Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 00:19:28
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Здоровье спортсменов. Диспансеры, Допуск к соревнованиям.
| | |-+  Неинструментальные методы определения параметров физического состояния
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Неинструментальные методы определения параметров физического состояния  (Прочитано 20924 раз)
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« : 18 Январь 2012, 12:23:53 »

Кто-нибудь может поделиться методиками измерения физического состояния спортсмена "на глазок"? Максимум что допускается - это измерение пульса и температуры тела. Короче используем самые простые инструменты.

Можно ли по косвенным параметрам вычислить с определенной точностью такие вещи как пульс анаэробного порога, МПК, и остальные широко обсуждаемые на форуме параметры?

Просто проходить функциональную диагностику раньше 12-13 лет мне кажется лишним, но при этом хочется выстроить правильный индивидуальный тренировочный процесс для развития выносливости.

Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 18 Январь 2012, 12:53:54 »

Есть метода определения пульса и скорости АнП по методу Конкони.
Беговая дорожка,секундомер,пульсометрия.
МПК определяют 800 модели полларов,по тесту ЙО-ЙО можно ориентировочно получить данные по МПК,но все не инструментальные методы требуют очень высокого профессионализма.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 18 Январь 2012, 16:22:11 »

Да и инструментальные тоже.  Смеющийся
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Февраль 2012, 16:11:14 »

Вот нашёл интересные методики.
http://www.fiziolive.ru/html/fiz/tests/functionality_trials.htm

Кто-нибудь может прокомментировать данный материал?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 01 Февраль 2012, 17:24:18 »

Вот нашёл интересные методики.
http://www.fiziolive.ru/html/fiz/tests/functionality_trials.htm

Кто-нибудь может прокомментировать данный материал?
А что надо комментировать,все тесты,в той или иной степени,используются в спортивной диагностике.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Февраль 2012, 17:36:27 »

То есть, лично Вам, Gosha, эта информация ничего нового не дала? Типы реакций сердечно-сосудистой системы проверяли на своих подопечных?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 01 Февраль 2012, 20:25:17 »

То есть, лично Вам, Gosha, эта информация ничего нового не дала? Типы реакций сердечно-сосудистой системы проверяли на своих подопечных?
В целом,не дала.
Нормотонический и астенические типы наблюдал. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Февраль 2012, 10:36:13 »

Gosha, скучный Вы человек. Всё-то Вы ищете авторитетное мнение знаменитого учёного. Пытаетесь опираться на базовые знания. А ведь великие научные открытия делают, опровергая базовые знания. Пример привести?

Великие учёные когда-то считали что Солнце вращается вокруг Земли. Это была аксиома - неоспоримое утверждение. И вдруг нашёлся чудак, который вместо того, чтобы искать формулу вращения Солнца вокруг Земли, вдруг допёр, что всё оказывается наоборот. А потом взял, да и ляпнул об этом коллегам по работе. А те не поняли шутки. А чудак давай им доказывать, что это не шутка, а открытие! Понятное дело, авторитет науки падает. Нужно разводить костёр и сжигать на нём свои дипломы академиков, а не хочется. Поэтому костёр решили развести по другому поводу.

Так что, если Вы нацелились на великое открытие, то начинайте сомневаться в том, что Вам говорят авторитетные люди!

Дабы данный пост сделать немного по теме выскажу свои мысли насчёт увеличения УО.

Если представить, что сердце человека является генератором волн, а сосуды представляют из себя систему волноводов, то можно смело утверждать, что для макисмального КПД данной системы необходимо, чтобы система была полностью согласованной. То есть КПД будет зависеть от строения сосудов, начиная с места соединения с сердцем, площади и геометрии сечения, состава и однородности стенок сосуда, наличия неоднородностей на пути течения крови, состава самой крови.

В случае исскуственного построения системы можно рассчитать систему волноводов, идеально подходящую под заданный источник генерации волн (с учётом мощности генератора и частоты колебаний). При этом надо понимать, что волноводы с жёстким строением на одной частоте работают идеально, а на другой могут работать с нулевым КПД. То есть, даже в случае с техникой, нельзя рассчитать систему волноводов идеально подходящую под заданный диапазон частот со 100% КПД.

Исходя из написанного выше, можно говорить об адаптации волноводной системы под источник волн.

