Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Май 2024, 06:10:45
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Курилка.
| | |-+  УКРАИНА.
0 Пользователей и 64 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 357 Печать
Голосование
Вопрос: Можно ли считать Русь/Россию агрессором на протяжении всей её истории ?
Да.   -6 (15.8%)
Нет.   -29 (76.3%)
Иное.   -3 (7.9%)
Всего голосов: 38

Автор Тема: УКРАИНА.  (Прочитано 1036130 раз)
кокс
Международный мастер
*******

Карма 209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2238


Росич 99


Просмотр профиля
« Ответ #810 : 22 Сентябрь 2014, 21:56:00 »

Чего человека обижаете? Ясен пень, что он не алкоголик. У него ник какой? Я ему сочувствую, но Колумбия нам точно не нужна. Нам чужого не надо!

Ну, ладно, я так в шутку закинул тему. А если серьезно, то кроме ощущения безграничной веры в Отечество, кто на данный момент какие плюсы получил. ? Думаю, что для простого россиянина минусов гораздо больше. Но  если мыслить стратегически, то наверное все не так просто и надо видеть перспективу. 
Записан

Верить, в наше время, нельзя никому, порой, даже самому себе.
Мне-можно.
 http://www.youtube.com/watch?v=nThKW7QKgkI
Гигант
КМС
*****

Карма 12
Offline Offline

Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #811 : 22 Сентябрь 2014, 22:48:04 »

В институте писал работу по Японии, нам как победителям отходили четыре острова, принадлежавшие Японии, так мы вначале документы подписали, а на окончательную встречу подписания не пошли, на что-то обиделись, так теперь эти острова как кость в горле у японцев. Но В.В. Путин сказал, пока я на президентском кресле ни один метр не отойдет другим государствам. Только вот лес китайцы рубят, рыбу япорнцы ловят, а на островах этих жизни нет, ничего не растет, не производится. Да я не против присоединения бывших территорий России, только какой ценой это происходит. А потом, вот участочек мой за 100 с лишним км от Москвы, так едешь, едешь, кругом поля в сорняке, коровники пустуют, птичники без крыши, лес грязный, лесничих разогнали, народ в Москве работает, в деревнях работы нет. Чего свою землю не обрабатываем, почему свое хозяйство не поднимаем, мне моя рубаха ближе к телу, я вижу как до сих пор народ в деревнях и селах с удобствами на улице, с печками, в убогих хибарах.Сначала наведите порядок у себя дома, а потом делайте ремонт у соседа.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #812 : 24 Сентябрь 2014, 19:08:39 »

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #813 : 24 Сентябрь 2014, 19:12:11 »

Чего свою землю не обрабатываем, почему свое хозяйство не поднимаем,
Таки в зоне рискованного земледелия это практически бессмысленно.
......я вижу как до сих пор народ в деревнях и селах с удобствами на улице, с печками, в убогих хибарах.Сначала наведите порядок у себя дома, а потом делайте ремонт у соседа.
Ну людей это устраивает или Вы хотите их насильно оцивилизовывать.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Rudyk
Мастер
******

Карма 43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1460


Кто с мячом к нам придет...


Просмотр профиля
« Ответ #814 : 24 Сентябрь 2014, 19:29:51 »

Цивилизовывать насильно может и не надо. Разве воспитывать при мобилизации всех духовных и материальных ресурсов! А вот сортир на заправке на 323 км главной международной трассы под Смоленском взорвать вместе с хозяевами не помешало бы! Да и на Лукойловских заправках , под Вологдой в частности, раковины в умывальниках грязнее неубранных унитазов! С этим-то надо справляться! Блин! За землю Русскую стоять надо, но и ущерб от геноцида народа в 20-м веке пора уже исправлять!... Про ресурс опять же. Вон тарифы РЖД сегодня принято повысить! Не иначе новый тренер Локо много запрашивает! Улыбка Про газификацию глубинки можно не буду? Зенит с Шальке оскомину набили!
Записан

Никогда не говори - Никогда. Нам ли ветеранам Куликовской битвы не знать! Или : на выбор: "В мою пылкую юность -
Когда Георг Третий был королем..."
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #815 : 24 Сентябрь 2014, 19:47:34 »

