Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Май 2024, 08:58:25
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 581178 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #285 : 14 Январь 2015, 19:10:40 »

сначала надо самим разобраться с терминологией, что требуется вопрошающим:
  1. обводка- выход с финтами или без за спину соперника в сторону ворот.
  2.уход в сторону с последующими..
  3. умение удержать мяч при атаке чужих игроков
Только первое обводка,всё остальное контроль мяча.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #286 : 14 Январь 2015, 19:13:38 »


Ну вот прямо мои слова. Смеющийся
Александр, я ведь с Вами и не спорил, я всегда говорил только об атакующих действиях, в чужой зоне, ну в крайнем случае, чуть дальше чем середина поля, где потеря мяча, ощутима, но не катастрофична.
В баскетболе и гандболе катастрофично,а футбол идёт чётко в фарватере более мастеровитых видов спорта.

Вы даже не догадываетесь как это катастрофично в гольфе;D
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 19:26:39 от pashtet » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #287 : 14 Январь 2015, 21:08:07 »

Как добиться аритмичного, взрывного характера выполнения финта?Как видите пока они выполняются вроде быстро, с хорошей частотой движений ног, но в одном ритме, что очень плохо, т. к. предсказуемо для соперников?

Вот один из вопросов Теннисиста. Кто и как решал проблему? Я так просто сказал своему на тренировке,чтоб слушал мой счет  и соответственно двигал ногами.

Я просто постоянно говорю, что обманные движения, да и любую работу с мячом нужно делать на максимальной скорости. Но постоянно носится по полю не нужно. Где-то притормозить, где-то ускориться, где-то трусцой. Когда и что и как делать ты должен определять сам. Думать головой. Тут я тебе заранее ничего не подскажу как оно в игре будет складываться.
Смысл всех этих слов заложить в голове устойчивый стереотип думать самому, думать и принимать решения быстро. На индивидуальных обманные движения стараемся выполнять максимально быстро. Чтобы в итоге через время все в голове и в мышечной памяти отложилось в режим автомата в игре.

Еще важную роль играет тип фигуры и возраст. Мой пошел в рост, итак высокий и худой, а тут походу вот-вот пубертат начнется. Он по любому не может сейчас быть таким взрывным как "малыши-крепыши" как ни тренируй и как ни требуй этого от него.

Еще не совсем понятна формулировка. Что значит аритмичное выполнение финта? Финт - это мгновение. Как туда еще аритмию всунуть? Финт должен выполняться быстро, чтобы соперник не успел перенести центр тяжести.
Белорус,я вынужден немного поправить.Соперник должен УСПЕТЬ перенести центр тяжести.Для этого само обманное движение должно быть медленнее чем уход в сторону.Поэтому и вредно детям уметь финтить лучше чем.....сами скажете короче :)Родителям прежде чем что-то УСИЛЕННО тренировать надо подумать.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 21:25:34 от Roma72 » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #288 : 14 Январь 2015, 21:26:40 »


Ну вот прямо мои слова. Смеющийся
Александр, я ведь с Вами и не спорил, я всегда говорил только об атакующих действиях, в чужой зоне, ну в крайнем случае, чуть дальше чем середина поля, где потеря мяча, ощутима, но не катастрофична.
В баскетболе и гандболе катастрофично,а футбол идёт чётко в фарватере более мастеровитых видов спорта.

Вы даже не догадываетесь как это катастрофично в гольфе;D
В прыжках с вышки,при малейшем неправильном действии,катастрофа обеспечена уже на старте.
Просто футбол,крайне дилетантский вид спорта. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #289 : 14 Январь 2015, 21:32:57 »


Ну вот прямо мои слова. Смеющийся
Александр, я ведь с Вами и не спорил, я всегда говорил только об атакующих действиях, в чужой зоне, ну в крайнем случае, чуть дальше чем середина поля, где потеря мяча, ощутима, но не катастрофична.
В баскетболе и гандболе катастрофично,а футбол идёт чётко в фарватере более мастеровитых видов спорта.

