Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Май 2024, 01:58:40
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Здоровье спортсменов. Диспансеры, Допуск к соревнованиям.
| | |-+  Пульсометры или нафига козе баян.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 62 Печать
Автор Тема: Пульсометры или нафига козе баян.  (Прочитано 447595 раз)
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #825 : 07 Апрель 2018, 08:18:55 »


Во-первых, подтвердился вывод о высокой нагрузке на ребенка футбольных тренировок. Во-вторых, на мой взгляд, тренер видит момент, когда нужен отдых и в 5 зону ЧСС не выходит. Это не много успокаивает. В-третьих, стало понятно, что при желании ребенка можно после тренировки по футболу вторую тренировку в день ставить танцевальную, но не наоборот. Ну это мое мнение, оно не основано на полных знаниях предмета. Использовался Полар
В своё время мы тестировали команду 13-14 летних футболистов,максимальный пульс был в диапазоне 195-223 уд/мин,при этом понятие максимальный пульс у детей это достаточно условное понятие,при тестировании ни один ребёнок-юноша до максимума естественно не доводится.
Всякие формулы естественно не работают с молодыми спортсменами,они придуманы для людей занимающихся фитнесом.
Достижение 5 зоны энергообеспечения не является криминалом,это вполне естественная ситуация,мало того если в некоторых тренировках не достигается максимальных пульсов,то сам тренировочный процесс является не эффективным.
В идеале,сердце спорсмена должно иметь максимально возможный резерв,например,как у Фэлпса 25уд/мин в покое и 250 уд/мин на максимуме.
Криминалом является замещение аэробной энергетики,аНаэробным механизмом извлечения биоэнергетики.
Существует мнение,что это происходит в ситуации,когда доля аНаэробных нагрузок составляет больше 4% в годичном цикле,ну а поскольку у футболистов недельная модель цикла практически неизменна,то можно отталкиваться именно от показателей недели.
Это все понятно. Но вопрос в том и есть, что существуют следующие вводные:
1. Максимальную ЧСС у ребенка не измерить.
2. Целью снятия показаний пульса может быть эффективность тренировки, но для этого нужно точное значение Максимальной ЧСС.
3. Целью снятия показаний пульса может быть защищенность от превышения допустимых объемов анаэробных нагрузок, для чего знать точное значением Максимальной ЧСС желательно, но не обязательно.
4. Измерить пульс покоя у ребенка можно и он дал меньший расчетный результат Макс ЧСС, чем стандарт 220-возраст.
Выводы. С целью повышения эффективности тренировки без точного определения Максимальной ЧСС использовать данные показатели мало эффективно. С целью защиты от превышения допустимых объемов анаэробных нагрузок (этот объем тоже относительный) лучше использовать минимально возможный расчетный показатель Макс.ЧСС. Инструментальных показателей ЧСС в этом возрасте нет.
П.С. У жены при расчете по пульсу покоя (55) Макс ЧСС получается 185, однако по инструментальным замерам (бег с градиентом 12) он составил 203. И в таком случае, выставлены границы зон от Макс ЧСС 203. А так, да занятия танцами и замес генов, видимо сказываются. Не просто так лучший боксер во всех весовых категориях Василий Ломаченко лет 10 занимался танцами.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #826 : 07 Апрель 2018, 09:42:48 »

А каким должен быть пульс тренированного спортсмена в покое? И от чего этот пульс зависит и зависит ли. Или у каждого индивидуально.
Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #827 : 07 Апрель 2018, 10:08:38 »

А каким должен быть пульс тренированного спортсмена в покое? И от чего этот пульс зависит и зависит ли. Или у каждого индивидуально.
Я не нашел более-менее определенных цифр, все индивидуально. Гоша прав, наибольшее значение  имеет диапазон и время, за которое пульс меняется, в первую очередь падает после нагрузки.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #828 : 07 Апрель 2018, 11:07:56 »

А каким должен быть пульс тренированного спортсмена в покое? И от чего этот пульс зависит и зависит ли. Или у каждого индивидуально.
Всё достаточно индивидуально,вариант нормы 50-210 для футболиста 17-20 лет.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #829 : 07 Апрель 2018, 11:16:07 »


Это все понятно. Но вопрос в том и есть, что существуют следующие вводные:
1. Максимальную ЧСС у ребенка не измерить.
Сделайте несколько мощных ускорений в горку и примите наибольшую цифру за максимальный пульс.
2. Целью снятия показаний пульса может быть эффективность тренировки, но для этого нужно точное значение Максимальной ЧСС.
Для этого и нужны цифры долей нагрузки в процентах.
3. Целью снятия показаний пульса может быть защищенность от превышения допустимых объемов анаэробных нагрузок, для чего знать точное значением Максимальной ЧСС желательно, но не обязательно.
Гораздо важнее знать пульс анаэробного порога,но это лаборатория или полевые тесты типа Конкони.
4. Измерить пульс покоя у ребенка можно и он дал меньший расчетный результат Макс ЧСС, чем стандарт 220-возраст.
Эта формула в спорте не работает,забудьте про неё.


Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #830 : 07 Апрель 2018, 11:43:28 »


Это все понятно. Но вопрос в том и есть, что существуют следующие вводные:
1. Максимальную ЧСС у ребенка не измерить.
Сделайте несколько мощных ускорений в горку и примите наибольшую цифру за максимальный пульс.
Постараемся.
2. Целью снятия показаний пульса может быть эффективность тренировки, но для этого нужно точное значение Максимальной ЧСС.
Для этого и нужны цифры долей нагрузки в процентах.
[/quote]
А цифры долей нагрузки в процентах считаются от значений Максимальной ЧСС, которая пока не известна.
3. Целью снятия показаний пульса может быть защищенность от превышения допустимых объемов анаэробных нагрузок, для чего знать точное значением Максимальной ЧСС желательно, но не обязательно.
Гораздо важнее знать пульс анаэробного порога,но это лаборатория или полевые тесты типа Конкони.
[/quote]
И опять же для возраста 8 лет, как я понимаю, не представляется возможным.
4. Измерить пульс покоя у ребенка можно и он дал меньший расчетный результат Макс ЧСС, чем стандарт 220-возраст.
Эта формула в спорте не работает,забудьте про неё.
[/quote]
Как вы видите практически сразу забыл.
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -227
Offline Offline

Сообщений: 2898


Просмотр профиля Email
« Ответ #831 : 15 Апрель 2018, 19:27:35 »

Начали использовать полар. Сегодня тренировались и играли с двоюродным братом. Я поочередно одевал полар на обоих. На одной и той же работе у Дениса был максимум 185 ударов(выше вообще не было), у Данила 204. Кто что может сказать?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #832 : 15 Апрель 2018, 20:05:50 »

Начали использовать полар. Сегодня тренировались и играли с двоюродным братом. Я поочередно одевал полар на обоих. На одной и той же работе у Дениса был максимум 185 ударов(выше вообще не было), у Данила 204. Кто что может сказать?
Информация из серии Петя пил молоко,а Вася кефир,какие выводы можно сделать ?

К пульсометру нужна программа с помощью которой пульсограммы собираютс,анализируются....
А также нужна функциональная диагностика,определение максимального,минимального пульса,пульса анаэробного порога,зон энергообеспечения.....
Пока Вы купили микроскоп и пытаетесь забивать им гвозди.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Владислав
1 разряд
****

Карма 15
Offline Offline

Сообщений: 327


Просмотр профиля
« Ответ #833 : 16 Апрель 2018, 11:47:03 »

Начали использовать полар. Сегодня тренировались и играли с двоюродным братом. Я поочередно одевал полар на обоих. На одной и той же работе у Дениса был максимум 185 ударов(выше вообще не было), у Данила 204. Кто что может сказать?
Информация из серии Петя пил молоко,а Вася кефир,какие выводы можно сделать ?

К пульсометру нужна программа с помощью которой пульсограммы собираютс,анализируются....
А также нужна функциональная диагностика,определение максимального,минимального пульса,пульса анаэробного порога,зон энергообеспечения.....
Пока Вы купили микроскоп и пытаетесь забивать им гвозди.


Сбор пульсограммы наверняка есть, а по функциональной диагностики вопрос, не рановато ли всё перечисленное ниже для дошкольного возраста?  Смеющийся

У него сыну только 6 лет, скорее всего данные диагностики могут за год принципиально меняться.



Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -227
Offline Offline

Сообщений: 2898


Просмотр профиля Email
« Ответ #834 : 16 Апрель 2018, 14:59:25 »

Программа полар флоу и полар бит есть. Но разобрать пульсограмму у меня нет знаний. Я смог сопоставить максимумы двух детей одного возраста. Но сам полар в режиме реального времени мне помогал не перегружать ребенка.
Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #835 : 16 Апрель 2018, 18:57:17 »

Программа полар флоу и полар бит есть. Но разобрать пульсограмму у меня нет знаний. Я смог сопоставить максимумы двух детей одного возраста. Но сам полар в режиме реального времени мне помогал не перегружать ребенка.
Дело в том, что не зная показателей о которых пишет Гоша, вы точно не знаете перегружаете ли ребенка или нет. На мой взгляд, данные пульсометра в таких условиях могут быть полезны для сопоставления нагрузок различных тренировок. Имеются в виду индивидуальные без сопротивления, индивидуальные с сопротивлением, групповые, а также разные спортивные занятия (танцы, велосипед и т.д.). Также можно увидеть как быстро восстанавливается пульс после нагрузки, однако тут уже не понятно какое значение для организма при этом имел максимальные пульс, после которого начинается восстановление.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #836 : 16 Апрель 2018, 21:09:06 »

Программа полар флоу и полар бит есть. Но разобрать пульсограмму у меня нет знаний. Я смог сопоставить максимумы двух детей одного возраста. Но сам полар в режиме реального времени мне помогал не перегружать ребенка.
Пока Вы используете пульсометр,как секундомер и не более того.
Давайте я задам вот такой вопрос,как Вы считаете какая работа будет являться перегрузом:
пять минут на пульсе 180 уд/мин или работа в течении 4 мин на пульсе 170 уд/мин с кратковременными скачками пульса до 210 уд/мин ?
При условии,что у ребёнка пульс анаэробного порога 170 уд/мин и максимальный пульс 220 уд/мин.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
MXM
Международный мастер
*******

Карма -227
Offline Offline

Сообщений: 2898


Просмотр профиля Email
« Ответ #837 : 16 Апрель 2018, 22:24:58 »

Программа полар флоу и полар бит есть. Но разобрать пульсограмму у меня нет знаний. Я смог сопоставить максимумы двух детей одного возраста. Но сам полар в режиме реального времени мне помогал не перегружать ребенка.
Пока Вы используете пульсометр,как секундомер и не более того.
Давайте я задам вот такой вопрос,как Вы считаете какая работа будет являться перегрузом:
пять минут на пульсе 180 уд/мин или работа в течении 4 мин на пульсе 170 уд/мин с кратковременными скачками пульса до 210 уд/мин ?
При условии,что у ребёнка пульс анаэробного порога 170 уд/мин и максимальный пульс 220 уд/мин.
первое видимо
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #838 : 16 Апрель 2018, 22:47:29 »

Программа полар флоу и полар бит есть. Но разобрать пульсограмму у меня нет знаний. Я смог сопоставить максимумы двух детей одного возраста. Но сам полар в режиме реального времени мне помогал не перегружать ребенка.
Пока Вы используете пульсометр,как секундомер и не более того.
Давайте я задам вот такой вопрос,как Вы считаете какая работа будет являться перегрузом:
пять минут на пульсе 180 уд/мин или работа в течении 4 мин на пульсе 170 уд/мин с кратковременными скачками пульса до 210 уд/мин ?
При условии,что у ребёнка пульс анаэробного порога 170 уд/мин и максимальный пульс 220 уд/мин.
Как будете пять минут поддерживать пульс 180уд/мин, при таком анаэробном пороге?  Паштет и Эдиссон, я про видео не забыл(обязательно пришлю). К сожалению, пока нечего присылать.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 22:51:12 от Roma72 » Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #839 : 16 Апрель 2018, 23:12:32 »

Программа полар флоу и полар бит есть. Но разобрать пульсограмму у меня нет знаний. Я смог сопоставить максимумы двух детей одного возраста. Но сам полар в режиме реального времени мне помогал не перегружать ребенка.
Пока Вы используете пульсометр,как секундомер и не более того.
Давайте я задам вот такой вопрос,как Вы считаете какая работа будет являться перегрузом:
пять минут на пульсе 180 уд/мин или работа в течении 4 мин на пульсе 170 уд/мин с кратковременными скачками пульса до 210 уд/мин ?
При условии,что у ребёнка пульс анаэробного порога 170 уд/мин и максимальный пульс 220 уд/мин.
Как будете пять минут поддерживать пульс 180уд/мин, при таком анаэробном пороге?  Паштет и Эдиссон, я про видео не забыл(обязательно пришлю). К сожалению, пока нечего присылать.
Понятно как, палкой.
Записан
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 62 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.155 секунд. Запросов: 20.