Цивилизовывать насильно может и не надо. Разве воспитывать при мобилизации всех духовных и материальных ресурсов! А вот сортир на заправке на 323 км главной международной трассы под Смоленском взорвать вместе с хозяевами не помешало бы! Да и на Лукойловских заправках , под Вологдой в частности, раковины в умывальниках грязнее неубранных унитазов! С этим-то надо справляться! Блин! За землю Русскую стоять надо, но и ущерб от геноцида народа в 20-м веке пора уже исправлять!... Про ресурс опять же. Вон тарифы РЖД сегодня принято повысить! Не иначе новый тренер Локо много запрашивает! Улыбка Про газификацию глубинки можно не буду? Зенит с Шальке оскомину набили!
Интересное наблюдение про унитазы,как я понимаю это святая обязанность Кремля.
Про газификацию,точно не надо ибо проблема тепла в домах точно не в деньгах и дорогах.
Газпром без проблем газифицирует всех желающих во Владимирской области при условии,что местные товарищи хотя бы немного приподнимут задницу,а вот проводить голубой огонёк в МО газпром отказался.
Как думаете почему ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #816 : 24 Сентябрь 2014, 22:10:39 »

Абсолютно согласен с Гошей, разруха, как писал еще Булгаков, она в головах.
“– Голубчик, вы меня знаете? Не правда ли? Я – человек фактов, человек наблюдения. Я – враг необоснованных гипотез. И это очень хорошо известно не только в России, но и в Европе. Если я что-нибудь говорю, значит, в основе лежит некий факт, из которого я делаю вывод. И вот вам факт: вешалка и калошная стойка в нашем доме.
– Это интересно…
«Ерунда – калоши. Не в калошах счастье», – подумал пёс, – «но личность выдающаяся.»
– Не угодно ли – калошная стойка. С 1903 года я живу в этом доме. И вот, в течение этого времени до марта 1917 года не было ни одного случая – подчёркиваю красным карандашом: ни одного – чтобы из нашего парадного внизу при общей незапертой двери пропала бы хоть одна пара калош. Заметьте, здесь 12 квартир, у меня приём. В марте 17-го года в один прекрасный день пропали все калоши, в том числе две пары моих, 3 палки, пальто и самовар у швейцара. И с тех пор калошная стойка прекратила своё существование. Голубчик! Я не говорю уже о паровом отоплении. Не говорю. Пусть: раз социальная революция – не нужно топить. Но я спрашиваю: почему, когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и валенках по мраморной лестнице? Почему калоши нужно до сих пор ещё запирать под замок? И ещё приставлять к ним солдата, чтобы кто-либо их не стащил? Почему убрали ковёр с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подъезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через чёрный двор? Кому это нужно? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?
– Да у него ведь, Филипп Филиппович, и вовсе нет калош, – заикнулся было тяпнутый.
– Ничего похожего! – громовым голосом ответил Филипп Филиппович и налил стакан вина. – Гм… Я не признаю ликёров после обеда: они тяжелят и скверно действуют на печень… Ничего подобного! На нём есть теперь калоши и эти калоши… мои! Это как раз те самые калоши, которые исчезли весной 1917 года. Спрашивается, – кто их попёр? Я? Не может быть. Буржуй Саблин? (Филипп Филиппович ткнул пальцем в потолок). Смешно даже предположить. Сахарозаводчик Полозов? (Филипп Филиппович указал вбок). Ни в коем случае! Да-с! Но хоть бы они их снимали на лестнице! (Филипп Филиппович начал багроветь). На какого чёрта убрали цветы с площадок? Почему электричество, которое, дай бог памяти, тухло в течение 20-ти лет два раза, в теперешнее время аккуратно гаснет раз в месяц? Доктор Борменталь, статистика – ужасная вещь. Вам, знакомому с моей последней работой, это известно лучше, чем кому бы то ни было другому.
– Разруха, Филипп Филиппович.
–   Нет, – совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, – нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это – мираж, дым, фикция, – Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заёрзали по скатерти. – Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? – яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за неё. – Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» – я смеюсь. (Лицо Филиппа Филипповича перекосило так, что тяпнутый открыл рот). Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев – прямым своим делом, – разруха исчезнет сама собой.»

