Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Май 2024, 14:10:07
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Мотивация в спорте
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Мотивация в спорте  (Прочитано 39318 раз)
Comsorg
1 разряд
****

Карма 6
Offline Offline

Сообщений: 311



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 10 Август 2009, 13:41:47 »

Видимо, линию поведения придется выстраивать на интуитивном уровне. :-\
Записан

Прошлое и настоящее - наши средства, только будущее - наша цель.               Блез Паскаль
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 10 Август 2009, 19:16:53 »

Мотивация - личностный смысл деятельности. Что для того или иного ребенка является стимулом ежедневно пахать на тренировке? Можно сказать точно - если он получает от занятий удовольствие, то останется в спорте. Я знаю очень приличного юного футболиста, который сказал: "Мне футбол не интересен". Нельзя добиться успеха в деятельности, тем более в спорте, если нет желания. Если болит голова можно посоветовать цитрамон, но этот совет может принести больше вреда, чем пользы. Сначала надо поставить диагноз. Так и с рецептом поддержания мотивации. Надо знать раде чего любимое чадо тратит большее количество своего свободного времени. И к сожалению от родителей эта ситуация зависит меньше, чем от тренера.   
Записан
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 10 Август 2009, 20:28:52 »

Как говаривала моя матушка: "Дети до 14 лет - это дети, а после 14 лет это не дети - это сволочи..., но любимые" Смеющийся

Недавно видел репортаж про какого то изумительного мастера кузнечных дел. Так того в отрочестве дед часами заставлял распрямлять ржавые гнутые гвозди. Руки вечно избитые - перебитые, злость, страх получить по шее дедовым кулаком... И вот теперь мужику за 50 и он говорит"Однажды я услышал как соседи говорили - Дед,  да ведь внук тебя не любит", на что дед отвечал: "а мне и не надо, чтобы он меня сейчас любил. И вот прошло столько лет, я два раза бью молотом по чурке, смотрю - прямая как стрела. Спасибо тебе дед огромное..."
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 10 Август 2009, 21:18:13 »

Мне часто приводят в пример музыкантов, которые часами долбили ненавистные гаммы, и после многих лет мучений становясь музыкантами, с благодарностью вспоминают всех тех, кто их заставлял их работать.
Музыкантом можно быть сотым и тысячным и миллионным. А спортсмен может быть только первым. Для музыканта не важна компетентность. Поясню о чем я. "Дети, как правило, занимаются спортом, когда ощущают свою компетентность. Если они не уверены в своей способности выполнять определенные умения и навыки, они как правило, прекращают занятия" (Уэйнберг, Гоулд). Именно с этим и связан губительный эффект постановки цели на результат в виде счета на табло. Должна быть индивидуальная постановка цели. Побеждать надо сегодня себя вчерашнего.   

Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 10 Август 2009, 21:31:31 »

Побеждать надо сегодня себя вчерашнего.   
+1 !!!!!
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Август 2009, 21:44:19 »

юноша показывает "около выдающиеся" результаты и почти всегда первый... и вдруг теряет интерес к этим результатам, изнурительным каждодневным тренировкам... Он уже не хочет побеждать "себя вчерашнего" в спорте - он хочет петь рэп, ходить в кино, на дискотеки, торчать в нете и завоевывать "сердца прекрасных дам"...
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
Comsorg
1 разряд
****

Карма 6
Offline Offline

Сообщений: 311



Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 10 Август 2009, 21:48:02 »

юноша показывает "около выдающиеся" результаты и почти всегда первый... и вдруг теряет интерес к этим результатам, изнурительным каждодневным тренировкам... Он уже не хочет побеждать "себя вчерашнего" в спорте - он хочет петь рэп, ходить в кино, на дискотеки, торчать в нете и завоевывать "сердца прекрасных дам"...
Вот именно обо всех этих соблазнах я и говорю. Возраст-бомба. Когда она рванет, и рванет ли вообще? Где детонатор?
Записан

Прошлое и настоящее - наши средства, только будущее - наша цель.               Блез Паскаль
Comsorg
1 разряд
****

Карма 6
Offline Offline

Сообщений: 311



Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 10 Август 2009, 21:53:46 »

