Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Май 2024, 10:42:52
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  ОФП
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 158 Печать
Автор Тема: ОФП  (Прочитано 547368 раз)
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #135 : 30 Март 2016, 12:37:56 »

Егор, сама наладится заново. Для этого есть много обратных связей. Но движения будут чуть другие. Вообще , при желании, легко можно изменить походку, например. Т.к. все начинается с равновесия и противодействия гравитации, можно многое изменить. Начинать нужно с центра тяжести, всегда. Но это опять в другую ветку. Смеющийся
Походку поменять непросто :https://www.youtube.com/watch?v=pfgSLTFK8Jw  Шокирован
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #136 : 30 Март 2016, 12:43:14 »

Гоша,а если так,а если эдак..... Если мозга нет можно загрузить все и вся. И то это не развалит умения.
Ну не понимаете,значит не понимаете.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #137 : 30 Март 2016, 12:49:04 »

Гоша,а если так,а если эдак..... Если мозга нет можно загрузить все и вся. И то это не развалит умения.
Ну не понимаете,значит не понимаете.

Другого и не ожидал.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #138 : 30 Март 2016, 13:33:08 »

Егор, сама наладится заново. Для этого есть много обратных связей. Но движения будут чуть другие. Вообще , при желании, легко можно изменить походку, например. Т.к. все начинается с равновесия и противодействия гравитации, можно многое изменить. Начинать нужно с центра тяжести, всегда. Но это опять в другую ветку. Смеющийся
Походку поменять непросто :https://www.youtube.com/watch?v=pfgSLTFK8Jw  Шокирован
Повеселило Смеющийся Некоторые вещи прокатят. Но я не балаболю, сам менял людям походку. Правда давно этим всем не занимаюсь.
« Последнее редактирование: 30 Март 2016, 13:37:56 от Roma72 » Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #139 : 30 Март 2016, 14:45:41 »

Александр Курячий:"Если спортсмен хочет  научиться  хорошо прыгать  через скакалку, или через  маленькие барьеры, то он должен уделять много времени именно этим упражнениям. " В защиту занятий со скакалкой скажу:развивает такие качества-координацию (вариантов прыжков очень много),прыгучесть,чувство ритма,выносливость (мышечную и сердечно-сосудистую),скоростные (прыжки с двумя оборотами скакалки).Для детей занятия со скакалкой имеют какой-то смысл и интерес,в сравнении с обычными прыжками.Не отрицаю важность и прыжковой подготовки.Александр,как определить,где проходит,по Вашему мнению, граница между ОФП и СФП?Этот разговор может быть бесконечным.Чем занимается У.Болт на этом видео:http://yandex.ru/video/search?text=Usain%20Bolt%20Strength%20and%20Conditioning%20Training&path=wizard&parent-reqid=1459333770073042-8726646640404152031101998-man1-5965&filmId=xlZT9rMyUXI&redircnt=1459333804.1 Может быть он (и тренер) не понимают,что "если он хочет научиться быстро бегать, то естественно надо уделять основное время на занятия  специальными   упражнениям  увеличивающими скорость  бега."Болт и прессом,как видим,занимается,а на 2.05 он и через маленькие барьеры прыгает.Зачем? Любую тему можно превратить в бесконечное "перетирание" деталей и нюансов.Важно понимать-основой любой специальной подготовки является общая физическая подготовка.Пример Вашей девочки (неизвестного уровня бегуньи) только вводит в заблуждение родителей не знакомых с теорией и практикой спорта.
« Последнее редактирование: 30 Март 2016, 14:48:39 от Тарас » Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #140 : 30 Март 2016, 15:17:49 »

Егор, сама наладится заново. Для этого есть много обратных связей. Но движения будут чуть другие. Вообще , при желании, легко можно изменить походку, например. Т.к. все начинается с равновесия и противодействия гравитации, можно многое изменить. Начинать нужно с центра тяжести, всегда. Но это опять в другую ветку. Смеющийся
Походку поменять непросто :https://www.youtube.com/watch?v=pfgSLTFK8Jw  Шокирован
Повеселило Смеющийся Некоторые вещи прокатят. Но я не балаболю, сам менял людям походку. Правда давно этим всем не занимаюсь.
Можно удивляться умению найти способы для достижения результата,казалось бы в,относительно,простом движении-строевом шаге.Иголки,кресты и пр. играют роль искусственных корректировщиков позы и ограничителей свободы движения,создания и закрепления движения.В тренировке тренеру и спортсмену приходиться заниматься тем же самым.
"В наиболее точном определении координация движений есть преодоление избыточных степеней свободы движущегося органа, иными словами, превращение последнего в управляемую систему. Указанная в определении задача решается по принципу сенсорных коррекций, осуществляемых совместно самыми различными системами афферентации и протекающих по основной структурной формуле рефлекторного кольца."А.Н.Берштейн.Тренеру вместо иголок и планок приходиться,в основном,для "преодоления избыточных степеней свободы" использовать слово или нужное упражнение.Удачное нахождение упражнения может характеризовать профессиональный уровень тренера.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #141 : 30 Март 2016, 16:00:05 »

Тарас, я тут уже говорил про эксперименты в космосе и про вестибулярный аппарат и даже аналогию с пением пытался провести. А вот определение Берштейна для меня слишком сложно. Смеющийся Можно своими словами?
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #142 : 30 Март 2016, 17:14:57 »

