Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 10:25:21
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Тренировка техники
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 74 Печать
Автор Тема: Тренировка техники  (Прочитано 505942 раз)
POMIDOROFF
Мастер
******

Карма 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #255 : 21 Февраль 2010, 17:51:05 »


Автор: lariychuk  Отправлено: Сегодня в 17:58:38 
Цитата 
Конеджер ,каковы Ваши рекомендации при следующих условиях:
НАБОР в ДЮСШ проводится с 8-ми лет.1 и2 год обучения даны 6 часов в неделю.Приходят более 20 чел. не ОТОБРАННЫХ а НАБРАННЫХ




Был на отборе в ЦСКА. Позвали десятилетних, пришло 70 чел. Ни одного с улицы. Все из команд от Красногвардейца до Химок, от второй до премьер. Зачем отбирать и учить с восьми? Можно отобрать готовых (более менее) в десять.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2010, 18:54:53 от POMIDOROFF » Записан
Petrov
новичок


Карма 16
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля Email
« Ответ #256 : 21 Февраль 2010, 20:58:51 »

Поддержу мнение Конеджер и #7+
Что касается техники многое зависит от родителя.
Добавлю сюда психологию.
Записан
komissar
новичок


Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #257 : 03 Март 2010, 00:49:39 »

Внимательно прочитал. У меня только один вопрос: как вы себе представляете домашнее задание на развитие или закрепление любого технического приёма с контролем родителями, которые не знают как его выполнять ( хотя в футболе как правило разбираются все). Не хочу никого из форумчан обидеть! Просто очень и очень малый процент имеет об этом представление. И теперь я спрашиваю как тренер: как мне избавить малыша от неправильно закрепляемого навыка. Ведь всем известно, что проще научить, чем переучить.
И не будем забывать об авторитете отца, который как правило выше чем тренера, и ребёнок в семье проводит гораздо больше времени . Лично моё мнение- это "медвежья услуга". Работу с мячом нужно оставлять тренеру. А вот в плане развития физических качеств помощь родителей я только приветствую, особенно гибкости,
 координации, быстроты. А для этого подойдёт любая интересная(!!!), эмоциональная(!!!), захватывающая(!!!), новая(!!!)
для ребёнка спортивная или подвижная игра.
А если и тренировка будет проходить с этими (!!!), то для ребёнка это не будет тяжёлый и монотонный труд.
Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #258 : 03 Март 2010, 08:53:43 »

Внимательно прочитал. У меня только один вопрос: как вы себе представляете домашнее задание на развитие или закрепление любого технического приёма с контролем родителями, которые не знают как его выполнять ( хотя в футболе как правило разбираются все). Не хочу никого из форумчан обидеть! Просто очень и очень малый процент имеет об этом представление. И теперь я спрашиваю как тренер: как мне избавить малыша от неправильно закрепляемого навыка. Ведь всем известно, что проще научить, чем переучить.
И не будем забывать об авторитете отца, который как правило выше чем тренера, и ребёнок в семье проводит гораздо больше времени . Лично моё мнение- это "медвежья услуга". Работу с мячом нужно оставлять тренеру. А вот в плане развития физических качеств помощь родителей я только приветствую, особенно гибкости,
 координации, быстроты. А для этого подойдёт любая интересная(!!!), эмоциональная(!!!), захватывающая(!!!), новая(!!!)
для ребёнка спортивная или подвижная игра.
А если и тренировка будет проходить с этими (!!!), то для ребёнка это не будет тяжёлый и монотонный труд.
Пишу про свой "частный случай": довелось в своё время окончить ДЮСШ и поиграть на уровне КФК, поэтому показать приём и проконтролировать - совершенно не проблема. Отцов игравших, которые приводят сыновей в футбол - не так уж и мало. А у тех, кто совсем не разбирается, всегда есть возможность посоветоваться насчёт упражнений с тренером, внимательно посмотреть и послушать - что он показывает и объясняет на тренировке. Было бы желание...

 Касательно подвижных игр: хоккей, санки, ролики, баскетбол, велосипед, плавание, настольный теннис - развлекаемся в зависимости от сезона.  Улыбка Дома - зарядка, кувырки, прыжки, "берёзка" и т.д..
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #259 : 07 Март 2010, 08:46:21 »

Конеджер ,каковы Ваши рекомендации при следующих условиях:
НАБОР в ДЮСШ проводится с 8-ми лет.1 и2 год обучения даны 6 часов в неделю.Приходят более 20 чел. не ОТОБРАННЫХ а НАБРАННЫХ
Уважаемый, не совсем понял Ваш вопрос.
1. Кому рекомендовать? Тренеру или Родителю?
Если тренеру команды, то напишите мне в личку.
Родителю? У меня в блоге размещено много материалов по вопросу обучения технике футбола. Это и есть мои рекомендации. А если есть конкретный вопрос или уточнение, пишуте. Здесь или в личку.
2. Что рекомендовать.
Слишком неопределенно поставлен вопрос. Уточняйте. Отвечу.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #260 : 07 Март 2010, 09:24:09 »

И теперь я спрашиваю как тренер: как мне избавить малыша от неправильно закрепляемого навыка.  Ведь всем известно, что проще научить, чем переучить.