В случае с ССС вообще нельзя говорить об адаптации сосудистой системы к работе сердца. Ситуация полностью обратная. Вернее сказать, что адаптация сердца к системе сосудов намного более выраженная, чем адаптация сосудов к работе сердца. Возникает много факторов, которые влияют на согласованность системы с точки зрения сердца: объём сердца, скорость сокращения, частота сокращения, всё это в итоге характеризует абсолютную и относительную мощность работы сердца. Нельзя просто так увеличить относительную мощность сердца. Сосуды не дадут. Что-нибудь, где-нибудь просто "сломается".

Таким образом, всё что можно сделать, - это с помощью маркеров в крови замерить скорость движения крови и перекачиваемый объём на разной частоте пульса. Но влиять в широком диапазоне на эти параметры невозможно. Думаю, что опытный специалист сможет, зная УО в покое и замеряя пульс и давление во время нагрузки, приблизительно сказать какой максимальный УО возможен у конкретного человека. При этом можно опираться только на среднестатистические данные о строение ССС у человека. Формулу я пока не готов привести, но могу подумать над этим на досуге.

В практическом плане для себя я пока решил, что в данном вопросе можно заниматься только укреплением ССС за счёт приёма правильных препаратов, например витаминов и других микроэлементов. Плюс тренировочный процесс не должен вредить развитию ССС.
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Февраль 2012, 11:18:44 »

Al, Вы в Долгопрудном учились?  Улыбка
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Февраль 2012, 11:24:51 »

Al, Вы в Долгопрудном учились?  Улыбка

Нет, а почему такой вопрос?
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 Февраль 2012, 11:28:03 »

Al, Вы в Долгопрудном учились?  Улыбка

Нет, а почему такой вопрос?
Виден системный подход инженера-физика.  Улыбка
Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 02 Февраль 2012, 11:38:24 »

Al, Вы в Долгопрудном учились?  Улыбка

Нет, а почему такой вопрос?
Виден системный подход инженера-физика.  Улыбка

Это да. Не отрицаю.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 02 Февраль 2012, 12:41:06 »

Gosha, скучный Вы человек. Всё-то Вы ищете авторитетное мнение знаменитого учёного. Пытаетесь опираться на базовые знания. А ведь великие научные открытия делают, опровергая базовые знания. Пример привести?

Великие учёные когда-то считали что Солнце вращается вокруг Земли. Это была аксиома - неоспоримое утверждение. И вдруг нашёлся чудак, который вместо того, чтобы искать формулу вращения Солнца вокруг Земли, вдруг допёр, что всё оказывается наоборот. А потом взял, да и ляпнул об этом коллегам по работе. А те не поняли шутки. А чудак давай им доказывать, что это не шутка, а открытие! Понятное дело, авторитет науки падает. Нужно разводить костёр и сжигать на нём свои дипломы академиков, а не хочется. Поэтому костёр решили развести по другому поводу.

Так что, если Вы нацелились на великое открытие, то начинайте сомневаться в том, что Вам говорят авторитетные люди!
Какие открытия,ни боже мой.
Всё прозаично,есть конкретные задачи,которые нужно решать,а все умные книжки необходимы только для того,чтобы найти нужного человека и грамотно сформулировать ТЗ.
Авторитетам не верю,группе авторитетов верю больше,не сговорившимся авторитетам верю,но гораздо больше верю своим глазам и большому массиву цифирек. Смеющийся

Дабы данный пост сделать немного по теме выскажу свои мысли насчёт увеличения УО.

Если представить, что сердце человека является генератором волн, а сосуды представляют из себя систему волноводов, то можно смело утверждать, что для макисмального КПД данной системы необходимо, чтобы система была полностью согласованной. То есть КПД будет зависеть от строения сосудов, начиная с места соединения с сердцем, площади и геометрии сечения, состава и однородности стенок сосуда, наличия неоднородностей на пути течения крови, состава самой крови.

В случае исскуственного построения системы можно рассчитать систему волноводов, идеально подходящую под заданный источник генерации волн (с учётом мощности генератора и частоты колебаний). При этом надо понимать, что волноводы с жёстким строением на одной частоте работают идеально, а на другой могут работать с нулевым КПД. То есть, даже в случае с техникой, нельзя рассчитать систему волноводов идеально подходящую под заданный диапазон частот со 100% КПД.

Исходя из написанного выше, можно говорить об адаптации волноводной системы под источник волн.

В случае с ССС вообще нельзя говорить об адаптации сосудистой системы к работе сердца. Ситуация полностью обратная. Вернее сказать, что адаптация сердца к системе сосудов намного более выраженная, чем адаптация сосудов к работе сердца. Возникает много факторов, которые влияют на согласованность системы с точки зрения сердца: объём сердца, скорость сокращения, частота сокращения, всё это в итоге характеризует абсолютную и относительную мощность работы сердца. Нельзя просто так увеличить относительную мощность сердца. Сосуды не дадут. Что-нибудь, где-нибудь просто "сломается".

