Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Май 2024, 00:32:39
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 80 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1591234 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1215 : 20 Январь 2012, 09:20:02 »

Периодически на форуме всплывает вопрос,что нужно сделать,чтобы подготовить профессионального футболиста ?
Для этого сначала необходимо определиться,а что,собственно говоря эти футболисты умеют?
Давайте я начну формулировать,ну и даст Бог модель идеального футболиста "набросаем".
Для того,чтобы стать высококлассным футболистом уровня английской ПЛ необходимо:
1.Закончить футбольную школу.
2.Обладать техникой фристайлера.
3.Приобрести футбольную индивидуальность.
4.Иметь скорость спринтера и выносливость средневика.
5.Обладать футбольным интеллектом.
6.Владеть основами акробатики.
7.Пользоваться достижениями физиологии,фармакологии и психологии.

В первом приближении всё видится вот таким образом.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #1216 : 20 Январь 2012, 09:33:22 »

Периодически на форуме всплывает вопрос,что нужно сделать,чтобы подготовить профессионального футболиста ?
Для этого сначала необходимо определиться,а что,собственно говоря эти футболисты умеют?
Давайте я начну формулировать,ну и даст Бог модель идеального футболиста "набросаем".
Для того,чтобы стать высококлассным футболистом уровня английской ПЛ необходимо:
1.Закончить футбольную школу.
2.Обладать техникой фристайлера.
3.Приобрести футбольную индивидуальность.
4.Иметь скорость спринтера и выносливость средневика.
5.Обладать футбольным интеллектом.
6.Владеть основами акробатики.
7.Пользоваться достижениями физиологии,фармакологии и психологии.


В первом приближении всё видится вот таким образом.
Судя по пунктам 2, 3 и 5 - в Английской Премьер-лиге Гоша не смотрит матчи, например - Болтона с Уиганом.  Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1217 : 20 Январь 2012, 09:44:28 »

Периодически на форуме всплывает вопрос,что нужно сделать,чтобы подготовить профессионального футболиста ?
Для этого сначала необходимо определиться,а что,собственно говоря эти футболисты умеют?
Давайте я начну формулировать,ну и даст Бог модель идеального футболиста "набросаем".
Для того,чтобы стать высококлассным футболистом уровня английской ПЛ необходимо:
1.Закончить футбольную школу.
2.Обладать техникой фристайлера.
3.Приобрести футбольную индивидуальность.
4.Иметь скорость спринтера и выносливость средневика.
5.Обладать футбольным интеллектом.
6.Владеть основами акробатики.
7.Пользоваться достижениями физиологии,фармакологии и психологии.


В первом приближении всё видится вот таким образом.
Судя по пунктам 2, 3 и 5 - в Английской Премьер-лиге Гоша не смотрит матчи, например - Болтона с Уиганом.  Смеющийся

Я ещё и регби не смотрю. Смеющийся
Мне просто перепала очередная порция информации из которой понятно,что шансов стать футболистом европейского уровня в условиях России у наших детей просто нет,а случайность обсуждать просто нет смысла.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1218 : 20 Январь 2012, 16:05:00 »

Периодически на форуме всплывает вопрос,что нужно сделать,чтобы подготовить профессионального футболиста ?
Для этого сначала необходимо определиться,а что,собственно говоря эти футболисты умеют?
Давайте я начну формулировать,ну и даст Бог модель идеального футболиста "набросаем".
Для того,чтобы стать высококлассным футболистом уровня английской ПЛ необходимо:
1.Закончить футбольную школу.
2.Обладать техникой фристайлера.
3.Приобрести футбольную индивидуальность.
4.Иметь скорость спринтера и выносливость средневика.
5.Обладать футбольным интеллектом.
6.Владеть основами акробатики.
7.Пользоваться достижениями физиологии,фармакологии и психологии.


