Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Май 2024, 21:24:44
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Генетика и спорт.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 21 Печать
Автор Тема: Генетика и спорт.  (Прочитано 103904 раз)
МамаФутболера
Гость
« Ответ #150 : 18 Декабрь 2010, 22:39:24 »

Думаю, исследования такие нужны, но не стоит все принимать буквально. Если у ребенка высокие показатели,это может послужить руководством к действию, в смысле дальнейшего развития, если средние, то это вообще ничего не значит,все еще может поменяться.Ну а если плоховато с прогнозами, не стоит опускать руки, но просто перестать питать иллюзорные чемпионские мечты.Это мне кажется очень нужно родителям, которые во что бы то не стало пытаются сделать из ребенка футболиста.
Хотя все это уже приблизительно видно и без генетических опытов, на взгляд.Хотя всегда бывают исключения, которые к сожалению подтверждают правило.
Записан
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #151 : 21 Декабрь 2010, 09:52:47 »

gosha,
я так понимаю Вы со мной согласились, что невозможно при помощи исследования генетики спрогнозировать будет ребенок спортсменом или нет?
Записан
МамаФутболера
Международный мастер
*******

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2081



Просмотр профиля
« Ответ #152 : 21 Декабрь 2010, 09:59:26 »

 Смеющийся
Записан

Кто мы?ДЮСШ4!!!
Один за всех и все за одного!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 22 Декабрь 2010, 08:41:47 »

gosha,
я так понимаю Вы со мной согласились, что невозможно при помощи исследования генетики спрогнозировать будет ребенок спортсменом или нет?
НЕТ.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
МамаФутболера
Международный мастер
*******

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2081



Просмотр профиля
« Ответ #154 : 22 Декабрь 2010, 08:42:46 »

 Смеющийся
Записан

Кто мы?ДЮСШ4!!!
Один за всех и все за одного!
полузащитник
2 разряд
***

Карма 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 205


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 25 Декабрь 2010, 04:37:23 »

gosha,
я так понимаю Вы со мной согласились, что невозможно при помощи исследования генетики спрогнозировать будет ребенок спортсменом или нет?
НЕТ.
Попробую еще раз.
Понимаете, здесь дело не в этике и не в том, что "коммунисты приучили меня к обществу равных возможностей", здесь дело в истинном или ложном взгляде на вещи. Вот смотрите.
В принципе вся теория построена на наличии полиморфизмов, по Вашей ссылке:

Согласно современным представлениям молекулярной генетики спорта, считается, что
индивидуальные различия в степени развития тех или иных физических и психических качеств
человека во многом обусловлены ДНК-полиморфизмами, которых насчитывается не менее 12
миллионов. ДНК-полиморфизмы – это вариабельные участки в последовательности ДНК, которые
встречаются в популяции с частотой не менее 1%, и в подавляющем большинстве случаев
обладают нейтральным эффектом.


То есть в данном случае речь о различиях людей по строению ДНК,  которые образовались вследствие мутаций. Вопрос в том, КАК появились эти мутации. Материал из Википедии:

В стабильных (неизменных или слабо изменяющихся) условиях существования большинство особей имеют близкий к оптимальному генотип, а мутации вызывают нарушение функций организма, снижают его приспособленность и могут привести к смерти особи. Однако в очень редких случаях мутация может привести к появлению у организма новых полезных признаков, и тогда последствия мутации оказываются положительными; в этом случае они являются средством адаптации организма к окружающей среде и, соответственно, называются адаптационными.

В ОЧЕНЬ РЕДКИХ СЛУЧАЯХ, понимаете? Чем вызвано то, что у спортсменов обнаруживаются именно полезные мутации, наследственно ли это, или мутации могут возникнуть в процессе занятий спортом? Материал из Википедии:


Кроме того, закономерно различается частота мутирования разных генов и разных участков внутри одного гена. Также известно, что высшие организмы используют «целенаправленные» (то есть происходящие в определенных участках ДНК) мутации в механизмах иммунитета. С их помощью создаётся разнообразие клонов лимфоцитов, среди которых в результате всегда находятся клетки, способные дать иммунный ответ на новую, неизвестную для организма болезнь. Подходящие лимфоциты подвергаются положительной селекции, в результате возникает иммунологическая память. (В работах Юрия Чайковского говорится и о других видах направленных мутаций).

Представляете?! «Цетенаправленные» мутации! Организм сам меняет свою структуру, под воздействием каких-то факторов, возможно под воздействием тренировок. Ваша цитата:


Я привёл факт увеличения МПК в пубертатный период и попросил его объяснить.
Докладчик сказал,что это мутация.


Или вот:

Похоже в пубертатном возрасте у некоторых подростков происходят мутации мышечного белка,других версий изменения МПК- нет.

