Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 19:36:04
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет?
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 278 Печать
Автор Тема: Почему из одного мальчишки вырастает футболист,а из другого нет?  (Прочитано 1190944 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2085 : 31 Март 2014, 08:39:22 »

Наречие,Вы никогда не задавались вопросом,почему мир практически не знает женщин-философов ?
Конкретно Вы классический пример женской логики замешанной на кусочке лжи и логической незавершённости.
Ваш посыл был бы интересен,если бы имел логическое продолжение о доминировании выпускников клубной лиги в элитных российских клубах,о череде побед этих ребят в ЧМ и Европы,о тысячах русских футболистах играющих за лучшие футбольные клубы мира....
Если бы это было так,я бы с ходу пошёл записываться на приём к психиатру  Смеющийся
Теперь о лжи.
Если бы,Вы были чуть внимательнее,то наверняка обратили бы внимание,что основным моим посылом,объясняющим неэффективность работы ДЮФа является непонимание сути футбола,так называемыми футбольными специалистами,а акселерация это только часть общей проблемы.
В России доминирующей системой является клубная лига Москвы,которая по своей сути является кладбищем талантов,а Вы без конца поёте ей хвалебную оду.
Я понимаю футбольных специалистов,КЛ это единственное место в котором существуют финансовые потоки со всеми вытекающими,но Вы то не имеете к этому отношение,так зачем все эти песнопения ?

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2086 : 31 Март 2014, 09:52:36 »

Разговор не приведет ни к чему.
Говорят абсолютно разные люди на разных языках с разным опытом в не связанных напрямую областях.
Я разделяю Гошино новаторство.
Тут дело не в новаторстве,а о попытке создания единой "площадки",на основе которой можно обсуждать реальные проблемы.
В качестве примера откуда возникают проблемы непонимания.
Александр Курячий посмотрев матч,потенциальных кандидатов в профессионалы Локомотив-Квазар отметил,что молодым железнодорожникам не хватает скорости бега и я с ним абсолютно в этом согласен.
Отмечаем это,как якорную точку в которой есть взаимопонимание.
А вот дальше начинается момент непонимания,Александр переводит всё в область психофизики.
С моей точки зрения всё гораздо проще,для начала нужно вообще определиться с абсолютными цифрами,взять секундомер и измерить скорости в ЛФК и скорость бега профессиональных футболистов,и только после этого рассуждать,насколько наше субъективное видение соответствует действительности.
По имеющейся информации можно предположить,что российские профи используют скорости в диапазоне 11.5-12.0 (в пересчёте на 100 метровку),а любителям доступен диапазон 12,5-13,0
Логично предположить,что не освоив более высокий диапазон скоростей,мечтать о переходе на более высокий уровень не стоит.
Следующей точкой соприкосновения является следующий постулат Курячего:
Профессии футболиста должны обучать в футбольном клубе. Но для этого необходимо чтобы в нём была создана своя обучающая структура. Сейчас ни в одном российском клубе таких структур нет.
Не будем растекаться мыслью по древу и применим эту фразу к конкретике.
Иными словами,ни в одном российском ФК нет обучающих структур,которые в состоянии решить простую задачку-научить молодых ребят бежать на скоростях необходимых для профессионального футбола.
Это очередная точка взаимопонимания,а дальше мы опять разойдёмся во взглядах ибо возникнет теория наработки физических качеств через мяч или теорией напряжения физических функций организма. 
И опять же к конкретике.
Мой сын достаточно регулярно занимается со специалистом по ОФП,перед которым стоит конкретная задача,развить скоростные качества своего подопечного.
Существует и тестовая тренировка,оценивающая мощность и ёмкость креатинфосфатной системы(иными словами скорость и количество коротких рывков).
Тренировка расписана от А до Я,упражнения,их последовательность,направленность.....а самое главное зафиксированы на секундомер все контрольные отрезки.
Ситуация сложилась таким образом,что 2 месяца сын занимался только футбольными тренировками(тренировка-учёба-отдых) на большее просто не хватало сил.
На днях,появилась возможность сделать эту тестовую тренировку и выяснилось следующее.
Даже её выполнить не хватило сил,не говоря про то,что ни произошло ни какого улучшения скорости.
Креатинфосфатная система,одна из определяющих систем работоспособности футболиста,просто деградировала и это произошло в результате чисто футбольных тренировок.
Думаю,что не нужно быть великим специалистом,что бы понять,чем в результате всё закончится.
Александр Курячий очень хорошо пишет:
 И сколько бы РФС ни принимал «революционных» изменений в структуре подготовке футболистов, без изменения  парадигмы (системы научных взглядов) теории тренировочного процесса, ничего кардинально не изменится.     

