Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Май 2024, 04:26:57
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Подготовка юных футболистов
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 362 Печать
Автор Тема: Подготовка юных футболистов  (Прочитано 1591270 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #150 : 04 Январь 2010, 09:22:29 »

Здорово, я еще тренера учить буду.... Смеющийся Вон, gosha утверждает, что в Локо97 загнали ребят, а на сайте о тренере: "В 2007 году РФС и РФПЛ присвоили Салехову Р.С. персональный Грант за подготовку игроков для сборных команд России и клубов Премьер-лиги."  Улыбка
Учить тренера это всё равно,что пИсать против ветра,практически бессмысленное занятие,а вот учиться самому и потом применять эти знания на практике достаточно разумный вариант.
Я никогда не говорил,что детей из Локо 97 загнали,я писал,что не тех взяли,причём не персонально Салехов или Нагайцев,а СИСТЕМА.
У меня нет претензий к тренерским персоналиям,они все заложники СИСТЕМЫ,а вот к родителям-претензии есть,потому,что в существующей системе только они могут кардинально влиять на судьбы своих детей.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #151 : 04 Январь 2010, 09:41:34 »

Здорово, я еще тренера учить буду.... Смеющийся Вон, gosha утверждает, что в Локо97 загнали ребят, а на сайте о тренере: "В 2007 году РФС и РФПЛ присвоили Салехову Р.С. персональный Грант за подготовку игроков для сборных команд России и клубов Премьер-лиги."  Улыбка
Учить тренера это всё равно,что пИсать против ветра,практически бессмысленное занятие,а вот учиться самому и потом применять эти знания на практике достаточно разумный вариант.
Я никогда не говорил,что детей из Локо 97 загнали,я писал,что не тех взяли,причём не персонально Салехов или Нагайцев,а СИСТЕМА.
У меня нет претензий к тренерским персоналиям,они все заложники СИСТЕМЫ,а вот к родителям-претензии есть,потому,что в существующей системе только они могут кардинально влиять на судьбы своих детей.


Итак, наших талантливых мальчишек губит СИСТЕМА руками этих самых заложников (себя они таковыми, к слову, не считают) и вы это оправдываете низким футбольным образованием родителей? Смешно, право... Смеющийся Не нужно валить все с больной головы... Менять систему должны не родители!!! и не наша, родителей, вина, что в нашем футболе либо проходимцы, либо "заложники"...Я долго выбирал начальную школу для своего чада, наводил справки...и выбрал как мне казалось лучший вариант для первой ступеньки во взрослую жизнь...Как же я ошибся!!! Супер преподаватель, со всеми своими регалиями и успехами, великолепными отзывами за год похоронил всю природную любознательность моего ребенка. Вовремя поменяли школу...но отголоски того первого года до сих пор дают о себе знать...Сломать систему мало - нужно предложить, и реализовать новую программу действия. И заниматься этим должны профи, а не родители самоучки!!!!
« Последнее редактирование: 04 Январь 2010, 09:58:25 от zork » Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #152 : 04 Январь 2010, 11:10:26 »

zork   ...Здорово, я еще тренера учить буду....

Не тренера учить, а самому учиться. Чтобы потом и ребенку и тренеру помогать.
Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 04 Январь 2010, 11:43:31 »

zork,в принципе всё логично,поэтому я пользуюсь услугами:тренера по футболу и специалиста по ОФП и фармакологии.
Для того,чтобы разговаривать с ними на одном языке,мне этот язык пришлось выучить.
Об этом собственно говоря речь и идёт.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Парамон
Гость
« Ответ #154 : 04 Январь 2010, 11:47:57 »

zork,в принципе всё логично,поэтому я пользуюсь услугами:тренера по футболу и специалиста по ОФП и фармакологии.
Для того,чтобы разговаривать с ними на одном языке,мне этот язык пришлось выучить.
Об этом собственно говоря речь и идёт.