И вот:

Однако бывают исключения,вдруг в пубертат МПК резко подскакивает,но это только к генетикам.
Спортивная физиология этот феномен объяснить не может.


То есть МПК изменилось, хотя это не тренируемый параметр. Что же со скоростью, с другим не тренируемым параметром. Ваша цитата:

Волокна бывают:быстрые,медленные и промежуточные.
Промежуточные,судя по всему могут подвергаться мутации,а часть медленных можно заставить работать,как быстрые.


В итоге получается, что тренируется все. Другое дело КАК тренируется. Только ли правильными тренировками или еще чем-то. Ведь понятие «не тренируемый параметр» не появилось просто так. Видимо все таки тренируемый, но очень, очень тяжело или в очень редких случаях. Почему же это происходит?
Видимо одних тренировок недостаточно. Вы писали:

Быстрота улучшается,только непонятно за счёт чего.
Честные люди пишут,что за счёт естественного развития организма,остальные говорят,что за счёт методик.
Я допускаю,что такая методика может иметь место,вот только разрабатывать её должен психолог,а возможно и психиатр.


Вот я не знаю, в шутку Вы это написали или серьезно, но на самом деле в этом есть доля правды.
Вот что написал Павел Гойхман (по Вашей же ссылке):

Возможности влиять на  развитие  упругости определяются не только физической готовностью, но так же состоянием Души, Сердца и Разума.

Золотые слова. Это написал человек, к мнению которого Вы прислушиваетесь.
Структура ДНК сама по себе изучена, и здесь действительно можно обнаружить маркеры, отвечающие за спорт. Но совершенно не изучена связь между генетическим материалом и окружающим миром. Видимо, тренируемый должен не только правильно тренироваться, но также ПОНИМАТЬ, что он делает и при этом находится в благоприятной психологической атмосфере. Возможно, тогда результат будет и на генетическом уровне.
Безусловно, имея в запасе знание того, что генетически ты – спортсмен, тренироваться и достигать результатов легче в психологическом плане. Если же твоя генетика «плохая», скорее всего тренеру, родителям и самому спортсмену нужно будет приложить больше усилий. Как в первом , так и во втором случае результат не будет известен заранее, то есть «хороший» генетический материал можно угробить, а из «плохого» получить отличного спортсмена.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #156 : 28 Декабрь 2010, 12:33:57 »


В стабильных (неизменных или слабо изменяющихся) условиях существования большинство особей имеют близкий к оптимальному генотип, а мутации вызывают нарушение функций организма, снижают его приспособленность и могут привести к смерти особи. Однако в очень редких случаях мутация может привести к появлению у организма новых полезных признаков, и тогда последствия мутации оказываются положительными; в этом случае они являются средством адаптации организма к окружающей среде и, соответственно, называются адаптационными.
Вся методика спортивной тренировки основана на принципах адаптации,физической нагрузкой грузится какая либо из систем,в ответ организм запускает механизм компенсации(адаптации).
Если к этому подходить вдумчиво,а спортсмены этим и занимаются,происходит полезная мутация у которой,как показывает практика есть шанс воспроизвестись в будущем поколении.
Именно поэтому при грамотном отборе используется анкета,в которой обязательно фигурирует вопрос,кем были Ваши родители.

В ОЧЕНЬ РЕДКИХ СЛУЧАЯХ, понимаете? Чем вызвано то, что у спортсменов обнаруживаются именно полезные мутации, наследственно ли это, или мутации могут возникнуть в процессе занятий спортом?
Уилмор и Костил утверждают,что для успеха в спорте(для того,что бы возникла сама тема) необходимо правильно выбрать родителей.
 
 Материал из Википедии:

Кроме того, закономерно различается частота мутирования разных генов и разных участков внутри одного гена. Также известно, что высшие организмы используют «целенаправленные» (то есть происходящие в определенных участках ДНК) мутации в механизмах иммунитета. С их помощью создаётся разнообразие клонов лимфоцитов, среди которых в результате всегда находятся клетки, способные дать иммунный ответ на новую, неизвестную для организма болезнь. Подходящие лимфоциты подвергаются положительной селекции, в результате возникает иммунологическая память. (В работах Юрия Чайковского говорится и о других видах направленных мутаций).

Представляете?! «Целенаправленные» мутации! Организм сам меняет свою структуру, под воздействием каких-то факторов, возможно под воздействием тренировок.
Интересная информация.

Для спортсменов потеря иммунитета при выходе на пик формы,одна из основных проблем.
Есть точка зрения,что выход на пик спортивной формы это состояние пред.болезни иммунной системы.
Именно поэтому Бьёрндаллен http://www.sports.ru/tags/1366511.html не подаёт никому руки,чтобы не дай бог не подхватить инфекцию.
Тренеры,в этот период,изолируют спортсменов от окружающих.