У меня двоюродный брат, дай бог ему здоровья, работал в 90-х в автосервисе.
Приезжаю к нему, а у него вагончик для переодевания и яма. Впечатление усилило еще промозглая погода. Я ему говорю, а крышу сделать от снега и дождя, стены от ветра, что не поставите и лебедку с краном, чтобы не вручную моторы тягать. Мы говорили, отвечает он мне, а хозяин денег не дает. Ну не дает, сами, скинтесь, тем более вы все с инструментами и руками, вам только материал взять. Для себя сделать, вы же мокните и мерзните, а не хозяин.

Жена рассказывала, как ее молодую учительницу учил старый преподаватель.
После урока, увидела на парте надпись, побежала к завучу жаловаться: а они, а безобразие и все такое. Он ей отвечает: успокойся, не поймала, иди и вытри сама.
С тех пор 40 лет уже, если не увидела кто, сама сразу вытерает. Так как, где одна надпись, там появится и вторая. Часто ее спрашивают, а почему у вас кабинет всегда самый чистый. У вас уборщица чаще моет? Да нет, так же, просто у меня не принято мусорить.

Пусть будет голословно, но я думаю это типичный случай нашей жизни.
Не помню где, но была история, как в одну деревню провели электричество.
Свет был, ровно до полуночи. 10 км кабеля исчезли, зато пол колхоза неделю не выходили на работу. Нет, не бунтовали, просто не могли, встать – бухали.
Виноваты оказались электрики, кто проводит электричество во время посевной?
Я уже живу так долго и в такой интересной стране, где никогда не скучно, что уже
знаю, те деньги, что потрачены на Халка, Крым, Сочи , Великую Китайскую трубу , все равно до нас(простых людей) по любому не дошли бы, а делить шкуру неубитого медведя, только растраиваться. У нас страна большая, проектов хватит на долго.
Записан
Den
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Сообщений: 866



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #817 : 25 Сентябрь 2014, 09:07:21 »

Винни, отличный пост!!! +++++++ если бы можно было накидал бы плюсов целую телегу!
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #818 : 27 Сентябрь 2014, 08:36:45 »

Грызня в верхах — эпическая концовка этой грустной истории под названием «Евромайдан». Люди радуются беготне с национальными флагами, пению гимна, покраске заборов, воплям «Слава Нации!» и «Путин — ху.ло!»? Ну так пусть веселятся, кивнут одобрительно дяди на политическом пьедестале. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. И плевать, что Крым при помощи вышесказанного не вернуть, а умерших не воскресить, до лампочки громадный материальный ущерб и подписанная бумажка о Евроассоциации с призрачными обещаниями. До протестующих постепенно доходит: их облапошили стремительно, внаглую, по-хитрому. Киевлянам, стоявших за европейские идеалы, в качестве подарка кличковские чиновники преподнесли отключение горячей воды (да и холодной тоже), мэр же «обрадовал» скорым подорожанием метро. Львовские студенты не могли понять, почему вместо реформ их наградили недешёвыми маршрутками. Граждане проевропейского курса были шокированы, когда вместо европейских зарплат их удостоили европейскими ценами и налогами. Всё возвращается на круги своя. И в итоге мы окажемся там, с чего начинали.

Можно назвать это кармой. Но Вселенная предоставила нам такой шанс не просто так, а чтобы изучить, зазубрить до мельчайшей детали. В конце концов, ошибки тоже опыт, отрицательный результат — также результат. Данная страховка убережёт в будущем, потому что будет понятно, как менять Родину к лучшему, не развалив её параллельно. Историческая миссия Украины только начинается.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Rudyk
Мастер
******

Карма 43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1460


Кто с мячом к нам придет...