Тарас, я тут уже говорил про эксперименты в космосе и про вестибулярный аппарат и даже аналогию с пением пытался провести. А вот определение Берштейна для меня слишком сложно. Смеющийся Можно своими словами?
Понимаю это так:меньше излишних степеней свободы в суставах (для конкретного движения),тем точнее движение.На примере бега:бедро,голень, руки должны двигаться определенным образом.Как я понимаю,сейчас с помощью компьютерных программ,находят оптимальные индивидуальные траектории и углы движения для ног,рук,туловища или эти задачи решает тренер.При помощи подобранных упражнений корректируются ошибки. У детей излишняя степень свободы при беге может выражаться в движении коленей во внутрь или наружу,излишнем захлесте голени или выбросе ее в стороны (часто так бегают девочки),поперечном движении руками,в неправильной постановке стопы.Может скручиваться и сутулиться туловище,"болтаться"голова(наклоняться или отбрасываться назад).Можно поправлять указаниями:не наклоняй голову,не сутулься и т.д.Можно воткнуть куда надо иголку и решить задачу. ;DЛучшее,что может сделать тренер-подобрать нужные упражнения.Сутулость при беге, возможно,вызвана слабостью мышц спины,лордоз поясничного отдела слабостью мышц пресса.Нужны соответствующие упр.У детей много упражнений должно быть на формирование правильной осанки.
« Последнее редактирование: 30 Март 2016, 17:21:42 от Тарас » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #143 : 30 Март 2016, 17:43:11 »

Тарас, степени свободы, как Вы говорите, скорей всего из за недостаточности соединительной ткани. Будете качать пресс, лордоз будет ещё больше. Выкладывайте лучше видео, может что подскажу. И есть такое понятие " лордоз спринтера",так что с ним потом разберёмся .
« Последнее редактирование: 30 Март 2016, 18:03:50 от Roma72 » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 48
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #144 : 30 Март 2016, 18:04:17 »

Мне кажется, дедушка Бернштейн где-то должен был написать про футбол слудующее.

Должны быть найдены новые степени свободы, то есть движения, которыми человек никогда не пользовался и за которые современные биомеханики "сожгли бы на костре". И только потом всё по той же правильной схеме с обратными связями, непрерывными коррекциями, ограничением избыточных степеней свободы, но не настолько, чтобы точность опиралась на скованность.
« Последнее редактирование: 30 Март 2016, 18:06:37 от Егор » Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #145 : 30 Март 2016, 19:47:19 »

Тарас, степени свободы, как Вы говорите, скорей всего из за недостаточности соединительной ткани. Будете качать пресс, лордоз будет ещё больше. Выкладывайте лучше видео, может что подскажу. И есть такое понятие " лордоз спринтера",так что с ним потом разберёмся .
Вы правы-пресс при кифозе.У Болта выраженный поясничный лордоз,а пресс мощно нагружает.
« Последнее редактирование: 30 Март 2016, 19:56:52 от Тарас » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #146 : 30 Март 2016, 20:29:44 »

Тарас, степени свободы, как Вы говорите, скорей всего из за недостаточности соединительной ткани. Будете качать пресс, лордоз будет ещё больше. Выкладывайте лучше видео, может что подскажу. И есть такое понятие " лордоз спринтера",так что с ним потом разберёмся .
Вы правы-пресс при кифозе.У Болта выраженный поясничный лордоз,а пресс мощно нагружает.
Вы удивитесь , но Болту пресс в основном нужен чтоб внутренние органы не болтались Смеющийся На скорость знаете ли влияет.
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #147 : 30 Март 2016, 22:34:51 »

Тарас, степени свободы, как Вы говорите, скорей всего из за недостаточности соединительной ткани. Будете качать пресс, лордоз будет ещё больше. Выкладывайте лучше видео, может что подскажу. И есть такое понятие " лордоз спринтера",так что с ним потом разберёмся .
Вы правы-пресс при кифозе.У Болта выраженный поясничный лордоз,а пресс мощно нагружает.
Вы удивитесь , но Болту пресс в основном нужен чтоб внутренние органы не болтались Смеющийся На скорость знаете ли влияет.
Возможно и так.Анатомия говорит,что эту роль играют брыжейки.У борцов,например, от встрясок при падениях они укрепляются.После длительного перерыва в тренировках ослабевают и это хорошо чувствуется при ударах о ковер.
« Последнее редактирование: 30 Март 2016, 23:46:33 от Тарас » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 31 Март 2016, 08:55:48 »

http://lib.sportedu.ru/mirrors/www.iaaf-rdc.ru/t&f/9/13.htm Вот опять про гибкость, не все так. Люди начитаются и начинают гнуть.  Злой
« Последнее редактирование: 31 Март 2016, 09:14:43 от Roma72 » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #149 : 31 Март 2016, 09:38:55 »

http://lib.sportedu.ru/mirrors/www.iaaf-rdc.ru/t&f/9/13.htm Вот опять про гибкость, не все так. Люди начитаются и начинают гнуть.  Злой
Хороший материал.

Если я буду отбирать детей, я не стану засекать, за сколько они бегут 30 м или 20 м с ходу — один может показать хороший результат потому, что у него гормональная система в 12 лет уже созрела, а у другого нет. И впоследствии, один закончит свое развитие через 10 лет, а другой — уже через 5. Меня будут интересовать прежде всего гибкость, затем я дам бег на 30 м с переключениями через 10 м и буду смотреть по переключениям стопы, способен он на это или нет и т.д. Вот, что мне нужно. Какие качества я воспитываю, такие меня и интересуют, такие я и тестирую. А высокие результаты в силовых тестах совсем не означают, что спортсмен будет быстро бежать. От такого общепринятого тестирования я фактически отошел.

Того традиционного тестирования, к которому все привыкли, у меня нет. Жанна, например, прыгала в длину с места 3,10, жим лежа — 90 кг (не занимаясь им специально).
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 158 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 22.