 Уважаемый, а  я Вас спрашиваю как тренера.    Вы то сами, уверены, что учите своих воспитанников техническому действию (соблюдаете принципы обучения движениям и формирования динамического стереотипа), а не   с какой-либо степенью эффективности занимаетесь организацией процесса использования «естественного (природного) механизма обучения движениям». Чтобы ответить на этот вопрос,  надо проанализировать Вашу тренировку.  Вы сами можете это сделать, а потом сообщить нам результаты. Если Вы в анализе используете правила подсчета количества обучающих движений и соблюдения Условий формирования динамического стереотипа (чтобы не загружать пост, смотрите http://totalfootball.ru/blogs/blog.php?readpost=6117), то у нас с Вами будет общий фундамент обсуждения темы обучения технике. 
А если Вы с изложенными Принципами и Правилами не согласны в общем или какой-либо части, то давайте подискутируем. Народу (родителям) будет интересно.
Записан

Виктор
komissar
новичок


Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #261 : 08 Март 2010, 08:25:32 »

Подсчитать не смогу , так как у меня старшие возраста, а там идёт совершенствование. Но в принципе могу ответить так: в сборной области практически всегда средняя линия из моих ребят. Как говорится покажите мне вашу полузащиту и я скажу какая у вас команда. И второе: у меня четыре вопитанника играют в мини-футбол в высшей лиге и один из них в национальной сборной Беларуси (Подалинский Сергей-если кто-то захочет проверить).
Ну а в мини-футболе без основательной технической базы делать нечего. Вот в принципе и ответ на вопрос Конеджера.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Сообщений: 4665


Просмотр профиля Email
« Ответ #262 : 10 Март 2010, 19:01:26 »

Индивидуальные занятия-идеальный вариант,4 человека, минимум 1 час,хотя бы через день.В
группе-20-25 чел.Где брать место и время?
В Италии, Испании, Германии и т.д. возможности есть?
Очень мне нравится кот Матроскин из Простоквашино: "Средства у нас есть, у нас ума нет!"

Матроскин, +5 ))))))

Давайте не делать очередной "винегрет" из темы. Мы говорим об индивидуальном подходе к обучению технике. Давайте хотя бы здесь не упоминать о проблемах командных тренировок в спортивных школах.
Средств (времени) нет? А о каком возрасте мы говорим?
С 6 до 9 лет времени нет? Когда можно заложить мощный фундамент ловкости и гибкости для эффективного обучения технике в будущем, да и к мячику попривыкнуть.  Побойтесь бога. Есть и не мало.
С 10 до 13 лет? И в это время, объективно, есть 4-5 тренировочных часов в неделю, которые можно потратить на индивидуальную работу. И помогают, помогают некоторые Родители своим детям.
С 14 до 17? Да, в этот период сложнее найти окошко в обще командных тренировках.   Но и здесь опыт некоторых Родителей показывает, что есть варианты.
Значит.
"Средства у нас есть, у нас ума нет!"
Конеджер,я просил совета в ответ на Ваши слова о мощном фундаменте до 9-ти лет.Когда в ДЮСШ приходят дети в 8 лет,до этого
ходившие держась за ручку врослого ,где дано 6ч в неделю,более 20
чел на тренера и оклад 4000р и я сказал,что на индивидуальный метод
у гос-ва денег нет,а Вы,что у нас ума нет .











Записан
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #263 : 10 Март 2010, 20:02:24 »

Речь не о деньгах, которые платятся тренерам, а о деньгах выделяемых на разворовывания в спорт.
У меня, старшего научного сотрудника ВНИИФК, зарплата 6500 рублей. Мне, например, не надо рассказывать как тяжело жить на белом свете!
Записан
Витязь-96
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 751


Завтра будет лучше


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #264 : 10 Март 2010, 20:12:57 »

Конеджер, у меня насущный вопрос, вот есть мальчик, шесть лет www.vityaz-96.narod.ru/10032010.JPG , супруга "издевается".....а надо ли дальше..
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #265 : 11 Март 2010, 10:20:11 »

Конеджер, у меня насущный вопрос, вот есть мальчик, шесть лет www.vityaz-96.narod.ru/10032010.JPG , супруга "издевается".....а надо ли дальше..