 А я вот думаю,при чём здесь РФС если мы не можем найти общий язык в решении конкретных вопросов?
Считаю, что понимаю А.К., у меня есть аналогичный прототип, кого ежедневно вижу, заслуженный тренер РСФСР по футболу.
Уж простите, разговор,  как говорят, глухого со слепым.
Хорошо, хоть не ругаются. Смеющийся
Вот этим видимо и закончится наш диалог,мы поёдём заниматься насущими вопросами,а заслуженные будут размышлять о заслугах.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #2087 : 31 Март 2014, 16:21:03 »



Гоша, я написал дословно:

«Ошибка их в том, что концентрация внимания и постоянное напряжение в теле это не одно и то же. Концентрация внимания это  процесс,  протекающий в психике человека и не всегда он должен сопровождаться постоянным напряжением физических функций организма. Это постоянное напряжение приводит к скованности в движениях. А отсюда и огрехи в технике,  и неумение работать с мячом на большой и предельной скорости. Как только такой футболист пытается что-то делать с мячом на высокой скорости,  то поля он уже не видит.

Вчера смотрел игру Арсенал – Манчестер Сити и Вы тоже наверно. В плане техники владения мячом,  первое, что бросается в глаза это то, что футболисты,  владея мячом на большой скорости, смотрят на поле, а не на мяч.  Да и бег у них, даже на большой скорости,  лёгкий раскованный. Можно сказать, что они и бегают  тоже красиво».
Вы делаете из этого моего высказывания свой вот такой вывод:
«Александр Курячий посмотрев матч, потенциальных кандидатов в профессионалы Локомотив-Квазар отметил, что молодым железнодорожникам не хватает скорости бега и я с ним абсолютно в этом согласен.
Отмечаем это, как якорную точку в которой есть взаимопонимание».
Вопрос. Где здесь в моём высказывании Вы увидели что «молодым железнодорожникам не хватает скорости бега»? Я написал конкретную фразу о неумении железнодорожников работать с мячом на больших и предельных скоростях.  Именно это и является ключевым моментом во всех моих рассуждениях – не низкая скорость бега, а неумение играть на высокой скорости бега. Это и есть главный определяющий фактор любого профессионального футболиста – это скорость,  на которой он стабильно управляя мячом,  выполняет определённые ему тактические действия. И чем выше эта скорость, на которой он СТАБИЛЬНО управляет мячом тем выше его потенциальные возможности. И далее я отмечаю, что взгляд во время владения мячом на полной скорости должен быть направлен на поле, а не на мяч.

Теперь по поводу снижения скорости у вашего сына. Это вполне закономерно. Обучать надо тому что применяется в футболе, а не в лёгкой атлетике. Вот он и не применял на ФУТБОЛЬНЫХ тренировках,  то чему его научил тренер по ОФП, потому что оно ему там не нужно.
Тренировка в спорте высших достижений – это, в основном, узкоспециализированные тренировочные нагрузки, главным критерием которых должно быть соответствие тренировочных упражнений с соревновательной деятельностью.
Именно под конкретную соревновательную деятельность нужно формировать тело, а не под ОФП.

По поводу  разрабатываемой РФС  http://izvestia.ru/news/566970 Стратегии развития футбола до 2020 года. Ничего нового. Опять басня Крылова «Квартет». Не приняв новых научных взглядов на теорию тренировки, можно считать,  что это стратегия НЕразвития футбола.   
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2088 : 31 Март 2014, 16:45:38 »

Я написал конкретную фразу о неумении железнодорожников работать с мячом на больших и предельных скоростях.  Именно это и является ключевым моментом во всех моих рассуждениях – не низкая скорость бега, а неумение играть на высокой скорости бега. Это и есть главный определяющий фактор любого профессионального футболиста – это скорость,  на которой он стабильно управляя мячом,  выполняет определённые ему тактические действия. И чем выше эта скорость, на которой он СТАБИЛЬНО управляет мячом тем выше его потенциальные возможности.