Таким образом, всё что можно сделать, - это с помощью маркеров в крови замерить скорость движения крови и перекачиваемый объём на разной частоте пульса. Но влиять в широком диапазоне на эти параметры невозможно. Думаю, что опытный специалист сможет, зная УО в покое и замеряя пульс и давление во время нагрузки, приблизительно сказать какой максимальный УО возможен у конкретного человека. При этом можно опираться только на среднестатистические данные о строение ССС у человека. Формулу я пока не готов привести, но могу подумать над этим на досуге.

В практическом плане для себя я пока решил, что в данном вопросе можно заниматься только укреплением ССС за счёт приёма правильных препаратов, например витаминов и других микроэлементов. Плюс тренировочный процесс не должен вредить развитию ССС.

Ваша теория имеет место быть есть только несколько замечаний.
1."Исходя из написанного выше, можно говорить об адаптации волноводной системы под источник волн."
Скорее всего это взаимообратимый процесс,сегодня источник адаптируется под систему.а завтра происходит всё с точностью до наоборот.
Лично мне,на данном этапе понимания,ближе теория изменения источника под воздействием системы.
2."Думаю, что опытный специалист сможет, зная УО в покое и замеряя пульс и давление во время нагрузки, приблизительно сказать какой максимальный УО возможен у конкретного человека."
Я думал так же,но похоже таких людей в Московии нет,теоретических знаний для этого явно мало,а установки,с помощью которой можно исследовать ССС у "спортсменов" нет.

Сейчас я правда пытаюсь провоцировать людей на покупку такого оборудования,не знаю,что из этого получится,но попробовать пообещали.
3.В практическом плане нужно делать большой объём беговой аэробной работы,при этом наличие или отсутствие мяча для ССС не принципиально.
Беда только в том.что футболисты,как чёрт от ладана бегают от объёмной работы,а альтернативы,кроме жёсткой фармакологии,ни кто ещё не придумал.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 02 Февраль 2012, 14:10:22 »


1."Исходя из написанного выше, можно говорить об адаптации волноводной системы под источник волн."
Скорее всего это взаимообратимый процесс,сегодня источник адаптируется под систему.а завтра происходит всё с точностью до наоборот.

Нет. Всё именно так, как я написал. Речь идёт о том, что в случае с построением модели, именно система волноводов рассчитывается под источник, а не наоборот.

В случае с живым организмом такое не пройдёт. Существенно изменить структуру сосудов невозможно. Пытаться адаптировать сердце под систему сосудов не надо, так как адаптация происходит автоматически. В итоге вся система имеет свой предел.


3.
Беда только в том.что футболисты,как чёрт от ладана бегают от объёмной работы...

Вот про это я и говорил на этом форуме - мы (они) зачастую сами не выполняем необходимый уровень работы. Как заставить собственного ребёнка делать всё по правилам? Я пока не смог. Я уже устал свои личным примером всё показывать. Мы уже и подтягиваемся вместе и растяжку каждый день. Только я всё делаю понастоящему и у меня есть результаты, а он абы как, поэтому эффективность занятий практически нулевая. Думаю, что мой не один такой уникальный. Ну не хотят дети (и не только дети) в основной своей массе делать тяжёлую работу. И понять это можно. Никто же не говорит, что это прямой путь к профессиональному контракту.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2012, 14:24:59 от Al » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 02 Февраль 2012, 14:25:17 »


1."Исходя из написанного выше, можно говорить об адаптации волноводной системы под источник волн."
Скорее всего это взаимообратимый процесс,сегодня источник адаптируется под систему.а завтра происходит всё с точностью до наоборот.

Нет. Всё именно так, как я написал. Речь идёт о том, что в случае с построением модели, именно система волноводов рассчитывается под источник, а не наоборот.

В случае с живым организмом такое не пройдёт. Существенно изменить структуру сосудов невозможно. Пытаться адаптировать сердце под систему сосудов не надо, так как адаптация происходит автоматически. В итоге вся система имеет свой предел.
Вопрос,что понимать под существенно ?
Спортивные физиологи считают,что структура и количество сосудов,под воздействием определённого вида нагрузки претерпевают,СУЩЕСТВЕННЫЕ изменения.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 20.