Сначала надо поставить диагноз. Так и с рецептом поддержания мотивации. Надо знать раде чего любимое чадо тратит большее количество своего свободного времени. И к сожалению от родителей эта ситуация зависит меньше, чем от тренера.   
Позвольте не согласиться. Внутренний конфликт в этом возрасте как раз выливается в общении с родителями. Ребенок вдруг начинает считать себя взрослым. А самоутверждается все теми же детскими выходками. Поэтому роль родителей здесь значительно выше, чем тренера. Тренер по прежнему для них авторитет. Здесь почти ничего не изменилось. А вот нам приходится определить тот коридор дозволенного для своего чада и при этом не переборщить.
Записан

Прошлое и настоящее - наши средства, только будущее - наша цель.               Блез Паскаль
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 10 Август 2009, 22:02:52 »

"- Я очень хорошо помню, что в 14 у меня был настоящий кризис. Я никогда не отличался крепким телосложением, а в этом возрасте без него вроде бы никуда. Хотел даже бросить футбол. Хорошо, что отец не дал. Так что теперь могу ответственно заявить - для достижения больших целей нужно уметь преодолевать любые трудности."
А. Смертин

Любопыт, а на счет музыкантов Вы ошибаетесь - еще не родился тот артист, который не хочет быть первым (лучшим) Смеющийся но также как и в футболе - кто то Хворостовский и Спиваков, а кто то ...
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
Ильдар
Глобальный модератор
Заслуженный мастер
*****

Карма 144
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3378


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 10 Август 2009, 22:05:24 »


Любопыт, а на счет музыкантов Вы ошибаетесь - еще не родился тот артист, который не хочет быть первым (лучшим) Смеющийся но также как и в футболе - кто то Хворостовский и Спиваков, а кто то ...
+100
...Прямо изо рта фразу вырвали...
« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 22:07:52 от Строгино97 » Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 11 Август 2009, 00:30:30 »

В творчестве есть простор, в спорте его нет.
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 11 Август 2009, 00:39:47 »

От родителей поддержка необходима, только если тренер превратит тренировочный процесс в каторгу, ни какая поддержка не поможет. А по Смертину - яркий пример компетентности, отец заставил поверить в собственные возможности, тем более отец тренер.
Записан
Comsorg
1 разряд
****

Карма 6
Offline Offline

Сообщений: 311



Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 11 Август 2009, 08:12:08 »

В творчестве есть простор, в спорте его нет.
В игровых видах спорта, творчество-одно из неотъемлемых составляющих успеха. И тем более в футболе. Именно творчество личное, командное делает эту игру зрелищной.
Записан

Прошлое и настоящее - наши средства, только будущее - наша цель.               Блез Паскаль
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 11 Август 2009, 10:04:50 »

юноша показывает "около выдающиеся" результаты и почти всегда первый... и вдруг теряет интерес к этим результатам, изнурительным каждодневным тренировкам... Он уже не хочет побеждать "себя вчерашнего" в спорте - он хочет петь рэп, ходить в кино, на дискотеки, торчать в нете и завоевывать "сердца прекрасных дам"...
"Конфликт интересов (между серьезным занятием спортом и свободным времяпровождением)

Как только серьезные занятия спортом перестают быть второстепенной частью жизни для многих спортсменов, в этот момент  проблемы конфликтов со свободным времяпровождением, как правило, не возникают. Хотя для  многих атлетов этот конфликт служит причиной завершения  спортивной карьеры. Frohlich (2002) отмечает, что юные атлеты, покидающие спорт, предпочитают проводить время с друзьями или занимаясь другими делами, а чаще  не делая ничего. Скорее всего, недостаток свободного времени оправдание для атлетов с низкими спортивными результатами. Конфликт в этой области должен обязательно учитываться при составлении любой тренировочной программы. Важно, чтобы интересы атлета  постоянно учитывались с тем, чтобы избежать преждевременного ухода спортсменов из спорта. Также важно, что как только возможность такого решения начинает проявляться, необходимо проводить специальные беседы с целью исключения возникающего конфликта.
       Эдвин Озолин http://www.iaaf-rdc.ru/ru/docs/publication/54.htm
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Comsorg
1 разряд
****

Карма 6
Offline Offline

Сообщений: 311



Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 11 Август 2009, 11:22:55 »

Спасибо, Гоша. Очень познавательная информация.
Записан

Прошлое и настоящее - наши средства, только будущее - наша цель.               Блез Паскаль
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 20.