Это называется старые песни о главном,то о чём на протяжении десятилетий мне рассказывал мой хороший приятель ЗТР,тренер сборных,воспитавший чемпионок Мира и Европы по с/ориентированию.
Вот только его попытки тренировать мужчин закончились ни чем,он был просто не в состоянии научить своих подопечных необходимым скоростям и теперь занимается только юниорками поскольку для них важна технико-тактическая деятельность на высокой(исключительно в их понимании) скорости бега.
Понимаете,что я Вам пытаюсь объяснить ?
Никакая техника,психология,специфика,СТАБИЛЬНОСТЬ не заменят в современном футболе атлетизма (работоспособности,силы,скорости..) это состоявшийся факт,всё остальное это разговор на тему и не более того.
Возьмите наконец,какой нибудь измерительный прибор и посмотрите на реалии,а не стройте абстрактные теории.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #2089 : 31 Март 2014, 17:45:18 »

Я написал конкретную фразу о неумении железнодорожников работать с мячом на больших и предельных скоростях.  Именно это и является ключевым моментом во всех моих рассуждениях – не низкая скорость бега, а неумение играть на высокой скорости бега. Это и есть главный определяющий фактор любого профессионального футболиста – это скорость,  на которой он стабильно управляя мячом,  выполняет определённые ему тактические действия. И чем выше эта скорость, на которой он СТАБИЛЬНО управляет мячом тем выше его потенциальные возможности.

Это называется старые песни о главном,то о чём на протяжении десятилетий мне рассказывал мой хороший приятель ЗТР,тренер сборных,воспитавший чемпионок Мира и Европы по с/ориентированию.
Вот только его попытки тренировать мужчин закончились ни чем,он был просто не в состоянии научить своих подопечных необходимым скоростям и теперь занимается только юниорками поскольку для них важна технико-тактическая деятельность на высокой(исключительно в их понимании) скорости бега.
Понимаете,что я Вам пытаюсь объяснить ?
Никакая техника,психология,специфика,СТАБИЛЬНОСТЬ не заменят в современном футболе атлетизма (работоспособности,силы,скорости..) это состоявшийся факт,всё остальное это разговор на тему и не более того.
Возьмите наконец,какой нибудь измерительный прибор и посмотрите на реалии,а не стройте абстрактные теории.

Совершенно с Вами не согласен.  У Александра есть здравые рассуждения. Беда состоит в том, что у нас либо обучают игре на вынос, а там разберемся, либо другая крайность - только через короткий пас (а-ля Барселона). О том, чтобы ребенок что-то попытался сотворить на поле - ни ни. Нельзя. А где еще отрабатывать индивидуальное мастерство?

Вот приезжал к нам Эспаньол 2001, все - ох, ах, а как отлично умеют двигаться какие передачи, и все такое. Да потому что их обучают по-нормальному и перемещаться и работать с мячом и без него. От них не требуют быстрой игры, она сама к ним приходит, у них защитники не отдают сразу передачу лишь бы побыстрее избавиться от мяча, они играют по-ситуации. Надо обводить - обводят, надо отдать передачу - отдают, надо делать забросы - делают (второй тайм игры с Локомотивом). В позиционном нападении максимум  что я видел - перевод через  защитника на другой край, но никак до своих ворот и вратарю.
А атлетизм, он конечно нужен, но не настолько, чтобы его ставить во главу угла.
К сожалению не все это понимают.
Записан
кокс
Международный мастер
*******

Карма 209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2238


Росич 99


Просмотр профиля
« Ответ #2090 : 31 Март 2014, 19:24:05 »

Годика через два вспомните про атлетизм, будете смотреть на очень техничных, но крайне медленных, физически неразвитых, не играющих в отборе , уступающих единоборства парнишек и удивляться , как же так получается, что они лишние на поле.
Записан

Верить, в наше время, нельзя никому, порой, даже самому себе.
Мне-можно.
 http://www.youtube.com/watch?v=nThKW7QKgkI
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #2091 : 31 Март 2014, 19:24:55 »


А атлетизм, он конечно нужен, но не настолько, чтобы его ставить во главу угла.
К сожалению не все это понимают.
Попробуйте рассказать это в НБА,НХЛ,а ещё лучше американским футболистам(только не перепутайте с соккером).
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #2092 : 31 Март 2014, 20:22:47 »

Годика через два вспомните про атлетизм, будете смотреть на очень техничных, но крайне медленных, физически неразвитых, не играющих в отборе , уступающих единоборства парнишек и удивляться , как же так получается, что они лишние на поле.

