Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Май 2024, 00:01:36
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Здоровье спортсменов. Диспансеры, Допуск к соревнованиям.
| | |-+  Пульсометры или нафига козе баян.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 62 Печать
Автор Тема: Пульсометры или нафига козе баян.  (Прочитано 448033 раз)
calaio
новичок


Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 92



Просмотр профиля Email
« Ответ #630 : 24 Апрель 2015, 00:07:25 »

Извините, а Вы играете с часами и кардиодатчиком? Ну положим зимой это как-то возможно, а летом?
И как играть с датчиком? Это же неудобно...
Зимой, весной и осенью. Под длинный рукав. Вполне удобно. Летом планирую приобрести Адидас. Он автономный. Для тренировок использовать Полар. а вот на игры одевать только датчик. Судя по корпусу датчика скорости он очень похож на продукт Suunto. Может и монитор ЧСС тоже того же производителя. Кстати по мониторингу зимой могу сделать неутешительный вывод: Играть зимой на результат нельзя. Пульсограмма шкалит и вылезает в 5 зону. А к примеру в лыжной гонке на 1500 м, при такой же температуре ничего подобного не происходит.
Записан

Ogni bel gioco, dura poco.
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #631 : 24 Апрель 2015, 00:18:42 »

Зимой никто в футбол и не играет. Зимой проводится Зимнее  первенство по фиг его знает чему.... Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
calaio
новичок


Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 92



Просмотр профиля Email
« Ответ #632 : 24 Апрель 2015, 00:39:29 »

Зимой никто в футбол и не играет. Зимой проводится Зимнее  первенство по фиг его знает чему.... Улыбка
Хорошо вам. А у нас вполне себе играют. Дело не в календарной зиме, а в отрицательной температуре воздуха. В ней проблема. Приведу свои же выкладки на эту тему из другого ресурса:
Выявил особенности кислородного и энергообмена при отрицательных температурах. Итак: 1) из-за снижения абсолютной влажности воздуха процентное содержание кислорода в нем повышается! Это значит, что при неинтенсивном носовом дыхании прогулки и легкие нагрузки благоприятно сказываются на организме. 2)сосуды кровеносной системы на холоде сужаются, что дополнительно подгружает сердце, которому приходится преодолевать большее сопротивление капилляров. 3) и самое главное для желающих усердно позаниматься спортом на морозе: изменяется газообмен легких. Суть изменений в низкой влажности, которая провоцирует усиленное испарение влаги с альвеол легких, тем самым затрудняя потребление ими кислорода.
Вывод: при отрицательных температурах воздуха возможны занятия аэробикой (аэробной нагрузкой) не выше средней интенсивности ( пульс менее 160 уд/мин). Не рекомендуется выполнять скоростные и силовые упражнения. По возможности дышать через нос, этот способ дыхания отрегулирован природой и позволяет прогреть вдыхаемый воздух и увлажнить его до комфортных значений. Потреблять больше жидкости. Вводить в рацион дополнительно витамины C и Е.
Записан

Ogni bel gioco, dura poco.
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #633 : 24 Апрель 2015, 00:44:51 »

И еще: снег не жрать, ни после матча, ни в перерыве!
Это не соседнего ресурса. Это от меня! Улыбка (индустрия УШАН)
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Dimon71
КМС
*****

Карма 42
Offline Offline

Сообщений: 742


Просмотр профиля Email
« Ответ #634 : 24 Апрель 2015, 08:26:37 »

Особенно желтый!
Записан
calaio
новичок


Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 92



Просмотр профиля Email
« Ответ #635 : 22 Май 2015, 11:30:51 »

Как-то тема подвисла, либо никто не пользуются, либо надели и мониторят бесцельно и результаты не оценивают. Ко всем данным мониторинга ЧСС регулярно добавляю километраж и скоростные данные по Адидасу. Периодически по утрам меряю ЧСС покоя. Процедура довольно тонкая, так как цеплять после сна ребенку пульсометр и смотреть - не вариант. Любое перемещение после пробуждения даст подскок пульса. Использую пульсоксиметр. Такой оптический прибор на палец руки. Он и насыщение крови кислородом показывает. Самое интересное - это результирующие наблюдения недельного цикла тренировок. Их у нас 4 в неделю по 1,5 часа + игра в воскресенье на все поле (u-12). индекс нагрузки за тренировку не большой: Общий пробег в диапазоне 7,8 - 8,5 км, интенсивная дистанция 400-800 м, Раскладка по зонам пульса: 1-(110-130у\м) - 18%времени, 2-(131-152) -17%, 3- (153-174) - 24%, 4-(175-196) -4%. Максимальная ЧСС по тесту - 218уд\мин. Так как тренировки с понедельника по среду каждый день, кривая состояния спортсмена поднимается в желтую зону (зона средней тренированности, из которой нельзя выходить на игры и соревнования) отдых в четверг понижает этот показатель, пятничная тренировка дает небольшой подъем и перед игрой в воскресенье спортсмен восстанавливается ниже граничной линии, рекомендуемой Поларом для участия в игре на результат. В следующем сообщении опишу участие в турнире с играми каждый день. Вот это проблема для функционального состояния.
Записан