В первом приближении всё видится вот таким образом.
Судя по пунктам 2, 3 и 5 - в Английской Премьер-лиге Гоша не смотрит матчи, например - Болтона с Уиганом.  Смеющийся

Я ещё и регби не смотрю. Смеющийся
Мне просто перепала очередная порция информации из которой понятно,что шансов стать футболистом европейского уровня в условиях России у наших детей просто нет,а случайность обсуждать просто нет смысла.


да с этим надо что то делать, а то вроде бы и внедорожники, но не джипы Смеющийся
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1219 : 20 Январь 2012, 21:29:25 »

Периодически на форуме всплывает вопрос,что нужно сделать,чтобы подготовить профессионального футболиста ?
Для этого сначала необходимо определиться,а что,собственно говоря эти футболисты умеют?
Давайте я начну формулировать,ну и даст Бог модель идеального футболиста "набросаем".
Для того,чтобы стать высококлассным футболистом уровня английской ПЛ необходимо:
1.Закончить футбольную школу.
2.Обладать техникой фристайлера.
3.Приобрести футбольную индивидуальность.
4.Иметь скорость спринтера и выносливость средневика.
5.Обладать футбольным интеллектом.
6.Владеть основами акробатики.
7.Пользоваться достижениями физиологии,фармакологии и психологии.

В первом приближении всё видится вот таким образом.

1. Да, возможно. К сожалению.
2. Нет. Нужна игровая техника. Фристайлер....сложное такое слово....никогда не примет на скорости диагональ на 70 метров. Юный футболист должен, как "отче наш...".
3. Обязательно (у меня идею содрали Смеющийся).
4. Но не лучшие в истории бега. Гоша, не пугайте доблестный коллектив, объясните, что речь идёт на уровне первого взрослого (ну может быть ближе к КМС).
5. С этого пункта надо начинать. Обязательно! Игровое мышление! Обязательно!
6. Здесь видимо некоторое впечатление от негров, которые после забитого мяча крутят сальто Подмигивающий. Это желательно! Классно же управлять своим телом....но испанцы через голову не скачут, если что... Смеющийся
7. Просто наука. Без фармакологии!
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 21:31:33 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1220 : 20 Январь 2012, 22:48:59 »

Первый пункт подразумевает наличие игровой техники,просто корочки сейчас не котируются.
Сделать КМСа в выносливости не имея базы ооочень непросто,а тем более 1 разряд в спринте при мышечной композиции 50/50 как у большинства европоидов.
Без фармакологии придётся курить кальян в 19 лет.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1221 : 20 Январь 2012, 23:06:23 »

Вы же сами написали семь пунктов Шокирован
У меня убеждение в пользу 2(без фристайла) - 5.
Про  КМСа - давайте закладывать базу. Я не знаю, как это делается. Я знаю, что в этом можно разобраться. Я не знаю, кто серьезно интересуется этой темой (администрация сайта не в счет!).

А почему Вы отрицаете компенсацию?
Биатлон, например. Лучшего примера не придумаешь. Только не надо писать, что тот, который точно стреляет, бежит не святым духом....
Ничего себе!
Если все на рубеже по два раза смазали.... Смеющийся Смеющийся
В тире чаще бывать надо!
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #1222 : 21 Январь 2012, 09:19:40 »

Я по всем пунктам с Георгием согласен.
Единственное.Считаю что футбол - золотая середина между скоростью и  выносливостью.
Но где эта линия проходит?
Если работать над выносливостью- угнетается скорость и наоборот.А интересно исследования есть или нет?Скорее нет.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1223 : 21 Январь 2012, 11:16:31 »