Я  вижу уже это сейчас и тупой в исполнении футбол.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #2093 : 31 Март 2014, 20:30:11 »


А атлетизм, он конечно нужен, но не настолько, чтобы его ставить во главу угла.
К сожалению не все это понимают.
Попробуйте рассказать это в НБА,НХЛ,а ещё лучше американским футболистам(только не перепутайте с соккером).

Гоша, Вы Олимпиаду видели? Смотрели как наши НХЛовские звезды играют в хоккей, Такое же жалкое зрелище, как и в футболе. Вот про НБА только не надо, там и с 168 можно стать звездой.
Записан
Dimon71
КМС
*****

Карма 42
Offline Offline

Сообщений: 742


Просмотр профиля Email
« Ответ #2094 : 31 Март 2014, 20:35:22 »

Что то с примерно таким ростом на пямять приходит только Тайрон Богз и "Спидди"Уэбб.А теперь представте,какие это были атлеты,если оба они делали данк.
« Последнее редактирование: 31 Март 2014, 20:39:41 от Dimon71 » Записан
Dimon71
КМС
*****

Карма 42
Offline Offline

Сообщений: 742


Просмотр профиля Email
« Ответ #2095 : 31 Март 2014, 20:38:42 »

По поводу хоккея и  Олимпиады,ещё одно подтверждение слабости и ограниченности отечественных тренеров,надеюсь,не только моё мнение,что на 90% Олимпиаду проиграл Билл.
« Последнее редактирование: 31 Март 2014, 20:40:29 от Dimon71 » Записан
Dimon71
КМС
*****

Карма 42
Offline Offline

Сообщений: 742


Просмотр профиля Email
« Ответ #2096 : 31 Март 2014, 20:42:05 »

Так что,pashtet, Вы на Гошину мельницу водички нечаянно подлили
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #2097 : 31 Март 2014, 20:46:51 »

Так что,pashtet, Вы на Гошину мельницу водички нечаянно подлили

С чего Вы это взяли. Есть два мнения, два видения игры - одна атлетичная за счет силовых качеств, другая игра - созидательная за счет быстроты мышления и техники. Они равнозначны по своей сути.
Как Вы думаете , что проще натренировать? Что дает более быстрый результат?
Не догадываетесь. Смеющийся Вот и весь сказ.
Записан
Dimon71
КМС
*****

Карма 42
Offline Offline

Сообщений: 742


Просмотр профиля Email
« Ответ #2098 : 31 Март 2014, 21:39:52 »

Какие два мнения,касаемо НБА и НХЛ?В этих лигах могут играть только атлеты высшего уровня,даже умница Дацюк,смотрящейся на фоне остальных игроков не гигантом,на самом деле лось страшнейший!!!
Про футбол,сколько не читаю форум,не могу увидеть,где Гоша говорит,что не нужна техника и мысль,о другом разговор.Домой дефу нужно нестись не "умненько и технично", а максимально быстро,как и любым крайкам и нападающим вперед.И не надо про выбор позиции защитниками говорить,отсутствие скорости лишает тренера возможности использовать дефов в созидании.Посмотрите игру любого европейского гранда(кроме Челси и Барсы),как высоко играют защитники,подпирая хавов,создавая плотность в центре.Это современный футбол,но только возможность в него играть дается наличием в составе бегущих людей.Спроецируйте такой футбол на нашу сборную,или на клуб,в котором играют два центрхава сборной,страшно станет даже теоретически это представить...
Про проблемы отсутствия скорости и других физических качеств у игроков иных амплуа(ну может,кроме игрока по фамилии Плеймейкер) сказать и написать тоже можно очень много...
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #2099 : 31 Март 2014, 22:09:38 »

Спорьте, спорьте, товарищи....хи-хи... Смеющийся

Но есть факты!

Болт бежит быстрее Халка без мяча. Халк бежит быстрее Болта с мячом.
Но на место защитника лучше поставить Паршивлюка, чем этих аленей. У него  подготовка лучше!
Он, может, не такой атлет. А может и совсем не атлет. Зато знает как играть на позиции. Школа, так сказать, за плечами.... Смеющийся

Это товарищи не просто факты. Это так оно и есть! Смеющийся

Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 278 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 20.