Вот я не знаю, в шутку Вы это написали или серьезно, но на самом деле в этом есть доля правды.
На полнейшем.
В своё время спринтеры нашли методику позволяющую добиться резкого прироста в результатах.
С помощью фармакологии они научились блокировать сигнал обратной связи от работающих мышц.
Средство дающее очень хороший результат,мышцы и связки при этом правда стали рваться.
Насколько известно лучше всех в вопросе генерации сигнала мозгом и ответная реакция мышц не разбирается ни кто.

Возможности влиять на  развитие  упругости определяются не только физической готовностью, но так же состоянием Души, Сердца и Разума.

Золотые слова. Это написал человек, к мнению которого Вы прислушиваетесь.
Структура ДНК сама по себе изучена, и здесь действительно можно обнаружить маркеры, отвечающие за спорт. Но совершенно не изучена связь между генетическим материалом и окружающим миром. Видимо, тренируемый должен не только правильно тренироваться, но также ПОНИМАТЬ, что он делает и при этом находится в благоприятной психологической атмосфере. Возможно, тогда результат будет и на генетическом уровне.
Безусловно, имея в запасе знание того, что генетически ты – спортсмен, тренироваться и достигать результатов легче в психологическом плане. Если же твоя генетика «плохая», скорее всего тренеру, родителям и самому спортсмену нужно будет приложить больше усилий. Как в первом , так и во втором случае результат не будет известен заранее, то есть «хороший» генетический материал можно угробить, а из «плохого» получить отличного спортсмена.


Примеров угробленных талантов много,мало того у нас это носит системный характер.
А вот противоположных,хорошо аргументированных примеров,не встречал.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Rumata
новичок


Карма -13
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #157 : 19 Январь 2011, 02:33:49 »

Есть дети совершенно футбольно необучаемые.И с генетикой все хорошо,и с физикой,и со скоростью.А в футбол не играют. Вот не дано,и все.Так что,умом футбол наш не понять,аршином общим не измерить.
Записан
вася
Заслуженный мастер
*******

Карма -527
Offline Offline

Сообщений: 3912


Просмотр профиля Email
« Ответ #158 : 19 Январь 2011, 10:06:36 »

Натали я Вас уже люблю!!!!!
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #159 : 19 Январь 2011, 10:09:02 »

О как,прям с утра пораньше  Смеющийся
Nataliy,закончились конструктивные идеи,Вы переходите на мотивы сам дурак. Непонимающий
А жаль мне виделось в Вас нечто большее.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
вася
Заслуженный мастер
*******

Карма -527
Offline Offline

Сообщений: 3912


Просмотр профиля Email
« Ответ #160 : 19 Январь 2011, 10:12:35 »

самое интересное что Натали права!!!!
и я ее опять же люблю!!!за нормальное общение и отличное знание футбола!!!не все в футболе меряется физикой и быстротой передвижения!!!!мыслить научите людей быстро сначала Строит глазки
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #161 : 19 Январь 2011, 10:16:46 »

Nataliy,Вася наверное я Вас огорчу,но мы сейчас ведём переговоры с людьми,которые тему генетика-спорт держат в руках не одно десятилетие.
Соответственно этот вопрос мы будем всемерно развивать и не только на просторах России. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #162 : 19 Январь 2011, 10:33:24 »

Nataliy,Вася наверное я Вас огорчу,но мы сейчас ведём переговоры с людьми,которые тему генетика-спорт держат в руках не одно десятилетие.
Соответственно этот вопрос мы будем всемерно развивать и не только на просторах России. Смеющийся

Если так решили ваши кураторы, то конечно! Служите предано!
Я понимаю,трудно жить обладая таким воображением,поэтому я Вас приглашаю в гости,приезжайте:познакомимся,пообщаемся посмотрите на всё своими глазками,в ресторан дорогой сходим.
Вот правда с кураторами познакомить не смогу,ввиду их отсутствия,как класса. Плачущий
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
МамаФутболера
Международный мастер
*******

Карма 102
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2081



Просмотр профиля
« Ответ #163 : 19 Январь 2011, 11:54:16 »

самое интересное что Натали права!!!!
и я ее опять же люблю!!!за нормальное общение и отличное знание футбола!!!не все в футболе меряется физикой и быстротой передвижения!!!!мыслить научите людей быстро сначала Строит глазки
как научить людей мыслить быстро?  Шокирован
Записан

Кто мы?ДЮСШ4!!!
Один за всех и все за одного!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 137
Offline Offline

Сообщений: 4666


Просмотр профиля Email
« Ответ #164 : 19 Январь 2011, 12:08:16 »

а еще правильно?
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 21 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.219 секунд. Запросов: 21.