Вы даже не догадываетесь как это катастрофично в гольфе;D
В прыжках с вышки,при малейшем неправильном действии,катастрофа обеспечена уже на старте.
Просто футбол,крайне дилетантский вид спорта. Смеющийся
Машину надо водить аккуратно, а то может быть катастрофа.....
При стыковке космического аппарата очень важна точность, иначе катастрофы не избежать.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #290 : 14 Январь 2015, 21:38:39 »

В догонку анекдот с бородой.
Студент выучил один билет про блох.
На экзамене вытягивает билет про рыб, и как ни в чем не бывало преподавателю, я готов.
Преподаватель - ну давайте послушаем.
Студент:
Рыбы - это существа живущие в воде, у них есть чешуя, а вот если бы была шерсть то в ней были бы блохи. А блохи это..........
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #291 : 14 Январь 2015, 21:45:34 »

Есть правда и такой анекдот.
2030-й год.
Отмечается двадцатилетие реформы образования.
С докладом выступает Фурсенко.
- Такого, как у нас, образования нет нигде! Я облетел весь земной шар и знаю!!!
Из зала возмущенные возгласы:
- Не может быть! Земля плоская, предметы тяжелее воздуха летать не могут - а если что и взлетит Божией милостью - разобьется о небесную твердь!
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #292 : 14 Январь 2015, 21:48:26 »

Есть правда и такой анекдот.
2030-й год.
Отмечается двадцатилетие реформы образования.
С докладом выступает Фурсенко.
- Такого, как у нас, образования нет нигде! Я облетел весь земной шар и знаю!!!
Из зала возмущенные возгласы:
- Не может быть! Земля плоская, предметы тяжелее воздуха летать не могут - а если что и взлетит Божией милостью - разобьется о небесную твердь!

Отличный анекдот, сам по себе, только к чему он. Грустный
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #293 : 14 Январь 2015, 22:38:40 »

Как добиться аритмичного, взрывного характера выполнения финта?Как видите пока они выполняются вроде быстро, с хорошей частотой движений ног, но в одном ритме, что очень плохо, т. к. предсказуемо для соперников?

Вот один из вопросов Теннисиста. Кто и как решал проблему? Я так просто сказал своему на тренировке,чтоб слушал мой счет  и соответственно двигал ногами.

Я просто постоянно говорю, что обманные движения, да и любую работу с мячом нужно делать на максимальной скорости. Но постоянно носится по полю не нужно. Где-то притормозить, где-то ускориться, где-то трусцой. Когда и что и как делать ты должен определять сам. Думать головой. Тут я тебе заранее ничего не подскажу как оно в игре будет складываться.
Смысл всех этих слов заложить в голове устойчивый стереотип думать самому, думать и принимать решения быстро. На индивидуальных обманные движения стараемся выполнять максимально быстро. Чтобы в итоге через время все в голове и в мышечной памяти отложилось в режим автомата в игре.

Еще важную роль играет тип фигуры и возраст. Мой пошел в рост, итак высокий и худой, а тут походу вот-вот пубертат начнется. Он по любому не может сейчас быть таким взрывным как "малыши-крепыши" как ни тренируй и как ни требуй этого от него.

Еще не совсем понятна формулировка. Что значит аритмичное выполнение финта? Финт - это мгновение. Как туда еще аритмию всунуть? Финт должен выполняться быстро, чтобы соперник не успел перенести центр тяжести.
Белорус,я вынужден немного поправить.Соперник должен УСПЕТЬ перенести центр тяжести.Для этого само обманное движение должно быть медленнее чем уход в сторону.Поэтому и вредно детям уметь финтить лучше чем.....сами скажете короче :)Родителям прежде чем что-то УСИЛЕННО тренировать надо подумать.


Движение должно быть правдободобным.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 22:41:42 от edisson » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #294 : 14 Январь 2015, 22:41:08 »

сначала надо самим разобраться с терминологией, что требуется вопрошающим:
  1. обводка- выход с финтами или без за спину соперника в сторону ворот.
  2.уход в сторону с последующими..
  3. умение удержать мяч при атаке чужих игроков
Только первое обводка,всё остальное контроль мяча.

