Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Май 2024, 03:00:05
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 581476 раз)
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #630 : 14 Май 2015, 00:31:15 »

То что Вы "достигли" за 4 занятия, я научу за 10 мин,будут бегать на тех же скоростях с поднятой головой ,как у Вас, покажите где не глядят на мяч ускорившись.
в youtube полно футбольных видео, но вы не найдете ни одного примера , где игрок на скорости ведет мяч и ВООБЩЕ не смотрит на него более-менее продолжительное время. хватит спорить - это априори невозможно. высокое мастерство - это игрок на скорости бросил взгляд в нужную сторону , за доли секунды оценил ситуацию, принял решение , посмотрел на мяч и исполнил задуманное.
Мы тут двадцать лет уже спорим! А Вам если не нравится, то не мешайте.
Выскажу свою версию. Футболист и мяч на скорости должны становиться одним целым (на десятые доли секунды). Потом распадаться (на десятые доли секунды). Потом опять становиться одним целым (на десятые доли секунды). Потом опять распадаться. И так далее. Пока эта общая субстанция не вбежит в ворота. Тогда 1 : 0 в нашу пользу... Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #631 : 14 Май 2015, 00:44:45 »

АЛЕКСАНДР КУРЯЧИЙ, из Вашего текста- И просьба. Когда делаете видео финтов, то не надо никого  обманывать. Ставьте против себя хорошего защитника и на полном серьёзе, попробуйте его обыграть подобными "скрытыми" финтами. Гарантирую, у Вас ничего не получится. К слову, подобными видео грешите не только Вы. Как то смотрел видео Школы Мяча, где взрослый защитник, в  постановочном видео, пять раз один в один по очереди обыграл пять взрослых защитников, Месси отдыхает!  
Видео снимайте в расчёте не на детей и их родителей, а на специалистов и здешних форумчан (вполне серьёзно), потому как, именно они будут реально и вполне объективно оценивать ваше видео. Поэтому, постановочное видео, надеюсь,  им не интересно....

может быть,я не такой спец как Вы, я на форуме и мне интересно.
http://www.youtube.com/watch?v=uLei9OXB3Ng
Вот на Вашем видео, сначала Ваш ассистент таскает мяч не отрывая глаз от мяча или мне это кажется, или Вы его не обучали.Потом "разворот с мячом на 180 градусов в контакте с соперником".Тут Вы можете с полным правом применить свой же текст:"И просьба. Когда делаете видео финтов, то не надо никого  обманывать. Ставьте против себя хорошего защитника и на полном серьёзе, попробуйте его обыграть подобными "скрытыми" финтами. Гарантирую, у Вас ничего не получится. К слову, подобными видео грешите не только Вы. Как то смотрел видео Школы Мяча, где взрослый защитник, в  постановочном видео, пять раз один в один по очереди обыграл пять взрослых защитников, Месси отдыхает!  "

Почему Вы таким финтом никого не обыграете,если не понимаете сами, спросите форумчан
« Последнее редактирование: 14 Май 2015, 00:50:57 от lariychuk » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #632 : 14 Май 2015, 01:13:31 »

Мне проще, я выложу не постановочное видео, в смысле с первого раза,в ответ Вы покажете на МАСТЕРА, который контролирует мяч не глядя и ученика, который бежит быстро с мячом, не глядя на него.

Вы уже как Гоша-секунды, метры, кг-мы.Куда,кто бежит?Я ЦП, у меня мяч, КОГДА!!!! побежит НАП?
Когда мяч у меня и я ГОТОВ  его отдать.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #633 : 14 Май 2015, 01:19:16 »

Но в главном Вы правы, поле надо ВИДЕТЬ,а не смотреть на него, а то смотришь на поле и...как сороконожка задумается с какой ноги пойти-упадет
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #634 : 14 Май 2015, 01:22:43 »

....Выход из такой ситуации только один это не фиксировать взгляд на мяче, а видеть его периферическим зрением, которое тоже тренируемо. ...

