их и брали тёпленькими.
Отсюда и низкие потери у ТМ,ценили они свою узкоглазую жизнь.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #230 : 04 Декабрь 2012, 16:05:08 »

Это Вы полагаете ответ? Смеющийся
А что Вас смущает ?
Где у Батыя в планах было записано-любой ценой взять Новгород,а особенно после завоевания Хорезма.
Ему бедолаге хотелось посмотреть на просторы Волхова ?
Сдаётся мне,что Хуанхэ будет покруче. Смеющийся
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 16:07:21 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #231 : 04 Декабрь 2012, 16:10:40 »

А в своё время Новгородцы,руками великих князей принесли ему дань на блюдечке с голубой каёмочкой.

Монголы своими руками усадили на Владимирский престол Ярослава, которому новгородский князь приходился....сыном!  Подмигивающий

Очистили пограничные районы от половцев, дав возможность русским княжествам вести торговлю от Балтии до Каспия и Черного моря! Подмигивающий

Более того, когда над Новгородом нависла западная военная угроза, на помощь мигом прискакал...кто бы Вы думали?
Можно смеяться, но это опять.....верный друг Батый, чьи тумены без колебаний нанесли удары по Галиции, Венгрии и Польше! Подмигивающий
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 18:20:51 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #232 : 04 Декабрь 2012, 16:17:38 »


Монголы своми руками усадили на Владимирский престол Ярослава, которому новгородский князь приходился....сыном!  Подмигивающий

Очистили пограничые районы от половцев, дав возможность русским княжествам вести торговлю от Балтии до Каспия и Черного моря!
 Подмигивающий

Более того, когда над Новгородом нависла западная военая угроза, на помощь мигом прискакал...кто бы Вы думали?
Можно смеяться, но это опять.....верный друг Бытый, чьи тумены без колебаний нанесли удары по Галиции, Венгрии и Польше! Подмигивающий
И что из этого следует?
Точно такую же политику ручных княжеств они проводили в завоёванном Китае и Хорезме,периодически их стравливая и поддерживая необходимый баланс сил.
Галиция,Польша,Венгрия,Волынь......тех времён это одна родственная шайка-лейка,которая до бесконечности выясняла кто у них самый главный главнюк,запутавшись в своих родственных связях.

Я же Вам говорю,все концы в Китае. Подмигивающий
Вот и букофки уже стали пропускать. Плачущий
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #233 : 04 Декабрь 2012, 16:23:01 »

Я про руссичей плохо не думаю. Я думаю о фактах. Каменные крепости были не нужны до появления артиллерии, а она появилась позже. И даже с ее появлением несколько десятков лет с ней попросту не считались, слишком невелика была точность попаданий, а значит разрушительная сила!
Основное предназначение каменных построек это противопожарная безопасность.
Про китайские чудо-крепости мне ничего не известно. Полагаю, что их не было.
Ошибаетесь.


 
Всё было прозаичнее,подкопчик-бочечка(или то,что было под рукой)-фитилёчик и маленький БАХ.
 

Подкоп? Предлагаете долбить мерзлую землю?Смеющийся

Когда, позвольте спросить? в декабре? в январе? в феврале? Подмигивающий
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #234 : 04 Декабрь 2012, 16:27:54 »

Но и этого им было мало,они к стрелам привязывали тряпки пропитанные нефтью и обстреливали ими деревянные крыши....


Фантастика не по моей части!
Давайте дождемся Kortezzz(а) и спросим загорелся у него ящик или нет? Веселый
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 16:36:53 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #235 : 04 Декабрь 2012, 16:34:39 »


Монголы своми руками усадили на Владимирский престол Ярослава, которому новгородский князь приходился....сыном!  Подмигивающий

Очистили пограничые районы от половцев, дав возможность русским княжествам вести торговлю от Балтии до Каспия и Черного моря!
 Подмигивающий

Более того, когда над Новгородом нависла западная военая угроза, на помощь мигом прискакал...кто бы Вы думали?
Можно смеяться, но это опять.....верный друг Бытый, чьи тумены без колебаний нанесли удары по Галиции, Венгрии и Польше! Подмигивающий
И что из этого следует?
 