Просмотр профиля
« Ответ #819 : 29 Сентябрь 2014, 20:51:48 »

А пока по-прежнему продолжается политическая клоунада! Гей-вожатые возлагают венки в память жертв Бабьего Яра! При всех-то "подвигах". "Достижения" уже  на лицо. Развал страны , обнищание народа, нацистские шайки глумятся над святынями (не имею в виду памятник Ленину), разбрасывают в Харькове листовки с предложением, кто "хочет жареной курочки, обращаться в ближайший дом профсоюзов" ! Кто-то тут возлагал надежды на наличие мозгов у Порошенко! Ну-ну! Про остальную п...добратию даже упоминать к ночи не хочется!
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 21:17:26 от Rudyk » Записан

Никогда не говори - Никогда. Нам ли ветеранам Куликовской битвы не знать! Или : на выбор: "В мою пылкую юность -
Когда Георг Третий был королем..."
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #820 : 06 Октябрь 2014, 08:53:25 »



По приглашению Генштаба Украины в страну прибыли российские военные специалисты. Им поручена разработка карты буферной зоны, для составления которой будут применены беспилотные летательные аппараты.
http://www.pravda-tv.ru/2014/10/04/90020

И ради этого всё стоило начинать ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Rudyk
Мастер
******

Карма 43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1460


Кто с мячом к нам придет...


Просмотр профиля
« Ответ #821 : 06 Октябрь 2014, 19:24:59 »

А между тем, есть, чего ради, терпеть эту оголтелую свору шавок!       http://youtu.be/ns_tz3pZjzc . А куда деваться? Санкции переживем, а вот жизни, загубленные уже, и еще большие числом, в случае эскалации, не вернуть никогда! Нам то зрелым понятно, за что! А расхлебывать будут дети и внуки.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2014, 20:40:41 от Rudyk » Записан

Никогда не говори - Никогда. Нам ли ветеранам Куликовской битвы не знать! Или : на выбор: "В мою пылкую юность -
Когда Георг Третий был королем..."
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #822 : 07 Октябрь 2014, 19:34:37 »

