Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 12:46:04
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  игра на фланге (вопрос Конеджеру)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: игра на фланге (вопрос Конеджеру)  (Прочитано 28999 раз)
Jtrener
новичок


Карма 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 26 Октябрь 2011, 19:53:35 »

Я как раз и писал про игру на фланге и не понял Ваших претензий. Но потом прочитал название темы и поэтому прошу прощения за свои советы Улыбка
И если не трудно - сколько лет мальчику?
Понимаете, я ведь задала конкретный вопрос. И мне интересно мнение не только Конеджера, но почему то все свелось к обсуждению тренеров. Тренеры задушены требованием результатов, редко кто может этому противостоять. Это во многих видах спорта происходит. Вы лично как считаете - какие задачи должен решать правый, левый нападающий. В целом, не в одной игре. Что для него первично - доставлять мяч в штрафную, центральному нападающему, или самому забивать. При условии, что это если не взрослый игрок, то юниор, или лет 14 пусть ему будет.
А сыну 10 лет (с половиной).
ps: хочется быть понятой, поэтому и возникает некоторое недовольство  Веселый ну иногда...надо же поворчать  Веселый
Записан

"Для того чтобы победить, нужно быть немножечко японцем." (с)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 26 Октябрь 2011, 21:15:49 »

Автор: edisson
Речь,как я понял идет о том,что парня не учат и багаж его основан не на обучении в стенах школы...вот речь про что... делая установку на навес в штрафную его не учат,как это делать,но спрашивают за это. В итоге родители учат этому ребенка сами.  а по поводу смены тренеров,так взрослым игрокам не надо менять команды...те сами меняются,то же и здесь.


На самом деле речь про то что тренер даёт установку на игру но игрок её не выполняет, игрок установку не выполняет потому что хочет сам забить гол, папа не понимает почему тренер ругается - гол ведь забит!
Видимо всётаки обучение идёт но в данном случае нет главного  - игровой дисциплины. Ты выучи с начала всё чего тебе говорят а потом можно и с вариантами. Если проще то вот так - некоторые дети пытаются играть в одно касание не выучив сначала в два.
Вообще первый вопрос был - как играть на фланге? Для игры на фланге есть несколько вариантов, у каждого варианта есть подварианты. Вместо того чтоб объяснить, договорились до того что начали успокаивать - "не волнуйтесь тренера поменяются у вашего мальчика несколько раз и всё будет ок."
   
   уж не знаю,кто и кого стал успокаивать... касаемо данной цитаты,не все так просто как написано. и сказано правильно,но если пацан после таких установок перестает делать ,что умеет,более того боится,то неверная установка ибо результат,к коему так стремятся,страдает от этого. А по части желания забить гол-хорошее желание,лишь бы оно правильным. Часто вижу,как это желание ломает всю игру. Но это так лирика.
P.S ..а папа знает почему ругается тренер. Смеющийся
Записан
МамаФутболера
Международный мастер
*******

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2081



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 26 Октябрь 2011, 21:21:49 »

Ребенок всегда стремится к победе,обязательно хочет забить сам.Это естесвенное желание  и не зависит от позиции на поле. Но футбол-игра командная, и тренер учит ребят взаимодействию и дисциплине.Если не регулировать порывы забить гол, ребенок начнет тянуть одеяло на себя.Я не специалист, просто взгляд со стороны Смеющийся Моего тренер тоже постоянно гонит на свое место, но всегда дает завершить задуманное.За голы не хвалит,но и если не смог-особо не ругает.Золотая середина.ИМХО
Записан

Кто мы?ДЮСШ4!!!
Один за всех и все за одного!
POMIDOROFF
Мастер
******

Карма 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 26 Октябрь 2011, 21:36:58 »

Автор: edisson
уж не знаю,кто и кого стал успокаивать... касаемо данной цитаты,не все так просто как написано. и сказано правильно,но если пацан после таких установок перестает делать ,что умеет,более того боится,то неверная установка ибо результат,к коему так стремятся,страдает от этого. А по части желания забить гол-хорошее желание,лишь бы оно правильным. Часто вижу,как это желание ломает всю игру. Но это так лирика.



"Подача в штрафную с фланга" - неверная установка? Ну-ну.......
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 27 Октябрь 2011, 17:31:04 »

Автор: edisson
уж не знаю,кто и кого стал успокаивать... касаемо данной цитаты,не все так просто как написано. и сказано правильно,но если пацан после таких установок перестает делать ,что умеет,более того боится,то неверная установка ибо результат,к коему так стремятся,страдает от этого. А по части желания забить гол-хорошее желание,лишь бы оно правильным. Часто вижу,как это желание ломает всю игру. Но это так лирика.



"Подача в штрафную с фланга" - неверная установка? Ну-ну.......

  ну-ну состоит в том,что за другие действия мальца осаживают и жестко. отрывками читаете или не внимательно?
Записан
POMIDOROFF
Мастер
******

Карма 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 27 Октябрь 2011, 19:45:59 »

Осаживают его за нарушение игровой дисциплины. Надо не только читать но и понимать Улыбка
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 27 Октябрь 2011, 20:29:52 »

Если все понятно,то не составит труда ответить на вопрос автора поста. А то мы так долго будем обьяснять свои мысли или воду лить,как угодно.
Записан
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #37 : 31 Октябрь 2011, 20:42:11 »

Футбол - это игра - искуство, творчество... и уже потом - техника, физика, тактика ...
То что присутствует в вопросе - этот тренер изначально пресекает у ребят творческое начало, пускай даже через ощибки... При таком  тренерском подходе, понятно что команда "затачивается" на сеюминутный результат, а не на развидие индивидуальных способностей ребят ...
Рано или поздно от такого тренера нормальные мальчишки начнут уходить ...

