Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 06:59:56
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Тренировка техники
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 74 Печать
Автор Тема: Тренировка техники  (Прочитано 505938 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #270 : 14 Март 2010, 10:11:44 »

Подсчитать не смогу , так как у меня старшие возраста, а там идёт совершенствование. Но в принципе могу ответить так: в сборной области практически всегда средняя линия из моих ребят. Как говорится покажите мне вашу полузащиту и я скажу какая у вас команда. И второе: у меня четыре вопитанника играют в мини-футбол в высшей лиге и один из них в национальной сборной Беларуси (Подалинский Сергей-если кто-то захочет проверить).
Ну а в мини-футболе без основательной технической базы делать нечего. Вот в принципе и ответ на вопрос Конеджера.
Уважаемый komissar, это не ответ, а УКЛОНЕНИЕ от него.
1. Ни Ваши, ни чьи-то другие,  успехи в тренерской профессии не имеют прямой (ни, даже косвенной) связи с методикой обучения технике
2. Мини-футбол, с его "основательной технической базой", то же не является предметом дискуссии (которая, правда, всё  никак не может завязаться).  Улыбка

Я предлагал Вам подискутировать на предмет:
соблюдения Условий формирования динамического стереотипа (чтобы не загружать пост, смотрите http://3-liga.ru/index.php?view=article&catid=120%3Aarticles&id=1321%3A2009-11-28-08-15-15&option=com_content&Itemid=241 ) на командных тренировках. И взять это как   общий фундамент обсуждения темы  "обучения технике".
А если Вы с изложенными Принципами и Правилами не согласны в общем или какой-либо части, то давайте подискутируем.

Народу (родителям) будет интересно.




Записан

Виктор
fallrueckzieher
3 разряд
**

Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 123


Просмотр профиля
« Ответ #271 : 24 Март 2010, 16:34:22 »

хотел вот чем поделиться и спросить.... вот ребенок делает-делает определенное техническое действие (например, удар подъемом), хорошо делает... вдруг бац, перестают идти удары... то ли опорную не так ставит, то ли стопу не так выворачивает (это в данном случае не так важно)... почему вдруг такое случается? как такое лечить?
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #272 : 24 Март 2010, 17:03:02 »

Это в каком возрасте?
Записан
fallrueckzieher
3 разряд
**

Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 123


Просмотр профиля
« Ответ #273 : 24 Март 2010, 17:30:15 »

в 10 лет... вряд ли это с быстрым ростом связано, когда пропорции меняются, рычаги удлиняются всякие... все-таки он перерывов-то не делает в тренировках...
Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #274 : 24 Март 2010, 17:34:47 »

Может быть связано с ростом, меняются рычаги, а с ними и навык  Непонимающий
Записан
valeff
Гость
« Ответ #275 : 24 Март 2010, 18:02:09 »

хотел вот чем поделиться и спросить.... вот ребенок делает-делает определенное техническое действие (например, удар подъемом), хорошо делает... вдруг бац, перестают идти удары... то ли опорную не так ставит, то ли стопу не так выворачивает (это в данном случае не так важно)... почему вдруг такое случается? как такое лечить?

   Были такие же проблемы, причем в этом же возрасте.
   Перестали доверять бить стандарты - пропала уверенность.
   Может еще от этого?
   Через короткое время все более-менее наладилось.
  Попробуйте вот здесь почитать может быть полезно.

  http://www.3-liga.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=ID_1400&Itemid=245
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #276 : 24 Март 2010, 19:31:47 »

хотел вот чем поделиться и спросить.... вот ребенок делает-делает определенное техническое действие (например, удар подъемом), хорошо делает... вдруг бац, перестают идти удары... то ли опорную не так ставит, то ли стопу не так выворачивает (это в данном случае не так важно)... почему вдруг такое случается? как такое лечить?

Если говорить отвлеченно, то я бы посоветовал на некоторое время переключиться на выполнение других технических приемов. Возможно накопилась психологическая усталость.  Конкретные советы, не видя исполнение технического приема, дать невозможно.
Но из, опять таки, общих рекомендаций - делайте видео съемку выполнения удара. Пока у Вас нет навыка вычленять отдельные элементы приема и видеть ошибочное движение, анализ видео (используйте стоп-кадр) может сильно помочь. Надо вырабатывать "тренерский" взгляд на движение. Это приходит с опытом и постоянным "напряжением" внимания. Когда вы начинаете формирование автоматизма выполнения приема, то у Вас должен быть план (даже не обязательно на бумаге), какому движению Вы уделяете внимание на нескольких последовательных тренировках.  Сосредоточьте на нём свое внимание (не обязательно постоянно делать замечания по его выполнению), думайте, почему оно не получается, какие подводящие, подготовительные и развивающие упражнения делать, чтобы устранить ошибку (если она есть) или как гармоничнее вписать этот элемент в общую структуру приема.  Важно занять правильное положение на площадке, чтобы хорошо видеть элемент. Вообще, полезно смотреть на выполнение движения из разных точек.  И обязательно соотносите выполнение приема с запланированным результатом (целью).











