Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Май 2024, 17:20:49
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Нагрузки в детском футболе. Какие они должны быть?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Нагрузки в детском футболе. Какие они должны быть?  (Прочитано 27699 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 25 Январь 2016, 22:37:19 »

На мой взгляд речь скорее о скоростно-силовой. Работа на силу,увеличение массы и приводит к потерям в других моментах. Все зависит от "веса рабочего". И конечно от того,кто и что хочет.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 25 Январь 2016, 22:40:41 »

Очень хочется вклиниться здесь. Не кидайте тапками.

Прыгает сын со скакалкой. Да, тяжеловат (широкая кость - семейная черта). При росте 136 весит 34 кг. В сентябре весил 35 при росте 132, а в ноябре вообще 39, но узрев сей неприятный прирост, сын избавился от заметной пухлости.Очень старался и вес сейчас держит (не я, он сам).

В связи с этим вопрос про укрепление ног и спины. Если с ногами более-менее ясно(хотя это на мой дилетантский взгляд), то со спиной обнаруживается провал. Как хорошо, что на это обратил моё внимание edisson. А Стамм напугал "обратной гиперэкстензией" Смеющийся

Вес Вы не удержите и не надо. При активной физкультурной жизни этот баланс будет соблюдаться самим организмом.  Конечно можно отказать себе в эклере,но "гонять" не надо. 
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 25 Январь 2016, 23:07:47 »

На мой взгляд речь скорее о скоростно-силовой. Работа на силу,увеличение массы и приводит к потерям в других моментах. Все зависит от "веса рабочего". И конечно от того,кто и что хочет.
Нужно понимать как устроен ОДА. Сначала не сломаться и равновесие, потом сила и скорость.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 25 Январь 2016, 23:11:57 »

На мой взгляд речь скорее о скоростно-силовой. Работа на силу,увеличение массы и приводит к потерям в других моментах. Все зависит от "веса рабочего". И конечно от того,кто и что хочет.
Нужно понимать как устроен ОДА. Сначала не сломаться и равновесие, потом сила и скорость.


Каждому овощу свое время,несомненно.
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 27 Январь 2016, 10:29:46 »

По сравнению с индивидуальными сложнотехническими  видами спорта футболисты тренируются мало. Это факт. Может если тренироваться как там и успехи у футболистов будут побольше?
Я думаю что очень неудачный пример для начала дискуссии. Потому что чистым объёмом тренировочной работы высот в футболе не взять. Пример тому, китайские футболисты. Что-то нет их в топ клубах Европы (исключения подтверждают реальность).
       В то же время. Если взять для примера бразильских детей. Те же трёхразовые тренировки  если дворовый футбол на них считать  1. После завтрака  2. После обеда  3. После ужина и до ночи продолжают гонять мяч.  Но в отличии от китайцев нет Топов, в которых нет бразильцев.
   Я, конечно, немного утрирую про бразильский неорганизованный футбол, говоря "целый день играют". Но объём тренировочного времени конечно выше российско/европейского.

Виктор, саму тему ты сформулировал очень расплывчато. Будет пустая болтовня. У тебя же сын десятилетка. Имеешь личный опыт по этому возрасту. Так не лучше ли пообсуждать именно этот возрастной этап? И что такое нагрузки? Какое понимание вкладываешь в этот термин?

Без периодизации и конкретизации будет простое бла-бла-бала.

Буду конкретнее. Много слышал от Гоши о "закладке физического потенциала", но что конкретно делать не очень понимаю. Согласен с ним о недопустимости применения "взрослых" методов в работе с детьми. Видел как поигравший тренер занимался с детьми как со взрослыми на закислении, вплоть до тошноты у детей и при этом он уверен, что рабтает над из физикой. Да может они и бегут сейчас, но это однозначно на здоровье. Часто слышим о смертях вобщем-то молодых бывших футболистов, это неспроста.
Что конкретно делать с игроком ДО пубертатного периода предлагаю обсудить. На мой взгляд пока так:
1. Гибкость (однозначно, тем более сенситивный период)
2.  Выносливость аэробная. (за счет больших объемов тренировки м малой или средней интенсивностью). Анаэробную не трогаем.
3. Силовые упражнения. До пубертата увлечение ими очень вредно, даже на росте сказывается. Но, на мой взгляд, следует обратить внимание на пресс, спину (так сказать мышечный корсет) и заднюю поверхность бедра ( профилактика дисбаланса, ведь передняя поверхность естественно развивается сильнее). Как конкретно работать над этим, жду Ваших советов.
4.Быстрота или есть или ее нет. Но над частотой движений как составляющей ловкости работать тоже надо.

Хотелось бы прийти к конкретному плану. В пн. делаем то-т, во вт  то-то
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 27 Январь 2016, 11:05:18 »

Я бы добавил координацию к пункту №1. 
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 27 Январь 2016, 12:28:47 »

То что футболисты лентяи - это стереотип и зависть на их зарплаты от представителей других видов спорта.  Смеющийся
Бейсболисты на порядок больше зарабатывают, гольфисты  Смеющийся, но они видимо трудяги  Смеющийся

Пример с Китаем неудачный. Восток - дело тонкое  Улыбка, это еще нам тов. Сухов сказал. Если проследить даже поверхностно за китайским спортом, то невооруженным глазом видно, что их метода запредельные нагрузки для огромной массовой выборки. Выживает сильнейший, пофиг что будет с ребенком, спортсменом. Детей лет в 10 забирают из семей в спортинтернаты, где запрещают видиться с родителями, отдыхать и т.д. Только пахота. У тебя сбой? Не беда, за твоей спиной еще 10 не хуже чем ты, может из них хоть один да железный окажется.
Так у них во многих видах спорта. Вряд ли футбол исключение.

