Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Май 2024, 23:24:15
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Выносливость
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 102 Печать
Автор Тема: Выносливость  (Прочитано 593608 раз)
Любопыт
Заслуженный мастер
*******

Карма 174
Offline Offline

Сообщений: 4889


No good deed goes unpunished


Просмотр профиля Email
« Ответ #750 : 19 Ноябрь 2011, 00:14:34 »

Есть пример,монотонной результативной работы.Когда игрок,каждый день по 20 минут учился бить левой ногой.Через 2 года  разницы не было. Он мог играть  в в любом месте.
Как учатся жонглировать? тоже самое.
Известный вам Емельянов по "девяткам" с любой точки как автомат бьёт.Тоже наработка.Человерт после тренировок оставался бить пинальти.

А про слабую нервную систему можно одно сказать.Не все дети станут великими футболистами.
Еще раз попробую донести свою мысль! Эффективность "концентрированного" метода ниже в обучении лиц со слабой нервной системой. Если вместо 20 минут человек со слабой нервной системой будет работать 10 минут, а 10 минут уделит другому техническому компоненту, продуктивность его деятельности будет выше. Так понятней?
А мысль, в последней Вашей фразе, я не уловил!
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #751 : 19 Ноябрь 2011, 02:33:57 »

Есть пример,монотонной результативной работы.Когда игрок,каждый день по 20 минут учился бить левой ногой.Через 2 года  разницы не было. Он мог играть  в в любом месте.
Как учатся жонглировать? тоже самое.
Известный вам Емельянов по "девяткам" с любой точки как автомат бьёт.Тоже наработка.Человерт после тренировок оставался бить пинальти.

А про слабую нервную систему можно одно сказать.Не все дети станут великими футболистами.
Еще раз попробую донести свою мысль! Эффективность "концентрированного" метода ниже в обучении лиц со слабой нервной системой. Если вместо 20 минут человек со слабой нервной системой будет работать 10 минут, а 10 минут уделит другому техническому компоненту, продуктивность его деятельности будет выше. Так понятней?
А мысль, в последней Вашей фразе, я не уловил!

да 10 минут и то много, 5 достаточно и можно давать новый вариант, чтоб не то чтоб надоело, и опомнится не успели Смеющийся
Записан
Бобслеист
КМС
*****

Карма -9
Offline Offline

Сообщений: 850


Просмотр профиля
« Ответ #752 : 19 Ноябрь 2011, 08:49:42 »

Всё правильно.Но ,вы ,говорите про командную тренировку.А я имею ввиду индивидуальный вариант.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #753 : 19 Ноябрь 2011, 09:46:40 »

dongax,да бог с ним с оригиналом,тем более в варианте газетной статьи.
Моя корректировка Вас убедила или нет?
Если нет,пойдём к классикам,тому же Верхошанскому например.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #754 : 19 Ноябрь 2011, 15:34:45 »

dongax,да бог с ним с оригиналом,тем более в варианте газетной статьи.
Моя корректировка Вас убедила или нет?
Если нет,пойдём к классикам,тому же Верхошанскому например.


не совсем, насколько я помню из учебников и из универа, тренировка выносливости приобрела тенденцию по сокращению обьёмов, с умным(интеллигентным) подходом с применением своего рода средств тренировки до отказа но в крайне малых обьёмах, по крайней мере очень много исследований в этом направлении проводилось в последние десятилетия, а также эффективно применялись на самом высоком спортивном уровне. Другое дело, что применительно к тренировке с детьми это не совсем подходит из-за большого риска.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #755 : 19 Ноябрь 2011, 19:59:22 »

Конкретных возражений не последовало поэтому давайте вернёмся к статье.
"...необходимо требовать как от тренеров, так и самих спортсменов жесткого выполнения принципа соответствия тренировочных или соревновательных нагрузок текущему функциональному состоянию спортсмена и учету возрастных особенностей его организма."

