Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Май 2024, 22:48:06
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  позиции игроков в детском футболе.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: позиции игроков в детском футболе.  (Прочитано 29900 раз)
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 136
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 14 Июнь 2011, 17:23:21 »

.... а нападающий должен быть шустрый и резкий..

А тренер,допустим,считает,что нападающий должен быть большим,таранным.
Записан
Евгений
3 разряд
**

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 156


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 14 Июнь 2011, 17:25:48 »

.Вот здесь много правильных вещей прочитал.Только у меня сложилось такое мнение что у Вас защитники отдельно тренируются от всех остальных.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 14 Июнь 2011, 17:43:20 »

Все правильно, и защитник и нападающий ребенок имеют право на ошибку, но мы говорим о другом, каждый ребенок имеет определенные качества, один умеет быстро бегать по флангу, другой раздает, третий обыгрывает, четвертый может прессинговать, пятый не давать играть сопернику, выигрывать единоборства и т.п. и задача тренера развивать эти качества, в том числе и с помощью амплуа - ведь согласитесь для нападающего и защитника нужно иметь разные качества, в том числе и мощь, о которой вы говорите, нужна прежде всего защитнику, а нападающий должен быть шустрый и резкий, разыгрывающий не должен бегать по всему полю и пахать за всех, а должен умело снабжать игроков передачами. И если эти качества грамотно развивать. то и у нас будут свои Месси.
А насчет результата вы зря. Для меня красивая игра - это прежде всего, и именно это я пытаюсь внушить своему сыну.
Слишком Вы упрощаете и красивая игра очень расплывчатое понятие.
Например игра в одн-два касание смотрится очень красиво,но для детских команд это тупиковый путь развития.
С Вашим подходом у Павлюченко и Погребняка,не говоря уж про Крауча,шансов стать нападающими просто не было.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 136
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 14 Июнь 2011, 17:53:57 »

Мы о том,с детства ли надо наигрывать ребенка на определенную позицию
и кем-нибудь, где-нибудь доказано,что надо играть по такой расстановке игроков и на позициях игроки должны обладать такими-то качествами.,ростом,весом?
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2011, 17:56:25 от lariychuk » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 14 Июнь 2011, 19:19:57 »

...... каждый ребенок имеет определенные качества, один умеет быстро бегать по флангу, другой раздает, третий обыгрывает, четвертый может прессинговать, пятый не давать играть сопернику, выигрывать единоборства и т.п....
Всё свалено в одну кучу и знатно перемешано.  Смеющийся
 Давайте разложим на маленькие кучки, тогда появиться шанс хоть как-то разобраться.
Есть качества:
 ....один умеет быстро бегать по флангу...... (назовём это обобщённо - быстротой)
.....четвертый может прессинговать..... (пусть будет -  скоростная выносливость)
Есть навыки  (умения):
......третий обыгрывает.... (дриблинг)
......другой раздает..... (передача)
Есть социо-психологические особенности личности:
......пятый не давать играть сопернику.... (пусть будет - упорство, настойчивость)
...... выигрывать единоборства.......(смелость, агрессивность)
Надеюсь меня простят за некоторые неточности и не досказанности. Сейчас важнен общий смыл.

Так вот.
Физические качества в своём большинстве даются от Природы (некоторые можно эффективно тренировать, некоторые, увы,   очень консервативны и выше отпущенного ей, Матушкой, не прыгнешь).
Игровые позиции часто предъявляют  совершенно определённые требования к росто/весовым и физическим качествам и найти соответствие НУЖНОГО и ИМЕЮЩЕГОСЯ от Природы очень важно.

Навыки (умения). Это техника и тактика. Этому можно и нужно УЧИТЬ.  И соответственно обучение "технике позиции" даёт возможность сэкономить тренировочное время и повысить эффективность учёбы.

Социо-психологические особенности личности так же очень важны для определения оптимальной игровой позиции.
Гаттузо (имя нарицательное) нельзя стать. Им надо родиться. Но для  какой-то игровой позиции это качество (бойцовский характер) можно различными воспитательными способами подтянуть до необходимого уровня. Но позиция опорника/разрушителя требует повышенного уровня психологических возможностей определённого характера. Бойца воспитать   нельзя, им надо родиться. И скажите, что такие игроки не нужны. Какой бы была Барселона без Пуйоля?

Вывод. Каждая "кучка" требует от тренера ИНДИВИДУАЛЬНОГО подхода к игроку, к определению его спортивного будущего. Естественно на базе правильного учебно-тренировочного и воспитательного процесса.

 





Записан

Виктор
POMIDOROFF
Мастер
******

Карма 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 14 Июнь 2011, 20:07:07 »

Автор: lariychuk
Мы о том,с детства ли надо наигрывать ребенка на определенную позицию
и кем-нибудь, где-нибудь доказано,что надо играть по такой расстановке игроков и на позициях игроки должны обладать такими-то качествами.,ростом,весом?