Вы же сами написали семь пунктов Шокирован
У меня убеждение в пользу 2(без фристайла) - 5.
Семь и остаются.
Важно не само умение,например жонглировать мячом всеми частями тела,а те качества,которые необходимо развить для того,чтобы научиться это делать.
Про  КМСа - давайте закладывать базу. Я не знаю, как это делается. Я знаю, что в этом можно разобраться. Я не знаю, кто серьезно интересуется этой темой (администрация сайта не в счет!).
Это непростой вопрос.
В спортивной науке есть очень простая теория,для того,чтобы обладать выносливостью Березуцкого-Борзаковского нужно перекачивать 30-40 л/мин,которые определяются по формуле УО*ЧСС
Всё на первый взгляд примитивно,но есть ещё одна интересная закономерность,в случае пущения процесса  на самотёк эта величина становится константой.
Глазками это видится так,8-12 летние дети представляют из себя ураганов,в 13-15 происходит перелом,а в 17 эти же дети начинают ходить пешком.
Такой пешеходный футбол мы и наблюдаем в России,иногда наблюдая определённые всплески,после которых все говорят:"могут же когда захотят",не понимая того,что ребята могут в лучшем случае 1 раз в две недели и то при условии,что их закроют ха колючей проволокой,а вокруг них будут бегать "люди" с капельницами и шприцами в руках.(последний чемпионат Европы).
Другого им просто не дано.
Когда приводишь такую логику в качестве аргументации в ответ раздаётся,а как же голландцы,испанцы,итальянцы,бразильцы,французы,португальцы ?
Они же призывают всё делать с удовольствием.
Давайте и мы пойдём тем же путём,всё через мяч и улыбку на лице. Смеющийся
Поэтому мы и видим в наших детских школах всю выше перечисленную братию.
Небольшое отступление.
На днях,краем глаза,я смотрел матч турнира "содружество",который комментировал Евгений Серафимович Ловчем и какой то журналюга.
Этот товарищ и начал разглагольствовать,что современный футбол достиг неимоверных высот,наработал новейшие технологии,в основе которых всё идёт через мяч,не то что раньше,когда футболисты занимались никому не нужной и бестолковой беготнёй.
Ловчев выждал паузу и тихонечко сказал(передаю суть высказывания) "только что,меня и всё наше поколение Вы назвали дебилами ?"
В студии неловкая пауза и переход на просмотр эпизодов.
К чему я всё это.
Есть такое понятие как генотип,то есть набора в конкретном человеке,человеках и даже народах преобладания некого набора генов,которые определяют набор определённых качеств.
Даже используя любимый инструмент наших тренеров видно,что в футболе характерно выражены "негроиды" и "европоиды" и то,что хорошо для первого,может быть несовместимо с жизнью для второго.
В своё время Россия пыталась осваивать целину,распахала целину и получила гигантский урожай пшеницы,год-второй всё здорово,все в "шоколаде".
А на какой то там год весь урожай сожрал "долгоносик",ну наши,не долго думая уничтожили их "ядерным оружием"- ДДТ http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%C4%D2_(%E8%ED%F1%E5%EA%F2%E8%F6%E8%E4)
Всё здорово,долгоносик сдох,урожай великий,а то что от этой пшенички мрут люди.....ну кого этот вопрос интересовал в империи.
Суть правда не в этом,через какое то время долгоносик появился снова,его опять ДДТ,а его всё больше,наши привлекли авиацию и засыпали дустом всё,а этой сволочи хоть бы хны.
И тут наши начали чесать репу,откопали случайно выживших генетиков,которые быстро выяснили,что появившийся долгоносик,не чета доходяге европейцу,это уже долгоносик-негр,который ДДТ на хлеб вместо масла намазывает.
К чему я всё это ?
А к тому,что "негроиды" это "долгоносики" которые на молочной кислоте,да ещё и с улыбочкой могут гонять мячик до посинения,а "европоиды" получив такую дозу,по несколько минут катают мяч поперёк поля приходя в "себя".
Поэтому и методики у нас были разные,великий лобановский гонял своих футболистов,как сидоровых коз,закладывая им "базу",а чтобы они не померли,вокруг бегали люди в белых халатах.
Итак к нашим "баранам".
Я всем сейчас задаю один простой вопрос,каким образом можно увеличить ударный объём сердца,а в ответ:теория Селуянова о многочасовой работе на пульсе 120-140,закатывание глаз или откровенный неординарные идеи,типо того,что ударный объём в покое 80мл. это хорошо.
На элементарный вопрос, ни теоретики,ни практики ответить не могут,а Вы говорите КМС по выносливости это элементарно.
А почему Вы отрицаете компенсацию?
Биатлон, например. Лучшего примера не придумаешь. Только не надо писать, что тот, который точно стреляет, бежит не святым духом....
Ничего себе!
Если все на рубеже по два раза смазали.... Смеющийся Смеющийся
В тире чаще бывать надо!
Отрицаю,причём категорически.
Компенсация это исключительно любительский уровень.
В современном биатлоне только совокупность бега и стрельбы приносит результат.
Даже великой Резцовой пришлось учиться стрелять. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1224 : 21 Январь 2012, 16:01:03 »