Согласитесь,что это один из ключевых принципов в детском спорте,соответственно Вам вопрос,каким образом в Германии определяют и контролируют это соответствие ?
 
Креатинфосфатную систему пропустим и перейдём к лактацидной  системе,опустим очевидные вещи процитированные автором из основ спортивной физиологии и обсудим конкретику.

"Высокие концентрации лактата в крови являются отражением развития ацидоза (закисления).."

Что значит высокое в цифрах у детей особенно применительно к конкретным возрастным группам?
Как это контролируют в практической работе?

" Повышение уровня лактата сопровождается одновременным нарушением координации движений, что отчетливо проявляется в высокотехничных видах спорта. При уровне лактата в 6-8 ммоль/л проведение тренировок по отработке технических приемов считается нецелесообразным, т.к. при нарушенной координации движений сложно добиться технически грамотного исполнения требуемых упражнений,.."

Согласны ли Вы с этим утверждением?
Если ДА,то каким образом контролируете лактат?

" При ацидозе, связанном с накоплением лактата, резко возрастает риск травмирования спортсменов. Нарушение целостности клеточных оболочек скелетных мышц приводит к их микронадрывам."


Разделяете ли Вы эту точку зрения ?

" Анаэробный (или лактатный) порог - важнейший физиологический показатель, отражающий уровень тренированности организма и взаимоотношение между аэробными и анаэробными путями энергообеспечения физической нагрузки, а также между величиной ЧСС и интенсивностью физической нагрузки."

В своём топике Вы сказали,что современной УТП пошёл по пути интенсификации физических нагрузок.
Во многих видах спорта связанных с выносливостью увеличение интенсивности нагрузок связано с большим количеством тренировочного времени выполняемого на уровне анаэробного порога.

Практикуете ли Вы тренировки на уровне АнП ?
Если Да то в каком объёме и каким образом контролируете нагрузку?

Для начала я думаю хватит. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #756 : 19 Ноябрь 2011, 20:41:07 »

Конкретных возражений не последовало поэтому давайте вернёмся к статье.
"...необходимо требовать как от тренеров, так и самих спортсменов жесткого выполнения принципа соответствия тренировочных или соревновательных нагрузок текущему функциональному состоянию спортсмена и учету возрастных особенностей его организма."

Согласитесь,что это один из ключевых принципов в детском спорте,соответственно Вам вопрос,каким образом в Германии определяют и контролируют это соответствие ?


никак не контролируют
уровень нагрузок да и подготовки у не профессиональных команд, ниже 4-5 лиги очень низкий,
там вообще не о чем переживать, ляйстугсцентры (школы команд которые серьёзно занимаются) работают по  программе dfb Talentförderung( развитие таланта), которую излагают на курсах повышения квалификации, это 20 часов за 2 года для продления лицензии категории C, в этих центрах работают только лицензированные тренера.
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #757 : 19 Ноябрь 2011, 20:45:05 »



"Высокие концентрации лактата в крови являются отражением развития ацидоза (закисления).."

Что значит высокое в цифрах у детей особенно применительно к конкретным возрастным группам?
Как это контролируют в практической работе?



никак, разве что только на уровне молодёжных сборных, ну или топклубов которые занимаются исследованиями

какие концентрации, понятия не имею, полистал литературу индивидуальный анаэробный порог может находится не как принято считать 4 а в рамках от 2-6,8
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2011, 20:48:39 от dongax » Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #758 : 19 Ноябрь 2011, 20:56:59 »



" Повышение уровня лактата сопровождается одновременным нарушением координации движений, что отчетливо проявляется в высокотехничных видах спорта. При уровне лактата в 6-8 ммоль/л проведение тренировок по отработке технических приемов считается нецелесообразным, т.к. при нарушенной координации движений сложно добиться технически грамотного исполнения требуемых упражнений,.."