Гоша,про фармокологию поподробней Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
вася
Заслуженный мастер
*******

Карма -527
Offline Offline

Сообщений: 3912


Просмотр профиля Email
« Ответ #155 : 04 Январь 2010, 15:14:48 »

zork,в принципе всё логично,поэтому я пользуюсь услугами:тренера по футболу и специалиста по ОФП и фармакологии.
Для того,чтобы разговаривать с ними на одном языке,мне этот язык пришлось выучить.
Об этом собственно говоря речь и идёт.

Гоша,про фармокологию поподробней Смеющийся Смеющийся Смеющийся


особенно в детском футболе Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
кира
новичок


Карма 0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #156 : 04 Январь 2010, 15:19:23 »

Очень радует,что на форуме появляется всё больше футбольных специалистов.
Я уже несколько раз озвучивал утверждение,что в футбольные школы отбирают не тех,в ответ почему то тишина,поэтому расшифрую свой тезис.
Отбирают быстрых,ловких и координированных.....такие ребята обладают мышечной композицией с преобладанием быстрых мышечных волокон,которые имеют свойство при быстром беге выделять большое количество молочной кислоты,а поскольку СИСТЕМА ориентирована на результат,ТП построен по принципу:быстро-быстрее-ещё быстрее.
В результате уже с младших возрастов начинает эксплуатироваться резервная система энергообеспечения,через 5-6 лет плотной загрузки система рассыпается,в результате чего возникает вакуум,который и заполняется иногородними детьми.
Что скажут специалисты?

Непонятно...  Я, кончно, не специалист. А каких надо отбирать? И что делать с быстрыми, ловкими и координированными?
Записан
rozer
Гость
« Ответ #157 : 04 Январь 2010, 15:57:24 »

Я уже несколько раз озвучивал утверждение,что в футбольные школы отбирают не тех,в ответ почему то тишина,поэтому расшифрую свой тезис.
Отбирают быстрых,ловких и координированных.....такие ребята обладают мышечной композицией с преобладанием быстрых мышечных волокон,которые имеют свойство при быстром беге выделять большое количество молочной кислоты,а поскольку СИСТЕМА ориентирована на результат,ТП построен по принципу:быстро-быстрее-ещё быстрее.
В результате уже с младших возрастов начинает эксплуатироваться резервная система энергообеспечения,через 5-6 лет плотной загрузки система рассыпается,в результате чего возникает вакуум,который и заполняется иногородними детьми.
Что скажут специалисты?

Игорь, мнение каких специалистов ты хочешь услышать? Тренеров?  Вот я, например, самонадеянно считаю   себя неплохим специалистом в детском футболе. И опыт есть, и самообразованием занимаюсь. И ты думаешь, я могу что-то внятно сказать о физиологической составляющей тренировочного процесса?  Даже если найдется детский тренер (в чем сильно сомневаюсь), который задумывается об этом и что-то пытается внедрять в тренировочный процесс, то это будет частный случай на который ориентироваться нельзя.
 Ученых, специалистов по физиологии спорта? Да ещё тех  кто работает с юными футболистами?  Я о таких не слушал.
Кто знает, дайте ссылочку.

Все безнадежно? 
Нет. Просто надо соблюдать в тренировочном процесс основные методические принципы обучения и развития физических качеств. 
Не форсировать подготовку. Работать планомерно и последовательно. НО к вопросу о физиологии, это отношение уже не имеет. 
Так же как и вопрос системы отбора в спортивные школы. Тема из другой  оперы, хотя и очень интересная.



скажите Гоша а в нашей современной Российской общеобразовательной школе - резервная система не эксплуатируется? А насколько? во втором - третьем классе по 7! уроков и ещё факультативы какие нибудь...
эту нагрузку тоже никто не считает, у всех АВТОРСКИЕ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ (кто их проверял, просчитывал) - так что у нас в стране куда не ткни везде всё на АВОСЬ!!! за исключением отдельных руководителей (учителей, тренеров...)