Гоша, Вы опять пугаете население!
Из Вашего поста люди сделают вывод, что всем пора в лабораторию, а оттуда в шахматы!
Я через интернет вижу ужас на лицах у некоторых при прочтении Смеющийся Смеющийся
Друзья мои, не будем впадать в панику, даже английская премьер-лига наполовину укомплектована довольно средними ребятами, других просто не набирается!
А поскольку цель каждого из нас, что бы ребенок дорос до контракта, позволяющего рассчитывать на безоблачную в финансовом смысле старость родителей, то работаем дальше и рук не опускаем police

Пост очень хороший, все логично.
Только у меня написано про первый взрослый в беге, КМС так...для одаренных. Так ли сложно добежать до первого?
Не стану повторять про европейцев, но первые в мире все-таки испанцы, европиойды. Мы им при всем прочем в технике уступаем, в контроле мяча.

 
 
 
 
 
« Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 16:06:47 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1225 : 21 Январь 2012, 16:06:00 »

Совокупность, именно совокупность! Но нет на свете такой страны, где футболисты всех уровней и лиг соответсвовали всем пунктам. 95 процентов где-то не добирают, что-то компенсируют. А контракты при этом подписывают!  
Мы все здесь для этого и собрались Подмигивающий
А Вы доводите родителей до обморока, рассказывая про олимпийское золото! Смеющийся

Пы.СЫ. Для тренеров.  Меня огорчает Ваше невнимание к профессиональным темам! Плачущий
« Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 22:09:41 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1226 : 21 Январь 2012, 16:10:47 »

Не стану повторять про европейцев, но первые в мире все-таки испанцы, европиойды. Мы им при всем прочем в технике уступаем, в контроле мяча.
Они не только золото,а и ещё и рабов веками завозили.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1227 : 21 Январь 2012, 16:16:44 »

Совокупность, именно совокупность! Но нет на свете такой страны, где футболисты всех уровней и лиг соответсвовали всем пунктам. 95 процентов где-то не добирают, что-то компенсируют. А контракты при этом подписывают! 
Мы все здесь для этого и собрались Подмигивающий
А Вы доводите родителей до обморока, рассказывая про олимпийское золото! Смеющийся
В принципе,задача решается индивидуализацией тренировочного процесса с участием команды узких специалистов,вот только реализовать это практически невозможно.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1228 : 21 Январь 2012, 16:20:17 »

Испанцы - да. Предположим кровосмешание, которое сейчас дает определенный результат.
А немцы? Германия никогда не располагала флотом, способным перевести в Европу остатки индийских племен?
А как бегают... angel
В чем тут  дело?
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1229 : 21 Январь 2012, 17:53:16 »

Я по всем пунктам с Георгием согласен.
Единственное.Считаю что футбол - золотая середина между скоростью и  выносливостью.
Но где эта линия проходит?
Если работать над выносливостью- угнетается скорость и наоборот.А интересно исследования есть или нет?Скорее нет.

скорее есть, чем нет Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 22.