Мы начинаем обучение с 6-7 лет.Кем будет в будующем ребенок неизвестно, поэтому учим всему.
Для игры согласен - у каждого видно куда его лучше поставить. А если когото можно на две-три позиции, еще лучше!
 Если речь идет о обучении (а задача нашего клуба именно в этом - обучить и передать дальше), то я считаю что надо учить всему.
Кстати очень часто когда смотриш футбол комментатор говорит - этот игрок сегодня играет не на своей обычной позиции. Значит универсалы всётаки нужны?
С lariychuk согласен.
С Конеджер и pashtet - нет.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 136
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 14 Июнь 2011, 21:00:15 »

Игровые позиции часто предъявляют  совершенно определённые требования к росто/весовым и физическим качествам и найти соответствие НУЖНОГО и ИМЕЮЩЕГОСЯ от Природы очень важно

На каких позициях ОПРЕДЕЛЕНЫ качества,и обязательно ли игрок,обладающий КАЧЕСТВАМИ будет МАСТЕРОМ?
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2011, 21:02:08 от lariychuk » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 14 Июнь 2011, 21:22:49 »

Физические качества в целом не зависят от позиции,как у детей,так и у взрослых.
За исключением помеченных богом.
В плане весо-роста,крайние защитники и полузащитники должны быть чуть помельче,для остальных позиций этот фактор не принципиален.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 14 Июнь 2011, 21:37:37 »

С lariychuk согласен.
С Конеджер .... - нет.
Это вполне естественно. У нас же разный угол зрения.
Я на игрока смотрю сугубо индивидуально, впрочем как и любой Родитель  (только немного более профессионально). И все мысли заняты одним. Как с набором тех качеств которые есть у данного игрока, сделать его профессионалом. Который максимально реализует свой природный потенциал.
Записан

Виктор
POMIDOROFF
Мастер
******

Карма 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 14 Июнь 2011, 21:51:53 »

Автор: Конеджер
Это вполне естественно. У нас же разный угол зрения.

Откуда Вы знаете какой у меня угол зрения?
Записан
Отец Тук
Международный мастер
*******

Карма -59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2040


Пил, пью, и буду пить !


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 14 Июнь 2011, 21:52:53 »

Господа, Вы сумасшедшие все !!!  Без обид только  Смеющийся
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 15 Июнь 2011, 09:40:09 »

Автор: lariychuk
Мы о том,с детства ли надо наигрывать ребенка на определенную позицию
и кем-нибудь, где-нибудь доказано,что надо играть по такой расстановке игроков и на позициях игроки должны обладать такими-то качествами.,ростом,весом?


Мы начинаем обучение с 6-7 лет.Кем будет в будующем ребенок неизвестно, поэтому учим всему.
Для игры согласен - у каждого видно куда его лучше поставить. А если когото можно на две-три позиции, еще лучше!
 Если речь идет о обучении (а задача нашего клуба именно в этом - обучить и передать дальше), то я считаю что надо учить всему.
Кстати очень часто когда смотриш футбол комментатор говорит - этот игрок сегодня играет не на своей обычной позиции. Значит универсалы всётаки нужны?
С lariychuk согласен.
С Конеджер и pashtet - нет.

Чего-то я не понимаю, мы разве говорили вообще о тренировочном процессе, почитайте название темы. Насколько я понимаю, здесь речь идет о позиции игрока именно в играх, ну или на тренировках, когда основные упражнения даны и ребятам дали поиграть 15-20 минут. А так, например, у нас и вратари бегают в качестве защитников и нападающих, и это только приветствуется.
Насчет универсализма, можно тоже поспорить, есть конечно ребята, которые могут сыграть и на одной и на другой позиции, но все-таки на своем месте для командной игры он принесет больше пользы, хотя бы потому, что его действия будут более рациональны, за счет ранее приобретенного опыта. А брать и сравнивать ребят с универсалами - игроками вообще не следует.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 15 Июнь 2011, 17:00:29 »

Автор: Конеджер
Это вполне естественно. У нас же разный угол зрения.

Откуда Вы знаете какой у меня угол зрения?
Не знаю. Но почему-то был уверен что меньше 90 градусов. Может ошибся?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Виктор
Евгений
3 разряд
**

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 156


Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 15 Июнь 2011, 18:26:55 »

Везде и по всюду на писано позиция игрока определяется  в 13-14 лет.Так что не пойму над чем вы тут голову ломаете.
Записан
POMIDOROFF
Мастер
******

Карма 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 15 Июнь 2011, 20:11:38 »

Автор: Конеджер
Я на игрока смотрю сугубо индивидуально, впрочем как и любой Родитель  (только немного более профессионально). И все мысли заняты одним. Как с набором тех качеств которые есть у данного игрока, сделать его профессионалом. Который максимально реализует свой природный потенциал.


Приведите пример - фамилия, где играет.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.178 секунд. Запросов: 20.