вот я сейчас пытаюсь собирать какуюто статистику (антропометрия, ЧСС, давление...)
так вот в школах в медицинских кабинетах - на половину "моих" детей данных нет, или переписано одно и тоже. Кое что посчитал (формулы, таблицы средних показателей для сравнения  из инета брал) - получилось например что у меня только у троих мальчишек Систолический обём со средним совпадает, а у остальных на 15-25 мл выше. Что это значит? все 37 супер тренированные или одарённые от природы? с чем сравнивать то???
А насчёт того, что "загоняют" детей я согласен лишь отчасти - всё таки главная причина что многие тренеры просто не обучают "футбольной школе", а гонятся за результатом ... и потом выпускника юношу приходится учить приёму мяча...
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #158 : 04 Январь 2010, 17:56:30 »

zork,в принципе всё логично,поэтому я пользуюсь услугами:тренера по футболу и специалиста по ОФП и фармакологии.
Для того,чтобы разговаривать с ними на одном языке,мне этот язык пришлось выучить.
Об этом собственно говоря речь и идёт.

Гоша,про фармокологию поподробней Смеющийся Смеющийся Смеющийся
В десять лет ребёнку поставили диагноз анемия(гемоглобин намерили 117 единиц).Пришлось читать литературу и искать специалистов,познакомился я с фармакологом сборной по выносливости и с дедком,который является узким специалистом в вопросах транспорта кислорода.
Дядьки сообща по интернету поставили диагноз-врачи больные. Смеющийся
Посоветовали нормальную лабораторию и методику ИГТ http://www.pozvonok.ru/bez-lekarstv/strelkov1.html
+витамин Е +левзея.
Пробовали мы и более интересные находки,но организм ребёнка ничего больше не принимает. Смеющийся


Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #159 : 04 Январь 2010, 18:09:55 »

Очень радует,что на форуме появляется всё больше футбольных специалистов.
Я уже несколько раз озвучивал утверждение,что в футбольные школы отбирают не тех,в ответ почему то тишина,поэтому расшифрую свой тезис.
Отбирают быстрых,ловких и координированных.....такие ребята обладают мышечной композицией с преобладанием быстрых мышечных волокон,которые имеют свойство при быстром беге выделять большое количество молочной кислоты,а поскольку СИСТЕМА ориентирована на результат,ТП построен по принципу:быстро-быстрее-ещё быстрее.
В результате уже с младших возрастов начинает эксплуатироваться резервная система энергообеспечения,через 5-6 лет плотной загрузки система рассыпается,в результате чего возникает вакуум,который и заполняется иногородними детьми.
Что скажут специалисты?

Непонятно...  Я, кончно, не специалист. А каких надо отбирать? И что делать с быстрыми, ловкими и координированными?
Отбирать нужно средневиков и спринтеров,вот только тренироваться им вместе "НИЗЯ".
Очень быстрых детей необходимо готовить принципиально по другому иначе они просто не доживают до счастливого будущего.
Кроме Быстрова,Аршавина и назвать больше некого. Злой
Попробуйте спринтеру предложить 1,5 часа носится по газону и всё это время выполнять рывки от 10 до 80 метров,он от одного ожидания такой экзекуции просто "помрёт".

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #160 : 04 Январь 2010, 18:50:39 »