Записан

Виктор
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #277 : 24 Март 2010, 19:50:36 »

хотел вот чем поделиться и спросить.... вот ребенок делает-делает определенное техническое действие (например, удар подъемом), хорошо делает... вдруг бац, перестают идти удары... то ли опорную не так ставит, то ли стопу не так выворачивает (это в данном случае не так важно)... почему вдруг такое случается? как такое лечить?

Если говорить отвлеченно, то я бы посоветовал на некоторое время переключиться на выполнение других технических приемов. Возможно накопилась психологическая усталость.  Конкретные советы, не видя исполнение технического приема, дать невозможно.
Но из, опять таки, общих рекомендаций - делайте видео съемку выполнения удара. Пока у Вас нет навыка вычленять отдельные элементы приема и видеть ошибочное движение, анализ видео (используйте стоп-кадр) может сильно помочь. Надо вырабатывать "тренерский" взгляд на движение. Это приходит с опытом и постоянным "напряжением" внимания. Когда вы начинаете формирование автоматизма выполнения приема, то у Вас должен быть план (даже не обязательно на бумаге), какому движению Вы уделяете внимание на нескольких последовательных тренировках.  Сосредоточьте на нём свое внимание (не обязательно постоянно делать замечания по его выполнению), думайте, почему оно не получается, какие подводящие, подготовительные и развивающие упражнения делать, чтобы устранить ошибку (если она есть) или как гармоничнее вписать этот элемент в общую структуру приема.  Важно занять правильное положение на площадке, чтобы хорошо видеть элемент. Вообще, полезно смотреть на выполнение движения из разных точек.  И обязательно соотносите выполнение приема с запланированным результатом (целью).













А тренер чем тогда заниматься должен?
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
fallrueckzieher
3 разряд
**

Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 123


Просмотр профиля
« Ответ #278 : 24 Март 2010, 21:42:51 »

спасибо, большое, всем кто ответил... попробую воспользоваться вашими советами...
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #279 : 24 Март 2010, 21:53:28 »


А тренер чем тогда заниматься должен?

Тем, чем обычно занимаются, регуляцией "естественного отбора"  Улыбка Улыбка Улыбка
Записан

Виктор
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #280 : 24 Март 2010, 22:00:18 »


А тренер чем тогда заниматься должен?

Тем, чем обычно занимаются, регуляцией "естественного отбора"  Улыбка Улыбка Улыбка
+5
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #281 : 27 Март 2010, 18:02:35 »

попробуйте поставить цель на предел дальности удара и пусть побьет,по стоячему и катящемуся мячу,как начнет попадать ,пусть запоминает,как бил.Лучшая цель-Вы.
Записан
vadeg DFA
Международный мастер
*******

Карма 58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1799


"Я твоим голубям бошки начисто поотрубаю!"


Просмотр профиля Email
« Ответ #282 : 27 Март 2010, 19:39:27 »

Главное чтоб мы через некоторое время не потеряли fallrueckzieher  Веселый, а то снаряд найдет цель!
Записан

«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #283 : 26 Апрель 2010, 07:37:21 »

Уважаемые Родители!
Так как я сторонник принципа «Слова, не подкрепленные тренировочной работой – пустой звук», то, естественно, надо и самому этому принципу соответствовать.  Пора «слова» - теоретические материалы об индивидуализации подготовки юных футболистов, подкрепить делом - проведением семинара с Родителями по этой самой индивидуализации и учебно-тренировочным сбором с детьми, которых означенные Родители «мучают» в индивидуальном порядке.

 С 3 по 13 июля сего года, я провожу семинар с Родителями и учебно-тренировочный сбор с их детьми. С Родителями позаниматься по методике обучения технике и развитию физических качеств. С детьми провести индивидуальные занятия по обучению технике (основное направление сбора) футбола. Семинар не коммерческий (все делается по себестоимости) и,  максимально возможно, экономичный.  Место проведения – Прага. Количество участников ограниченно - 10/12 человеками (максимально шесть пар Родитель-ребенок). Так как жизненные обстоятельства не позволили некоторым Родителям, с которыми я состою в регулярной переписке и которым помогаю своими советами, принять участие в данном мероприятии именно в это время, то образовывается пару свободных мест. 

Если есть желание и возможность, можете присоединиться.  Пишите в личку, сообщу подробности задуманного. Подчеркиваю, это мероприятия для СОВМЕСТНОГО участия Родителей и детей.


Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #284 : 21 Май 2010, 09:56:43 »

После довольно большого перерыва, вызванного  личными обстоятельствами (как моими, так и АС),  и  плохой погодой в течение всей весны, я провел очередную индивидуальную тренировку с Анатолием Младшим. Желающие могут ознакомиться с её организацией, поставленными задачами и выполняемыми упражнениями, чтобы понять, как  можно строить тренировочный процесс в индивидуальных занятиях. А то я всё пишу про теорию, а практике не уделяю достаточного места (как мне справедливо указали в личной переписке). В комментариях к тренировке я объясняю выбор того или другого упражнения, задачи, которые они выполняют,  методику, организационные моменты и прочее.
Смотрите здесь http://www.liveinternet.ru/users/3287955/blog#post126824709
Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 74 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 21.