Вашей супруге -  пять с плюсом!!!
Особенно если и другие суставы так же хорошо проработаны.

Что дальше?
1. Сохранять достигнутый уровень подвижности суставов. Вам для этого надо:
                          - не забывать о регулярности выполнения упражнений на 
                             гибкость (для этого достаточно 20-ти минутных
                              целенаправленных занятия 2-4  раза в неделю, зависит от 
                              индивидуальных качеств ребенка)
                          - комаплекс упражнений должен быть гармоничным 
                            (охватывать все важные суставы)
                           - не забывать проводить изредка тестирование (не
                              полагайтесь на чисто визуальное восприятие). Для этого
                              проведите тестирование гибкости в настоящее время и на
                              его результаты ориентируйтесь
                           - уделить внимание "динамичной подвижности". Комплекс 
                             СБН   (сильные, быстрые ноги) как раз для этого.
2. Продолжить закладывать фундамент для успешного овладения техникой. Планомерно и добросовестно занимаемся развитием ловкости, как комплексного качества.
  Если Вы внимательно читали материалы по развитию этого физического качества, то уже увидели, сколько всего Вам надо успеть сделать. Сколько конкретных качеств и способностей в рамках этого направления есть и каждое требует внимания и времени.

Таким образом, через годик-полтора, Ваш ребенок будет полностью готов для  выработки динамического стереотипа в  сложно-координационных движениях (футбольной технике).

Терпения и последовательности Вам в этом  нелегком деле, воспитании ребенка.
  А ребенку, желаю получать удовольствие от
 "издевательств"   Родителей ))))))))


Записан

Виктор
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #266 : 11 Март 2010, 10:54:40 »

  А ребенку, желаю получать удовольствие от
 "издевательств"   Родителей ))))))))
+5  Смеющийся
Записан
Витязь-96
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 751


Завтра будет лучше


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #267 : 11 Март 2010, 10:58:31 »

Спасибо!
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #268 : 13 Март 2010, 12:20:08 »

lariychuk

Конеджер,я просил совета в ответ на Ваши слова о мощном фундаменте до 9-ти лет.Когда в ДЮСШ приходят дети в 8 лет,до этого  ходившие держась за ручку взрослого ,где дано 6ч в неделю,более 20  чел на тренера

Мой совет замаскирован в материалах, которые касаются индивидуализации подготовки юных футболистов.  Особенно, он касается тренеров "из глубинки", неизбалованных и не имеющих возможности "выдергивать" себе в команду игроков, подготовленных другими тренерами.
Возьмите себе в помощники Родителей.
Я неоднократно писал, что идеальным, особенно в период начальной подготовки, является совместная работа Тренера и Родителей.
      Такой симбиоз может быть очень эффективным (Симбио́з от греч. συμ- — «совместно» и βίος — «жизнь» — это взаимодействие и сосуществование представителей разных биологических видов.  )))))))))
И сможете  решить те проблемы, которые Вы подняли.
1. Проведите с Родителями семинар и объясните как и какие индивидуальные занятия с ребенком они должны проводить. Покажите упражнения и разъясните методику их выполнения. Составьте план занятий и контролируйте его выполнение (через тестирование детей на своих тренировках).
2. Сгруппируйте Родителей рядом живущих детей в группы  и организуйте в свободные дни от командных тренировок,  соревнования по мини-футболу.  Группы по 6 человек. В одни дни "рубятся" между собой 3х3. В другие дни играют с другими бизко расколоженными группами.  Вся организация на Родителях, Ваше дело следить за таблицей соревнований. )))))))))
3. Могу ещё многое посоветовать, но лучше если Вы сами подумаете в этом направлении (((((
А  я уже по вашим вариантам что-нибудь подскажу.

 
Вот и решение проблем. И тренировочное время Ваших игроков увеличится с 6 часов в неделю до ......., и время тренировки можно тратить на решение других задач, и игровой практики детям добавится.





Записан

Виктор
Smit
новичок


Карма 0
Offline Offline

Сообщений: 38


Просмотр профиля
« Ответ #269 : 13 Март 2010, 14:55:57 »

Очень полезен этот "дворовый" футбол - желательно определённое количество и подобран возраст соперников и партнёров т.е. ваш ребёнок был бы почаще в игре и с мячом. Вот так шлифуется техника и вспоминается в первую очередь Марат Измайлов , игравший в "дворовый" будучи игроком основы Локомотива. 
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 74 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 20.