Однако Вы настойчивы и зарождаете сомнение в головах родителей.Мне кажется вы во многом правы,но что это-В результате уже с младших возрастов начинает эксплуатироваться резервная система энергообеспечения?Родители младших возвростов не наблюдают ЭКСПЛУАТАЦИИ их детей,+ мнение что работа с мячом не есть околопридельная и не провоцирует тех мутаций что ВЫ описываете,а способствует приобретению необходимых двигательных навыков(владение мячом).Мы согласны что нельзя "гонять детей на физику"в младших возростах.
Давайте к цифрам.
Совсем недавно в лаборатории Егора Акимова провели интересный эксперимент http://www.skisport.ru/docs/seminar1710/vertkomment.doc
учёные экспериментировали с МПК,суть эксперимента нам не очень важна(не подготовленным вообще это читать не советую). Смеющийся
Нас интересует слайд №12 "Снижение лактатата в крови",на графиках которого видно,что квалифицированные-взрослые спортсмены уровня(КМС-МС) при максимальном утомлении имеют уровень заисления 7-12 мМ/литр.
Этот показатель отражает состояние резервной системы энергообеспечения.
Ну и теперь,для сравнения цифры футболистов,Годик называет их максимальный уровень 15-18 мМ/литр.
При обследовании 6 юных футболистов в возрасте от 10 до 16 лет цифры следующие:9,1 9,1 13,5 14,4 и 15,2
К примеру у Юрия Борзаковского эта цифра 15,7 !!!!
При этом МПК у детей находится в диапазоне 55-70 л/мин/кг.,то есть у них очень хорошая основная система энергообеспечения.
А что говорить про "спринтеров",которые имеют гораздо меньшие аэробные возможности,скорее всего они просто "сгорают" на этапе пубертата.
Вот такие грустные выводы.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2010, 20:59:48 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #161 : 04 Январь 2010, 20:06:34 »

zork,в принципе всё логично,поэтому я пользуюсь услугами:тренера по футболу и специалиста по ОФП и фармакологии.
Для того,чтобы разговаривать с ними на одном языке,мне этот язык пришлось выучить.
Об этом собственно говоря речь и идёт.


Хорошо, но я не смогу выучить их язык, что то конечно понимать начну, но свободно изъясняться не получится - на каждый мой аргумент профан (я) получит от профи  с десяток еще более весомых...мне ближе воспользоваться услугами переводчика . Кстати, если в мою работу с "помощью" (в книге умной может вычитал  Улыбка ) полезет тренер по физподготовке.... Смеющийся  Каждый должен заниматься своим делом!!!

Да, а что делать родителям, чьи дети находятся в интернатах и видящих своих чад крайне редко?
« Последнее редактирование: 04 Январь 2010, 20:10:38 от zork » Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #162 : 04 Январь 2010, 21:02:45 »

zork,у Вас есть более конструктивные предложения?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #163 : 04 Январь 2010, 21:31:04 »

Кое что посчитал (формулы, таблицы средних показателей для сравнения  из инета брал) - получилось например что у меня только у троих мальчишек Систолический обём со средним совпадает, а у остальных на 15-25 мл выше. Что это значит? все 37 супер тренированные или одарённые от природы? с чем сравнивать то???
А насчёт того, что "загоняют" детей я согласен лишь отчасти - всё таки главная причина что многие тренеры просто не обучают "футбольной школе", а гонятся за результатом ... и потом выпускника юношу приходится учить приёму мяча...
Как интересно систолический объём считали и с чем сравнивали?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Zork
Международный мастер
*******

Карма 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1555


Отец сына


Просмотр профиля
« Ответ #164 : 04 Январь 2010, 21:32:18 »

zork,у Вас есть более конструктивные предложения?

Меня, как и, вероятно, большинство форумчан, волнует состояние здоровья моего отпрыска...его потенциал и гипотетическая возможность стать профессиональным футболистом.  
С системой бороться могут люди либо находящиеся в этой самой системе, либо представляющие еще более мощную систему... для местечкового (о себе) результата - все о чем я говорю и сводится к тому, что ребенок должен попасть в руки профессионалов (я уверен, они ЕСТЬ!!!!),а не к "прохиндеям". Осталось за малым - найти этих профи (Кстати, Вашим предложением по тестированию ребенка (для начала!) в ближайшее время воспользуюсь  Подмигивающий )
А если совсем серьезно - увы и ах, рецепта пока нет  Грустный
Записан

-- Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям
придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и
толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность
несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? (С)
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 362 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 22.