Право играть творчески надо заслужить и доказать.

Если у тренера есть претензии к действиям игрока - это означает, что тренер заинтересован в игроке, видит его проблемы и пытается их исправить. Если тренер перестал делать замечания - есть вероятность, что школа расстанется с игроком.

С другой стороны, если игрок слишком сильный и заслужил право на индивудуальность и творчество (оч. яркий пример Миронов - Локо-2000), то такого игрока сразу переведут в старший год (по 2000 это, например: Миронов - Локомотив, Умяров - Чертаново, Челидзе - Динамо). Такой перевод делается даже не столько для обеспечения проф. роста сильного игрока, а в большей степени для обеспечения правильного УТП всех других по команде (надо раскрыть тезис подробнее?)

Никогда не получится сыграть (выиграть) творчески с более сильной технически, тактически, физически командой. Когда игрок (сильный или слабый)начинает играть творчески, это мешает не только ему, но и команде, поэтому его или переводят в старший год или убирают.

Одна из серьезных проблем - присутствие родителей на тренировках. Игр разве не достаточно? Всё имхо неспециалиста.
Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
Отец Тук
Международный мастер
*******

Карма -59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2040


Пил, пью, и буду пить !


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 31 Октябрь 2011, 21:02:18 »

Одна из серьезных проблем - присутствие родителей на тренировках. Игр разве не достаточно? Всё имхо неспециалиста.

Иногда это на пользу, а  иногда вредит. Последнего больше.
Записан
Garis
Международный мастер
*******

Карма 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1789


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 01 Ноябрь 2011, 07:57:38 »

Одна из серьезных проблем - присутствие родителей на тренировках. Игр разве не достаточно? Всё имхо неспециалиста.

Иногда это на пользу, а  иногда вредит. Последнего больше.

Я думаю, если родитель просто следит на тренировке за сыном и делает пометки ошибок, то это правильно. Но после тренировки ни в коем случае нельзя учить сына как правильно делать. Я просто указываю на ошибки которые он допустил и о которых не заметил тренер. А вот сын сам уже должен проанализировать свою ошибку и: а) подойти к тренеру и спросить как он должен был поступить в конкретной ситуации.  или б) Хотя бы сам должен вслух продумать действие вместо ошибки.
 Смеющийся А иногда бывает наоборот, что родителям нельзя на игру приходить, а то сын слушает и тренера и родителя, а в итоге ошибок еще больше.
 
Записан

Нет Ничего Невозможного, просто иди и сделай!!!
 
Jtrener
новичок


Карма 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 02 Ноябрь 2011, 14:31:16 »

Одна из серьезных проблем - присутствие родителей на тренировках. Игр разве не достаточно? Всё имхо неспециалиста.

Иногда это на пользу, а  иногда вредит. Последнего больше.

Я думаю, если родитель просто следит на тренировке за сыном и делает пометки ошибок, то это правильно. Но после тренировки ни в коем случае нельзя учить сына как правильно делать. Я просто указываю на ошибки которые он допустил и о которых не заметил тренер. А вот сын сам уже должен проанализировать свою ошибку и: а) подойти к тренеру и спросить как он должен был поступить в конкретной ситуации.  или б) Хотя бы сам должен вслух продумать действие вместо ошибки.
 Смеющийся А иногда бывает наоборот, что родителям нельзя на игру приходить, а то сын слушает и тренера и родителя, а в итоге ошибок еще больше.
 
...А иногда бывает, что один тренер говорит игроку, что надо сделать, тот послушно выполняет, и получает порцию ... от второго тренера!  Непонимающий
Записан

"Для того чтобы победить, нужно быть немножечко японцем." (с)
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 02 Ноябрь 2011, 18:40:30 »

А что происходит при смене тренера! Уму не постижимо...
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 02 Ноябрь 2011, 18:46:19 »

А что происходит при смене тренера! Уму не постижимо...



 Все заново и по честному. Смеющийся
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 03 Ноябрь 2011, 00:13:31 »

Я как раз и писал про игру на фланге и не понял Ваших претензий. Но потом прочитал название темы и поэтому прошу прощения за свои советы Улыбка
И если не трудно - сколько лет мальчику?
Понимаете, я ведь задала конкретный вопрос. И мне интересно мнение не только Конеджера, но почему то все свелось к обсуждению тренеров. Тренеры задушены требованием результатов, редко кто может этому противостоять. Это во многих видах спорта происходит. Вы лично как считаете - какие задачи должен решать правый, левый нападающий. В целом, не в одной игре. Что для него первично - доставлять мяч в штрафную, центральному нападающему, или самому забивать. При условии, что это если не взрослый игрок, то юниор, или лет 14 пусть ему будет.
А сыну 10 лет (с половиной).
ps: хочется быть понятой, поэтому и возникает некоторое недовольство  Веселый ну иногда...надо же поворчать  Веселый

Какие могут быть задачи у крайнего нападающего в 10 лет, забудьте о этом. В этом возрасте вообще не желательно начинать специализацию.  Дети должны по возможности играть на всех позициях. В этом возрасте следует большое внимание уделить технике, владению мячом, в частности остановкам и разворотам, рывкам и обводкам, открытой динамичной игре против одного или нескольких соперников, и требовать можно лишь интуитивное взаимодействие игроков, ни о каких специфических тактических задачах речи быть не должно.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Offline Offline

Сообщений: 4669


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 03 Ноябрь 2011, 09:43:59 »

"Подача в штрафную с фланга" - неверная установка? Ну-ну.......


Не всегда верная-это точно,разнообразие надо,вот этому бы научить.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 21.