Ogni bel gioco, dura poco.
Петрович
КМС
*****

Карма 36
Offline Offline

Сообщений: 901


Просмотр профиля
« Ответ #636 : 22 Май 2015, 23:59:49 »

8 км за тренировку на U-12 что то многовато. police
Записан
calaio
новичок


Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 92



Просмотр профиля Email
« Ответ #637 : 25 Май 2015, 11:23:58 »

8 км за тренировку на U-12 что то многовато. police
С чем сравнивать? Средняя скорость ребенка при пешей прогулке 5 км\ч, 1,5 часа - 7,5 км. А тут еще и бег и ускорения. Вполне адекватно. Вот, например, раскладка по игре в зачет: Игра 2х30 мин на все поле с разминкой 17 мин, центральный полузащитник. Итого пробег -7,36 км, высокоинтенсивная дистанция - 992 м, Кол-во спринтов - 33, Максимальная скорость - 24,08 км/ч.
Записан

Ogni bel gioco, dura poco.
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #638 : 25 Май 2015, 14:16:20 »

calaio
Как относится тренер к вашей иннициативе?
Как ребенок к постоянным измерениям?
Какие выводы? Ваш тренировочный процесс в норме?
Вы написали зимой играть на улице на результат нельзя. Но ведь играете. Я в целом не представляю ситуацию, как эту ситуацию можно обойти. Мы так и всю зиму на улице оттренировались. И почти все тренировки на скорость с ускорениями. Благо зима была мягкая. На вопрос что делать я пока не нашел ответа.
Записан
calaio
новичок


Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 92



Просмотр профиля Email
« Ответ #639 : 25 Май 2015, 15:00:48 »

Я писал уже выше, что пульс меряю только на тренировках. Это дает мне понимание текущего состояния. наличие датчика скорости и перемещений позволяет сопоставить объем работы, с реакцией на него организма. Тренер относится на редкость спокойно, иногда спрашивает результаты замеров. Но в основном - пробег и скорость. На этом ресурсе сложно выкладывать информацию в виде распечаток и таблиц с сайта (Полар, Адидас). Они многие превышают максимальный объем.
Ребенок привык и его это не напрягает. Постоянно спрашивает, не побит ли рекорд скорости или количество рывков на игре (очень зависит от позиции, переводят на фланг и этот показатель растет на 50%). По данным с датчиков можно доказывать: " типа ты сегодня был не активен, не быстр и прочее". Данные показывают объективную картину. А вот турниры с играми каждый день стали откровением. Предполагал, что восстановление меньше суток наносит ущерб функционалу, но что настолько. Короче 5-дневный турнир для U-12 с одной игрой в день загнал нас в недельную яму. Упало все, скорость, способность поддерживать относительно высокий пульс и вообще объем работы. Так что если у вас нет двух составов, а турнир планируете не в конце сезона, за которым идут минимум каникулы, то лучше отказаться. Удовольствия от игры в таком режиме дети не получают.
Записан

Ogni bel gioco, dura poco.
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #640 : 25 Май 2015, 17:02:11 »

А на тренировках не бывает перегруза?
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #641 : 25 Май 2015, 18:06:26 »

Петрович, это «нормально». Зато потом он будет говорить, что свое он отбегал в детстве.
Остануться приятные воспоминания.
сalaio, все правильно, уровень восстановления должен соответсвовать уровню нагрузки, организм всегда рано или поздно возьмет свое.
Безграмотные организаторы турнира. Всегда после второго или обычно, после третего тура должен идти разгрузочный день(отдыха). Ведь в первую очередь это больше эмоциональное опустошение, которое еще больше подавляет функциональное, которое совместно с ним подрывает и имунную.
Никогда не понимал тренеров, которые за две недели(с момента приезда обратно) до первенства устраивают такую шоко-терапию, особенно если еще и на юге.