 


Что часть княжеств в Батые была заинтересована!
Именно там он решал вопросы фуража и рекрутов, потому что сам людей привел мало! Подмигивающий
Ему их взять было решительно негде! Смеющийся
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 16:52:01 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #236 : 04 Декабрь 2012, 17:13:30 »

Ха ха ха...... А у Гоши талант сатирика и фантаста )))))
Фактами кроет, не подкопаешься )))))
А какими источниками пользуетесь Вы??? Честно, очень интересно.
Так глядишь договоримся до того, что китайцы знали что такое расщепление атома )))
И НЕДОЛГО ДУМАЯ НАЧАЛИ СОЗДАВАТЬ АТОМНОЕ ОРУЖИЕ, ПРИ ЭТОМ ВООРУЖИВ ТМ ПАРОЧКОЙ БОМБ.
Ну и конечно же не будем забывать про автоматические самозарядные луки....
За место лошадей бронетранспортеры, и асфальтоукладчик, который перед войском прокладывал дорогу по целине.
А про подкопчик зимой - это просто шедевр!!! Смеющийся
Как это говорят ... ржу не могу!!!
Тссссс.... Абдула поджигай!
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #237 : 04 Декабрь 2012, 19:19:33 »

Я про руссичей плохо не думаю. Я думаю о фактах. Каменные крепости были не нужны до появления артиллерии, а она появилась позже. И даже с ее появлением несколько десятков лет с ней попросту не считались, слишком невелика была точность попаданий, а значит разрушительная сила!
Основное предназначение каменных построек это противопожарная безопасность.
Про китайские чудо-крепости мне ничего не известно. Полагаю, что их не было.
Ошибаетесь.


 
Всё было прозаичнее,подкопчик-бочечка(или то,что было под рукой)-фитилёчик и маленький БАХ.
 

Подкоп? Предлагаете долбить мерзлую землю?Смеющийся

Когда, позвольте спросить? в декабре? в январе? в феврале? Подмигивающий

Господа и дамы,вы меня иногда изумляете.
Ну включите элементарную логику,против заборчика длинной 8,9 тысяч км. высотой от 6 до 10 метров,а в ширину,на котором кое где могли разъехаться колесницы,возражений не было, а по поводу Китайских крепостей ни чего не известно.

То,что ТМ за одну ночь обнесли Владимир деревянным тыном(об этом твердят все летописи) не удивляет ни кого.
Кто нибудь представляет себе этот объём работ !!!?
А после этой смешной ночной работы жалкая горстка татар,монголы видео уже не смогли,пошла на штурм крепостных стен.
То есть всё это ТМ сделать могли,а вот за 6 дней пяток подкопов сделать не смогли?
Уважаемые коллеги,знаете ли вы,за какое время,пара могильщиков зимой,выкапывает полноформатную могилу ?
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 19:25:35 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #238 : 04 Декабрь 2012, 19:33:19 »


Что часть княжеств в Батые была заинтересована!
Именно там он решал вопросы фуража и рекрутов, потому что сам людей привел мало! Подмигивающий
Ему их взять было решительно негде! Смеющийся
Какая часть ?
Батый первой воевал СВ Русь,а там отдельных княжеств уже практически не было,всё,за исключением Пскова-Новгорода находилось под контролем Великого Князя.
И что ведь удивительно,то что ТМ завоевали северный Китай с армией в 1 000 000 Вас не удивляет,а Юрий Всеволодович,поставивший под контроль Южную Русь,оказывается собственными ручками,а заодно со своей головой добровольно отдал захватчикам ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #239 : 04 Декабрь 2012, 19:38:43 »


А какими источниками пользуетесь Вы??? Честно, очень интересно.

Список слишком длинный и нудный.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 59 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 21.