Интересно,а обводка-это не контроль мяча? 
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #295 : 15 Январь 2015, 00:11:55 »

Как добиться аритмичного, взрывного характера выполнения финта?Как видите пока они выполняются вроде быстро, с хорошей частотой движений ног, но в одном ритме, что очень плохо, т. к. предсказуемо для соперников?

Вот один из вопросов Теннисиста. Кто и как решал проблему? Я так просто сказал своему на тренировке,чтоб слушал мой счет  и соответственно двигал ногами.

Я просто постоянно говорю, что обманные движения, да и любую работу с мячом нужно делать на максимальной скорости. Но постоянно носится по полю не нужно. Где-то притормозить, где-то ускориться, где-то трусцой. Когда и что и как делать ты должен определять сам. Думать головой. Тут я тебе заранее ничего не подскажу как оно в игре будет складываться.
Смысл всех этих слов заложить в голове устойчивый стереотип думать самому, думать и принимать решения быстро. На индивидуальных обманные движения стараемся выполнять максимально быстро. Чтобы в итоге через время все в голове и в мышечной памяти отложилось в режим автомата в игре.

Еще важную роль играет тип фигуры и возраст. Мой пошел в рост, итак высокий и худой, а тут походу вот-вот пубертат начнется. Он по любому не может сейчас быть таким взрывным как "малыши-крепыши" как ни тренируй и как ни требуй этого от него.

Еще не совсем понятна формулировка. Что значит аритмичное выполнение финта? Финт - это мгновение. Как туда еще аритмию всунуть? Финт должен выполняться быстро, чтобы соперник не успел перенести центр тяжести.
Белорус,я вынужден немного поправить.Соперник должен УСПЕТЬ перенести центр тяжести.Для этого само обманное движение должно быть медленнее чем уход в сторону.Поэтому и вредно детям уметь финтить лучше чем.....сами скажете короче :)Родителям прежде чем что-то УСИЛЕННО тренировать надо подумать.

Roma72, я бы хотел от Вас еще моих финтов-обводок из Вашего детства, но раз они закончились, не начинаясь, что не удивительно, то можно и о другом поговорить.

Ну, например, что Вы можете понимать в технике, финтах и ритмах,  если пресмыкаетесь перед Рональдиньо, с гордостью ставя себя на стотысячные места рейтинга после него по знанию техники. Как говорится, не назвался груздем,  то как-нибудь и оставайся коровьей лепешкой - в кузов-то не лезь!

Послушайте первого номера рейтинга.

Эту двухходовку (медленно- потом быстро), Вы слизали у недалеких теоретиков! Дешевая логика! В самом деле, быстрота нужна везде и всегда, в том числе, и в первую очередь быстрота и частота предложений (не путать с частотой ног под почти статическим корпусом). Каждое движение - обманное, но могущее вдруг стать и настоящим! Хороший защитник сам ловит Вас на частоту, на резонанс... Ваша основная и истинно спортивная задача - его опережать, чтобы опять же быстро воспользоваться не столько противоходом, сколько противофазой, например, стартануть в ту же сторону,  но в момент, когда он пртостанавливается, стремясь успевать повторять Ваши движения. Ну а про "мхатовскую" паузу для той же цели Вам можно и не говорить,  ну, то есть, зачем метать бисер....


« Последнее редактирование: 15 Январь 2015, 00:18:32 от Егор » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Offline Offline

Сообщений: 4666


Просмотр профиля Email
« Ответ #296 : 15 Январь 2015, 12:04:39 »

   
Методика обучения обводке
« : 07 Январь 2015, 22:29:23 »   Процитировать
Предлагаю в этой теме обсудить методику обучения дриблингу и финтам.
Всем понятно, как ценятся игроки умеющие  обыграть соперников.Но вот как это тренировать  непонятно. Бытует мнение, что это или дано или не дано, и ,у того у кого дано, все получается само собой. Ну у Месси все так и было, но можно ли обучить обыгрывать один в один обычного среднего мальчика, хотя бы на ,пусть на не выдающемся, но приличном уровне?
Поначалу я пытался обучить своего сына 2006 г.р нескольким несложным финтам. Ничего не вышло: на тренировке делает-в реальной игре нет. Даже не пытается. На недавнем турнире по 2005 г.р  я специально обратил внимание: за весь турнир всеми игроками был сделан 1(!) финт.
Сейчас зима, с местом занятий проблема и самое время уделить этому внимание, т. к. можно использовать и небольшие площадки.Вобщем хочется за 2-3 месяца добиться ощутимого прогресса в обводке.....