Там есть упоминание слова академия. Это видимо футбольная академия в Китае, которую недавно построил миллиардер китайский с 50-ю полями, 5-ю манежами и 10 000 занимающимися, которые там постоянно проживают. Там только обслуживающего персонала около 2000 человек на этот комплекс.
Ну всё масштабно, как любят в Китае.

ИМХО - не наш путь.

Ну и  еще. Футбол - самый сложный в плане интеллекта и творчества игровой вид спорта. Потому что нужно гармонично использовать одновременно 11 человек на поле. Чем больше людей, тем сложнее это сделать. Эти 11 должны не только бегать как роботы, но и думать, изобретать. Просто бегают в низших лигах. Это и не бейсбол, где просто попадай палкой по мячу или лови ловушкой. Попадаешь чаще других? Вот тебе 100 млн. ЗП.  Смеющийся
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 27 Январь 2016, 12:41:35 »

Про нагрузки. Зачем изобретать велосипед? Просто узнайте у немцев  Улыбка

А немцы нам говорят следующее в плане игровой нагрузки, например. За карьеру на своем максимуме среднестатистический игрок может сыграть около 1000 матчей. Лидеры детского футбола стран СНГ этот лимит годам к 20 уже наверно исчерпывают.

Недавно у нас было интервью тренера дубля Динамо Минск. На вопрос почему только 8-е место. Он сказал, что лидеры дубля играли за дубль, за свой год в юношеском чемпе, за сборные своих возрастов. За сезон порядка 60 игр. Сам тренер сказал, что никакого УТП толком не было, только над восстановлением игроков работали. Получается обучения футболу нет, нагрузка огромная. А сторонним людям кажется, что футболисты в носу ковыряются и ничего не делают, а не играют из-за лени.

Причины почему не бегут гораздо глубже, и вовсе не оттого, что мало бегают и прыгают. Знаю случай у нас, когда один умный тренер в известном клубе команде 12-леток решил подтянуть ОФП "лягушками". Прыгали весь год. Через год почти всю команду списали по коленям и набирали новых игроков.
Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 27 Январь 2016, 13:13:33 »

Скажу еще одну вещь. Может быть не совсем в тему. Но...
В межсезонье довелось увидеться с некоторыми игроками из топов, против которых сын на протяжении нескольких лет иногда играл. Так вот, я помню времена, когда лет в 13 он был 1-65, а там ниже 1-75 не было. Сейчас в 17 -  он 1-80, а некоторые так по 1-75 и остались. Ну может пару см прибавили. В принципе про это много говорили, но ретардантам в нашем ДЮФе остается только терпеть, верить и неустанно работать над собой...
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 27 Январь 2016, 15:38:41 »

Скажу еще одну вещь. Может быть не совсем в тему. Но...
В межсезонье довелось увидеться с некоторыми игроками из топов, против которых сын на протяжении нескольких лет иногда играл. Так вот, я помню времена, когда лет в 13 он был 1-65, а там ниже 1-75 не было. Сейчас в 17 -  он 1-80, а некоторые так по 1-75 и остались. Ну может пару см прибавили. В принципе про это много говорили, но ретардантам в нашем ДЮФе остается только терпеть, верить и неустанно работать над собой...

А 1.80 это мало для того, чтобы играть в футбол?
Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 27 Январь 2016, 15:42:37 »

1-65 против 1-80 было маловато. Улыбка  А сейчас вполне себе ничего...
Записан
calaio
новичок


Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 92



Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 27 Январь 2016, 16:13:10 »

Перегруженный в том числе и психологически организм воспринимает текущее состояние как не благоприятное для роста и не выдает гормон роста, чтобы не прервать остальные процессы жизнеобеспечения. Это либо накапливается и в паузе происходит скачек роста, либо просто затухает и организм не вырастает совсем. Наблюдаем такую картину в нашем Топе. по команде u-13.
Записан

Ogni bel gioco, dura poco.
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 27 Январь 2016, 16:20:21 »

Перегруженный в том числе и психологически организм воспринимает текущее состояние как не благоприятное для роста и не выдает гормон роста, чтобы не прервать остальные процессы жизнеобеспечения. Это либо накапливается и в паузе происходит скачек роста, либо просто затухает и организм не вырастает совсем. Наблюдаем такую картину в нашем Топе. по команде u-13.
Ну может и так, а может, что ставка на акселератов, которые к своим 14 годам в принципе уже сформировались, а некоторые вон и в 17 лет еще на 2 см в год растут...
Записан
calaio
новичок


Карма 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 92



Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 27 Январь 2016, 16:25:51 »

Перегруженный в том числе и психологически организм воспринимает текущее состояние как не благоприятное для роста и не выдает гормон роста, чтобы не прервать остальные процессы жизнеобеспечения. Это либо накапливается и в паузе происходит скачек роста, либо просто затухает и организм не вырастает совсем. Наблюдаем такую картину в нашем Топе. по команде u-13.
Ну может и так, а может, что ставка на акселератов, которые к своим 14 годам в принципе уже сформировались, а некоторые вон и в 17 лет еще на 2 см в год растут...
У нас забрали парня только по тому, что он раньше прошел первую волну роста и не потерял в технике. Из второй группы (3-я в Питере по условному уровню и клубному зачету) сразу в Зенит. Я был на просмотре и таких вымахавших в основной команде и близко нет. А так как Академия наша решила с прошлого года играть на год младше в младших возрастах разница в год очень заметна.
Записан

Ogni bel gioco, dura poco.
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 27 Январь 2016, 16:28:05 »

Средний рост взрослого россиянина - 176 см.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 21.