А взгляд на мяче и периферическим партнера не катит?
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #635 : 14 Май 2015, 01:31:22 »

есть игры в ютубе   фортуна98, меня можете увидеть здесь на видео 9мая в Чертаново, прихрамываю и самый старый.
Здесь же на видео Кубок РФС ДЮСШ Краснознаменск-ЦДЮС Мытищи
« Последнее редактирование: 14 Май 2015, 02:02:40 от lariychuk » Записан
Илья
2 разряд
***

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 228


Просмотр профиля
« Ответ #636 : 14 Май 2015, 02:26:16 »

Если честно, то все это смешно читать - не возможно контролировать мяч не глядя на него.  Это не получается не у Месси, не у Роналдо.
А ведь еще был Стрельцов, который в свое время говорил, некогда поднять голову, смотри по гетрам кому отдать, но кто такой Стрельцов?..
Смайлы по вкусу...
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #637 : 14 Май 2015, 07:24:01 »

По поводу видео. Это наш многочасовой рабочий материал. Снимали только для себя. Перед тренировкой показывали мальчишкам ошибки в выполнении технических приёмов. Один взгляд на себя со стороны стоит сотни слов.

Идея выложить несколько-минутные  нарезки, появилась гораздо позже. Так что, о постановочном видео речи быть не может.

Вопрос. Так у Вас есть своё видео, только своё, где именно Вы обучаете? Выкладывайте, покажите свои теоретические познания в  практическом воплощении.  Форумчане оценят.   



Я тоже не понял про постановочное видео. Отрабатывается отдельный технический прием. Многократное повторение. Так и должно быть. Рабочий момент.
Чтобы еще продемонстрировать это, нужно выложить этот элемент в какой-нибудь игре. Тогда будет более наглядно.
У нас, например, отрабатывались стандарты (розыгрыш). Вчера увидел в игре. Красиво. Не хуже чем в лиге чемпионов. Правда соперник был слабоват. Но сути это не меняет.
Потому что практика - лучшее подтверждение теории. И кстати я не понимаю вашего спора. Некоторые могут вести мяч не глядя, другие на него смотрят. Кто прав? Ситуации бывают разные. Тебя не атакуют мяч у тебя, нечего на него смотреть ищи продолжение,  если атакуют - опять же зависит от того, как игрок оценивает ситуацию - идет в обыгрыш, делает замах, бьет, отыгрывается. Атакуют в момент приема - зависит от оценки ситуации до приема - либо отыгрыш,скидка на третьего, либо разворот, либо корпус.
Сначала оценка, потом действие. Те самые доли секунды. По другому быть не может, а посмотрит на мяч, не посмотрит это зависит от самого игрока его технических навыков, скорости принятия решения и ситуации.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #638 : 14 Май 2015, 07:54:46 »

АЛЕКСАНДР КУРЯЧИЙ, из Вашего текста- И просьба. Когда делаете видео финтов, то не надо никого  обманывать. Ставьте против себя хорошего защитника и на полном серьёзе, попробуйте его обыграть подобными "скрытыми" финтами. Гарантирую, у Вас ничего не получится. К слову, подобными видео грешите не только Вы. Как то смотрел видео Школы Мяча, где взрослый защитник, в  постановочном видео, пять раз один в один по очереди обыграл пять взрослых защитников, Месси отдыхает!  
Видео снимайте в расчёте не на детей и их родителей, а на специалистов и здешних форумчан (вполне серьёзно), потому как, именно они будут реально и вполне объективно оценивать ваше видео. Поэтому, постановочное видео, надеюсь,  им не интересно....