ПОКА ПРИШЛИ К ОДНОМУ- ФИШКИ И СКАМЕЙКИ ОБУЧЕНИЮ ОБВОДКЕ НЕ ПОМОГУТ, НУЖЕН РЕАЛЬНЫЙ СПАРРИНГ
« Последнее редактирование: 15 Январь 2015, 12:20:43 от lariychuk » Записан
Shurhan
новичок


Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #297 : 15 Январь 2015, 22:05:41 »

О, у меня как раз есть по теме чего показать. У меня ребёнок очень похож на сына топикстартера, и тоже конец 2006 года.
Больше всего мне нравится как получился у него финт Зидана с голевой передачей в конце



https://www.youtube.com/watch?v=ECvXSfMwLw4#t=5m48s

Ещё одна обводка, второго защитника с красивым финтом, но на третьем споткнулся. Рядом стояло 3 партнёра, наверное надо было после второго пас отдать.

https://www.youtube.com/watch?v=Kg1m3O85JvA#t=1m22s

А вот, в той же игре, более удачная обводка попроще, с голом в конце.

https://www.youtube.com/watch?v=Kg1m3O85JvA#t=6m50s


По поводу финта Зидана, он пытался позже ещё пару раз использовать, но натыкался спиной на защитника и перестал.

https://www.youtube.com/watch?v=PSwU_ouMFp8#t=14m38s
https://www.youtube.com/watch?v=PSwU_ouMFp8#t=16m03s
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #298 : 15 Январь 2015, 22:25:23 »

О, у меня как раз есть по теме чего показать. У меня ребёнок очень похож на сына топикстартера, и тоже конец 2006 года.
Больше всего мне нравится как получился у него финт Зидана с голевой передачей в конце



https://www.youtube.com/watch?v=ECvXSfMwLw4#t=5m48s

Ещё одна обводка, второго защитника с красивым финтом, но на третьем споткнулся. Рядом стояло 3 партнёра, наверное надо было после второго пас отдать.

https://www.youtube.com/watch?v=Kg1m3O85JvA#t=1m22s

А вот, в той же игре, более удачная обводка попроще, с голом в конце.

https://www.youtube.com/watch?v=Kg1m3O85JvA#t=6m50s


По поводу финта Зидана, он пытался позже ещё пару раз использовать, но натыкался спиной на защитника и перестал.

https://www.youtube.com/watch?v=PSwU_ouMFp8#t=14m38s
https://www.youtube.com/watch?v=PSwU_ouMFp8#t=16m03s
Даже сказать нечего ребенок ИГРАЕТ :)Все даже не буду смотреть.На  втором видео 4номер на 2.49мин.гол на заметку Конеджеру. :)P.S.Все таки досмотрел. Улыбка
« Последнее редактирование: 16 Январь 2015, 01:13:43 от Roma72 » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #299 : 18 Январь 2015, 03:44:16 »

техничные послабже физически,обычно
Так дайте им всем нагрузку и посмотрите кто тогда техничней Улыбка

Пардон, а что Вы понимаете под нагрузкой?  
Pashtet поищите в интернете ("внутренняя" сторона нагрузки),а вообще поинтересуйтесь БИОМЕХАНИКОЙ СПОРТА там есть ответы на половину вопросов Форума.Нищим испанцам такую науку было не потянуть и они взяли это у нас в 90-е, и используют Злой
« Последнее редактирование: 18 Январь 2015, 05:36:38 от Roma72 » Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 22.