По поводу активности. Если расчет идет от идеального состояния, то да, но это необъективно. У него перед игрой может было такое состояние, что он со скамейки встал, уже подвиг. Значит в зависимости от состояния необходимо корректировать и возможности.
Поэтому надо научиться подводить состояние игрока к играм, а то сами знаете, металл тоже «устает».
К сожалению, у нас мало кто может реагировать адекватно, на такие вещи.
Родитель скажет тренеру: поставьте моего толко на один тайм, а то он по моим данным не готов, так тренер его на несколько лет потом посадит на скамейку готовиться.
Или у меня был случай. Классный парень, на год младше, в моей команде: в декабре сломал ногу, в феврале в школе руку, в марте две недели болел, вышел за неделю до турнира.
На турнире я его ставил  в каждой игре на 15 минут, во втором тайме. После турнира, подходит родитель, вы в нас ни верите, мы младше, поэтому мы уходим. Друг, говорю, он за пол года всего неделю тренировался, вы о чем? Вот так бывает.
Это лишний раз показывает неправильную работу тренера. Для меня тогда это было дико: «я сам знаю, что мне надо делать, что я буду каждому объяснять» и на тот момент я еще не перестроился на другую систему координат отношений.
С другой стороны, все равно ни кто, ни чего не хочет ждать. Тренеру нужен результат(сиюминутный), родителям, чтобы их ребенок уже сейчас был Месси или в тренде.
Записан
calaio
новичок


Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 92



Просмотр профиля Email
« Ответ #642 : 25 Май 2015, 20:30:28 »

А на тренировках не бывает перегруза?
. Что понимать под перегрузом. Заход в 5 зону случался только на играх зимой. Парадокс в том, что 1,5 километровая гонка на лыжах в таких же условиях не привела к заходу в 5 зону (пульс 90-100% от ЧССмакс). Был еще один интересный момент. Есть у нас в Питере крытый комплекс под названием ДВорец Спортивных Игр Зенит. В нем тренируется второй после Академии топ Питера - СДЮСШОР Зенит. Так вот этот комплекс можно снять в учебное время под товарняк. Играли там. Дети были выжаты как лимон. Была солнечная погода, комплекс прогрелся и играть стало слишком трудно. Оказалось проблема в покрытии. Оно 3-го поколения и для эксплуатации под крышей требует полива, иначе мелкодиспрсная пыль от наполнителя забивается в легкие. Конструкция не имеет дренажа и полив не проводят. Больше туда ни ногой. Это так отвлечение от темы.
Интересно проходит начало сезона. Привычные нагрузки в начале вызывают перекос пульсограммы в сторону 3-4 зоны. Вот тут нужно мониторить всю команду, чтобы прийти к общему знаменателю. Иначе одни дети прийдут в норму раньше, а другие в погоне за ними могут и не выйти на нормальный недельный микроцикл. 4-6 недель нужно для подготовки к сезону, желательно не при минусе за окном.
Записан

Ogni bel gioco, dura poco.
calaio
новичок


Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 92



Просмотр профиля Email
« Ответ #643 : 25 Май 2015, 21:07:44 »

Немного расскажу о Питерской системе подготовки. Мне повезло, рядом с домом (относительно) оказался филиал Академии зенита. Наша система филиалов имеет в основе общую систему подготовки для всех 16 филиалов. Тренеры для этой системы брались из местных школ, но вот программы поурочные насаждались централизованно и под присмотром кураторов в лице Луи Кулена и Йефты Брессера. Отсюда блочный метод подготовки, чредование нагрузка-отдых и строгое наполнение 1,5 часового занятия. Отсюда шанс глобальной перегрузки минимален. Были пару занятий, где дети устраивали азартную двусторонку или минитурнир и там пульсограмма залезала в 4 зону на долго. Отдельно нужно будет поговорить о связи игровых форматов и пульсограммы. 1/4 поля, 1/2 поля и целое по составу игроков и интенсивности игр не всегда имеют плавный переход. Вот это без пульсометра и датчика не определить. Хотя опытные тренеры подмечают, но год за годом ничего в ДЮФ на эту тему не меняется.
Записан

Ogni bel gioco, dura poco.
Петрович
КМС
*****

Карма 36
Offline Offline

Сообщений: 901


Просмотр профиля
« Ответ #644 : 25 Май 2015, 23:04:44 »

8 км за тренировку на U-12 что то многовато. police
С чем сравнивать? Средняя скорость ребенка при пешей прогулке 5 км\ч, 1,5 часа - 7,5 км. А тут еще и бег и ускорения. Вполне адекватно. Вот, например, раскладка по игре в зачет: Игра 2х30 мин на все поле с разминкой 17 мин, центральный полузащитник. Итого пробег -7,36 км, высокоинтенсивная дистанция - 992 м, Кол-во спринтов - 33, Максимальная скорость - 24,08 км/ч.
Сравнить можно с взрослыми игроками, в АПЛ например. Так вот они за те же 1,5 часа пробегают не более 12 км со средней скоростью 7-8 км/ч. А тут U-12 за 1,5 часа 8 км со средней 5 км/ч? Вынужден повторить самую знаменитую фразу Станиславского. Улыбка
И все это без забега в анаэроб, с 4% в 4й зоне. В Питере растут сверхчеловеки? Улыбка
« Последнее редактирование: 25 Май 2015, 23:15:35 от Петрович » Записан
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 62 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 21.