Согласны ли Вы с этим утверждением?
Если ДА,то каким образом контролируете лактат?


латкат не контролируем, но при обучении технических приёмов используем  гениальный метод кёрвера, который научно обоснован, и в котором очень много высокоинтенсивных упражнений 1:1, 2:2 и так далее.

" При ацидозе, связанном с накоплением лактата, резко возрастает риск травмирования спортсменов. Нарушение целостности клеточных оболочек скелетных мышц приводит к их микронадрывам."


Разделяете ли Вы эту точку зрения ?



насколько мне позволяют говорить мои знания, не лактат приводит микронадрывам а интенсивная работа мышц
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #759 : 19 Ноябрь 2011, 21:05:09 »



В своём топике Вы сказали,что современной УТП пошёл по пути интенсификации физических нагрузок.
Во многих видах спорта связанных с выносливостью увеличение интенсивности нагрузок связано с большим количеством тренировочного времени выполняемого на уровне анаэробного порога.

Практикуете ли Вы тренировки на уровне АнП ?
Если Да то в каком объёме и каким образом контролируете нагрузку?

Для начала я думаю хватит. Смеющийся
Думаю, что да, по указанному выше методу, минут 15-20 уделяем единоборствам с полным сопротивлением, контроль на глазок Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #760 : 19 Ноябрь 2011, 22:23:14 »


насколько мне позволяют говорить мои знания, не лактат приводит микронадрывам а интенсивная работа мышц

Спасибо за ответы,в определённой степени картина понятна.
В отношении высокой концентрации лактата-утомления есть такая точка зрения:
"Возможно, что именно мышечные волокна с дистрофическими характеристиками (вследствие переутомления) оказываются менее устойчивыми к механическому воздействию, то есть травмированию."
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Инк
Международный мастер
*******

Карма 29
Offline Offline

Сообщений: 2034


Просмотр профиля Email
« Ответ #761 : 22 Декабрь 2011, 11:45:20 »

 Выдержка из статьи про выносливость :

"В динамике выделяются следующие периоды: первый (10-12 лет) - стабилизация выносливости; второй (13-14 лет) - резкое увеличение ее; третий (15-16 лет) - снижение уровня выносливости; четвертый - период второго прироста, когда показатели выносливости имеют тенденцию к новому увеличению.

Увеличение выносливости у школьников 13-14 лет объясняется большой двигательной активностью в этом возрасте, началом интенсивного полового созревания и связанного с ним быстрого прироста показателей физического развития. Этому способствует также значительное увеличение абсолютного и относительного МПК и прирост величин потребления кислорода. В этом возрасте улучшается легочная вентиляция, снижается частота дыхания и увеличивается его глубина.

Ухудшение выносливости в 15-16 лет объясняется уменьшением двигательной активности, отсутствием значительных приростов в показателях физического развития, затуханием изменений, связанных с половым созреванием, снижением прироста в показателях максимального потребления кислорода и легочной вентиляции.

Улучшение выносливости в 17 лет обуславливается постепенным приближением юношей в этом возрасте по общему развитию и развитию качеств (в том числе и выносливости) к уровню взрослых, новым увеличением абсолютного и относительного МПК и приростом процента потребления кислорода."

http://lib.sportedu.ru/Texts.idc?DocID=90077
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2011, 11:46:55 от Инк » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #762 : 22 Декабрь 2011, 14:59:22 »

http://lib.sportedu.ru/Texts.idc?DocID=90077
Толковая статья.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Отец Тук
Международный мастер
*******

Карма -59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2040


Пил, пью, и буду пить !


Просмотр профиля
« Ответ #763 : 22 Декабрь 2011, 15:53:58 »

А куда делся мой пост про снегоуборочную технику ? ))))
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #764 : 22 Декабрь 2011, 15:55:30 »

А куда делся мой пост про снегоуборочную технику ? ))))
Отправился на форум о снегоуборочной технике.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 102 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 20.