Россия проиграла Киев и почти всю Украину после переворота 22 февраля. Но только на данном этапе, который далеко даже не предпоследний. Совершив сверхуспешную операцию по спасению Крыма и Черноморского флота, Москва в лице — что важного отметить — лично Владимира Путина — после определённых раздумий отказалась от планируемого силового варианта смещения хунты в Киеве. В то же время из Крыма была послана на Донбасс группа Стрелкова, затем в Луганск — Болотова, которые фактически начали вооружённое сопротивление хунте, консолидировав и организовав местных жителей на борьбу против бандеровцев, курируемых Западом. Изначально задача ополченцев заключалась, видимо, в том, чтобы заняв стратегические пункты, удержать регион до прихода миротворцев. Однако этого не случилось, такой команды наши военные не получили. Стрелкову и ополченцам пришлось держать оборону против значительно превосходящих сил противника, а мирным жителям — погибать под обстрелами и убегать в Россию через зачищенную от украинских пограничников границу.
Здесь мы упираемся в самый важный и мучительный вопрос — почему всё-таки не решились на ввод войск.
....судя по заявлениям Путина, который сразу после Крыма однозначно заявил и затем даже в мае повторил, что жителей Юго-Востока, выступивших за сохранение русской идентичности, Россия не оставит без защиты, вариант о вводе миротворцев на Донбасс и в Харьков был подготовлен и рассматривался с полной серьёзностью. Отказ от такого варианта произошёл либо из-за долгосрочного расчёта, который станет понятен только при завершении битвы за Украину, либо после беспрецедентных угроз со стороны Запада....
Впрочем могло произойти и то, и другое — угрозы Запада совпали с нашим собственным решением отложить последнюю схватку на потом, когда противник станет значительно слабее. В любом случае понятно, что отказ от ввода войск на Донбасс есть следствие нашей слабости, точнее, не полной силы, не готовности вступить в схватку здесь и сейчас. В то же время, возможно, что в будущем наше сегодняшнее видение этого как слабости обернётся как проявлением разумности . Однако — и это даже не обсуждается — будущая победа не вернёт жизни убитых и страдания донбассовцев, которых мы не смогли защитить напрямую. За что Владимир Путин и извинился публично, поставив свечи в храме на Воробьёвых горах за защитников Новороссии. Это хоть и не прямо, но более чем чёткое признание лидера России, что он хотел спасти Донбасс миротворческим способном, но вынужденно отказался от этого. И люди должны его понять.
Было принято решение о ведении войны по сирийскому методу — через помощь ополчению, состоящему из добровольцев и ушедших в отпуск российских военных, его снабжение и выстраивание сетевого взаимодействия. Такая модель далека от идеальной и не позволяет защитить местное население полностью всей мощью государственной армии России, однако это тоже вариант спасения Донбасса. Серьёзная поддержка Россией ополченцев, ставшая особенно заметной в середине августа и чуть позже при южном прорыве на Мариуполь, по факту опровергает тезис о том, что Москва отдала Донбасс. Наоборот, после атаки на Мариуполь Донбасс как раз сдал Киев в лице Порошенко. После разгрома более половины боеспособных частей карателей у хунты не оставалось никаких вариантов, кроме как согласиться на мирные переговоры в Минске, после чего пытаться обмануть ополченцев и Москву юридическими и прочими способами. Но это пока не удаётся. В августе пошло масштабное снабжение ополчения вооружением вплоть до «Градов» (впрочем, доказать это невозможно), а также — что ещё важнее — централизованное военное управление действиями войск российскими военным, что подтверждает хотя бы тот факт, что в рисовании границы уже после активных боёв принимал участие российский генерал. И это правильно. В то же время целью наступление на Мариуполь было не продолжение войны и ведение его до победного конца, как полагали многие в ополчении, а принуждение Киева и, прежде всего, Запада к заморозке конфликта и закреплению статуса-кво — за нами Донецк и Луганск, за ними всё остальное. Таким образом, Москва вела двойное наступление — на полях Новороссии вместе с ополченцами, и в экономической и газовой сфере — вынуждая Германию под угрозой прекращения газовых поставок через Украину склонять в свою очередь США к передышке хотя бы до весны.
Посткрымская стратегия России совершенно чётко направлена на заморозку конфликта с Западом и его марионетками в Киеве. Отсюда следуют и все публичные и не публичные действия Москвы и лидеров ДНР и ЛНР, которые сменили Стрелкова, готового идти до конца на Киев, что не совпадало с уже принятым решением о заморозке. Тот же Мариуполь не имело смысл брать, так как в итоге пришлось превращать город в руины и бомбить жилые кварталы, а такая цена взятия даже такого лакомого куска при общей направленности на перемирие была бы чрезмерной.
Позиция России проста и очевидна: Донецк и Луганск становятся фактически не подконтрольны Киеву и формируют свои органы власти и безопасности, но при этом они остаются формально в составе Украины, тем самым являются тем крючком, который удерживает Украину в нашей орбите и позволяет вернуться к активной фазе её спасения через некоторое время.
Итак, что мы имеем на данный момент. Мы имеем крайне сложную, но не безнадёжную ситуацию. В первую очередь, произошла трагедия русского мира на Украине — часть исторически русского народа удалось столкнуть с теми, кто остался русскими сознательно, превратить Украину в русофобскую псевдонацию. Это ужасно, но к этому, как сейчас понятно, всё шло на той многострадальной земле, превратившейся в вотчину русофобов-олигархов, долгие десятилетия. Далее — мы зацепились за часть Донбасса и не отдадим его Западу. Ценой многотысячных потерь и не идеальных , но всё-таки зацепились — и по Донецку и Луганску не могут пройтись парадом бандеровцы, как они это планировали ещё в июле. Мы готовимся к большой схвате с Западом и к возобновлению войны на Украине, которая будет ещё жёстче и страшнее, либо закончится очень быстро, если Москва-таки решит ввести миротворцев. Мы должны готовиться к атаке по всем фронтам в ближайшее время — «русские» майданы, межнациональная рознь, теракты, якобы техногенные катастрофы, поджигание Кавказа, Средней Азии, финансовые атаки (они уже идут на рубль). Американцы, повторюсь, явно спешат. Россия и, кстати, Китай медлят и, как кажется со стороны, чего-то ждут, спокойно следуя своему плану по отказу от доллара. Кто окажется мудрее и сильнее, чья стратегия окажется вернее (вашингтонская, поспешная или наша, поступательная), покажет итоговый результат, но ставки сейчас предельно высоки и будут только увеличиваться. В таких условиях надо, как минимум, не вредить своей стране и верить своей власти, как максимум, делать всё, чтобы помочь .