может быть,я не такой спец как Вы, я на форуме и мне интересно.
http://www.youtube.com/watch?v=uLei9OXB3Ng
Вот на Вашем видео, сначала Ваш ассистент таскает мяч не отрывая глаз от мяча или мне это кажется, или Вы его не обучали.Потом "разворот с мячом на 180 градусов в контакте с соперником".Тут Вы можете с полным правом применить свой же текст:"И просьба. Когда делаете видео финтов, то не надо никого  обманывать. Ставьте против себя хорошего защитника и на полном серьёзе, попробуйте его обыграть подобными "скрытыми" финтами. Гарантирую, у Вас ничего не получится. К слову, подобными видео грешите не только Вы. Как то смотрел видео Школы Мяча, где взрослый защитник, в  постановочном видео, пять раз один в один по очереди обыграл пять взрослых защитников, Месси отдыхает!  "

Почему Вы таким финтом никого не обыграете,если не понимаете сами, спросите форумчан

ДЛя отработки навыка движения пойдет,для игры вряд ли.
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -227
Offline Offline

Сообщений: 2898


Просмотр профиля Email
« Ответ #639 : 14 Май 2015, 09:58:32 »

Посмотрел видео Александра.Обычные тренировки, на уровне заурядной ДЮСШ.Результат - выпуск игроков среднего уровня, коих в СНГ ежегодно выходит не тысячи , а наверное десятки. Высшая лига Россиии или Украины - на 99% для них мечты.Невозможно сделать что-то выделяющееся стандартными приемами(упражнениями) при отсутствии гипер таланта у обучающихся.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #640 : 14 Май 2015, 10:02:41 »

Если честно, то все это смешно читать - не возможно контролировать мяч не глядя на него.  Это не получается не у Месси, не у Роналдо.
А ведь еще был Стрельцов, который в свое время говорил, некогда поднять голову, смотри по гетрам кому отдать, но кто такой Стрельцов?..
Смайлы по вкусу...

Стрельцов Великий...
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #641 : 14 Май 2015, 11:07:26 »

Если игрок выдает хорошие пасы,умеет "убрать "соперника,уйти в свободную зону и так далее,то мне все равно,каким зрением он смотрит,каким местом он думает. Обычную наработку (переферия) возвели в ранг чего-то "высшего и не доступного" для простых смертных.
 
 Все эти разговоры про то,кто и что увидел на видео невольно "натолкнули" на картину "Черный квадрат"....
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #642 : 14 Май 2015, 12:27:49 »

МХМ, здесь уже говорил, что смотреть и видеть это разное. Смотреть это направленность взгляда. А видеть это уже мыслительный процесс, который зависит от объёма и качества! знаний, которыми обладает смотрящий. Вы увидели в моём видео то, что смогли увидеть согласно вашим знаниям, и не более.


Александр, поделитесь, что мы простые смертные не УВИДЕЛИ глобального в Ваших тренировках, кроме, как написал МХМ- Посмотрел видео Александра.Обычные тренировки, на уровне ... ДЮСШ....От себя- кое-что есть интересного,как между прочим, у любого тренера, но глобального, прорывного не узрел
« Последнее редактирование: 14 Май 2015, 12:53:13 от lariychuk » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 138
Offline Offline

Сообщений: 4675


Просмотр профиля Email
« Ответ #643 : 14 Май 2015, 12:44:12 »

А.Курячий-Именно для быстроты мышления необходима непрерывность  оценки динамической ситуации на поле.  И именно  для обеспечения этой непрерывности целенаправленного  мышления необходимо контролировать мяч  не концентрируя свой взгляд на нём.

а как быть с оценкой вариантов продолжения игры? видишь одного-отдал-глянул поле-оценил-открылся, Видишь два предложения-ну,разобрался.А по Вашему ,Видишь всех сразу....куда отдать?..
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #644 : 14 Май 2015, 13:20:50 »

Опустить взгляд на мяч и снова поднять требуется секунда.
Откуда дровишки ?
Проведите простой эксперимент,включаете секундомер и 30 секунд опускаете и поднимаете взгляд.
Фиксируете количество переводов и делите на 30  Смеющийся
Я бы поставил на результат 0,1 секунды.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 21.