Источник: aanalitik.com.ua
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #823 : 10 Октябрь 2014, 11:47:17 »

Начну потихоньку выкладывать материал по Украине,пожалуй это самая серьёзна работа по тому,что удалось прочитать.


На протяжении всех "событий на Украине", начиная с февраля текущего года, происходящее в этой стране остается для многих процессом загадочным, от того непонятным. Человеческая психология такова, что все сложное и выходящее за рамки масштаба понимания, она автоматически пытается свести к чему-то упрощенному. В идеале - к одной "большой красной кнопке" или единственному переключателю, по положению которого можно бы было легко "все объяснить". Очень часто, вместе с водой выплескивается и ребенок. Найденное "простое и понятное объяснение" оказывается неадекватным реальности. Именно отсюда проистекают все разговоры про "сливы" и ХПП (хитрый план Путина). Отмечу сразу, ХПП в природе существует. Только выглядит он совсем не так, как о нем в настоящее время принято судить.

Чтобы понять происходящее, сначала стоит определиться в базовых императивах. В частности, в принципиальных моментах различия народа и населения, бунта и революции, а также связи политики с экономикой. С этого и начнем. Причем, как водится, лучше всего - с конца.

С чего все началось? Как бы кто ни относился к понятию элиты, национальной элиты или украинской элиты, следует признать, что на Украине элита - как сила, руководящая обществом и решающая его глобальные управленческие задачи - была и с управлением страной она не справилась. Это породило массовое недовольство населения. Именно населения, как людей, на Украине живущих и свою жизнь, свое благополучие, с ней тем или иным образом связывающих. Население это еще не народ. Народ - категория общности людей, осознающих не только свою связь в окружающими, но и понимающих - как надо обустраивать общую жизнь так, чтобы удобно в ней жить было всем. Население воспринимает мир строго эгоцентрично. Есть я и мои личные интересы. И есть все прочие, которые мне хорошо жить мешают. Прочие это действительно все. Милиция. Соседи. Налоговые инспекторы. Проверяющие счетчики работники электрической компании. Министры. Президенты. Армия. Государство. Я всем им противостою. Мне не важно, откуда на самом деле берутся деньги и что они олицетворяют. Для меня деньги берутся из кошелька, из заначки или из банкомата. Остальное - пустая лабуда для очкастых ботаников.

Упрощенно во всем "плохом" кто-то должен быть виноват. Я - виноват не может быть по определению. Значит это вина плохого президента, плохих министров, олигархов, коррупционеров и т.п. Чем абстрактнее и неконкретнее ярлык тем лучше.
Взять, например, идею о стремлении олигархов очистить территорию Украины от "лишнего" населения. Чудесная "логическая" картина легко объясняет - почему людям так плохо жить. А что без тех, кто берет в банках кредиты и потом оплачивает по кредитам проценты, перестанут существовать и сами банки, являющиеся источником дохода для владельцев этих банков - остается за кадром.

Когда недовольства на Украине накопилось слишком много - возник бунт. Не революция. Именно бунт. Разница принципиальная. Революция разрушает существующую систему для того, чтобы построить новую, которая понятна и хотя бы в общих чертах сконструирована уже до начала процесса. Наличие такого плана еще на этапе сноса позволяет революционерам достаточно четко ориентироваться, что из старого можно (и нужно) использовать в будущем, а что надлежит безжалостно сломать. Бунт же никакого плана не имеет. По сути бунт является самой обыкновенной истерикой, только не индивидуальной, а коллективной. Взбесившиеся на "майдане" бунтари ни разу не задумывались, откуда возьмутся честные, умные и опытные управленцы потом, когда "Януковича прогоним". Самоцелью процесса "майдана" являлось просто свержение "плохого президента".


Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Rudyk
Мастер
******

Карма 43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1460


Кто с мячом к нам придет...


Просмотр профиля
« Ответ #824 : 10 Октябрь 2014, 19:50:45 »

Весьма любопытное интервью с Захарченко. По-моему, вполне искреннее. http://expert.ru/russian_reporter/2014/39/nachalnik-donbassa/
Записан

Никогда не говори - Никогда. Нам ли ветеранам Куликовской битвы не знать! Или : на выбор: "В мою пылкую юность -
Когда Георг Третий был королем..."
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 357 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 22.